Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 10:03

Всем приветик!!!

Гречка на завтрак, суп из брокколи на обед и тушеная капуста на ужин? Ну уж нет, такие жертвы не для меня! Я считаю, что еда должна быть ВКУСНОЙ, СЫТНОЙ и КРАСИВОЙ… ну и полезной, конечно же…

Я не буду хвастаться большим количеством сброшенных килограммов, зато расскажу, о том, как поддерживать фигуру в отличном состоянии.

Вообще я не считаю Правильное питание эффективным способом сбросить лишний вес, для меня это лишь способ сохранить стройную фигуру, здоровье и привлекательную внешность.

Помимо здоровой еды, огромное значение имеет образ жизни в целом – физическая активность, прогулки на свежем воздухе, укрепление иммунитета и … разгрузочные дни.

В ветке принято писать о ПП для женщин, но давайте не будем забывать о наших детях и других членах семьи. В последнее время, к сожалению, я все чаще встречаю «заботливых» мамочек, покупающих пачку чипсов, сладкую газировку и шоколадки на сдачу для любимого чада, страдающего не просто лишним весом, но и ожирением...

Для начала немного о себе: мне 32 года, при росте 170 см вес составляет 55 кг. У меня спортивный тип фигуры, ширококостный скелет. Жирок имеет свойство откладываться в районе животика и бочков, на внутренней стороне бедер небольшой циллюлит.

До беременности и родов моя фигура устраивала меня на 100% и к питанию я относилась довольно легкомысленно – не злоупотребляла, конечно, фаст-фудами и сладеньким (в нашей семье это не принято), но и особо себя не ограничивала.

В 29 лет (перед беременностью) я весила 57 кг, за 9 месяцев набрала около 14 кг. Во время беременности я как раз и перешла на здоровое питание – с целью сохранения здоровья мамы и малыша.

Как только я узнала о том, что в скором времени стану мамой, то сразу исключила из рациона алкоголь (к алкоголю я всегда относилась отрицательно, но иногда могла себе позволить бокальчик вина), острую, жареную пищу, вредные продукты (чипсы, майонез, сладкое, мучное), стала более внимательно изучать состав и делала выбор в пользу натуральных продуктов.

После рождения малыша в моем меню остались лишь продукты, позволяющие кормить ребенка грудным молоком – в основном каши, диетические супчики, отварной картофель, макароны, молочные продукты, я очень много пила воды, чая. Сыночек очень здорово набирал вес, а я стремительно теряла лишние килограммы. При этом мы с малышом очень много гуляли на свежем воздухе – я вместе с коляской наматывала километры и уже к двум месяцам практически вернула былые формы (оставался лишь животик, который было сложнее убрать из-за кесарева – нельзя было качать пресс).

Когда ребенку было чуть больше года, то я прекратила ГВ, но здоровое питание уже плотно вошло в привычку. Сейчас я вешу меньше, чем до беременности и моя фигура меня устраивает. Иногда в периоды праздников/шашлыков у меня появляются отложения на животе и бочках, но благодаря физическим упражнениям и здоровому рациону (иногда щадящих диет) я с легкостью возвращаюсь к своей привычной фигуре.

Моя семья (я, мой сынок и муж) стараемся питаться правильно, но без фанатизма. Хочу поделиться с Вами своими основными принципами правильного питания и приблизительным меню.

Для начала давайте заглянем в холодильник: в морозилке у нас всегда есть мясо (мы предпочитаем постную свинину), мясо птицы, рыба, субпродукты. Замороженные овощи я не люблю, поэтому их мы не покупаем (у свекрови огород и овощи и фрукты у нас свежие). Муж иногда любит побаловаться пельмешками, поэтому и они тоже часто имеются в наличии.

