Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 12:40

месяц или более

Здравствуйте!

Идея создания для детей Новогоднего адвента не покидала меня много лет, но я ждала, когда малыши немного подрастут.

Было много сомнений: а стоит ли тратить на это силы и время, интересно ли детям, поймут ли?

В прошлом году моей дочке было 4, а сыну 2 годика, и я решилась на этот эксперимент.

И, знаете, результат превзошел все ожидания!

В том отзыве хочу поделиться своим опытом создания и соблюдения заданий адвент-календаря, покажу свой план на 31 день.

🎅 Что такое адвент-календарь?

Специальный календарь, который традиционно используют в некоторых европейских странах, для того чтобы наглядно отсчитывать время остающееся до Рождества

Предлагаю адаптированный вариант до Нового года

Для детей время - очень относительное понятие. И объяснить, что скоро праздник, в игровой наглядной форме намного проще и веселее.

🎅 ПОДГОТОВКА БЕЗ ДЕТЕЙ

Вариантов календарей множество.

Мой вариант состоял из писем, почтового ящика самого адвента - елочки-календаря

Я сделала плакат формата А3. Просто распечатала елочку из интернета на 2х листах А4 на фообумаге. Шарики на елочке были пустыми, и каждый день, в новом письме, детки получали шарик и клеили на сегодняшнюю дату.

Также из пустой коробки сделала почтовый ящик, обклеила красивой бумагой, и сделала щель для писем.

31 конверт для писем было распечатано на принтере вместе с письмами. Даты были только на конвертах. В письмах не ставила, чтобы у меня была возможность менять задания в зависимости от обстоятельств.

Например, на 12.12 была запланирована зимняя прогулка в лесу. Но снег растаял( Я просто меняю письмо за другое, с заданием про домашнее печенье.

Заранее я подготовила все 31 здание!

Письма были именные, от Дедушки Мороза, с обращением к моим детям. Они очень гордились этими посланиями;)

А теперь, когда подготовка закончилась, приступим к адвенту.

Расскажу про 31 увлекательный день.

🎅 1 ДЕКАБРЯ

Дети проснулись, а на окне сюрприз - почта от Дедушки Мороза!

Счастью не было предела! Внутри было письмо в конверте, а также по киндеру. В честь начала адвента.

Заданием этого дня была испечь печенье. Специально выбрала простое и вкусное задание, для положительных эмоций.

Справлялся даже 2х-летка.

Также в конверте был шарик для плаката-елочки. Объяснила детям куда клеить и почему сегодня на цифру "1".

🎅 2 ДЕКАБРЯ

Рисование на льду

Заранее в силиконовой форме заморозила лед, а детям дала кисти, краски и соль.

Соль "подтачивает" глыбу льда, краска проникает, и образуются чудесные узоры.

Задание на полчаса точно.

🎅 3 ДЕКАБРЯ

Символ года

Задача из письма - сделать поделку-символ наступающего года. Я рассказываю про прошлогодний опыт, это была свинка. Шаблонов в интернете полно, только делай;)

Не забываем про фото;)

🎅 4 ДЕКАБРЯ

Открытка с отпечатком руки для бабушек.

Пора готовить подарки своими руками. Помогла деткам обвести отпечатки рук на красивой бумаге, вырезали, приклеили на картон. Детки ватными палочками рисовали снежок белой краской и украшали елки-ручки стразами.

Это такая классная идея на память! Малыши так быстро растут!

🎅 5 ДЕКАБРЯ

Идем в кино всей семьей на НГ мультик.

Тут все просто и весело:)

🎅 6 ДЕКАБРЯ

Игрушки из льда.

Еще одна идея из льда - игрушки для уличной елочки. Купила форму для кексов в виде елочки из Фикс Прайса,залила водой, дети добавили украшений. Сверху петелька из ниток и можно в морозилку.

Когда игрушка замерзла, всей семьей повесили на улицу.

