Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 13:16

Добрый день дорогим читателям.

Сегодня я решила написать об еще одном особенном месте близ Алматы - каньоне Чарын, который давно заворожил любителей природной красоты, которая создавалась веками дождем и ветром.

Я ездила на каньон дважды, лет пять назад и в прошлом году. Конечно же впечатлений масса от каждой поездки. Расскажу о последней из них, когда мы ездили туром с сестренкой в начале июня 2015 года.

Что представляет из себя каньон Чарын? Его, кстати говоря, сравнивают с Гранд Каньоном в Америке, но есть существенная разница, там на каньон можно лишь смотреть, а у нас прикоснуться к любой скале и прочувствовать всю магию природы. Каньон Чарын назван в честь пробегающей вдоль него реки Чарын на протяженности 154 км, он расположен в 195 км от Алматы, почти на границе с Китаем. Чарынский каньон считается памятником природы, который произошел из осадочных пород, возраст которых приблизительно равен 12 миллионам лет, а высота отвесных гор каньона достигает до 300 м! Самым туристическим местом каньона считается Долина за́мков, ее длина составляет около 2 км, а ширина — от 20 до 80 м. И всю эту дорогу нужно преодолеть пешком по низу и обратно по верху (по желанию), кто не хочет, может пройти обратный путь по первому маршруту, то есть по низу.

Рядом с Долиной замков расположена известная ясеневая роща, которая охраняется ЮНЕСКО, очень красиво наблюдать ее по дороге на Чарын.

А теперь я вкратце расскажу как происходит маршрут по Чарыну.

Чарынский каньон «Долина замков»:

• 7.30 – сборы (точка сбора - по Байтурсынова между Абая и Сатпаева);
  • 8.00 – выезд на Чарынский каньон;
  • 11.30 – прибытие (экскурсионная программа);
  • 16.30-17.00 - сборы, выезд в город;
  • 20.00 - прибытие в город​

Таково обычно расписание, а теперь все в подробностях. Итак, мы приехали к 7.30 в назначенное место, где нас уже ждал автобус. Места обычно определяются в маршрутном листе заранее, поэтому никаких споров "чье место" не будет. По дороге на каньон, будет несколько санитарных остановок

Одна из остановок

но все-равно не рекомендую употреблять напитки, обычно по просьбам туристов водитель не останавливается, так как существуют одни правила для всех - все по расписанию! Я считаю что это правильно, почему все должны ждать одного?!

Подъезжая к каньону вы увидите ясеневую рощу, очень красивая, а главное их осталось так мало, а у нас есть, наша гордость!

Как только мы приехали на каньон, нам дали 15-20 минут на перекус, можно было покушать где угодно, мы спустились вниз и там перекусили. Затем все встретились возле гида и экскурсия началась. Гид обычно рассказывает много интересного (кстати, по дороге в автобусе тоже), например сколько лет скалам, кто кого/что на них видит. Если у вас богатая фантазия, вам будет интересно с ней поиграть, ведь скалы дают такой шанс воображению!!!

А вот и целующаяся пара из скал

Черепаха и ее лапкаЖираф

Циклоп Smile

Башня, свисающая с высоты и накренившаяся (как Пизанская башня)

А вот и столик со стульями

Вид завораживает, не правда ли?!

А вот лицо богатыря в шлеме, очень и очень отчетливое

И дорога дальше

Стена желаний, к которой нужно прикоснуться и загадать желание

Итак, вся дорога вдоль каньона проходит по низу, будут очень красивые пейзажи, впечатляющие валуны, скалы, окрас которых потом сменится с песочного цвета на темный и наоборот.

В конце Долины замков будет остановка на полчасика на реке Чарын, кто-то может взять с собой перекусить (бутеры, овощи, яблоки и т.д.), а кто-то может заказать покушать прямо на месте. Для этого уже все разработано (лет 5 назад не было такой возможности), можно даже переночевать там!

Очень красивая местность: скалы и бегущая мимо река...

Обратный пусть займет побольше времени, так как желающие могут пойти с гидом вверх по скалам (дорога не особо опасная, вполне хорошая тропинка), но людям с давлением/сердечными проблемами не советую, нагрузка довольно сильная. Тем более что придется плестись толпой друг за другом.

