Опубликовано 10 Сентябрь, 2018 - 16:36

Здравствуйте дорогие читатели!

Хочется поделиться своим опытом лазерной коррекции зрения. Но сначала предыстория. Обо всем по порядку.

Близорукость мне передалась по наследству от отца (История повторилась один в один, он к слову сказать тоже оперирован).
Замечать о том, что что-то пошло не так, я стала ближе к 8-9 классу, до этого всегда сидела на последних партах. Поэтому пришлось перебираться на первую, но очки я категорически отказывалась носить (с первой парты худо-бедно видать с прищуром). Я думаю, что резкий толчок снижения зрения связан с переходным возрастом. Едем дальше... Я закончила 9 классов, поступила в техникум и к тому времени стояла на учете у окулиста. Отучилась пол года и поняла, что все-таки без очков никак. Как сейчас помню -2,75 уже было. Каждый год проходила полную диагностику зрения в Микрохирургии Глаза. Зрение потихонечку падало. Врачи назначали только очки, витаминки (черника форте) и обязательно каждый день гимнастику для глаз.
Гимнастику и памятку при близорукости прилагаю:

Я послушно всё выполняла, но знала всегда, что операцию я обязательно сделаю когда-нибудь (тем более у отца был благоприятный опыт). Операцию по коррекции зрения можно делать только с 18 лет и только чтоб зрение в течении какого-то времени не падало, было стабильно. К 18 годам зрение упало до -4,25 и остановилось. На очередной консультации в 18 лет у окулиста, меня "ошорашили", что лучше коррекцию делать после того, как рожу, так как во время беременности и родов зрение может еще упасть и смысл тогда в операции теряется. Что же поделать, само собой я не враг себе, осталось только мужа найти и родить =)
Поэтому, чтобы ожидание было более комфортным и приятным, я стала носить контактные линзы. Носила я их с 18 лет и до 26. В 25 лет я родила и через год начала планировать коррекцию.

Подготовка
Первым этапом, я прошла полное диагностическое обследование. На основании данных диагностики, врач сделал заключение о состоянии здоровья глаз, дал памятку с рекомендациями и подобрал подходящую методику коррекции.
Следующим шагом, был выбор даты, когда будет проведена коррекция.
Памятка с рекомендациями:
1. В течении двух недель до операции не носить контактные линзы (Я об этом знала, поэтому сняла вообще за месяц)
2. За 3 дня воздержаться от алкоголя
3. За 1 день отказаться от косметических и парфюмерных средств
4. Анализ крови на гепатиты В, С, RW
5. Иметь качественные тёмные солнцезащитные очки со 100% УФ защитой
6. Иметь с собой в день операции обезболивающие и воду.

Час Х
Я не буду описывать в каком состоянии я находилась с 9 утра до 12:30 пока ожидала своей очереди =) Перейду сразу к предоперационной...
Выдали стерильную амуницию (халат, брюки, шапочка, бахилы). Заложили уши ватой. Закапали глаза. Минут через 10 пригласили в операционную. Зашла. Легла. Предупредила анестезиолога, что низкий болевой порог, чтоб дал дозу больше =) На что он посмеялся, но кстати говоря накапал от души. Ну а дальше как по инструкции, расширитель, яркий свет, зеленая лампочка, звук работы лазера, команды врача........... но не все так просто, как только лазер начал "бить" меня в глаз, вот тут то я поняла что рожать было не так больно, я не могла сосредоточиться на этой зеленой точке, глаза сильно слезились, сами пытались закрыться, вообщем творилось что-то невообразимое. С горем пополам один глаз закончили. Врач наругал за такое "поведение" и предложил второй глаз перенести на другой день. О чём я отказалась естественно. Потому-что уже зная что меня будет ожидать, я бы не вернулась, а осталась одноглазой =) Вообщем собрала все силы в кулак, губы в кровь, ногти впились в ладони....
Но что меня ожидало в последующие 2 часа... я и представить не могла что эту боль я смогу пережить. Боль даже от тусклой лампочки, не говоря уже о дневном освещении, ощущение что тебе не переставая засыпают в глаза ведра песком и при этом пытаются их выдернуть одновременно, тошнота. Сейчас по прошествии 3 лет, я даже описать то толком уже не могу, но это действительно был ад. Три! таблетки кетанова не помогли! Через 2 часа осмотр, все хорошо, можно идти домой. Осомотр на следующий день и через день, потом выписка.

После
Первый день дома лежала как побитая собака, кой-как к вечеру полегчало, рискнула полностью открыть глаза и первым делом подошла к окну. Первым что я увидела, была береза в далеке, я УВИДЕЛА КАЖДЫЙ листик на ней, ЧЁТКО, мне казалось я могла их все пересчитать, я рыдала как ненормальная, с этой секунды боли больше не было. С этой секунды было только счастье, благодарность и любовь ко всем!
Первую ночь я спала в очках, дабы случайно не почесать глаза. На утро, все прошло как не бывало, не было ни боли, ни рези, не слезотечения. На осмотре сказали, что все хорошо. Я ходила, радовалась и привыкала к новой себе. Единственное что нужно все-таки заметить, по вечерам вокруг освещенных объектов в течении нескольких дней видела ореолы, ничего в этом страшного нет. Меня смутило вот что, в сумерках зрение было не таким четким, как при дневном свете, о чем я сообщила через день на последнем осмотре. Вот что мне ответил врач: "Да, такое может быть, это расплата за лазерную коррекцию. Днем будешь видеть хорошо, а в сумерках немного хуже". Но это ничего, не сильно критично, немного совсем хуже. Все равно не сравниться с тем, что было ДО.

Ниже прикрепляю мою выписку. С каким зрением я поступила и с каким выписалась. А также рекомендации при выписке.

Так что, в заключении хочется сказать, что несмотря на эту боль которую я перенесла (как мне кажется больнее ничего ранее я не испытывала) я ни разу не пожалела что пошла на это. Всё забывается, а зрение оно вот, оно со мной, оно со мной уже 3 года, это огромное счастье видеть МИР, видеть улыбку своего ребенка не через заляпанные линзы очков, а своими глазами, счастье что ты можешь посчитать листики на березе Smile счастье просыпаться утром и сразу видеть мир, а не нащупывать очки на тумбе. Так что, ребята я горжусь что сделала это =)

И всем спасибо, кто смог дочитать до конца =)

Достоинства
  • Быстро
  • Быстрое восстановление
  • Быстрое восстановление после операции
  • Возвращает зрение
  • Миллион новых возможностей
  • Мир становится другим
  • Никаких очков и линз
Недостатки
  • Внимательно отнеситесь к противопоказаниям
  • Не все могут себе позволить
  • Не для трусливых
  • Не факт что 100% коррекция
  • Небольшая сухость глаз
  • Нет 100% гарантии на всю жизнь
  • Ореол от источников света
  • Ореолы вокруг всех светлых и освещенных объектов
  • Плохое зрение в темноте
  • Страшно
OlgaEvрекомендует
10.09.2018
Я чего-то думала, будет не так мучительно -__- анестезия же была, всё равно больно?
11.09.2018
Анастезия в виде капель, мне видать не особо помогла обезболить, с моим низким болевым порогом. Но у всех по-разному, у девочек, которые со мной в очереди были, было менее мучительно, они хорошо перенесли саму операцию, но также мучались первые два часа после.