Опубликовано 28 Декабрь, 2014 - 16:22

Всем доброго дня! Smile

Кроме ухода за волосами, за ногтями и губами, немаловажный момент - уход за лицом. Насколько я себя помню, я еще с подросткового возраста уже что-то мазюкала на лицо, но в основном, это был простой детский крем. Сейчас мне уже 20+ и приходится применять что-то поэффективнее.

Мой уход за лицом очень простой: Глубокое очищение, отдых от косметики...

Мой тип лица: жирный, зимой - склонный к сухости. Есть черные точки, а так же расширенные поры.

Вот так выглядит моя кожа после масок с глиной:

Для ухода я раньше использовала домашние масочки, но сейчас больше склоняюсь к магазинным.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рецепты очень хороших масок для лица в домашних условиях: (применяла, когда кожа лица еще не была жирного типа).

1) 1 банан + 1 яичный желток. Размять банан, добавить желток, перемешать и нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть теплой водичкой.

2) Овсянка + молоко + яблоко. Берем немного овсянки,заливаем ее теплым молоком, трем яблоко на терке, добавляем к овсянке, перемешиваем и наносим на лицо также на 10- 15 минут. (это моя любимая маска)

3).Какао + молоко. 1 ст.л какао порошка разводим в теплом молоке (примерно 2 ст.л) .Наносим на 10 минут.

4) Самая простая очищающая маска - Яичный желток на лицо на 10 минут. Смыть водой.

Магазинные маски:

От магазинных масок я практически отказалась, что-то не тянет меня больше, пользуюсь только косметической глиной, не вижу смысла переплачивать, когда глина дает мне то, что нужно моей коже - глубокое очищение, подсушивание, сужение пор и ровный цвет лица.

Из магазинных масок моей любимой стала от Агафьи Голубая, но она тоже содержит глину. Это такая маска, которую я настоятельно рекомендую попробовать!

В моем уходе за кожей лица, также является скрабирование.

Я попробовала много скрабов, но единственный, который не только убирает с кожи шелушения и обновляет кожу, а действительно очищает черные точки и сужает поры, делая кожу ровной и гладкой - это мой любимый скраб для лица - это от Avon. Отзыв здесь.

Также он еще и с потрясающим охлаждающим эффектом. Для жирной кожи просто находка!

После всех масок и скрабов наношу детский крем, чтобы успокоить и слегка увлажнить кожу. На ночь стараюсь наоборот не наносить крема, чтобы кожа отдыхала. Стараюсь 1-2 раза в неделю делать отдых для лица от всей косметики.

После умывания иногда протираю лицо кубиком льда, можно и заварить мяту, заморозить ее по формочкам для льда и также протирать лицо.

Как я бороться с черными точками?

Лично я борюсь глиной, только она мне помогает, но не сказать, что все черные точки пропадают, но все-таки она немного их очищает. Делает кожу лица ровной, здоровой и слегка отбеленной.

• Такие глиняные маски я делаю 2 раза в неделю. Люблю голубую глину, она идеально подходит жирной коже. Развожу иногда хлоргексидином, но, в основном, просто водой, но обязательно фильтрованной.

2 самые лучшие голубые глины:

Голубая глина МедикоМед.

Голубая глина DNC

Сейчас у меня еще есть этот аппарат для лица. Отзыв Здесь. В основном, использую только щеточку для умывания: наношу на нее гель для умывания и прохожу по всему лицу.

Гели для умывания. Какой лучше выбрать?

Вообще, я могу умываться практически любым гелем, даже простым детским мылом, у меня не чувствительная кожа и практически любое средство мне подходит, но все же, хочу дать совет: если у вас тоже жирная кожа лица, не стоит пользоваться средствами, которые сильно сушат кожу, а особенно, использовать их каждый день! Этим вы только добьетесь обезвоживания кожи. Даже жирной коже нужно увлажнение, поэтому используйте более мягкое средство, либо после умывания нанесите легкий крем (флюид) для лица.

Как быстро вылечить прыщ?

Тут есть простые способы: ватную палочку смочить в салициловой кислоте и точечно наносить на проблемное место, очень скоро кожа подсушится и всё пройдет, главное - не мучить это место, т.е. ничего не давить. Вместо салициловой кислоты подойдет и другие подсушивающие средства, только обязательно наносить точечно.

Декоративная косметика (тональные средства).

Уже давно я нашла для себя хороший тональный крем, хотя до этого пользовалась другими, типа Avon и пр, и они совершенно не подходили моему типу кожи. Я пользуюсь много лет тональными кремами Maybelline. Они дают легкое покрытие, которое не забивает кожу, не вызывают появление прыщей, отлично матируют, не сушат и не стягивают кожу, очень комфортны. Минус только в слабом покрытии, поэтому проблемной коже (прыщи, высыпания) не подойдет без консилера.

Affinitone я пользуюсь уже лет 5.

Недавно вышла новинка Fit me, для жирной кожи с эффектом матирования. Тоже понравился, но матирование такое же, как и у Affinintone.

Пудрой я вообще практически никогда не пользовалась, хоть у меня жирная кожа.

• Как видите, никаких дорогостоящих средств, всё бюджетно и эффективно!

Не забывайте чаще улыбаться, высыпаться, не испытывать много стресса и правильно питаться! В уходе это тоже большая роль.

Маска для лица от Агафьи

Отзыв на тональный крем

Неудачная маска с желатином

Моя пенка для умывания

Хорошие румяна

Отличный скраб для лица

Маска для лица Freeman

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Дёшево
  • Доступно
  • Освежает кожу
  • Отличный результат
NLisichkaрекомендует
Хотелось бы услышать какой эффект дают первые три перечисленные Вами маски собственного приготовления =)
28.12.2014
Pepito
Увлажняют и питают кожу лица
03.11.2017
Я очень люблю пересматривать старые фотографии моей бабушки и прабабушки и не перестаю удивляться, как им удавалось выглядеть так молодо и свежо, несмотря на все тяжести жизни. И ведь не наносили они тонны косметики, и не было у них дорогих баночек с чудодейственным коллагеном или гиалуроновой кислотой. Все, что им было необходимо, они находили у себя в огороде: огурцы, петрушка, морковь, мята, ягоды, различные травы.

Какие же можно сделать маски для лица в домашних условиях? [ссылка]