В холодильнике: молочные продукты (молоко, масло, сметана есть всегда, часто едим сыр, пьем кефир, бифидок), овощи (картофель, морковь, лук, свекла, капуста, кабачки, огурцы, помидоры; реже – баклажаны, цветная капуста, брокколи), фрукты (мы больше всего любим яблоки, бананы, сливы, реже – гранаты, нектаринки, виноград, мандарины, груши. Другие фрукты покупаем очень редко), ягоды и зелень (как правило, с огорода), яйца, соусы (чаще соевый, кетчуп, майонез покупаем редко).

Прочие продукты: крупы (самые обычные – у нас нету редких сортов риса, фасоли, бобов, чечевицы), макароны, специи (натуральные, без разных там глутоматов, красителей и прочей дряни).

Из «запрещенных» продуктов можем изредка побаловать себя выпечкой, шоколадом, колбасой. Чипсы, фаст-фуд, полуфабрикаты и газировки в нашей семье – большая редкость.

Что касается сладостей, то стремимся делать выбор в пользу мармелада, зефира, пастилы, сухофруктов.

Хлеб чаще едим черный, булочки реже.

Жареную, соленую, острую пищу мы не исключаем, но чаще делаем выбор в пользу запечных, вареных, тушеный блюд.

На огороде у нас много зелени, в сезон лук, укроп, петрушку и пр. я добавляю практически во все блюда. Также я очень люблю добавлять в чай травы - у нас растет несколько видов ароматной мяты.

Приблизительное меню:

Завтрак обычно у нас плотный – молочная каша (овсяная, рисовая, гречневая, пшенная, мультазлаковая) и чай.

До обеда перекусываем фруктами.

На обед, как правило, суп. Не деетический!!! Обычный!!! Я варю мясной или куриный бульон (после закипания мяса воду сливаю и заливаю чистую). Ну и дальше добавляю овощи – картофель, лук и морковь, зелень и специи. В нашей семье мы очень любим щи и борщ. Реже готовлю гороховый суп, харчо, солянку, рыбный, грибной и пр..

На ужин (ужинаем мы не поздно, примерно в 17 часов) чаще всего мясо (тушеное, запеченое, отварное) с овощами.

Жареная рыбка
Жареная рыбка

Тушеный картофель с мясом
Тушеный картофель с мясом

Когда нет времени, то готовлю простые блюда, например с Магги (я уже много писала об этом) – в смеси таких приправ нет глутоматов, консервантов и вредных добавок, но все же такой пищей я стараюсь не злоупотреблять.

Например: бефстроганов, макароны в томатно-мясном соусе Болонез, котлетки, мясные ежики с рисом и морковью, гуляш с картофелем-пюре и овощным салатом, курочка с макарошками.

Вечером пьем молоко или кефирчик (ну или бифидок, йогурт).

Детский стол:

Сыночек кушает практически ту же пищу, что и взрослые. Малыш ходит в детский садик - там, соответственно, у детишек свое меню.

Сладости и вредную пищу мы почти не покупаем, но и запретов на конфеты/шоколадки нет - просто я не показываю, сколько у нас есть конфет, а даю по одной штучке. Помните фильм про Вилли Вонку? Так вот я не хочу, чтобы запретное стало для ребенка таким желанным. Когда к нам приходят гости и приносят чипсы/сухарики, то и сынок может съесть несколько штучек, но все же относится к такой еде довольно равнодушно.

Я не разрешаю ребенку кушать на улице, во время прогулки - с собой беру лишь небольшую бутылочку воды. Да и вообще, стараемся с малышом соблюдать режим питания.

В результате сынок не слишком худой и не толстый - при росте 100 см весит 14 кг (сейчас ему 2 года и девять месяцев). Проблем с пищеварением и стулом никогда не было. У малыша хороший аппетит.

Основные правила здорового питания:

- пищу лучше принимать чаще и небольшими порциями. В нашей семье три основных приема пищи и перекусы.

- умеренность в еде: необходимо исключать переедание – мы кушаем блюда средними порциями, без добавки.

- разнообразный рацион: в меню должны присутствовать все необходимые продукты с оптимальным соотношением жиров, белков и углеводов.

- нельзя не упомянуть о необходимости выпивать в день как можно больше воды.

