Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 22:23

скрины сделаны лично мной, из онлайн-книги

Всем привет! Как только, я увидела книгу "Головоломка", Франка Тилье, я сразу поняла, что буду ее читать! Ведь, и обложка книги, и отзывы, и описание говорили о том, что книга безумно интересная! Начав читать, я нисколько не пожалела, что выбрала именно ее, сюжет меня поглотил полностью, эту книгу я прочла за два дня! Читала, даже в очереди в магазине, оторваться очень сложно!)

СЮЖЕТ:

Головоломка - это не просто игра. Многие в нее мечтают попасть, но это совершенно секретная игра, выбирает не человек игру, а игра человека. Многие люди годами пытаются в нее попасть, разыскать максимум информации о ней, но все это лишь, какие-то крупицы. И до сих пор, не понятно, игра Головоломка, это вымысел, или правда.

Наш главный герой, Илан уже давно пытается разузнать что-то об этой игре. Он просто обожает всякие квесты, и видеоигры, но сам работает на заправке, и явно мечтает о другой жизни. Идею поучаствовать в игре поддерживает и его девушка Хлоэ.

– Нет ни трехсот тысяч, ни победителя. «Паранойя» – одна из городских легенд, путешествующих с сайта на сайт. Кто в ней участвовал? Кому известно что-нибудь, помимо обещания «пережить самый большой страх в жизни»? Милое дело… Мы больше года пытались найти хоть какую-нибудь лазейку, просиживали ночи напролет перед экранами компьютеров, сворачивая мозги набекрень, – и ничего не обнаружили.

И вот, им наконец-то улыбнулась удача. Кажется, они напали на след игры. Им предлагают поучаствовать, конечно парочка соглашается, ведь оба уже давно хотят изменить свою жизнь.

Пройдя различные, странные, и щекочущие нервы задания, пару привозят в заброшенное здание психушки. Там просто адский холод, нет никаких условий, им выдают форму психбольных, всего принимает участие в игре 8 человек, тщательно отобранных.

Условия достаточно странные:

И пугающие:

А пугающие еще потому, что год назад в горах обнаружили тела нескольких людей. Которые, по подозрениям играли тоже в какую-то странную игру:

Но на этой неделе жителей долины потрясло кошмарное происшествие. Во вторник утром жандармы обнаружили в высокогорном приюте «Гран-Массив», всего в нескольких километрах от Морзина и в двух шагах от швейцарской границы, восемь бездыханных тел. В этом старинном доме на острове посреди озера Иброн зимой и летом находят пристанище множество туристов.

Следствие установило, что три женщины и пятеро мужчин были убиты во сне, всех их закололи отверткой, взятой из ящика с инструментами. Предполагаемый виновник массового убийства задержан, жандармы обнаружили его сидящим на снегу за домом. Он заявил, что не виновен и не знает, кто совершил это преступление.

Убиты они были жестоким образом, обвинили одного человека, который был с ними вместе, но он абсолютно ничего не помнил, и сейчас содержится в психушке.

Поэтому, игра "Головоломка", очень опасна, Илану и его соперникам, еще предстоит в этом убедиться...

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Если Вы думаете, что все так просто, нет, Вы ошибаетесь. Книга наполнена множеством событий, мы узнаем много загадочного о жизни главного героя, и его подружки.

Ведь, чем больше, мы погружаемся в игру, тем больше узнаем, что возможно Илан попал в игру не просто так. Ведь у него тоже, не простая история. Его родители были довольно успешными ученными, жизнь которых неожиданно оборвалась в связи со странным несчастным случаем.

Что открыли его родители? Волшебное лекарство, способное совершить революционный переворот в медицине? Могли они создать новые теории о механизме функционирования памяти? Почему отец и мать засекретили свою работу и – главное – где они спрятали документы?

И поэтому, параллельно с игрой, мы пытаемся разгадать и другие секреты. И понять, связаны ли эти события вместе, или же это просто совпадения. Но, как вы понимаете, в книгах ничего не бывает просто так.

Книга усеяна многими интересными и пугающими деталями. Ты все пытаешься понять, а что же ждет героев за этой дверью, какое будет новое задание. На самом деле, страшно представить, если бы это происходило на самом деле. Принять участие в этой игре, могли лишь БЕЗУМЦЫ.

Было очень интересно все же узнать, кто организовал Головоломку, в чем ее смысл, какие задания будут встречаться на пути главных героев. Читать это все, было невероятно любопытно, и тревожно.

На самом деле, книга очень интересная. Мне нравились отсылки к Библии, нравится, что уровень тревожности вырастает с каждой прочитанной страницей. Книга не отпускает, ее хочет открыть и снова читать, если ты сделал перерыв. Ты пребываешь в напряжении, и мне это безумно нравится.

Очень понравилось, что это триллер с элементами психологии. Все очень запутано. Но на самом деле, мне кажется автор дал слишком много подсказок по ходу книги, провел слишком много параллелей и аналогий, что все-таки я понимала, о чем речь. У меня были, и еще другие догадки на счет финала, но слишком много совпадений, и подобных прочитанных книг, и просмотренных фильмов, смогли предугадать исход книги еще на середине.

