Опубликовано 19 Июнь, 2016 - 16:21

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв! Чтобы его написать, я провела ни один час в интернете в поисках необходимой информации. И вот, наконец, готова поделиться с Вами не совсем однозначными результатами своих изысканий...

Антибактериальный гель для мытья посуды Вкусвилл

Год и 10 месяцев назад я стала мамой (а теперь, видимо, скоро стану еще и великим химиком))). Чуть раньше, еще во время беременности, состоялось мое знакомство с магазинами Вкусвилл и Избенка, когда я перешла на более правильное питание. Об этом можно прочитать подробнее в моем отзыве на эти магазины.

Именно в этом магазине я недавно приобрела средство для мытья посуды, о котором и хочу рассказать в своем отзыве. Сразу отмечу, что выпускает его фирма Sinergetik (Россия, Нижний Новгород), и по составу оно в целом такое же, как и средство для мытья посуды данной марки (просто другая упаковка специально для сети Вкусвилл).

Но на Sinergetik тут уже много отзывов, я даже удивилась, что не слышала о столь популярном эко-средстве (у меня до этого были Organic people и Attitude, о которых, возможно, тоже скоро напишу, там с составами сложно разбираться).

И так, средство для мытья посуды Антибактериальный гель Вкусвилл...

Место покупки: сеть магазинов Вкусвилл.
Объем: 500 мл.

Цена: чуть более 100 рублей (согласитесь, более чем бюджетная).

Срок годности: 24 месяца (на мой взгляд многовато для эко-средства, но тут я не специалист)

Купила я его случайно, не успела заказать свое обычное средство для мытья посуды. Не знаю, как во всех магазинах Вкусвилл, но в том, где обычно бываю я, косметика и бытовая химия располагаются за кассами, и подойти посмотреть состав не получится, надо просить кассира. Поэтому, я доверилась магазину.

Изучив дома все надписи на бутылочке, включая состав, я осталась довольна, и приступила к использованию средства непосредственно по его назначению.

Порадовали меня, конечно, следующие обещания: 100% биоразлагаемость, гипоаллергенность, 100% смываемость, соответствие нормам САН ПИН и то, что средство можно использовать для мытья детских игрушек, овощей и фруктов.

И конечно же состав, который поражает своей краткостью и натуральностью!

В процессе использования гель показал себя очень неплохо: отлично все отмывает, пенообразование я бы назвала средним (что логично для эко-средства), практически не сушит кожу рук, во всяком случае, намного меньше, чем обычные средства.

Насчет экономичности, точно пока сказать не могу, но использую уже 2-3 недели, пока ушло не так много средства (сколько именно видно на последней фотографии, вместе с другими средствами). Дополню потом информацию, насколько хватит всего флакона. По консистенции оно тоже среднее, не слишком густое, но и не вода.

Запах не сильно выраженный, легкий и приятный, на посуде не остается. Цвет геля желтый.

Крышечка обычная, в принципе, вполне удобная, хоть я и привыкла уже за последнее время к дозатору на Organic people. А до этого на Attitude тоже обычная была. Пишу это для читателей скорее, вдруг кому-то важно, сама я на этом не заморачиваюсь...

крышечка

с Organic people

с Attitude

Единственное, чего я не делала, это эксперимента с отмыванием в холодной воде, как то для меня это не особо важно...

И на этом мой отзыв мог бы счастливо закончится, если б не привычка разбираться во всем досконально... В очередной раз взяв в руки бутылочку, я задумалась, а что же все-таки такое эти А-тензиды, и решила разузнать поподробнее.

Первое, что я нашла на эту тему, была классификация ПАВов. Стало понятно, что А-тензиды это анионные поверхностно-активные вещества, а все ПАВы делятся на 4 вида:
- анионные,
- катионные,
- амфотерные (ионные ПАВы),
- неионными.

При этом следующее, что я обнаружила, - была информация о том, что как раз анионные ПАВ самые опасные и самые дешевые, именно к ним относится печально известный всем лаурилсульфат натрия и его ближайшие родственники, о вреде которых я уже писала в своем отзыве на детскую пенку для ванны

На остальных трех видах ПАВ я останавливаться здесь не буду, так как их в составе данного средства нет.

