Опубликовано 27 Декабрь, 2022 - 09:57

Многие стесняются говорить на столь деликатную тему. Но если честно, после посещения проктолога комплексы перестали быть моей проблемой. Я стала относиться к себе с долькой здоровой самоиронии, да и боязнь врачей куда-то подевалась. Не самый приятный доктор, да и болезнь реально снижает качество жизни, но раз уже всё это меня не миновало, то почему бы не поделиться своим опытом с такими же страждущими, вместо того, чтобы стыдливо отмалчиваться?

Я сама в своё время искала отзывы на различные средства, операции и прочие вещи связанные с геморроем и знаю, насколько чужой опыт ценен. Уж точно ценнее, чем бесконечные одинаковые статьи копирайтеров и противоречивые видео на Ютьюб.

Познакомилась со свечами Метилурацил я ещё до обращения к проктологу, когда пыталась заниматься самолечением, насмотревшись канал доктора Евдокименко. И тогда они мне не помогли. Позже врач объяснил почему. Но прописались суппозитории в аптечке всё равно и ещё не раз пригодились, не только мне, но и другим членам семьи.

Кстати, о самолечении. Это плохая идея. Очень. Особенно, когда ты ровным счетом не знаешь ничего о болезни и впервые с ней сталкиваешься. До 30 лет я понятия не имела что такое геморрой, ну кроме того, что слышала этот термин. Но переусердствовав в спорте открыла для себя эту неприятную болячку. Две или даже три недели я не решалась пойти к врачу, было страшно, стыдно и ещё жалко денюшку, так как я даже представить себе боялась, сколько придется отдать. Как итог, потратила куда больше, чем могла бы, если бы обратилась вовремя. Весь этот период у меня зудело, тянуло, отдавало в копчик, а ещё набухала и набухала шишка. Все испробованные средства в лучшем случае временно снимали зуд, и не более, в худшем не делали ничего. Что интересно, прописанная врачом схема лечения дала результат буквально на следующий день и это уж точно стоило потраченных на приём проктолога денег. Было стыдно, да, неуютно, неприятно. Но идти-то всё равно пришлось, так смысл было так затягивать с этим? Доктор мне помог, но из-за самолечения и потерянного времени узел растянул кожу и пришлось делать операцию, чтобы удалить бахромку. А это ещё 5000 рублей.

Отзыв на операцию у меня есть, почитать об этом можно здесь.

Ну, а теперь про сами свечи, и про то, когда же они всё-таки полезны.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Алтайвитамины

Страна производителя: Россия

Объём: 10 шт

Цена: до 100 рублей

Место покупки: местная аптека

Диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) - 500 мг.

Вспомогательное вещество:

твердый жир - достаточное количество для получения суппозитория массой 2,3 г.

ОБЗОР УПАКОВКИ

Продаются суппозитории в довольно симпатичной упаковке, на удивление.

Сбоку указан состав.

Срок годности.

Конечно же, прилагается инструкция.

Свечи расфасованы по 5 шт.

На блистере указаны название и дозировка.

ОБЗОР ПРЕПАРАТА

Свечи белого цвета. Коротенькие и довольно широкие. Твердые и при соприкосновении с кожей не тают. Не имеют запаха вроде бы, я их к носу не подносила, конечно, но доставая из упаковки точно ничего не ощущаю.

МОИ ОЖИДАНИЯ

Когда моя проблема только-только обнаружилась, я наслушалась, что Метилурацил - это супер-средство и возлагала на свечи большие надежды. До этого суппозитории никогда не использовала и жутко боялась, что будет больно или дискомфортно. Надеялась, что они не вызовут аллергию и не навредят.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Ректально: взрослым - 500-1000 мг 3-4 раза в сутки;

детям 8-15 лет - 500 мг в сутки.

Курс лечения - от 7 дней до 4 месяцев, в зависимости от характера заболевания.

Мне достаточно применять один раз перед сном и уже есть эффект. Может иногда утром и вечером, но 4 раза, думаю, это перебор. Хотя, наверное, зависит от проблемы. Клизмы или ещё что-то я не делаю, разве что купаюсь и всё. В холодильнике не держу, они и так сохраняют форму и остаются твердыми. Обязательно мою руки перед процедурой.

В ПРИМЕНЕНИИ

У меня есть несколько историй применения, как минимум 2 моих, и 2 членов семьи. И только раз свечи оказались неэффективны, во всех других случаях стали настоящим спасением. Считаю, что именно этот бренд лучше других, и не просто так дороже, но есть и к чему прикопаться даже здесь.

Что понравилось:

Цена. Несмотря на то, что у другого производителя она ещё ниже, всё равно даже у Алтайвитамины считаю стоимость адекватной. Если поискать, то можно купить и рублей за 50. Но я беру более, чем за 80. Станут дороже, всё равно буду приобретать. Они того стоят.

Свечи Метилурацил цена

Качество. Чем же свечи этого бренда лучше? По мне так, они явно качественнее. Более плотные, не тают едва возьмешь в руки, не вытекают, когда после применения идешь в туалет и уж точно не оставляют следы на белье. А другие, более дешевые, ещё как вытекают и пачкают. Эти же, даже на ощупь отличаются. Сложно описать чем, но разница настолько очевидна, что я готова весь город оббежать, но купить именно этот бренд. Кстати, и руки совсем не пачкают, пока держишь.

Эффективность. К сожалению, одного из членов семьи не загонишь к врачу, даже после моей неприятной истории, как бы я не настаивала. А у него явно внутренний геморрой, да ещё и с кровью периодически. Таблетки + свечи метилурацил дня за три устраняют проблему. Ещё их можно использовать вагинально. Сама не пробовала и подробностей не знаю, но там проблема прошла за неделю. Мне же свечи помогают за два дня, если вдруг случился запор и немного кровит и болит. В связи с другой моей болезнью, увы, это случается. Как правило, помогают свечи быстро, а не возвращается проблема очень долго потом. Как я вообще вижу эффект? Уже на второй день проходит боль и дискомфорт, перестает кровить. А потом вообще забываю, что была проблема.