Да, это немного подпортило впечатление, но в целом, я все равно получила огромное удовольствие от прочтения. Кто-то тут написал, что остались вопросы по сюжету, лично у меня не осталось вообще, мне кажется последние 2-3 страницы, дают четкое понимание, что произошло, и почему так случилось.

Финал мне понравился, не сказать, что сбил с ног, но он такой, какой и должен быть.

ВЫВОД:

Отличная книга, которая Вас поглотит, отвлечься будет сложно, читается легко и быстро, запоем.

Ставлю 5, и рекомендую! А я буду знакомится, с остальными книгами Франка Тилье, судя по всему, я нашла еще одного, очень крутого писателя.

Очень жаль, что эта книга не экранизирована, могла бы получится очень крутая кинокартина, в стиле Острова проклятых.

Кстати, если Вас понравилась эта книга, советую почитать Пассажир, Жан-Кристоф Гранже. Она такая же запутанная, сложная, и тоже связана с психологией.

Спасибо за внимание! Приятного прочтения! Ваша, Книголюбка! Smile

Достоинства
  • Атмосферность
  • Быстро и легко читается
  • Держит в напряжении
  • Интересно
  • Продуманно
  • Сюжет
Недостатки
  • Предсказуемость
knigolub-Kaрекомендует
12.11.2018
хорошо, что финал порадовал)
Ой, ну как интересно!
Заинтриговала Smile
Заинтересовалась!
Ek@ аватар
Ek@
12.11.2018
Наслышана об этой книге. И на буктьюбе, и в букстаграме о ней говорят. Надо прочесть Smile
12.11.2018
Люблю такие интересные книги, сюжет которыхинтереснее, чем собственные мысли о домашних делах и заботах. Бывает начнёшь читать книгу, а сюжет не цепляет и ловишь себя на мыли, что в голову залезли домашние заботы?
12.11.2018
Люблю такие книги. Обязательно почитаю на досуге. Даже по скринам сюжет увлекательный.
12.11.2018
Утащила в закладки, очень заинтересовали отзывом) люблю подобные сюжеты, прямо мое)
Книга шикарная, тоже читала запоем, не в силах оторваться. Сейчас могу отметить, что для меня есть сходство с Островом Проклятых, финал столь же ошарашивает
12.11.2018
Надо и мне почитать книги этого автора.
12.11.2018
Не читала. Теперь на заметку возьму)
Интересный сюжет книги
12.11.2018
Умеешь же ты найти что-то потрясающее) Книга уже в закладках, даже не буду просить спойлерить Big smile
12.11.2018
Может, еще и экранизируют. А может, в неё играют и в жизни Smile страшно подумать, но теперь главное забыть и не решить прочесть, манят меня такие вещи...
Утащила в закладки!
13.11.2018
Читала у Тилье только Головокружение - тоже в восторге от книги и от финала, в ней безупречно всё (не считая того, что финал оставил больше вопросов, чем ответов).
Чувствую, стоит дальше знакомиться с творчеством писателя, а Головоломку - в закладки Wink
13.11.2018
Тоже хочу Головокружение прочитать, выбирали между ними двумя)
после Вашим слов, точно прочту и ее)
С удовольствием прочту.
Я пока пас;)
13.11.2018
Книгу я уже скачала) Теперь бы найти время почитать)
13.11.2018
заинтриговали! Но читать времени нет, фильм я бы посмотрела
13.11.2018
Ох, очередной интересный отзыв на книгу, и я даже увлеклась... Но понимаю, что для моей психики это будет слишком сложно Laughing out loud
Заинтересовала)
Интересно будет почитать?
Интересно то как!
интересно почитать, только бы время еще найти Smile
13.11.2018
Пошла искать ее в инете. Wink
Очень интересная книга Smile
Очень интересно!
13.11.2018
Сюжет интересный можно будет и почитать?
В закладки, прочту.
13.11.2018
У меня эта книга есть, но все никак руки не дойдут почитать. Меня пугает ее объем, никуда такую с собой не возьмешь)
13.11.2018
Уже загорелась желанием прочитать. Судя по сюжету, фильм действительно мог получится очень интересным Laughing out loud
13.11.2018
Прям зачиталась отзывом - очень интересно, почитаю эту книгу!
13.11.2018
Только пару дней назад закончила читать Головоломку, сначала шла тяжеловато, но потом я не могла оторваться. Местами было очень жутко - читала преимущественно ночью, в темноте и мурашки бегали. Развязка для меня оказалась неожиданной, хотелось сказать "чтооооо?????? Каааааак?????"
13.11.2018
я догадывалась, что будет такая развязка, но все равно, это не испортило впечатление от такой крутой книги Smile
13.11.2018
Мне бы понравилось, однозначно вариант для меня!
Полезный и информативный отзыв
13.11.2018
Видимо, книга для любителей пощекотать себе нервы Laughing out loud
13.11.2018
Интригующий отзыв написали и оформили так! Захотелось почитать.
Интересный сюжет, довольно необычный
13.11.2018
Не слышала еще об этой книге, но уже захотелось прочитать эту книгу.
Спасибо за очередную интересную новинку для меня.
13.11.2018
Парень обожает Тилье, а я вот все никак не доберусь(( Хотя Гранже один из моих любимых авторов Smile
Ещё 17 комментариев