Опубликовано 13 Август, 2016 - 01:52

Моэм. Это не просто писатель. Это волшебник, умело погружающий в водоворот человеческих отношений, когда, кажется, что ты не книжку читаешь, а проникаешь внутрь описываемого мира, становишься невидимым наблюдателем, соучастником происходящих событий.

«Театр» - это божественное проникновение в женскую душу, когда оттуда вытряхивается множество наших уловок, шпилек, потайных мыслей, желаний и самоутверждений. Главная героиня актриса и у меня невольно проводятся параллели с множеством женских душ, являющихся отражением этого неподражаемого актерского дарования. Но не буду загадками, ведь не все посвящены в перипетии произведения.

О чем повествует «Театр»

Моэм предоставляет читателю возможность проникнуть в закулисную жизнь звезды театра Джулии Ламбер. Актриса недавно миновала пугающую пору «сорок пять баба ягодка опять» и наглядно дает понять, что в этом возрасте жизнь не заканчивается и что стареющая дива легко даст фору молодой кокетке. Главное уметь пользоваться своими женскими чарами, уметь из любой ситуации сделать вкусную конфетку, уметь все вывернуть, так как нужно тебе. Ну, а кому это лучше всего под силу? Конечно, актрисе.

«Театр» - это книга об игре. О тонкой и непрекращающейся игре женщины, которая сама не замечает, как из актрисы сцены она превращается в актрису по жизни. Она как гениальный кукловод, мастерски дергающий за ниточки находящихся рядом марионеток. Но порой марионетки позволяют себе наглость срываться с веревочки, и тогда начинается очередное завораживающее представление, где Джулия блестяще демонстрирует все грани своего таланта.

О героях и впечатлениях

Джулия Ламбер эгоистка до мозга костей. Она не только превосходная актриса, она изумительная ученица такой науки, как психология. Читала упреки в ее адрес, что она схожа с манекеном, не имеющим своих мыслей. Но по мне это несправедливо. Да Джулия знает сотни чужих текстов, афоризмов, выдуманных не ею, но помимо этого у нее хватает собственных мозгов, как использовать эти знания и как из них создавать свою собственную пьесу.

Джулии часто казалось, что в ней сочетаются два лица: популярная актриса, всеобщая любимица, женщина, которая одевается лучше всех в Лондоне, но это — лишь иллюзия, и героиня, которую она изображает каждый вечер, и это — её истинная субстанция.

Джулию можно ненавидеть и презирать. Как же так! Актриса чертова! Играет судьбами других людей. Но если вдуматься в судьбы тех «несчастных» коими она так ловко манипулирует, то становится не особенно и жалко их. Это люди «сами себе на уме», они взращены своими эгоистичными помыслами и лелеют планы использовать Джулию в корыстных целях. Так что Джулия лишь отдает им эффект бумеранга.

Если мужчина отвергает авансы, которые делает ему женщина, она склонна приходить к одному из двух заключений: или он гомосексуалист, или импотент.

Второй герой, которого стоит выделить - это муж Джулии. Майкл. В молодости он был умопомрачительным красавцем актером, правда, с весьма посредственным уровнем игры. В зрелых годах он предстает перед нами эдаким Нарциссом, чуть глуповатым из-за излишней симпатии к собственной внешности.

Ну, и третий основной герой – это бухгалтер Томас Феннел. По мне так абсолютно посредственный мальчишка, обладающий лишь одним достоинством – молодостью. Естественно, он вполне неплохой человек, но на фоне гения Джулии как-то мельчает, а его наивная меркантильность, прикрытая прозрачной маской благородства не вызывает уважения.

Моем изумительно передал атмосферу книги. Буквально всеми фибрами души ощущаешь страсть «Театра», его пылающие надежды, растерзанные чувства, разочаровывающее фиаско, опьяняющий реванш, блеск ослепляющих софитов под названием жизнь.

Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках.

Джулия мне симпатична и я готова с лихвой одарить ее бурной овацией. Хотя если вглядеться в ее сущность через призму морализаторства, то можно увидеть массу недостатков. Но она такая какая есть. Говорят идеальных людей не бывает и у всех нас есть свои потайные скелеты.

Рекомендую ли?

Да. Да. И еще раз да. Нырнув в бездонный мир Сомерсета Моэма, не хочется отрываться от его безграничного таланта. Говорят, что «Театр» одно из лучших произведений писателя. Соглашусь. После него жадно изучаешь список книг Моэма и думаешь, в какую же окунуться теперь.