🎅 7 ДЕКАБРЯ

Снежный шар своими руками.

Давно хотела сделать такую игрушку своими руками.Баночка от Фрутоняня, на крышку приклеила фигурку Деда Мороза. Дети засыпали блестки, добавили глицерин и воду.

🎅 8 ДЕКАБРЯ

Рисуем символ года.

🎅 9 ДЕКАБРЯ

Аппликация из ватных дисков

Дети увлеченно клеили

🎅10 ДЕКАБРЯ

Задание: украсить елочку пайетками и пластилином

🎅11 ДЕКАБРЯ

Рисование солью и клеем ПВА

Клеем ПВА ребенок рисует снежинку и посыпает солью. Интересное занятие.

🎅12 ДЕКАБРЯ

Делаем объемную елочку из картона

🎅13 ДЕКАБРЯ

Прогулка и фотосессия в зимнем лесу.

🎅14 ДЕКАБРЯ

Украшаем зимний сапожок

🎅15 ДЕКАБРЯ

Гипсовая елочка.

Залила гипс в силиконовую формочку, а когда гипс засох - раскрашивали гуашью. Подарили бабушке.

🎅16 ДЕКАБРЯ

Делаем НГ открытку своими руками с фото.

В роли шара - пластиковая крышка от сметаны.

🎅17 ДЕКАБРЯ

Елка из ниток. Поделка в садик

Я предварительно сделала конус из бумаги, и обмотала пищевой пленкой. С ребенком обмотали конус нитками, кистью промазали клеем ПВА, смешанным с клеем.

Когда елочка высохла, убрала конус и вместе с детьми украсили елочку.

🎅18 ДЕКАБРЯ

Лепим снеговика из пластилина

🎅19 ДЕКАБРЯ

Новогодняя фотосессия в студии

🎅20 ДЕКАБРЯ

Гипсовая НГ фигурка своими руками.

Купила набор в Фикс Прайсе, сделала фигурку, а дети разрисовывали.

🎅21 ДЕКАБРЯ

Учим Новогодние стихи, танцуем зимние танцы .

🎅22 ДЕКАБРЯ

Украшали квартиру и елочку

🎅23 ДЕКАБРЯ

Елочка в детском садике.

Для ребенка - это целое событие.

🎅24 ДЕКАБРЯ

Украшаем окна в квартире

🎅25 ДЕКАБРЯ

Делаем игрушки на елку из картона

🎅26 ДЕКАБРЯ

Читаем Новогодние сказки.

Специально купила новые книги.

Елочка все заполняется и заполняется.

🎅27 ДЕКАБРЯ

Гирлянда-цепочка из цветной из бумаги

🎅28 ДЕКАБРЯ

Ходили в местный ДК на Новогоднюю елку.

Это была первая елка сыночка

🎅29 ДЕКАБРЯ

Делали из цветной бумаги Новогодние флажки.

🎅30 ДЕКАБРЯ

Делаем имбирное печенье с росписью.

🎅31 ДЕКАБРЯ

Последний день адвента. Пишем (рисуем) письмо Дедушке Морозу.

Заполнение елочки-адвента подошло к концу, готовимся к Новому году.

---------------------------------------------------------

🎅 ИТОГ

Конечно, после такой насыщенной НГ программы, Дедушка Мороз подарил детям долгожданные подарки.

Дети довольны, и отлично осознали что же такое праздник - НОВЫЙ ГОД.

Финансовые затраты на создание такого календаря небольшие, а детская радость бесценна.

РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Будет интересен всем
  • Новогодний дизайн
  • Счастье и радость
Marina_Dрекомендует
Какая задумка классная! И исполнение супер! Очень круто. Party
18.11.2019
Вам нужно дать приз за супер мама года! У меня просто нет слов одни восхищения вами!
18.11.2019
Спасибо большое! Очень приятно;)
18.11.2019
31 день? Загуглите что такое адвент. Зачем православным эта традиция? И как она вообще связана с Новым годом?
18.11.2019
Конечно, изначально все было не так, и адвент - ожидание Рождества. В нашей стране все адаптировали под себя, а название осталось.

