Опубликовано 21 Октябрь, 2019 - 16:19

В моменты, когда мозг жаждет загадок и расследований, а сердце просит впечатлений и эмоций, я беру в руки какой-нибудь детектив или триллер. Интересно, полезно и полное удовлетворение: загадки, тайны, расследования... Все вроде бы так, но тут на глаза попался отечественный детективный мини сериал, всего-то 4 серии, чего бы и не посмотреть...

Ожидания и предвкушения были противоречивыми. Вроде бы и вечер нужно скоротать с чем-то интересным, но тут же закравшейся скептицизм сеет массу сомнений, а стоит ли сериал того?!. Забегая вперед, скажу СТОИТ и не пожалею об этом...Возможно, однажды спустя пару лет я его вновь пересмотрю.

Итак, приступим.

Сериал состоит из 4 серий, каждая серия длится 44 минуты, итого 176 прекрасных напряженных минут в ожидании.

Сюжет

Светлана (Лана) Берсеньева, молодая и талантливая переводчица, постоянно видит во сне один и тот кошмар, фрагмент из своего детства, который никак не может расшифровать и понять. В очередной раз проснувшись от кошмара посреди ночи, она выходит искать свою собаку Лушу и находит ее возле дома убитой. На следующий день в их доме убивают Софико, женщину, которая вырастила и любила Лану, как родную дочь, завещав ей свое фамильное ожерелье, которое в это время пропадает из сейфа...

Детский кошмар
Поиск пропавшей собаки

Кровь убитой собаки

В водовороте новых событий героиня узнает о новом контракте их издательства с датским автором Хансом Лундстремом, таинственным писателем, о котором практически ничего не известно. По его условиям перевод должна осуществлять именно Лана. Каждый раз открывая новую главу, она замечает, что все начинается с предсказания очередного убийства, жертвами которых становится кто-то из ее близких знакомых...

Тайна последней главы

Какие тайны скрывает ее подсознание, выдавая один и тот же кошмарный сон? Кто и почему решил сыграть с ней в такую игру? Только дойдя до финальной главы и открыв ящик Пандора, она получит ответы на все вопросы.

Цитаты

Есть моменты, которые хорошо запоминаются благодаря ярким выражениям

Тайна последней главы

Очень понравилось, что упоминаются строки из произведений великих поэтов, например

Молчи, скрывайся и таи

Ф. Тютчев

Локации

Большинство сцен сняты в помещении, это либо дом Ланы или Муси, квартира Оксаны, издательство, и т.д. Уличные сцены обычно ограничиваются двором дома, есть правда несколько сцен у больницы или у дороги поселка или на улице города, но все не масштабно, как-то вскользь.

Начальник службы безопасности

Игра актеров

Игру актеров однозначно оценить не могу. В целом не плохо, иногда даже как-то слабо...

Елена Морозова

Очень понравился образ женщины-следователя, образованной и хорошо начитанной, где многие фразы это цитаты из классики русских поэтов, либо хорошо подмеченные выражения. Есть и забавная фраза

Где там у нее кнопка, нажмите ее.

Так она дает совет актеру Константину Соловьеву предотвратить истерику Светланы Берсеньевой.

Хорошее впечатление о ней сложилось не сразу, постепенно ее жесткий образ мужененавистницы выдает проявление эмоций, приоткрывая тайну ее прошлой потери. На мой взгляд, Елена Морозова отлично сыграла эту роль, непоколебимой бескомпромиссной женщины.

Следователь Варвара Алексеевна Фролова

Тайна последней главы

Ксения Щербакова (подруга Маша), понравилась. Вроде не приметная и тихая, но есть несколько сцен где она отлично раскрывает свой эмоциональный потенциал, там и правду в лицо сказать и тайну открыть.

Подруга Ланы Муся

Подруга Ланы Муся
Тайна последней главы

Александра Никифирова в образе своей героини, на которую свалился весь этот ужас, обязана впечатлить зрителя невероятной энергетикой драмы, печали, скорби, СТРАХА, но все это выражено очень слабо, иногда больше похоже на недоумение. Чего только стоит момент, в котором она узнает, что муж подделал ее подпись на документе и заложил ее имущество.

Лана Берсеньева

Фрагменты из фильма

Подведя итог

Сериал смотреть РЕКОМЕНДУЮ И СОВЕТУЮ. Он стоит этого!

Сюжет действительно интересен, интрига разворачивается во всех 4х сериях. Конечно, для наблюдающих и внимательных, убийца станет очевидным немного раньше финала, но впечатление от общей развязки от этого не померкнут.

Откровенно признаюсь, не ожидала, что будет так интересно и впечатляюще!

А тут мой отзыв на Триллер 2019 года Перелом

Достоинства
  • Запутанно
  • Захватывающе
  • Интересно
  • Интрига сохраняется до конца
Jullietta86рекомендует