Немного подробностей об анионных ПАВ:

Анионные ПАВ (сульфаты) имеют самую низкую стоимость, и поэтому чаще других используются в шампунях, умывалках и т.д. Частица анионного ПАВ представляет собой сферу, один полюс которой - липофильный (соединяется с жирами), а другой - гидрофильный (вступает в связь с молекулами воды). То есть одним концом частица ПАВ прикрепляется к частице жира, а другим концом - к частицам воды, которой мы умываемся.
Естественно, настолько простой и отлаженный механизм работы делает анионные ПАВ самим эффективными очистителями.
Однако помимо загрязнений на нашей коже "обитают" собственные липиды, которые играют роль естественного защитного слоя. Смывание защитного слоя стимулирует активность сальных желез. Более того, разрушение липидного слоя провоцирует чрезмерное испарение влаги с поверхности эпидермиса, что обезвоживает кожу.
Долгое время основным ПАВ являлся агрессивный натрия лаурилсульфат (sodium lauryl sulfate), затем его сменил более мягкий натрия лаурет сульфат (sodium laureth sulfate).
В настоящее время применяются анионные ПАВ нового поколения, например, очень мягкий лауроилсаркозинат натрия (Sodium Lauroyl Sarcosinate / Crodasinic LS30).

Тут мне конечно, уже стало страшно, и я решила выяснить, а какие же именно А-тензиды положил производитель в свое средство, если обещано что оно натуральное, биоразлагаемое и т.д. А как раз среди прочих вредностей А-тензидов для здоровья человека попадалась мне и информация о том, что биоразлагаемыми они не являются...

Что удалось найти? Во-первых, что в принципе безопасные ПАВы растительного происхождения бывают (а также условно безопасные и небезопасные), и даже удалось найти их перечень с указанием названия и сырья, из которого они произведены (на мой взгляд, очень полезный список, так как иногда пугают названия даже вполне безобидных веществ, сохранила себе эту классификацию):

К наиболее безопасным ПАВ, содержащимся в «натуральной» (органической) косметике, относятся:
Decyl Glucoside – неионный ПАВ растительного происхождения, загуститель. Используется в качестве добавки или совместного ПАВ в косметических моющих средствах
Lauryl Glucoside – ПАВ, пенообразовательный элемент моющих средств. Получают в процессе ректификации жиров. Мягкое ПАВ для средств интимной гигиены и детских шампуней, гелей, пены для ванны. Повышает вязкость. Синтезируется из натурального сырья, такого как кокосовое масло и глюкоза.
Sodium Palmate – пальмат натрия. Получение при щелочном гидролизе пальмового масла.
Cocamidopropyl Hydroxysultaine – жирная кислота из кокосового масла.
Sodium Cocoamphoacetate – амфотерное ПАВ, сурфактант, усиливающий пенообразование, оказывает мягкое очищающее действие. Водный раствор амфотерного ПАВ, полученного на основе жирных кислот кокосового масла.
Decyl Polyglucose ПАВ – натуральное из кукурузного крахмала, пшеничного зерна и кокоса
Zea Mays (CORN) – кукурузные
Disodium Coco-Glucoside Citrate
Vegetable DeGlucoside cyl – натуральная очищающая комбинация (ПАВ) жирных кислот кокосового масла и сахаров (или углеводов) сахарного тростника
Olivoyl Hydrolyzed Wheat Protein – ПАВ, полученный из оливкового масла и пшеницы.

А мы помним, что в составе нашего средства для мытья посуды вроде бы А-тензиды из пальмы и сахарного тростника, но какое именно из перечисленных веществ туда входит, мне, к сожалению, понять так и не удалось(((. И возникает, конечно, вопрос, почему нигде не звучит название конкретного ПАВа, входящего в средство. Если кто-то знает, напишите в комментарии, буду рада!