Преимущества такого рациона:

- не приходится сильно ограничивать себя в еде (жестких диет я не выдерживаю);

- не возникает проблем с лишним весом (ни у меня, ни у моих близких);

- не возникает проблем со здоровьем и пищеварением;

- питание достаточно сбалансированное, в организм в достаточном количестве поступают белки, жиры и углеводы, а также необходимые витамины и микроэлементы;

- и самое главное для меня: я с детства страдаю псориазом и после беременности и родов болезнь практически сошла на нет. Конечно, главная заслуга в этом – гормональная перестройка организма, но и не последнюю роль сыграл здоровый рацион питания и физически активный образ жизни.

В заключение: я предпочитаю правильное питание без фанатизма – не считаю калории, не веду пищевой дневник, не взвешиваюсь по пятьдесят раз на дню, не ограничиваю себя овощными бульонами и котлетками на пару. Тем не менее, мы практически не едим чипсы, майонез, полуфабрикаты, фаст-фуд, газировку, сладкое тоннами и прочую вредную пищу.

К еде, я думаю, нужно относиться адекватно, ведь с ростом популярности Правильного питания увеличивается и количество людей, страдающих анорексией, булимией и, как это не парадоксально, ожирением.

В интернете множество статей о Правильном питании, куча советов и рекомендаций, коих имеет смысл придерживаться, но не слепо следовать. Наверное не стоит загонять себя в рамки - лучше ведь подстроить систему под особенности своего организма, образа жизни... И все же нужно позволять себе маленькие слабости)))

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Отдых от косметики - стоит ли пренебрегать макияжем? В моде естественность?

Обновленный отзыв о сайте Айрекомменд: "БЫТЬ В ТОПЕ", для кого работает формула по подсчету заработка на Айреке, общественная модерация, скрытые отзывы, как облегчить работу с перекрестными ссылками!

