Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 20 Декабрь, 2013 - 14:17

Личность Чапаева, легендарного начдива и его неизменного адъютанта Петьки всегда была одной из любимых тем и в литературе и в устном народном творчестве (я имею ввиду множество анекдотов и пародий на легендарный дуэт). Но еще ни разу эта тема не достигала такого решения. Честь и хвала Эдуарду Володарскому и создателям киноэкранизации одноименного романа. Что хотелось бы отметить прежде всего. Ну во-первых это исторически верный срез сериала "Страсти по Чапаю". Впервые за долгие годы к теме гражданской войны отнеслись как к одной из самых драматичных вех в истории России. Создатели сериала, равно как и Эдуард Володарский показывают нам эти события как братоубийственную войну. Если в первых сериях герои борются сообща за одно дело, против германской агрессии и показывают настоящее геройство. То все последующие события - февральская, а затем и Октябрьская революция показаны с такой горечью и болью за свой народ, за свою искалеченную историю, что сразу понимаешь. В трактовке этих трагических событий явно прочитывается - в гражданской войне не было правых и виноватых. Все были виновны, в той или иной степени. В этом смысле очень показателен момент в разрушенной церкви, когда отец Михаил показывает герою Стрельникова (Чапаев) на двух убиенных - один из них в форме казака, другой в обмундировании Красной Армии, но при этом и у того и у другого на груди нательные кресты. И тот и другой - православные христиане. Вот, что наделала Ваша Революция! говорит отец Михаил. Христиане убивают друг друга. Брат пошел войной на брата. Вот где ужас. Какое неподдельное сострадание звучит в этих словах, какая боль за Россию! В некотором роде это перекликается со знаменитой сценой из голливудской "Клеопатры", когда после блистательной победы над мятежниками герой Цезарю не принимает лавровых венков победителя, потому как это братоубийственная война и это позор для его народа! К слову сказать, цензоры вырезали этот момент из картины, когда она демонстрировалась в СССР, видимо опасаясь аллюзий тех событий с гражданской войной в России 20-х годов. Кстати, неслучайно герои фильма перед расстрелом налагают на себя крестное знамение, как белогвардейцы, так и красные. Все время авторы фильма. Да многосерийного фильма, ни в коей мере не сериала, подчеркивают мысль, что эта война - братоубийственная. Вместе с тем некий налет романтичности все же в картине присутствует. Особенно это заметно в сцене, когда Чапаев со товарищами направленный на учебу в Военную Академию в Москву вступает в схватку с бандитами. Примечательно, что незадолго до этого герой Чапая сам высказывает мысль, что пристрелил бы гуляющего нэпмана с его спутницей. И вдруг такое превращение. Почему? Да потому, что и Чапаев и его друзья - крещеные люди, они православные христиане и не могут мириться с беззастенчивым разбоем. И Чапаев со товарищи вступают в бой с вооруженной бандой налетчиков. И так во многих эпизодах. Особенно впечатлила в картине сцена водружения креста молодым Чапаем, его чудесное спасение и дружба с отцом Михаилом, который для Чапаева является совестью эпохи. Очень удачно в ткань повествования вплетены комические эпизоды - покупка Петькой генеральского френча для Чапаева, сцена в клубе, когда жена комиссара пытается убедить красноармейцев о том, что Бога нет, а некий крестьянин задает ей вопрос о навозе, который заканчивает шикарной фразой! Ну вот, ты еще в дерьме разбираться не научилась, а уж про Бога толкуешь! и множество других. На мой взгляд это один из лучших отечественных сериалов за последние годы. Отличная режиссура, прекрасный актерский ансамбль и историческая достоверность ставят картину "Страсти по Чапаю" в число наиболее значимых отечественных проектов XXI века.

Достоинства
  • Высокий уровень актёрской игры
  • Дух времени хорошо передали
  • Историческая достоверность
  • Отличная работа оператора
  • Отличный сценарий
  • Превосходная режиссура
  • Хорошие актеры и режуссура
Romanowрекомендует
  • 01.03.2013
    Фильм был обречён на неудачу и примитивизм ещё на стадии написания сценария. Его автор, Эдуард Володарский, драматург и сценарист, в последние годы жизни вульгарно скатился к оголтелому антисоветизму (антикоммунизму).
  • 22.02.2013
    Фильм «Страсти по Чапаю» произвёл на меня сильное и неоднозначное впечатление. Каждую серию смотрела с большим интересом, хотя всегда было чувство выключить телевизор и не смотреть дальше, уж очень тяжелые моменты показаны. Но это наша история, которую надо знать.
  • Доброго вам здоровья! Очень много сейчас снимают фильмов-биографий. Мне этот жанр очень нравится. Про Чапаева знаю с детства. Помнятся строки из стихотворения: "Урал, Урал - река, могила его глубока..." А оказалась, что не 100 глубока. Есть, как минимум, три версии его смерти.
  • 07.04.2013
    Масштабность съемок поражает. Этот сериал меня очень впечатлил. Он насыщен духом того времени и очень точно передает его. Этот человек был настоящим. Он не умел скрывать свои эмоции. Он жил по совести. Василий Чапаев был очень сильным человеком и не только физически, но и психологически.