Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 23:24

месяц или более
    260 рублей

Привет!

Если вы видите мой отзыв, значит, в моей жизни произошло что-то особенное, и я решила поделиться этим со всем миром.

Я не писала на этой платформе с декабря прошлого года. Что заставило меня прервать моё Молчание?

Я НАУЧИЛАСЬ чистить зубы. А вы уверены, что вы умеете?

___________________________

Начну с того, что я люблю это дело. Я никогда не ленюсь это делать, утром, вечером. Если сильно приспичит, то и после насыщенного приема пищи днём тоже могу.

Недавно в Инстаграм я подписалась на блог очень интересного молодого стоматолога. Прошла ее курс. Она сама боится стоматологов, поэтому начала думать, что бы ей такого сделать, чтобы посещать стоматолога реже?

Ответ на поверхности. Правильная гигиена. 90% стоматологов нам дадут одну и ту же схему чистки " от красного к белому". Максимум плюс флосс. Но этого мало. На самом деле в нашей стране большая проблема с культурой зубов. В моем окружении многие не чистят зубы на ночь, не пользуются флоссом, а ирригатор для них - какой-то динозавр. Что очень жаль, конечно.

Что самое важное в гигиене?

Кроме регулярности, конечно.

Щётка. Правильно подобранная зубная щётка - это основа. С нее начинается азбука гигиены зубов.

Какая она, правильная щётка?

1) Во-первых, забудьте навсегда про жёсткие щетки. И про щетки средней жёсткости. Хорошая щётка должна быть мягкой или очень мягкой.

Вы скажете, что она не вычищает налёт? Значит, у вас неверная техника (об этом чуть позже).

Чем опасны жёсткие и средней жёсткости щетки?

Клиновидный дефект и рецессия десны. Погуглите картинки в интернете. Это довольно пугающе. И в какой-то момент я начистила себе клиновидный дефект, но в очень маленькой обратимой форме, сейчас десна встала на место. Потому что зубы чистить люблю, а техники и правил не знала.

2) Во-вторых мануальная щётка должна иметь густую однородную щетину.

Никаких щеток крис-кросс! Никаких резиновых вставок! Никаких разноуровневых щетин. Только однородная щетина. Количество щетинок от 5000 до 8000. Например, в щетках Colgate от 150 до 350 щетинок. Как вы думаете, хорошо они чистят?

Тут короткое видео, как щетина выглядит:

!

3) Маленькая головка.

Щётка должна перекрыть примерно 2-3 зуба. Детской щеткой пользоваться можно тоже, открою тайну! Почему? Потому что она "юркая". Маленькая рабочая часть позволяет очистить тщательно каждый зуб по отдельности.

4) Ровный срез щетины. Да-да! Щетина должна быть подстрижена по линеечке, как моя чёлка в 8 классе. И если при этом она густая и мягкая, она залезет максимально глубоко в межзубной промежуток. Остальное - дело ершика, флосса и ирригатора. И никаких зауженных кончиков щетинок. Я раньше такие только и брала, думала, что они проникают между зубов. Но нет. Там проникает ёршик и флосс.

______________________________

Самая лучшая щётка - это Curaprox. Они дороговастые, стоят около 650 рублей, но они того стоят. Извините за тавталогию.
Из бюджетного сегмента - R.O.C.S. - очень хорошо, но чуть жёстче Curaprox.

Итак, понятно. Выбрали.

Чистить-то как?

Большинство стоматологов скажут: "Выметающими движениями от десны к краю зуба". И в принципе, если вы хотя бы так будете чистить, то уже все будет слава богу. Ведь техник действительно много.
Но мы ведь хотим лучшего для себя, правда?

Правильная техника для меня:

Поэтому берём щётку, как ручку при письме.

Не давим. Поворачиваем головку на 45 градусов к зубу. Половинка щетки на десне, половина на зубе, но чистим зуб, а не десну. Десну только слегка касаемся. Зачем? Десне нужен массаж, это профилактика клиновидного дефекта и рецессии(но только мягкой щеткой). Ещё раз напоминаю - не давим, как будто кисточкой рисуем.

И начинаем. Каждый зубик отдельно натираем круговым и всё же немного выметающими движениями. Чувствуем десневую борозду, основной налет - там. Щетинки должны в нее упираться, поэтому чистим под углом.

Когда?

Два раза в день, утром и вечером?

На самом деле мероприятие очень индивидуальное. Можно чистить один раз в сутки. Можно даже без пасты. Можно без зеркала, наощупь. Если нет проблем с ЖКТ, можно только вечером. Можно два раза, можно хоть три.

