Опубликовано 2 Июнь, 2017 - 13:49

Здравствуйте!

На спектакль "Земляки" я попала благодаря основе. Рассказы Василия Шукшина - благодатная почва для того, чтобы их экранизировали или ставили на сцене. Вот и художественный руководитель театра "Комедианты" решил, что можно объединить несколько историй в одном спектакле. Ходили мы вместе с мамой, разница у нас почти 35 лет, поколения с разными вкусами и взглядами, но нам обеим очень понравилось!

О СЮЖЕТЕ

Спектакль объединил 5 рассказов Шукшина, идущих по очереди:

• Раскас;
  • Мой зять украл машину дров;
  • Други игрищ и забав;
  • Сапожки;
  • Верую.

Все они связаны одной темой. Якобы вы - жители рабочего посёлка где-то в 70-е годы прошлого века. Конкретное место вам не назовут, но судя по прошлому Шукшина, можно предположить, что это Сибирь, Алтайский край.

Приветствуем участников краевого смотра художественной самодеятельности! Вперёд, к победе коммунизма во всём мире!

Спектакль Земляки отзывы

Так вот, вы, простой рабочий класс, пришли на вечер творческой самодеятельности в местный клуб. И все эти пять шукшинский историй - сценки, которые ставят участники смотра. Чтобы всё это более-менее плавно переходило, у "творческого вечера" будет ведущая, очень колоритная мадам Smile

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ

Я отдельно остановлюсь на художественном замысле, так как сама до последнего не понимала, почему именно эти рассказы. Шукшина в качестве писателя я очень люблю, его рассказы простые и незатейливые. Он рассказывает про обычных людей, но только при просмотре спектакля я поняла, что его герой - это "мужик". Он пишет и про женщин, но чаще всего не они центр его повествования. Вот и "Земляки" по сути рассказывают про пятерых русских мужчин, у каждого из которых своя судьба. Раньше я не обращала на это внимание, мне каждая история казалась такой уникальной, что я даже не пыталась найти между ними что-то общее.

Спектакль Земляки отзывы

Режиссёр смог очень удачно объединить эти истории, связать их, сделать почти единое целое, но при этом акцентировать внимание на каждом. После спектакля у вас в голове не будет каши, каждый рассказ запомнится. Наверняка вы найдёте героя, который вам понравился больше всего и будете рассуждать о его судьбе чуть более усердно, но незамеченным не останется никто.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первое - понравились декорации. Очень простые, незатейливые. Деревянные скамейки, ящики, красные занавески, транспаранты. Моя мама ещё прекрасно помнит то время, когда так всё и было. Так как в театре нет занавеса, уже при входе в зрительный зал вы настраиваетесь на эту "советщину".

Спектакль Земляки отзывы

Справа даже сделали вот такую "доску почёта", где висят фотографии всех действующих лиц. Пустяк, но порадовало.

Спектакль Земляки отзывы
Второе - чёткое следование оригиналу. Из 5 рассказов я накануне перечитала 4, помнила их хорошо, а потому даже удивилась, что постановка шла почти слово в слово. Я не люблю, когда постановщики по-новому что-то трактуют из классики, так что за это от меня большое спасибо.

Спектакль Земляки отзывы
Третье - блестящая постановка сама по себе. То, как построены реплики, как объясняются действия героев, как "за автора" вторят голоса второстепенных действующих лиц. Каждый рассказ Шукшина занимает от силы 20 минут вашего времени во время чтения, и я не могла понять, как же их можно растянуть для сцены. Оказывается - можно.

Четвёртое - блестящая актёрская игра. Исполнители действительно прониклись своими персонажами, они как будто жили на сцене за этих вымышленных людей. Но больше всего меня зацепил, конечно же, исполнитель Веньки в рассказе "Мой зять украл машину дров". Вот именно так я и представляла этого героя, когда читала историю дома.

Спектакль Земляки отзывы
Пятое - костюмы и эпоха. Песни тех лет, одежда. Да, что-то явно современное, но в целом стилистика соблюдена. Эти ситцевые платья, платки, как мужчины штаны в сапоги заправляли. Советская романтика.

Спектакль Земляки отзывы
Из минусов отмечу разве что один - всё-таки показалось чуть затянуто. Спектакль идёт почти три часа с одним антрактом, и пятый рассказ уже даётся тяжело. Он и на бумаге понравился мне меньше всех, на сцене я смогла его чуть лучше понять, но в какой-то степени он показался мне уже лишним. И это при том, что в воскресенье спектакли начинаются в 6 вечера. Если "Земляки" идут по будням, то досидеть до конца уже сложнее.

ИТОГ

Вышел прекрасный спектакль, который достаточно точно передаёт эпоху Шукшина. Рассказы показаны очень точно, без дополнительного вымысла. Так что если вам нравится проза этого писателя/актёра/режиссёра, то я с удовольствием посоветую спектакль "Земляки". Даже если вы знакомы с сюжетом этих историй, впечатление от спектакля не испортится.

Спектакль Земляки отзывы
Находится театр "Комедианты" в самом центре города, недалеко от Московского вокзала. Цены на билеты адекватные, от 350 до 800 рублей, видно из любой точки этого камерного зала хорошо, поэтому можете выбирать самые дешёвые места.

Отзыв на театр "Комедианты"

Другие мои отзывы на театры и спектакли

Best Regardsрекомендует
02.06.2017
Редко встречаются спектакли, которые бы следовали сюжету из произведений, но этот оказался не только близким, но и с отличной постановкой. Как же захотелось в театр, и я люблю, когда действие происходит на сцене, это настоящие эмоции и здесь не переиграешь, а зритель становится участником реального действия. Надо перечитать рассказы Шукшина, и я с удовольствием сходил бы на такой отличный спектакль. Эпоха по фото передана довольно хорошо.
Мне кажется, что сейчас мало кто ходит в театр, особенно молодежь, а мне очень нравится, и я стараюсь всех водить на представления, это вам не кино, это настоящее искусство.
02.06.2017
Grunez, в Петербурге в каждом театре, где я бываю, аншлаг. Разве что в домах культуры, где вместимость 1500-2000 зрителей, бывают пустые места, так что в реалиях культурной столицы "мало кто ходит" не работает) Причём это могут быть и недорогие постановки, от 150 рублей, и те, где билеты от 2000 начинаются.
Молодёжь всё чаще можно застать в экспериментальных театрах с современной режиссурой, классическая драматургия у них, как правило, ассоциируется с постановками русской классики и популярностью не пользуется.
Но это Петербург, здесь ходить в театр модно, это часть культуры города. В провинциальных городах театры, как правило, не занимаются работой по привлечению аудитории. Они промотируют спектакли, но не сам театр. Хотя по сути возродить театральное движение не так сложно, нужен только грамотный пиарщик.
очень люблю театры, я так понимаю это камерный или мне показалось?
02.06.2017
неПрофессиональныйКомментатор, камерный, это написано в заголовке Smile