Мне же попадалась только очень не конкретная, но многообещающая информация от производителя.

Например, на сайте [ссылка] в статье о продукции Sinergetik читаем следующее:

Каждый из павов (тензидов) может менять полярность и свойства в зависимости от среды в которую попадает. Например в составе средства для посуды есть в рецептуре А-тензиды, но в конечном продукте их нет, т.к. в результате реакций переходят в разряд солей.
Перед выпуском продукции мы получаем свидетельство о государственной регистрации, которое выдает Роспотребнадзор. Оно подтверждает, что продукт соответствует заявленным свойствам. То есть мы заявляем, что средства биоразлагаемы и Роспотребнадзор это подтверждает. А-тензиды - растительного происхождения, получаемые из пальмы и сахарного тростника.

Так отвечают представители компании на вопросы об экологичности и биоразлагаемости их ПАВ... Как я поняла, информация для статьи взята непосредственно с сайта компании, поэтому туда уже не полезла.

Также попалось мне интервью владельцев компании Sinergetik каналу РБК...

[ссылка]

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) — основа любого моющего средства — в «Синергетике» только растительного происхождения (на основе спирта из сахарного тростника и древесного угля), отдушки и красители — также (приобретаются в Латвии).

Тоже довольно размыто, а большая часть посвящена именно организации бизнеса.

К какому выводу я пришла в итоге? Наверно, данным средством я пользоваться все-таки буду, несмотря на некоторую неопределенность, и его рекомендую. Более безопасного состава я все равно пока не встречала. Буду надеяться, что производитель действительно использует только натуральное биоразлагаемое сырье, а название ПАВа не указано, чтобы не пугать людей химическим словом))) Хоть у меня это и вызвало обратный эффект.

Тут в других отзывах как недостаток еще отмечали, что продается только в магазинах Вкусвилл, но для меня это как раз удобно, бываю там периодически. А вот обычное средство Синергетик в ближайших магазинах, наоборот, не обнаружила пока, хотя теперь бы тоже попробовала и его.

Тему изучения состава эко-средств, видимо, продолжу в ближайших отзывах)))

