Опубликовано 23 Май, 2018 - 20:09

22 000 рублей

Этот отзыв я посвящаю своему любимому, умному, прекрасному мопсюне!

Знакомьтесь, мопс по имени Фил!

Год назад, в это самое время, у нас в семье начались разговоры на тему "а почему бы нам не завести собаку". Моя мама как-то сразу обратила наше с папой внимание именно на породу мопс. И всё) дальше я уже просто, если можно так сказать, просто бредила появлением этой маленькой, курносой, забавной мордахе в нашем доме.

На протяжении примерно 1,5 месяца велись разговоры, взвешивались все "за" и все "против", плюсы и минусы появления этого курносого носа.

Разговоры остались бы разговорами если бы я вплотную не засела за компьютер в поисках надежного питомника, заводчика. И вот, уже в конце июня я нашла проверенного человека, руководящего питомником в Санкт-Петербурге. Позвонила ей, и на мою удачу руководитель породы была готова сразу предложить нам выбор троих мопсят, которые родились несколько дней назад: девочку и двух мальчишек. Так как мы с родителями практически сразу же решили что будем брать мальчика, то я и озвучила ей своё решение. Мне предоставили координаты для связи непосредственно с заводчиком, я ей сразу же позвонила, договорились о встрече, ведь надо было познакомиться лично с будущим членом нашей семьи) Кстати, тут опять же подфартило, выяснилось, что и сама заводчица находится не столь уж далеко от нас)))всё способствовало появлению щенка в нашем доме)))

В назначенный заводчицей день мы поехали знакомиться с мопсяками))

Нам вынесли два маленьких сопящих комочка, которые умещались в ладошку) Бежевый и черненький)

Между охами, ахами и "ой, какой миленький комочек счастья", заводчица вкратце рассказала о родителях, ответила на некоторые наши вопросы. Нас особо интересовал процесс линьки у этой породы. Выяснили, что мопсы черного окраса линяют меньше чем бежевые, потому что у черненьких нет подшерстка.

В конечном итоге, мы единогласно выбрали черненького) И вовсе не потому, что он будет меньше линять. Просто он как-то сразу стал родным, запал в душу. Такой красавец))

По правилам питомника так же полагалось назвать щенка на определенную букву. Нам досталась буква "Ф".

Фил) Конечно же Фил. Коротко, ясно и понятно. Удобно подзывать))

Называем мы его по-разному: Фил, Филушка, Филюня, Филимундия, Филберг, Филька. На все перечисленные клички откликается молниеносно)

После нашей первой встречи с нашим мопсом, должно было пройти 1,5 месяца, после чего мы смело забрали его домой со всеми прививками, паспортом, короче говоря, с полным набором документов.

Малыш рос не по дням, а по часам.

Да, не стану скрывать, наши первые 5 месяцев с ним были весьма трудными. И это вполне оправдано, ведь Фил рос, изучал мир, нашу квартиру, хулиганил. По правде сказать, мы уже не верили в то, что он когда-нибудь приучится делать свои дела на улице)Но всё хорошо, терпение, терпение и ещё раз терпение)

Филюня достаточно быстро понял что свои "грязные делишки" нельзя делать где попало, надо целиться на пелёночку) Получалось у него это, по правде сказать, не всегда, но он понимал и старался. За каждое точное попадание его ждало лакомство)

Мебель он не грыз и сейчас не грызет. Был правда один случай, но тогда его напугал домофон. (Фил всегда на звонок домофона остро реагирует). Немножечко погрыз папин компьютерный стол. Теперь домофон мы отключаем, когда уходим и оставляем его одного.

С кормом были определенные проблемы. Долго подбирали тот, от которого у Фила не проступала аллергия. Naturea - вот наш корм, лопает с удовольствием и возмущенно смотрит на нас когда миска становится пусто, мол, "че смотришь, ещё давай!".

Плюс ко всему, осенью минувшего года, мы обнаружили у него гнойные прыщики...начались хождения по ветеринарам, анализы, таблетки и т.п. Выяснили, что у Фила была пиодермия. Как нам сказал ветеринар, это встречается у собак в ювенальный период, это нормально и это всё лечится. Главное не запускать. Чего мы и не делали. Лечили малышулю мы долго. В конечном итоге всё хорошо)

Но следующая напасть не заставила нас долго ждать. Заворот века-самое распространенное заболевание у мопсов. Делали операцию, ходил в воротнике 2 недели, бедолага.