Как понять, что вы чистите зубы достаточно?

Проведите языком по всей поверхности зубов. С вестибулярной стороны, со внутренней, жевательная поверхность. В течение дня должно быть гладко. Язык не должен натыкаться даже на малейший налёт. Внедрить привычку проверять зубы языком, тогда чистота ваших зубов заметно улучшится. Я чищу всё равно два раза. Утром после завтрака и перед сном, но уже глобально, с флоссом, ирригатором и всеми прочими плясками с бубном.

_____________________________

И теперь я дошла до самой щетки. Вот она.

Я не планировала писать отзыв, поэтому своей фотографии упаковки нет.

Упаковка стандартная для щетки, ничего особенного. Пластиковая прозрачная форма, в ней лежит щётка, сзади перекрыта цветным картоном. Удобная перфорация для вскрытия.

Здесь для меня не самая удобная ручка. Она слишком тонкая, рука немного устает при чистке.

На вид она скучная и неинтересная.

Но она такой и должна быть. Не кричащая и привлекающая внимание, а маленький рабочий солдатик.

На конце ручки - наименование бренда.

Сзади - нет никаких щеточек для языка.

Но на самом деле их и не должно быть. Либо вы выбираете специальный скребок, либо можно чистить мягкой щеткой. Без нажима.

______________________

Это всё, что я хотела рассказать об этой щётке.

Она правда хороша за свой бюджет. Лучше - есть, но они в три раза дороже, за 250-300 р, вы лучше не найдете.

Возможно, для кого-то это будет поворотный отзыв в гигиене полости рта. Да, так нескромно, но когда-то всего один пост повернул мой путь в гигиене на новые рельсы. И вы не представляете, мои зубы гладкие 24/7.

Раньше с обычной щеткой налет появлялся к вечеру, а порой и к середине дня (у меня - если перебор со сладким), с этой щеткой и правильной техникой налет не нарастает примерно 24 часа. Я все равно чищу 2 раза в день, мне так психологически спокойнее.

Если нет налета, то зубы не темнеют от кофе, чая, ягод. Пигмент окрашивает не ЗУБ, а НАЛЁТ на нём. Когда нет налета, нет и пигмента. Соответственно, кушайте любимую еду, не бойтесь. Главное, хорошо очищайте ваши зубы.

_________________________

С вами была Ника!

Улыбайтесь!