Спасибо за внимание всем, кто дочитал до конца!
Достоинства
  • Биоразлагаемое
  • Не сушит кожу рук
  • Подходит для мытья игрушек, овощей и фруктов
  • Хорошо отмывает посуду
  • Щадящий состав
Недостатки
  • В составе не указан конкретный А-тензид
Gleyyaрекомендует
отлично написано
Solitas, большое спасибо!
Состав действительно радует!)
19.06.2016
Софья Гусарова, Да, такого минимума в составе я сама еще не встречала! Только если содой мыть, по старинке Smile но до этого я еще не дошла))
Отличное и бюджетное средство Crown
19.06.2016
Серьёзно Вы подошли к поиску информации о составе! А я как-то не пробовала специальные средства для мытья детской посуды, мою детским мылом. Хотя не знаю, правильно ли это.
19.06.2016
arkktika, да, мне уже скоро сниться будут все эти кокоглюкозиды с бетаинами(( но лучше уж знать! Как дочка родилась, я не только детскую мою эко-средствами, но и все в доме)) Про мыло, тут думаю, смотря какое, если хорошее - тоже вариант! Smile
Шикарный отзыв
19.06.2016
Мама Я, , спасибо! Просто правда для себя всю эту информацию искала, и решила с людьми поделиться.. сейчас уже многие задумываются, особенно мамочки Smile
На самом деле состав меня порадовал, очень даже не плохо за 100 рублей
20.06.2016
OksiRoxi, да, цена радует! Но для меня не это главное, а состав!
20.06.2016
Мне кажется, что многие хватают все не глядя, а есть и те. кому состав безразличен...лишь бы цена была низкая)
21.06.2016
Innno4ka, да, согласна с Вами. и тут скорее поймёшь (и посочувствуешь), если правда людям приходится экономить на всем, чем тех, кто просто не дает себе труда задуматься, прежде чем для ребенка что-то купить...
21.06.2016
От Синергетик брала средство, неплохое. А вот этой дочерней фирмы даже в продаже у нас не видела
21.06.2016
Состав радует, но ваши изыскания по поводу состава порадовали больше. Smile
21.06.2016
мне кажется, что уж полностью идеального состава, который бы отмывал и был безопасным, очень тяжело добиться
Но это очень хорошо, что Вы пытаетесь разобраться и получить ответы
22.06.2016
Да, очень стараюсь докопаться, особенно если ребенка касается.. найти хотя бы "приближенный к идеальному" Smile
22.06.2016
Очень достойное средство!
23.06.2016
Вот это работу вы проделали! Shock
24.06.2016
Kristiya, я старалась))
23.06.2016
Хорошее средство и состав очень приличный. Но для меня один из важных критериев является знак сертификации.
Что касается состава, то простому обывателю сложно разобраться, но углубившись в химию все становится ясно ))
А-тензиды, которые есть в начале, отсутствуют в конечном итоге, т.к в результате реакции превращаются в продукт, который биоразлагается и безопасен для нас)))
24.06.2016
Aleppva, да, вот и я примерно так и поняла, про А-тензиды эти, чем себя и утешила.. Где-то мне попадалась информация, что какую-то сертификацию компания Синергетик прошла, но точно уже не вспомню, надо пересматривать...
26.06.2016
Вот это вы разобрали средство, которое вполне заслуживает внимание. Smile
08.07.2016
Grunez, спасибо!
01.07.2016
Не знала, что ВкуссВилл уже собственную бытовую хиимию выпускает...
08.07.2016
Vitaminka, ну выпускает не совсем Вкусвилл, они с Синергетик сотрудничают. А вообще да, во Вкусвилле сейчас и из косметики кое-что появилось, и для дома
20.07.2016
Надо будет взять... Как раз у нас недавно Избенка рядом открылась)
24.07.2016
Покупала в этом магазине молочные продукты, пока его не закрыли. Не знала, что они выпускают средства для мытья посуды.
26.07.2016
Pink Peony, я тоже молочные продукты только там беру. А насчет косметики и бытовой химии они с разными компаниями сотрудничают по-моему, чтобы под их маркой выпускали
29.09.2016
Огромнейшее спасибо за отзыв! Я сама уже замучалась с этими составами. Поиск нового средства - пытка
30.09.2016
Margerine, пожалуйста, рада быть полезной Smile и встретить единомышленников)
26.01.2017
А у нас в магазинах не представлена продукция этой марки.
15.04.2017
как же уже хочется, чтобы химики были озадачены изобретением не только действующего, но и безвредно-безопасного вещества для дома-посуды и тд. Ведь сами тоже пользуются гелями-шампунями и всякими остальными штуками. А Вы - настоящая молодец! Smile
16.04.2017
Мариулка, большое спасибо! Как я поняла, безопасные составы и вещества все-таки существуют (как в средствах для дома, так и в шампунях-гелях), но вот производители не спешат их внедрять из-за дороговизны. Им проще дешевого и вредного в свои товары напихать.. А что реально неплохое, то и стоит соответствующе( Ищем оптимальное соотношение цена/качество Smile
13.03.2018
Покупаю такой в фикс прайсе, очень нравится.
28.03.2018
Этот бренд по-моему сейчас в ФП продается.
29.03.2018
Да-да, оно самое! Производитель один
25.02.2023
Эти а тензиды это самый обычный и банальный sles, soduim laureth sulfate, только из растительного масла. Сейчас синергетик стали на своей продукции указывать состав в международном формате, вот там это будет прямо написано. Ещё дело в том, что лаурет сульфат натрия из растительного сырья и синтетический по своим свойствам практически не отличаются, отличаются только стоимостью, в международном формате у них будет совершенно одинаковое название, soduim laureth sulfate, sles. Как я понимаю, именно потому, что свойства одинаковые. О том, что лаурет сульфат натрия из растительного сырья и синтетический и одинаковы по свойствам, можно поискать форумы химиков, где будут ответы на такие вопросы.