Идея мне понравилась, реализация в отзыве.
Интересно, а причем тут православие? Не увидел у автора упоминание о ее вероисповедании. А если человек католик, или мусульманин, или атеист. У нас страна светская и религия тут вообще роли не играет. Тем более тут отсчет с учетом Нового года, а не Рождества☺
18.11.2019
Вот я примерно о том же Smile
Суть в отчете ДО праздника. Изначально - Рождество в Европе. А это адаптация (вариантов масса), но другого именования процессу и календарю не дали.
Это католическая традиция.
18.11.2019
Жаль, что мой ребенок уже взрослый, а то бы и я такую идею воплотила)
Очень здоровская! Вы большая умница!!!
Спасибо!
комментарий выше какой-то странный, в России не все православные вроде, я вот, например, католик, зачем делать выводы, не зная подробностей о_О
и автор точно не вкладывала в это религиозный смысл. как правильно сказали, у нас все традиции переиначивают под себя, и далеко не всегда это плохо. посыл-то хороший — доставить радость детям, это действительно дорого стоит.)

а по сабжу, автор, вы чудесная мама! такой теплый и хороший отзыв, даже не представляю, как счастливы были дети Smile
Спасибо!

Конечно, цель - доставить детям радость! Получилось так, что в то время оба ребенка плохо разговаривали, и мне не было ясно, что они понимают и запоминают. Сейчас, когда прошел почти год, и речь наладилась, я понимаю, что весь этот труд прошел недаром. Дети отлично осознали и запомнили, что же такое Новый год;) И постоянно меня об этом спрашивают;)
18.11.2019
Очень крутая реализация! Представляю, в каком восторге были дети🎅
Скажите, а двухлетке уже было интересно в этом участвовать, или он больше "за компанию" со старшей сестрой занимался?
У меня просто сыну перед следующим Новым годом будет как раз 2,3 года, но он единственный ребенок в семье) вот думаю, будет ли ему уже интересно, если тоде что-нибудь подобное замутить?)
2х летке интересно;)

Мой сын еще не говорил тогда, но все понимал. Оба ребенка с огромным энтузиазмом бежали по утрам к почтовому ящику. Я разок забыла с вечера "отправить" письмо, утром чудом предотвратила истерику. Конечно, задания нужны по-возрасту. А "шарик" на елочку приклеить и в 2 года можно:)

Есть вариант как раз для малыша: сделайте календарь на 5 или 10 дней ДО события. 31 для 2х лет - много
18.11.2019
Спасибо! Да, наверное в следующем году на 5 или 10 дней попробую-таки сделать Wink
18.11.2019
Вы - просто умница!!! Столько энергии! Браво!!!
18.11.2019
Спасибо огромное за теплые слова!
18.11.2019
Просто потрясающая идея. И задания все интересные. Беру на заметку.
18.11.2019
вот это даа!! вы просто супер!
Я в этом году созрела только на 9-дневный адвент) Попробуем. У меня просто младший очень шебутной и вот так заниматься не будет, и старшему будет только мешать((
18.11.2019
Просто восторг! Столько всего можно взять на вооружение)
box аватар
box
18.11.2019
Очень здорово. Мне теперь тоже хочется такое проделать начиная с первого числа.
18.11.2019
Потрясающе! Столько впечатлений детям, вот что значит прочувстовать дух Нового года)) Party
18.11.2019
Просто супер. А главное детки довольные 😁 ради этого и стоит что-то придумывать. Вы молодец, на самом деле очень круто. Спасибо за такой прекрасный отзыв🌺
19.11.2019
Замечательный отзыв. Добавила в закладки. Только Вы так поздно письмо Деду Морозу писали, когда он успел желанные подарки купить?
19.11.2019
Мои еще маленькие, их желания я знаю. Для них чудо: написали - и вот подарок😊

