Опубликовано 30 Октябрь, 2018 - 14:05

Привет всем заглянувшим!

На повестке дня, необычный (для большинства из нас) сорт риса.

Это чёрный нешлифованный рис, в данном случает от фирмы "Эндакси"

Вес 500 грамм.

Производство и страна происхождения - Россия.

Пищевая ценность на 100 г.:

Белки - 7,5 г.

Жиры - 2,5 г.

Углеводы - 68 г.

Калорийность 320 кКал

Многие могут подумать, что чёрный рис и дикий рис - это одно и то же. Но это вообще не так! Причём подобная картина наблюдается сплошь и рядом по всему интернету, сплошная дезинформация. Когда я приобрела данный продукт, то мне захотелось побольше узнать о нём. Как всегда полезла в Яндекс и набрала название - "Чёрный рис". Так вот я посмотрела около десятка найденных страничек, где рассказывалось о его пользе, свойствах и остальном и абсолютно везде были картинки, и Чёрного, и Дикого риса в перемешку, то есть люди, которые писали их абсолютно не понимают разницы между этими двумя продуктами, зато с упоением вещают о пользе, считая, что всё это одно и то же. Поэтому я бросила это бесполезное занятие (чтения подобных статей) и просто пошла на кухню готовить его.

Просто, хочу ещё добавить, что Дикий рис - по сути и рисом то не является, а только лишь формально отнесён к данному виду.

Что из себя представляет данный рис.

По своей форме он напоминает всем знакомый круглозёрный обычный рис, но по размеру мельче. Окраска зёрен от тёмно бардового до практически чёрного. Вид экзотический и очень интересный!

Чистота риса у данного производителя мне понравилась, никакого мусора мне не попалось и зёрнышки в основном все целые, как на подбор.

Перед приготавлением рис рекомендуется замочить, но время замачивания на упаковке не указано, поэтому я залила его водой на один час, предварительно промыв.

В результате этого замачивания вода окрасилась в красивый цвет.

Эту воду я слила (на самом деле не знаю надо ли это делать) и налила свежей вскипевшей в чайнике воды (примерно 1:2) и поставила вариться на медленном огне с приоткрытой крышкой. Вода стала насыщенного свекольного цвета. Процесс варки занял минут 20-25.

Я сначала подумала, что рис ещё не готов, потому что он вообще не разворился и не полопался, всего лишь немного увеличился в размере, но потом попробовала и даже удивилась - он готов!

По аромату и вкусу чёрный рис похож на красный рис, но вот по консистенции он абсолютно другой. Он упругий, но при этом гараздо нежнее. А если Вы пробовали до этого исключительно только белый рис, то скажу точно, что между чёрным и белым шлифованым нет абсолютно никакого сходства, это другой продукт. Они разные, как, напримет, гречка и перловка.

Продукт вкусный и полезный, если вы стараетесь придерживаться рационального питания, то Вам его обязательно стоит попробовать, тем более что цена у него не такая уж высокая. Я покупала на Озоне за 171 рубль.

Применяю его в качестве гарнира, либо готовлю на основе него блюда. Вот например, отварила его и смешала с обжаренными шампиньонами и запечёной горбушей, подлила соевого соуса и добавила масло растительное (подсолнечное+авокадо). Получилось вкусно, сытно и диетично!

Вообще свобода полёта для фантазии - огромная! Экспериментируйте и творите Smile Рис рекомендую, он классный и сама ещё буду его покупать.

Спасибо за внимание, заглядывайте ко мне в другие отзывы:

Овощи Тыква - для ПП

Рыба Свежемороженая Горбуша

Рыба Скумбрия

Рис Мистраль Фитнес эксперт Смесь коричневого длиннозерного и красного ароматного риса

Крупы ООО "Торговый Дом Ярмарка" Нут

Крупы Националь Киноа

До встречи!

Salman4ikрекомендует
30.10.2018
У меня знакомая из него маску для волос и для лица делала, эффект такой себе ) Так что, конечно лучше в пищу его только применять))
Представила на секундочку Big smile Нет, уж лучше съесть его Wink
Надо пробовать))
30.10.2018
А мне сам по себе такой рис не нравится(
Дело вкуса))
тоже такой иногда покупаю Smile
Красиво выглядит, надо купить на пробу Smile
полезная штука.)
стоит попробовать его
30.10.2018
Как интересно! никогда такой не пробовала
Интересный вариант!!! Даже блюда с ним уже в голову полезли Big smile
02.11.2018
Значит срочно надо брать Laughing out loud
03.11.2018
Ого!? Ни разу не ела такого цвета рис.
08.01.2019
Бурый как-то брала, не понравился, а такой не видела