Опубликовано 21 Март, 2015 - 23:43

Доброго времени суток!

Гречишный мед – это кладовая витаминов, аминокислот, белков, ферментов, которые благотворно способны влиять на организм человека.

Качества гречишного меда отличаются сильно от других сортов меда. Они во многом определены полезнейшими свойствами самой гречихи, которая с древнейших времен применяется для лечения множества болезней. К примеру, очень распространены саше (подушки), набитые высушенными цветочками гречихи. Гречишный мед содержит много железа, а также других крайне полезных минеральных веществ, что предопределяет его полезное воздействие на кровь. Сердечно сосудистые заболевания, анемия, низкий уровень гемоглобина – со всеми этими проблемами может помочь справится гречишный мед.

Гречишный мед "Медовый край" упакован в очень симпатичную стеклянную баночку, которая имеет форму пчелиной соты

Сверху на крышке бумажная этикетка, под которой находится железная винтовая крышка

Информация от производителя:

Масса нетто: 250 грамм

Вкус и аромат гречишного меда невозможно перепутать ни с каким другим видом меда!

Гречишный мед "Медовый край" обладает как раз ярко выраженным ароматом и вкусом гречишного меда.

Имеет жидкую консистенцию - и это настораживает. Поскольку отличительной особенностью гречишного меда является то, что он очень густой консистенции и его слишком трудно переливать без использования ложки. Гречишный мед "Медовый край" можно даже пить через край банки. Возможно мед был подвержен плавке и тогда....

существует риск что продукт, утратил при нагревании часть своих полезных свойств, поскольку даже нагрев до 50 градусов губительно влияет на тщательно сбалансированный природой состав меда.

Еще одной отличительной особенностью гречишного меда является темный цвет.

Гречишный мед имеет неповторимый оттенок, от насыщенного красного, до темно-коричневого цвета. Мед из нектара цветков гречихи является наиболее темным сортом меда, что позволяет назвать его высокосортным, даже несмотря на то, что, как правило, к этому понятию относят светлые сорта меда.

Цвет данного меда мне не показался слишком темным, но насколько мне известно со временем гречишный мед светлеет.

О пользе меда знают все. Но все же не стоит забывать об индивидуальной непереносимости меда.

Я в настоящий момент практически полностью отказалась от сахара и заменила его медом. Мед добавляю в чай (температура воды должна быть не более 40 градусов, иначе мед теряет свои полезные свойства), утром натощак выпиваю стакан воды с 1 чайной ложкой меда, люблю добавлять в творог. Также активно использую для приготовления масок для лица и волос.

Я не могу себя назвать экспертом в области меда, как правило ориентируюсь на собственное "нравится или не нравится". Гречишный мед "Медовый край" мне очень понравился, для меня это тот самый настоящий вкус и аромат гречишного меда. А вот консистенция меда не совсем попадает под описанные характеристики гречишного меда, поэтому оценку все же снизила.

Покупала в "Пятерочке" со скидкой за 97 рублей.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Оставайтесь красивыми и будьте здоровы!

ОляКузнецоварекомендует
21.03.2015
Люблю пробовать разные сорта меда, но в последнее время пристрастилась к меду акации, так как менее других аллергенный, не боюсь давать ребенку:)
Гречишный, кстати, пока только в планах. Именно его не пробовала
У меня только липовый, с деревни привозят. Гречишный не пробовала.
буду знать, что в Пятерочке приличный мед и можно не тащиться на ярмарку
22.03.2015
Гречишный и вправду хороший, такой правда не пробовала Innocent
22.03.2015
Мне часто привозят мед, но гречишный еще не пробовала
22.03.2015
Не очень люблю мёд, обычно в косметических целях его использую, но вот гречишный хотелось бы попробовать.
обожаю горчичный Love
мы как-то не покупаем мёд в магазине... всегда в Башкирии мёд заказываем!
22.03.2015
Не пробовала гречишный, возьму на заметку.
22.03.2015
Мы покупаем всегда деревенский мед, магазинный еще ни разу не брала.
22.03.2015
мед, безусловно, полезен, он не оставляет шлаков в организме, вы молодец, что заменяете им сахар
Выглядит натурально.)Люблю чай с медом. Жаль, засахарился наш. Sad
Больше всего люблю гречишный Tongue
22.03.2015
Столько новой информации. А у нас мед стоит, никто не ест
Люблю мед, но не пробовала разных сортов никогда. Живем в сельской местности, мед банками трехлитровыми покупаем у соседей Smile
22.03.2015
люблю гречишный мед, только не магазинный
22.03.2015
Гречишный мед мой самый любимый, я в основном его покупаю, но у производителей.
22.03.2015
Мёд очень полезная вещь!Выгляди привлекательно и баночка удобная Smile
23.03.2015
Мммм, очень полезный продукт)
23.03.2015
Мы брали гречишный мёд у поверенного пчеловода, который возит улеи за 500 км., и он тоже был не такой, что ложкой ворочать...но погуще
24.03.2015
Не хочу вас расстраивать, но не может настоящий мед столько стоить, он, видимо, разбавлен сахарным сиропом Sad Но без химического анализа определить натуральность невозможно, проверка на текучесть или кристализацию правды не покажет.
А вот цвет и консистенция пусть вас не смущают, это оооочень относительные свойства.
P.S.
я несколько лет занималась продуктами пчеловодства Smile
что -то дешево
25.03.2015
Я покупаюб всегда Алтайский мёд, буду знать, часто и этот хороший
08.08.2017
Как фанат гречки)) обожаю гречишный мед, скрабы с ним делаю для тела и когда пеку печенье добавляю в выпечку, печенье с ним очень вкусное, к чаю идеально. Love