Все эти трудности наш малыш переносит стойко, мужественно, даже ни разу не пикнул. Только пыхтит и сопит)

Хочу отметить, что многие считают мопсов болезненной породой. Мол у них проблемы со здоровьем, аллергии и много другое. Знаете, пообщавшись со многими хозяевами разных пород, понимаешь, что проблемы со здоровьем могут проявиться у каждой собаки, да и не в породе даже дело.

Нам с ним очень повезло. Умненький мальчишка, правда уж очень хулиганистый) Бывает застанешь на месте преступления, накажешь, а он тут же пытается совершить содеянное вновь! Из вредности, характер свой показывает)) Маленький упрямый баран)) Но мы любим его не смотря ни на что.

У Фила много разных игрушек, он сам ооооочень общительный парень, на улице его разрывает на части, он хочет ко всем подбежать, а уж если кто-то из прохожих обратит на него внимание со словами "ой какой моспик", то всё) Фил готов зацеловать )) Любит играть с другими собачками, в основном его тянет на больших, по типу немецкой овчарки)

Сейчас нам уже 11 месяцев, скоро исполнится год с появления на свет моего сокровища.

Я ведь с самого детства мечтала о собаке, мечта сбылась лишь через 23 года. Да и ладно, ведь главное, что сбылась! )))

Я уже не могу представить свою жизнь и квартиру без Фила. Приходя домой он так искренне радуется, бегает за тобой попятам, делает целовашки. Всегда рядом, всегда участник всех событий в жизни семьи. Самый лучший, самый преданный, самый главный)

Любит гулять, иногда даже с удовольствием бегает. Но устает он быстро. В жаркую погоду с ним даже вокруг дома с трудом пройти можно, ибо он сразу начинает усаживать свою мопсячью попу на травку, упирается, никуда не идет, показывая что ему жарко, тяжело. С собой беру бутылочку воды, смачиваю мордашку, тогда он встает и пыхтя идет за мной.

Совсем недавно стал лаять) Лай у мопсов приятный, ну по крайней мере у всех тех, кого я слышала. Лает бывает на телевизор, или залезая на сидушку в кухне, встает передними лапками на подоконник, смотрит в окно и лает) Милый, очаровательный малыш.

Кстати, мопсы-бесстрашные толстячки. Нам об этом говорила и заводчица, и я сама убедилась в этом. Пару недель назад мы вышли с Филом погулять, тут из-за угла дома внезапно выскочил питбуль, прямо на нас (хозяин подотпустил поводок, и поэтому не успел его отдернуть). Фил молниеносно среагировал, грозно зарычал, стал громко и злобно лаять и заехал лапой по морде питбулю. Тот даже некоторое мгновение пребывал в ступоре, а пока он там пребывал, хозяин этой "машины" рассыпавшись в 1000 извинений, уволок свою собаку от нас.

Вот такой вот наш маленький пухлик! Задорный, отважный, своенравный, но бесконечно преданный и любящий мопс.

Поэтому если вы хотите приобрести собаку, которая идеально подойдет для содержания в квартире, и помимо этого приобрести настоящего, преданного друга, который будет бесконечно любить вас, то можете смело заводить мопса. Вы не пожалеете!

Достоинства
  • Верные
  • Веселые
  • Все достоинства,которые только есть)))
  • Добрые
  • Короткошерстные
  • Небольшие
  • Умницы
  • Умные
Недостатки
  • Любят покушать
  • Правильный уход и воспитание-и никаких минусов!)
Lady_Norkрекомендует
23.05.2018
Какой милый)знакома с этой породой непонаслышке)очень добрые, смешные песики)
ещё и шилопопные)
23.05.2018
Мордяяяяша. ))))) У моей собаки есть друг - мопс. Очень классная порода, самое главное его не раскормить. Именно лишний вес у мопсов ( да и у других бабак, таксы в частности) влечет ту кучу проблем, о которых вы писали.
23.05.2018
это точно! Фил-наша первая собака, и из-за неумения, не знания, как и по сколько его кормить, мы на 7 месяце его жизни обнаружили лишний вес Sad
под контролем хорошего ветеринара, посадили нашего мопса на диету, теперь уже знаем точно что, сколько в граммах ему давать)
23.05.2018
Первый раз увидела щенка этой породы, такой милашка Smile
24.05.2018
Smile :)