Достоинства
  • Мягкая
  • Не травмирует десны
  • Отлично очищает налет
  • Хорошо полирует зубы
Недостатки
  • Не удобная ручка
Princess_Nikyрекомендует
Отличный отзыв,давайте ещё,оч интересно излагаете 👍
По теме отзыва тоже хочу сказать,я тоже в клубе зубных маньяков,и Вы правы,культуры гигиены зубов оч мало,это подтверждает и мой семейный стоматолог 🤷‍♀️
А на счёт чистки детской зубной щеткой заинтересовали,попробую 😉
ПС. Курапрокс конечно щётка не для всех,и по цене и по необходимым усилиям при чистке.
15.09.2020
Конечно! Согласна с вами. В принципе щётка - дело индивидуальное. Есть определенные рекомендации, остальное -кому что подойдёт.
15.09.2020
Я наверное тоже встану на новые рельсы)) Хотя я на них уже стою вроде, примерно так и чищу, раз в день хватает, когда два, только щётка средней жёсткости, надо переходить на мягкую) Говорите после завтрака? А как же тот факт, что когда после еды чистишь зубы получается тот же эффект как и скрести по эмали автомобиля наждачкой (На канале TLC видел))))? И как часто вы меняете щётку?)
15.09.2020
На этот счёт мой стоматолог говорит чистить зубы через 20-30 минут после еды. Я сама, если честно часто пренебрегаю этим правилом, потому что поспать люблю. Просто полощу рот, а на работе у меня лежит флосс и монопучок. Втихушку дочищаю)))
Когда щётка обычная была, меняла раз в месяц, некомфортно становилось, будто жёсткая. А теперь, когда такие щетки, меняю раз в 3, хотя она через 3 месяца у меня как новая, потому что не давлю на нее.
15.09.2020
Да, давить не надо, я к этому помаленьку привыкаю, почти привык)) Иногда хочется посильнее надавить кажется плохо очищается, а на самом деле всё норм)) Как с порошком, многие сыпят полный отсек, а не надо этого делать)) И пасты много тоже не надо SmileWink
15.09.2020
Читаю отзыв и пью кофе и не боюсь за налёт))) Яблоки помогают поддерживать белизну зубов и вообще полезны для зубов и дёсен))
Да! Это точно. Яблоки - отличные помощники🙏
Но не альтернатива.
Ну конечно))
15.09.2020
Из похожих на Курапрокс могу посоветовать Pesitro. У меня была Рокс, у этой чистящая головка меньше, да и сама она выглядит похожей на оргинал Smile В деле пробовала, жду проф.гигиены начать (по ОМС записаться квест, который я пока не прошла).
15.09.2020
Спасибо! Я слышала про эту фирму, буду пробовать🙏
роксом еще не чистила
  • 18.11.2019 - 13:32
    Самая неудобная щетка из всех
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   давно собиралась поделиться мнением о зубной щетке от всем известного бренда R.O.C.S. - зубной щетке R.O.C.S. PRO 5940, настолько она оставила у меня определенного рода эмоции. И вот собралась и делюсь мнением. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
  • 19.04.2018 - 09:36
    Лучшая, любимая, незаменимая для всей семьи!
    Всем доброго времени суток, сегодня речь пойдет о моей горячо любимой нежной и заботливой зубной щетке для чувствительных зубов и десен R.O.C.S. Sensitive .
  • 24.10.2014 - 21:25
    Очищает зубы, массирует десна, больше щетинок, чем в обычной зуб. щетке, но есть 2 минуса (фото)
    Я 5 лет пользовалась электрической зубной щеткой. Она, конечно, очищает зубы в разы лучше обычной щетки. Мне не нравилось, что её надо периодически заряжать и вместе с зарядкой она занимала много места в косметичке.
  • 19.12.2018 - 14:49
    8 зубных щёток R.O.C.S. PRO BABY 0-3 стали героями для этого отзыва. Желание покупать упало... По пунктам что ни так в самом отзыве...
    Приветствую!   Сейчас дочкам 2,1 год. Единственной маркой зубных щёток с самого начала были - R.O.C.S. От последних 8 щёточек я решила написать подробный отзыв и щёлкала их частично в процессе использования...
  • 22.09.2017 - 12:29
    Помощница в уходе за зубами для брекетоносцов!
    После установки брекет-системы пришлось пересмотреть свой уход за зубами. Так, например, оказалось, что обычная зубная щетка для чистки зубов больше мне не подходит.
  • 31.03.2018 - 17:19
    Щетка ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после использования. Обзор зубной щётки ROCS pro 5940 gold edition.
    Всю жизнь я покупала щётки средней жесткости. Скорее это было делом привычки, нежели ли осознанным выбором.   Однажды, переусердовав с чисткой зубов так, что десна стали кровоточить, решила изменить подход к гигиене и перейти на мягкую щетину.   Выбор пал на ROCS pro 5940 gold edition.
  • 05.01.2016 - 10:13
    Предназначена для детей о подростков, но просто идеальна для взрослых. Если вы обладатель чувствительных зубов обратите внимание на эту милашку с пёстрой щетинкой модельной стрижки.
    Зубная щётка ROCS Teens куплена по рекомендации врача в придачу к зубной пасте Sensodyne Мгновенный эффект , для чувствительных зубов.Я уже рассказывала, что хоть и никогда не страдала излишней чувствительностью зубов, но после лечения у начищающего специалиста это стало моей жуткой проблемой.Мой…
  • 04.07.2016 - 12:05