Дорогие читали, спасибо за внимание!

Если вам интересны мои отзывы на книги, то их можно посмотреть и прочесть по этой ссылке.

Северная Харитарекомендует
Обожаю советскую экранизацию с Артмане, постоянно пересматриваю. Хотя книгу не читала
И книгу читала и фильм смотрела: всё понравилось.
13.08.2016
К своему стыду не читала Моэма, но обязательно исправлюсь.
13.08.2016
К сожалению, пока не прочла эту книгу, но собираюсь.
13.08.2016
Хочу почитать книгу, экранизация очень понравилась

Метко Crown
13.08.2016
Мне очень понравилась эта книга. Но читала я её довольно давно. Надо будет перечитать снова.
13.08.2016
Интересное произведение, захватывающее, хотя и автор заинтересовал, ведь не каждый может влить читателя, захватить его в плен книги Wink
13.08.2016
Ох, как я люблю советский фильм "Театр". Не берусь читать, боюсь испортить впечатление от истории.
13.08.2016
Моэм. Это не просто писатель. Это волшебник,..
О да! Пожалуй, после русской классики, он первый в списке тех, кого читаю и перечитываю с наслаждением. Он и Цвейг. "Театр" был первой его книгой, что прочла, ещё лет в 12-13. Потом не возвращалась, но после Вашего отзыва захотелось перечитать
13.08.2016
Беру в закладки, очень интересно будет почитать Smile
Интересное описание, можно будет почитать под настроение Smile
13.08.2016
Сразу на ум приходит известнейшая фраза про то, что жизнь игра, а люди в ней актеры. Интересное произведение и Моэм умело может рассказать о человеческих отношениях. Smile
13.08.2016
Интересно описали книгу, я бы на досуге почитала Smile
Очень хочу прочитать эту книгу, много слышала о ней, но руки так и не дошли Shy
13.08.2016
В актерскую жизнь я все таки ныряю временами, хотя честно говоря не всегда люблю это направление в кино и книгах.
13.08.2016
Читала эту книгу, тоже понравилась)))
13.08.2016
Спасибо за отзыв! Книгу не читала, только фильм видела, прекрасный. Очень будет интересно почитать, Джулия мне показалась умной - именно женским умом, тонким психологом и очень живой женщиной. А в книге Иви такая же колоритная, как в кино? Smile
14.08.2016
Если это одно из лучших произведений писателя - надо почитать на досуге.
интересно бы почитать эту книгу
14.08.2016
Не раз смотрела экранизацию, но ни разу не читала. Shy
14.08.2016
Как здорово Вы рассказали о произведении, возможно, на досуге прочитаю и я!
14.08.2016
рейтинг у книги просто потрясающий, стоит обратить на нее внимание Smile
14.08.2016
Ох, ну как вы заманчиво описали это произведение)))Скачаю и прочту Love
14.08.2016
Я читала "Театр". И на русском языке, и в оригинале. Я получила реальное удовольствие от этого произведения. Вот за что я вообще обожаю С. Моэма - это за его понимание женщин, женской натуры! Так ярко создать женский образ, как он сделал в "Театре" - это ведь гениально! Шедеврально! Да, Джулия не подарок, и действительно, её можно либо любить, либо испытывать к ней негатив. Но она находится в такой среде, где по другому, пожалуй,нельзя - и Вы правильно про эффект бумеранга написали, это именно так.
Есть экранизация книги, фильм "Театр" 1978 года - режиссёр Янис Стрейч, главную роль играет Вия Артмане.
15.08.2016
Несколько раз читала эту книгу - она бессмертна)
15.08.2016
Заинтересовали, теперь мне хочется познакомиться с творчеством писателя.
15.08.2016
Интересная книга, но не для меня!
15.08.2016
Интересно было бы почитать)
16.08.2016
Заинтересовали! Не читала Моэма раньше, захотелось познакомиться с его творчеством!
Айнулиндале, а я советскую экранизацию не видела. Только 2004 года. Надо будет и эту посмотреть, просветится Smile

Risha82, Linkiss, думаю, что вам понравится. Писатель божественно творит свои вещи. Вернее творил.

Танюша-1992, Мама_Я, Tandrena, Евдокия, RomanticaT, Викуля_капризуля, Елена Sh, Маргаритка1982, zhahanutik, Николяша, DazzlingBrunette, Anna Raven, приятного прочтения! Пусть книга принесет массу приятных впечатлений.