А вот детям постарше письма нужны заранее
19.11.2019
Вы мне подали много классных идей, спасибо ☺️ Сохраняю отзыв в закладки и буду постепенно воплощать их в жизнь))
25.11.2019
Моей дочке всего год и три, поэтому Адвент делать рано. Но уже смотрю идёт на следующий год. У вас получилось просто изумительно. Спасибо, что поделились!
У Вас все впереди! Чудесный возраст
Спасибо) это точно!
Очень интересно)
  • Любопытное и веселое занятие :)
    Читаю отзывы на косметические адвент-календари и завидую Но тратить деньги на всякие боксы и сюрпризы с косметикой я перестала несколько лет назад (ибо жалко), посему решила купить либо с едой, либо с фигурками. Первый попался с фигурками.
  • 20.11.2021 - 23:19
    🎄 Шикарный подарок на Новый год для поклонников Гарри Поттера 🎄
    Всем приветик! Случайно в прошлом году узнала про то, что у компании "Funko" есть адвент-календари, да ещё и по моей любимой серии фильмов. Естественно я сразу загорелась покупкой, но дело шло к Новому году и найти в продаже их было не просто. Я приобрела в магазине GamePark за 4999 рублей .
  • 13.12.2017 - 13:34
    Готовый красивый адвент-календарь сэкономит много времени и сил! Что можно добавить от себя, и как один календарь использовать два раза)
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   До Нового года остается все меньше времени, поэтому, надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезным!   В прошлым отзыве на очень интересный сайт я рассказывала, что привела меня туда именно идея сделать новогодний адвент-календарь для дочки.
  • 23.11.2018 - 15:46
    Новогоднее настроение с 1 декабря. Красочный календарь с Дедом Морозом поможет подготовиться к Новому. Можно ли обойтись только его идеями и для какого возраста подойдет.
    Декабрь уже совсем близко. Пора начинать подготовку к Новому году, а чтобы сделать её еще более интересной и увлекательной, особенно для ребенка, самое время обзавестись адвент-календарём, например, таким как "Адвент-календарь с наклейками. Скоро, скоро Новый год!".
  • 22.12.2019 - 18:21
    Адвент-календарь с праздничным наполнением и поднимающим настроение! Это не вкусности и не косметика, а гораздо интереснее и круче! Не знаете, что подарить? Адвент-календарь принесет всем радость!
    Привет всем заглянувшим! Приближаются праздники - Новый год и Рождество (у европейцев и американцев все наоборот), самые любимые и долгожданные в нашей стране. У всех уже весёлое настроение, а если нет, то поднимайте его прекрасными вещами. Об одной такой я хочу и рассказать, об адвент-календаре.
  • 25.11.2020 - 17:46
    Адвент-календарь в виде почтового ящика! Каждое утро декабря, открыв одно из писем, малыш найдет увлекательную историю о праздновании Нового года и веселое задание от Деда Мороза и его сказочных помощников.⠀
    Наступает то самое время, когда остается всего лишь 1 месяц до наступления НОВОГО ГОДА! Многие уже начинают устанавливать елку, украшают комнату гирляндами и я тоже потихонечку создаю волшебное настроение дома) Когда у тебя есть ребенок, хочется стараться особенно, ведь детские воспоминания о…
  • 02.12.2020 - 21:51
    Декабрь - самое время для адвент-календаря. Сделайте ожидание Нового года для своих детей волшебным и увлекательным!
    Доброго времени суток! С адвент-календарем мои дети впервые познакомились в прошлом году и, получив от него море удовольствия, очень просили дедушку Мороза в этом году повторить отправку своих посланий.
  • 03.01.2021 - 02:25
    Увлекательный адвент календарь как для взрослых, так для детей! Или когда детство в одном месте заиграло. Новогоднее настроение обеспечено!