    Очень хорошая зубная щётка R.O.С.S "Отбеливающая", которая действительно заслуживает внимания!
    Доброго времени суток, уважаемые читатели айрекоменда ! В последнее время я подсела на зубные пасты R.O.С.S. на одну из них я уже писала свой хвалебный отзыв и каково же было моё удивление когда я в ГП "Лента" увидела зубную щётку от этого бренда, да не абы какую, а с громким заявлением…
  • 16.02.2015 - 20:20
    Скупой платит дважды или Необходимый всем предмет личной гигиены, на котором экономить НЕЛЬЗЯ! Зубная щетка R.O.C.S. классическая средняя BlackEdition! Полный обзор и ФотоОтчет!
    Я очень часто экспериментирую с зубными щетками с целью найти себе идеальный вариант. Мне нравятся щетки с жесткой щетинкой, только с ними мои зубки чувствуют себя абсолютно чистыми и белоснежными. Стараюсь приобретать зубные щетки известных производителей и достаточно дорогие по цене.
  • 12.12.2020 - 14:26
    Зубная паста, после которой нестерпимо «ломит» зубы! Что это? Подделка популярного бренда? Или производитель чего-то не договорил?
    Здравствуйте!   Зубные пасты R.O.C.S. уже на протяжении десяти лет всегда есть в моей ванной. Пастой "Кофе и табак" я впервые воспользовалась по рекомендации моего лечащего врача-ортодонта после снятия брекет (ох, надеюсь и на нее напишу когда-нибудь отзыв).
  • 26.10.2020 - 07:30
    Попробовав однажды, я с ним не расстаюсь! Отлично работает с чувствительностью зубов, мягко отбеливает и бюджетно стоит!
    Всем привет! Чувствительность зубов - это моя головная боль. Сколько себя помню, мои зубки всегда чутко реагировали на горячее, холодное, но это меньшая из бед. Хуже всего мне было зимой, когда идешь по улице, разговариваешь и тут - порыв ветра и всю челюсть сводило от боли.
  • 26.12.2020 - 14:27
    Отбеливание за неделю! Это возможно? Ну, я покажу результат, а заодно, что стало с моей эмалью.
    Всем хорошего дня! Неделю назад я получила свою коробочку красоты и, конечно, начала её использовать. Первый продукт, о котором я уже готова рассказать исходя из громких обещаний производителя - отбеливающая зубная паста Рокс.
  • 18.01.2021 - 14:37
    Зубная паста R.O.C.S. «Кофе и табак» бережно очистила мои зубки от желтого налета. Особенности использования, полнейший анализ состава, расход, результат, плюсы и минусы. Много фото
    Здравствуйте, мои дорогие читатели! Уход за зубами является не простой задачей. От того на сколько эффективна окажется зубная паста зависит многое. В первую очередь, как часто будут возникать проблемы в полости рта. Я пользуюсь разными зубными пастами. Приоритет никому не отдаю.
  • 12.01.2021 - 23:21
    Чищу зубы 🦷электрической щёткой более 10 лет и уже не представляю, как обходилась обычной 🪥. Стоит ли тратиться на более современные модели? Все подробности моего опыта в этом отзыве
    Здравствуйте! В этом отзыве расскажу о таком важном и незаменимом для меня устройстве, как электрическая зубная щетка от широко известной марки Oral B. Как уже понятно из заголовка, я давно пользовалась электрической щёткой, и вот настал момент, когда появилась необходимость ее заменить на новую,…
  • 17.01.2021 - 12:06
    щетка-гигантесса Longa Vita Toot с мягкой премиум-щетиной ☆ чем хороша, и почему мне не подошла
    Зубная щётка - предмет личной гигиены для ухода за полостью рта, с которого у многих начинается и завершается каждый день. В магазинах сегодня представлено большое разнообразие щеток под самые разные запросы.
  • 12.11.2020 - 06:32
    Мой плесневелый друг! Или как выкинуть в ведро 16 тысяч...
    Коротко - навороченный функционал ни к чему. Пользовалась по итогу одним режимом. Материал щетки быстро покрывается плесенью. К покупке однозначно нет, как и все остальные модели Braun Oral B. Это не первая моя щетка от Oral B, и я не единственная столкнулась с проблемой плесени.
  • 12.01.2021 - 16:57
    Отзыв человека, который много лет пользуется электрическими зубными щётками. Что понравилось, а что нет в Oral-B Vitality 3D White 100?
    Здравствуйте! Это мой первый отзыв в наступившем году и я хочу посвятить его чему-то полезному, а на эту роль отлично подходит чистка зубов. Героиня моего отзыва не обычная, а электрическая зубная щётка Oral-B Vitality 3D White 100.   Производитель: Венгрия.
  • 02.11.2020 - 12:16
    Чем же хороша паста R.O.C.S.? Она дорогая потому что без фтора.
    Всем привет! Длительное время страдаю от кровоточивости десен и часто ломит зубы от слишком холодного и горячего. К выбору зубной пасты подхожу основательно. Даже начиталась о вреде фтора, поэтому стараюсь покупать пасты без фтора. Рокс пробую впервые, потому что дорого.
  • 25.12.2020 - 15:50
    Помогает справится с чёрным налётом у ребёнка, проникая к самому десенному краю. Но оказались крайне недолговечными
    Всем привет! Почти год назад я познакомилась со средствами от Curaprox. После этого на их продукцию перешла вся моя семья, и даже ребёнок был не обделен.