Единственный раз, когда метилурацил оказался бесполезен, это тот самый первый раз, когда купила. Проблема была в том, что узел-то тромбировался наружный. Да и вообще, это был тромбоз, а не воспаление. Как проктолог объяснил, метилурацил - это ранозаживляющее и кровоостанавливающее, поэтому помочь здесь никак не мог.

Что не понравилось:

Форма. Она у любого производителя одна, если не ошибаюсь, и мне совсем не нравится. Не то, чтобы прям лютый дискомфорт от этого был, но, например, глицериновые свечи более тонкие и удобные. Зачем эти такие широкие делают? Ради эффекта готова терпеть, но просто не понимаю.

Упаковка. По-идее, одна свечка от другой должна отделяться легко.

Но нет. Я без ножниц не справляюсь.

Также и саму ячейку приходится разрезать, открыть её просто руками невозможно.

РЕЗУЛЬТАТ

Что обещает производитель:

Обладает анаболической активностью. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы клеточной регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки ЖКТ), стимулирует эритро- и лейкопоэз, клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

Итак, суппозитории ректальные Алтайвитамины Метилурацил действительно очень эффективное средство, но только если использовать их по назначению и понимать для чего они нужны. Я не совсем понимала, какой геморрой бывает и какой конкретно диагноз у меня, и понятное дело, свечи оказались бесполезны. Хотя и хуже не сделали. При внутреннем же геморрое, особенно, если он кровит, помогают отлично. Также и от небольших каких-то ранок в той самой зоне.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ

Плюсы:

цена, даже эти свечи одни из самых дорогих, но всё равно по адекватной стоимости

эффективность, помогают очень быстро и от различных неприятностей

качество, считаю свечи этого бренда более качественными, чем других

Минусы:

упаковка, тяжело извлекать свечи

форма, они широковаты, могли бы быть и более удобными

ИТОГ

Суппозитории ректальные Алтайвитамины Метилурацил - очень эффективное средство, и к тому же недорогое, поэтому, несомненно рекомендую. Но лучше, конечно, не экспериментировать. Навредить они не должны, так как практически безопасны, ну помимо индивидуальной непереносимости, но если облегчение не наступает, лучше обратиться к врачу и не повторять моих ошибок.

Хочется ещё отметить, что в итоге проктолог прописал мне Метилурацил, но мазь, а не свечи, и уже после операции. Тоже отличная штука. Всё стало очень быстро заживать и не было осложнений.

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Быстро заживляют трещины
  • Недорогие
  • Ускоряет процесс заживления
  • Эффективные
Недостатки
  • Неудобная упаковка
arco irisрекомендует
Знакомые свечи, только мне прописали ваганально применять.
Пусть не тянет, потом может быть очень-очень поздно, у меня так двоюродный брат тянул, думал геморрой, оказался рак. Всё, человека нет.
27.12.2022
Как будто врачи могут помочь. У меня подругу год лечили, измучили, все деньги вытянули, а конец один...
Лучше ничего не знать и дома умереть. По возможности.
Если вовремя сделать, когда опухоль операбельна, то можно избежать метастазов и прожить много лет.
Точно Exclamation Mark
27.12.2022
Их как ни странно, не только при проблемах применяют
27.12.2022
На операцию, конечно, только к врачу.
А вот про самолечение в целом, я с вами поспорю.
Врачи у нас точно так же препараты назначают методом тыка. Не подошёл - давайте попробуем другое...
И диагноз поставить не могут, и рецепт с ошибками пишут..
Всё это лотерея или судьба. Умрём, когда надо.

Моё мнение. Может не совпадать.
А за отзыв спасибо. Возьму на заметку.
27.12.2022
Спасибо за отзыв, возьму на заметку
27.12.2022
Спасибо за отзыв! действительно найти какую-то хорошую информацию на подобные проблемы довольно не просто...
27.12.2022
Эти свечи примерно тоже самое что и пантенолом мазать, при гемморое совсе не то средство, по этому и не было результата. Нужен как минииум гепарин, он рассасывает узел. Была мазь называлась безорнил мазь в тюбике, это просто чудо средство, без всяких гормонов. Несколько лет как куда то дели и не купить, печаль. Расскажите чем врач Вас лечил? После лечения рецедивы, есть?
27.12.2022
Нет, всё хорошо сейчас. Лечили Вишневским к узлу, когда пик прошёл, то Гепатромбин Г. И таблетки типа Венаруса, не помню название.
27.12.2022
Гепатромбин как раз с гепарином. Про Вишневского запомню, не знала о таком применении. Она восполение сняла?
Хорошо что помогли!
27.12.2022
Проблема хоть и деликатная, но не такая уж и редкая. Главное, что и лечение прошли, и от страхов избавились.
Согласна, не редкость)
28.12.2022
А я ходила к разным докторам. Один мне прописал Метилурацил, ну ок, начала их вставлять - действительно чуть легче стало. Но так как до конца не помогло, пошла второй раз к другому специалисту - выписали Венарус. Эффект был такой же, только Метилурацил в Сбер Еаптеке стоил 130 руб, а цена Венаруса переваливала за 800. Пришла к выводу, что справиться с недугом может только операция, а все эти свечи лишь дают кратковременный эффект
28.12.2022
У меня была наружная проблема, поэтому ничего тут путного не скажу🙂 Но таблетки + мазь в моем случае дали хороший эффект.