Всем кто пойдет обратно идентичным путем - нужно идти просто по той же тропе, ко которой они шли на реку. Заблудиться невозможно. А тем, кто пошел с гидом по верху, придется "попотеть", но вид каньона сверху заставит вас забыть о сложном подъеме наверх, непередаваемые чувства. Дух точно захватит: высота, скалы, река, зрелище шикарное!!!

Вид на большую площадь Долины замков

Обратите внимание на высоту подъема

Голова кружится от высоты, будьте аккуратней

И прикольное отверстие в скалах, сквозь которое пробивается солнышко

"Обветренные" скалы

После подъема можно идти без гида, площадку посадки вы увидите сразу, потеряться негде, можно расслабиться и делать шикарнейшие фотографии!

Мои советы: обувайте удобную закрытую обувь и берите теплые вещи, там постоянно дуют ветра и можно наткнуться на скорпионов, пауков и т.д.! Самый лучший вариант - рюкзак, куда вы сможете убрать все ненужное и освободить руки при подъеме по скалам. Берите побольше воды, солнце палит очень жарко, жажда не оставит вас Smile

Всем СУПЕР эмоций и незабываемых впечатлений!

PS: А тут вы найдете отзыв на самые прекрасные озера на Земле:

Кольсайские озера и озеро Каинды, тык: http://irecommend.ru/content/samoe-shikarnoe-mesto...

Иссык-Куль, тык: http://irecommend.ru/content/shikarneishii-otdykh-...

Озеро Тяньчи http://irecommend.ru/content/ozero-tyanchi-manit-s...

Сплав по реке Или http://irecommend.ru/content/splav-po-reke-ili-0

Достоинства
  • замена гранд каньону
  • очень красиво
Недостатки
  • их нет!
Olessya85рекомендует
07.06.2016
ААААА *коммент зависти*)) Чарынский каньон стоит у нас первым пунктом в путешествии по Казахстану. Очень хочу побывать. Кому из иностранцев не показываю "где это/что это?", все говорят Гранд Каньон.
Кстати в Гранде тоже можно прикасаться к скалам. Там преимущественно нет ограждений и где хочешь там и лазишь, на свой страх и риск. Плюс есть различные пешие прогулки, спуски на ослах, и прочее в таком духе.
А вы из Казахстана?
07.06.2016
Я из Алматы Smile нам проще. У нас много красивых мест, на которые вы можете съездить по купонам с хорошими скидками. Если интересно, скину сайты где можете приобрести в личку и ознакомиться с датами выездов. Сами ездим по скидочным купонам Smile А вы видели мой отзыв на Кольсайские озера и озеро Каинды? Съездите туда обязательно, это шикарнейшее место, просто сказка http://irecommend.ru/content/samoe-shikarnoe-mesto...
07.06.2016
У нас кстати можно и на машинах там ездить, тоже на свой страх и риск, особенно проезжая стену желаний Smile Еще есть БАО (Большое Алматинское озеро), водопады, Медео, горячие источники (только не летом), тык: http://irecommend.ru/content/samoe-shikarnoe-mesto.... Вы у нас не заскучаете Love
07.06.2016
Olessya85, да-да вот прочла Love Ой я знаю, у меня уже большущий список "хотелок" куда сьездить. У меня парень астанчанен. Из Алматы в этом плане и правда проще, немножечко в этом плане завидую, вашему географическому положению Laughing out loud За ссылки буду благодарна Smile
07.06.2016
Переезжайте к нам Laughing out loud
Спасибо))
08.06.2016
Sexy
07.06.2016
Ох, вы сегодня прямо балуете нас фотографиями каких-то нереальных мест! Нет слов насколько мне понравились и каньон, и озёра из предыдущего отзыва Love
08.06.2016
Спасибо, я старалась для вас Laughing out loud Приезжайте в гости, все туры недорогие и вы сможете все увидеть своими глазами Love
Какое красивое место. Жаль мы далеко живем. Спасибо за отзыв.
09.06.2016
Пожалуйста Smile приезжайте в гости. А далеко, это в России? Laughing out loud
Спасибо за приглашение. Вы очень гостеприимны. Да, из России. Мы много путешествуем на машине, но к Вам все-таки нужно лететь на самолете, а у меня с этим проблема. Стараюсь летать как можно реже. Sad
10.06.2016
Smile вдруг когда-то пролетом будете Laughing out loud