Опубликовано 11 Октябрь, 2012 - 23:23

Здравствуйте! Этот отзыв во мне "зрел" очень давно.
Моей дочке два с половиной года. Сразу озвучу свое мнение: от телевизора впринципе(мультиков, передач и прочее) больше вреда, чем пользы. Если уж ты воспитываешь ребенка, нужно его приучать играть самостоятельно в игрушки( что уже само по себе развивает творчество и фантазию), либо читать ему книжки, а за просмотром телевизора ребенок получает пассивную информацию и сильно переутомляется. Своего ребенка я стараюсь "оберегать" от ТВ по- максимому.
К сожалению, бытовой рутины не избежать, иногда тоже хочется немного отдохнуть, а ребенок просит включить мультик. Запрещать тоже не вариант, приходится идти на уступки.
На "Карусели" мы с удовольствием смотрим "Прыг скок команду" и ...пожалуй всё...
Мультфильмы там, в основном, какие-то иностранные, неприятные, если не сказать дикие, компьютерные. Старых хороших советских мультфильмов ( которые дочке, кстати, нравятся в разы больше) показывают крайне редко.
Развлекательные передачи на этом канале (к примеру "Береляка")сопровождаютс очень утомительным, навязчивым и зомбирующим звуковым сопровождением, как в компьютерной игре, зачем?- непонятно, наверное, чтобы подольше "держать внимание" детей. От этой музыки я, взрослый человек, уже после 15 минут "зверею", а бедные дети? Если передача талантливо сделана, ее ведут талантливые люди (не Олешко разукрашенный), никаких звуковых эффектов не потребуется, разве нет?
Пару раз, погруженная в домашние хлопоты, включала дочке мультик на канале "Карусель", не проходидо и тридцати минут, как дочка прибегала ко мне в слезах, чего-то там сильно испугавшись...Это меня вообще сильно насторожило, поскольку, когда я ей включаю советский мультфильм на компьютере, такого никогда не было...
А ребенок все равно просит включить "Карусель", что делать, приходится включать...может, там и правда, что-то зомбирующее есть...Постараюсь свести это к минимому.
Да! и еще туда "всовывают" рекламу, что вообще недопустимо на детском канале!!!
В общем, думайте сами, решайте сами, каким образом и благодаря чему развивается ваш ребенок.
Спасибо за внимание!
Недостатки
  • Мало мультиков нормальных
  • Много повтора
  • Реклама детских игрушек
Винишане рекомендует
25.09.2013
Ничего зомбирующего в передачах на канале Карусель нет. А ребенку могла не понравиться передача для более взрослых детей.
25.07.2014
правда, это ваши личные какие-то субъективные ощущения. зомбирующие, пугающие - бред какой-то
Не бред. Согласна с вами , автор!? Действительно хороших мультиков и передач крайне мало, многие осовременены - они какие-то дикие, дёрганные, непоследовательные, нелогичные. Или же наоборот - мультики тупые, бессмысленные, бездуховные. Основная часть современных мультиков рассчитана не на привитие детям правильных ценностей, а в первую очередь на картинку и аудиторию. Вы посмотрите на своих детей во время просмотра этих "замечательных" телепередач - они загипнотизированы, рот открыт... И дети от них просто соловеют. Взрослые сейчас говорят: дети так быстро взрослеют, хамеют и проч. Так вы, родители, взрослые - учите своего ребёнка правильным вещам, занимаетесь им!!! Вовлекайте его непосредственно в жизнь. Никто, как говорится, кроме вас!
Но выбрать там хорошие передачи или мультики всё-таки можно. Мне очень нравится передача "Видимое невидимое". Понятно, что круглыми сутками водить танцы с бубнами вокруг ребёнка родители не могут: выход - скачать понравившееся и показывать дозированно. Ну по-возможности, конечно. Жаль, конечно, что сейчас наши дети разобщены и нету тех игр, того сплочения, что были у нас во дворах. Родители трясутся за безопасность ребёнка. И надоела уже эта "супер-идея"(((, что "ребёнок-царь", и давайте водить хороводы вокруг него. Ребёнок хоть и маленький, но всё же человечек, и чем он старше, тем больше у него ответственности тоже.