Матрёна Васильна, там много метких выражений, замечательные афоризмы.

Nata ref , автор удивительный. Для почитателей классики просто отдушина.

nataliya34, уверена, что оригинальный источник, тем более Моэм вряд ли сможет испортить впечатление от экранизации его же книги Glasses

Briony, эти авторы так бесподобны, что к ним явно хочется возвращаться. Они не одноразовые, они вечные.

Sisina, если любите читать, то полагаю, что однажды оцените и книгу Smile

Талула, спасибо рада, что отзыв понравился Innocent Только не поняла про какую Иви идет речь? Вы про главную героиню Джулию? Она невероятно колоритный и харизматичный персонаж.

Grunez, многие люди частенько играют в жизни и это произведение еще четче обозначает эту идею.

MiaRed, возможно, если часто вертишься в этой кухне, то узнавать об этом и скучновато, но для меня это очень интересно. Не то что направление. Мне интересно все о чем пишет Моэм.

Feliĉo, рада, что вкусы сошлись)

varenitka, да Моэм знаток человеческой души. Он так тонко и удачно описывает чувства и мысли героев, их поступки, что они будто оживают, кажутся настоящими. Экранизацию 1978 года я не видела, но надеюсь наверстать это упущенное.

cozetta, точно подметили. Книга бессмертна.

M-@-L-i-N-k-@, согласна. Книга не для каждого.

OlyaRa, благодарю.
16.08.2016
Иви - Старая Корова, я не помню точно, кем она приходилась Джулии, вероятнее всего, служанкой Smile
Обязательно посмотрите старое советское кино с блистательной Вией Артмане и очаровательным Иваром Калныньшем. Иви (Старая Корова) там тоже, оченно колоритная))))
Талула, точно)) Просто в книге акцент идет на Джулию, ее мужа, любовника. А Иви на заднем плане. Описывается, конечно, зачетно, но ее так мало, что она ускользает из памяти Smile А фильм посмотрю. Спасибо Smile
18.08.2016
К стыду своему плохо знакома с данным писателем Puzzled Пойду заполнять пробелы
18.08.2016
спасибо за отзыв! теперь мне очень хочется прочитать эту книгу.
25.08.2016
Интригует!
06.09.2016
Похоже, с творчеством Моэма стоит познакомиться подетальней. Smile
Nat31, Наташ, до этого года я тоже была плохо знакома, но сейчас активно наверстываю упущенное.

Super_malinka, AnnaS, если интересно, то, конечно, почитайте Smile

Цибуля, у него очень много удивительнейших произведений, которые затрагивают все струны нашей души.
16.09.2016
Обожаю "Театр". Из этой книги можно многое почерпнуть! В жизни применяю правило
"Не делай паузу без нужды, а если сделал, то тяни ее, как можно дольше")
Это, вроде, говорил первый режиссер, у которого работала Джулия.
HelloDolly, помню, помню эту фразу)) Действительно шикарно. Сама "Театр" обожаю. Бесподобное произведение.
17.09.2016
Северная Харита а экранизации Вам нравятся? мне больше запала в душу Вия Артмане в роли Джулии, чем какая-то другая рыжая актриса (не помню, как ее)
Ещё 2 комментария
  • 22.03.2019
    После двух больших романов, ставших для меня глотками чистого воздуха и мощным потоком интересных мыслей, я решила и дальше осваивать творчество Сомерсета Моэма. На этот раз мне попался старенький томик с романами «Театр» и «Луна и грош».
  • 12.02.2019
    Главная героиня - гениальная актриса Джулия Ламберт, замужем за Майклом (директором театра), кот. уже давно разлюбила, у нее есть сын Роджер (которого она считает недостаточно умным и красивым) и по сути не испытывает никаких чувств и к нему.
  • Как всегда, мое мнение идет вразрез с мнением большинства... Что поделать)))) Честно говоря, не догадываюсь даже, чем людям нравится эта книга. Моэм в своем репертуаре: никакой задумки автора, неинтересный,банальный сюжет, и как всегда- отсутствует какая-либо мораль.
  • 12.07.2016
    «Театр» Сомерсета Моэма я знаю давно. С юности люблю этот роман, и экранизацию с ВиейАртмане, снятую почти слово-в-слово по тексту. Меня будоражит история великой актрисы Джулии Ламберт, влюбившейся в юношу, практически ровесника своему сыну.   Да, да! Блистательная, талантливая актриса!