    Всем привет! В начале декабря наткнулась на адвент календарь от издательства Клевер. И меня так зацепила эта задумка, что стала каждый день открывать по окошку. Сами книги этого издательства меня не сильно интересуют, так как они детские, а детей ни своих ни знакомых у меня нет.
  • 31.01.2017 - 19:58
    NYX как всегда удивляет!👑Очаровательный Адвент календарь! 12 теней,12 мини помад!💋 Очень удачная покупка! 👑 Но почему же только три звезды?+ фото каждого оттенка в действии! + ОБНОВЛЕНИЕ тестдрайв теней с базой от ArtDEco
    Впервые я увидела Адвент календарь у блогера Маша Новосад , у нее правда, был другой фирмы. А вот именно от Никс увидела в сторис у Елены Крыгиной. И меня зацепило, сразу захотелось его приобрести! Но меня останавливала цена 4000 рублей.Как то дорого, мне казалось.
  • 23.11.2021 - 00:39
    5 лет выбирала себе тату, чтобы в итоге набить портак, за который мне СТЫДНО 😨😰 Просто история одной глупости
    О татуировке задумываться я начала ещё после окончания школы. Часами просматривала эскизы, выбирала, изучала. И этот процесс затянулся на 5 лет - я очень ответственно подходила к этому решению, боялась набить себе портак или что-то, что через время просто разонравится.
  • 20.10.2021 - 02:40
  • 11.11.2021 - 14:02
    15 сывороток, 45 помад, 120 парфюмов... Мне давно было пора остановиться. Я сделала это! Но такие уж это желанные результаты?
    Всем привет! Отец моего мужа половину своей жизни проводит в Норвегии, и очень сильно проникся скандинавским принципом жизни с его минимализмом, экологичностью, и здравой экономией на ресурсах. Естественно, это все очень сильно привилось и семье.
  • Рукодельное хобби, создающее уют и порядок в доме.
    Как же меня привлекают деревянные аксессуары в квартире, а тем более на кухне!Натуральные деревянные миски, ложки для салатов и просто красивые разделочные доски… Вообще эко-стиль сейчас в моде. Так вот, в соцсетях на глаза мне попались очаровательные плетеные корзинки и подносы.
  • 27.09.2021 - 15:03
    Куклы Реборн - извращение, необходимость или просто деньги некуда девать?...
  • 06.10.2021 - 11:37
  • 14.10.2021 - 00:58
    Отличный ластик-клячка. Необычный материал
  • 27.11.2021 - 08:22
    ♦ Феномен культуры отмены. Она сделала все чтоб ее ненавидели, но ее продолжают смотреть, слушать и обсуждать ♦
    Привет любитель хорошей музыки   Хорошую музыку мы к сожалению сегодня не будем обсуждать, а будем обговаривать то, что реп исполнительница ( ну так она себя позиционирует) Instasamka называет своей музыкой. Как вы уже поняли, речь пойдет сегодня об очень странном персонаже.
  • 01.12.2021 - 19:45
    Пресс за 21 день? 20 минут и на тебе «кубики»? Попробуем. Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Всем привет! Я не очень большой фанат домашних тренировок, но все же периодически занимаюсь дома. Нет, конечно, дома удобно, спокойно, практически бесплатно, но уж очень большая вероятность пропустить тренировку из-за банальной лени, поэтому предпочитаю все же ходить в спортзал.
  • 08.11.2021 - 00:07
    ♦ Клава Кока: Российская Леди Гага в прочтении Black Star ♦ Миниатюрная девочка с тоненьким голосом и нехилыми амбициями радует мой глаз и заставляет вянуть мои уши ♦
    Всем Здравствуйте и сегодня будет музыкальный вечер Решила я было, что старею и не мешало бы мне ознакомиться с творчеством модных и современных артистов, которые нынче и в рекламе, и хаммаме и везде....И одной из таких певиц стала Клава Кока - детище Black Star продакшн, что уже сама по себе…