N_a_t_a_l_y_aрекомендует
Какая Вы хорошенькая, и сынуля у Вас прелесть. Большой ложкой нямает уже Smile
06.06.2016
Правильное питание лучшее решение для похудения и оздоровления организма
Какая вы стройная!!!
06.06.2016
Полностью поддерживаю ваш взгляд на здоровое питание.
06.06.2016
Наташа, у тебя отличная фигура и ноооги Love Я тоже каждый день стараюсь есть суп, я без жидкого и горячего в обед вообще не могу, даже летом, и детей приучаю. Тебе повезло,что твой сын равнодушен к сладкому и прочим "вредностям" , я со своей оравой борюсь в этом плане,тоже выдаю дневную норму.
06.06.2016
Ирина Iskra, спасибо большое. Сынок сам любит выбирать тарелку и ложку Big smile
Ojadore88, не знаю - можно ли похудеть, но поддерживать фигуру стройной вполне реально Wink
Burunduk-ptichka, Лана Сноу, спасибо Shy
Ксавьера, спасибо. Я заметила, что чем меньше запретов, то меньше и интерес и желание получить конфету любой ценой Big smile Может, когда станет по-старше и начнет понимать, что у мамы где-то припрятаны сладости, то будет просить более настойчиво Puzzled
06.06.2016
Полезный и интересный отзыв, Наташа! У тебя отличная фигура как до родов, так и после, поэтому, думаю, многим имеет смысл на тебя равняться, чтобы придти к таким же шикарным результатам!
Очень понравилось, что ты сделала акцент на питании всей семьи и, особенно, ребенка!
06.06.2016
Очень круто, что ребенка с детства приучают к ПП! вы большая молодец)))
06.06.2016
И не скажешь, что Вам 32. Выглядите максимум на 25.
Полностью согласна, если все можно, тогда его и не хочется кушать. Дети вместе со мной на ПП, вот муж не может без жареного или не хочет, но думаю, мы его еще переманим в нашу "секту" Big smile
06.06.2016
Согласна, что к питанию следует относиться без фанатизма)
У Вас прекрасная фигура!
У Вас отличная фигура
А я и не думала, что мы тоже на ПП сидим)))) Рацион почти как у вас, и детское меню обязательно правильное (мы не в садике).
06.06.2016
Согласна с Вашим отзывом ПП это отлично, особенно без излишнего фанатизма! Я вот никак не могу приучиться к кашам по утрам Laughing out loud , остановилась на мюслях или твороге с фруктами. А Вы стройняшка и сынула милаха, молодец что с детства к ПП приучили!
06.06.2016
очень подробный и полезный отзыв!
06.06.2016
Моя дочь такого же возраста, но конфет мы ей еще не давали))) потому что дома их никогда не бывает! за отзыв спасибо - наконец-то именно о правильном питании, а не о похудении!
06.06.2016
Интересно было почитать про ПП не как диету для похудения, а систему питания для семьи. Мы тоже стараемся питаться правильно Smile
06.06.2016
Отличный отзыв, почитала с интересом. Я была уверена, что далека от ПП (при всем стремлении к нему), а оказывается можно и так!
06.06.2016
Такая клевая на всех фотках! Smile какой-какой, говоришь у тебя скелет? ширококостный? Вот придумала))) стройняшка!
правильное питание это здорово
У Вас шикарная фигура Love
06.06.2016
momJulia, sorriso sincero, _JulietteZ_, Мама_Я, [ссылка], _diamondgirl_, SunnyRain, Mashulechka, спасибо большое за внимание к отзыву и приятные комментарии Smile
Mika90, мой муж ест все, что дают, но на овощное рагу ругается Big smile
Дама Южных Кровей, сейчас очень развито быстрое питание и многие с удовольствием пользуются благами цивилизации, поэтому, вероятно, и появились принципы здорового питания. А вообще очень много разнообразных статей на эту тему и ПП можно понимать по-разному Puzzled
Элиена Basharina, спасибо большое. К кашам по утрам привыкнуть сложно - я вообще раньше не завтракала, но вот польза очень ощутима - для пищеварения и энергичности Wink
Missis JSi, спасибо. Малышам все равно же, наверное, хочется сладенького, я даю одну-две конфетки Shy
verginmary13, можно Big smile Каких-то определенных рамок нет - обычная здоровая еда маленькими порциями и по-чаще!
Murmaris, спасибо большое, я имею ввиду не полноту, а именно широкие тазовые кости и грудную клетку - у меня довольно плоские грудь и попа, а у сестры роскошные формы, но если мерить сантиметром, то объемы у нас одинаковые... Как-то так Big smile
Cherrry, согласна Wink
06.06.2016
Я поняла о чем ты))) Просто по мне так все настолько органично, что язык не поворачивается так сказать)
07.06.2016
Отличный отзыв! Видно, что ПП для Вас не цель жизни, а средство для хорошего качества жизни! Это правильно
Murmaris, ты меня засмущала Shy
Oks-ks-ks, спасибо, именно так и есть Smile
07.06.2016
Как вы приучили мужа питаться с вами по таким принципам?)) Мой молодой человек не может отказаться от всяких кетчупов-майонезов, булочек, газировок и всяких других вредностей))) Говорит, что это выше его сил! И, кстати, выглядите вы просто прекрасно!
07.06.2016
Maksimiliana, спасибо большое Smile Муж не особо любит всякие газировки, чипсы и майонез, а вот от энергетических напитков, к сожалению, я его отучить не могу...
07.06.2016
Очень понравился отзыв да и вообще, правильное отношение к еде и питанию в целом! эх, всем бы так))))
У нас в семье вообще похоже с вашим меню, однако никак не удается изменить два пункта - я дико люблю печь, поэтому домашняя выпечка самая разнообразная всегда в наличии (да-да, мучная и сладкая), и ужинаем с мужем после его работы - часов в 8 вечера...
08.06.2016
У вас отличная фигура! А что касается питания - придерживаемся такого же мнения )
10.06.2016
Kiska_murka, спасибо большое!