Опубликовано 13 Май, 2019 - 15:39

• Куплено онлайн (ссылка)

Наконец решила написать о шампунях на древесном щёлоке, которыми пользуюсь уже несколько лет (больше 3х точно, а сколько конкретно - и не припомню).

О шампунях творческой мастерской Миролада узнала я из совместной закупки Мадемуазель. Там они позиционировались как абсолютно натуральные.

Заинтересовалась, так как на тот момент уже около года (или больше, надо посмотреть даты заказов) мыла голову домашним «шампунем» из ржаной муки, горчицы и разных трав (который скорее маска, но и чистоту волосам и коже головы даёт - здесь позже добавлю ссылку на разбор этого метода мытья головы, пока не написала отзыв). Чередовала я его с пищевой содой (и здесь будет ссылка на отзыв об этом способе).

Немного истории о том как я пришла к такому уходу (спрячу в цитату)

После первых родов была в ужасе от количества выпадающих волос. Начала искать информацию о выпадении - выяснила, что на 3-6 месяц после родов начинают выпадать все те волосы, которые не выпали за беременность (под действием «беременных» гормонов волосы не выпадают в норме, хотя мои волосы в первую беременность это не остановило и они выпадали). Смирилась с «облысением». Стала искать всё о качественном уходе и нашла варианты природного ухаживающего мытья волос. Довольно скоро с мытья головы через день перешла на мытьё раз в 4-6 дней. Муж наконец уговорил меня отказаться от челки, я подстриглась выше плеч, чтобы чёлка отросшая не так сильно выделялась и стала отращивать волосы.

Когда увидела эти готовые шампуни любопытство возобладало и я решилась попробовать.

За эти несколько лет перепробовала почти все шампуни Миролады. Сейчас расскажу вам об одном из них - шампунь-бальзам Золото Урала.

Состав радует - абсолютно натуральный, с множеством полезностей.

СОСТАВ: Отвар ромашки, живица кедровая, оливковое, кокосовое, касторовое масла омыленные щёлоком (полученный из древесной золы), кедровое, касторовое масло, мёд, акация, сок лимона, эфирное масло грейпфрута, лимона апельсина.

Свои волосы я ни разу в жизни не окрашивала. И мне очень нравится как солнце высвечивает на них рыжий оттенок. Потому решила попробовать и этот шампунь, ведь как пишет производитель он придаёт темным волосам золотистый оттенок:

СВОЙСТВА: Обладает накопительным свойством осветлять волосы. Подходит как блондинкам, чтобы сохранять яркость оттенка, так и русым и тёмно-русым волосам, для придания пшеничного, золотистого оттенка волос. Щёлок насыщает волосы полезными микроэлементами и кремнием. Кедровая живица обладает антибактериальным эффектом. Отвар ромашки осветляет волосы и придаёт им силу и блеск. Целебные масла питают и увлажняют волосы, придают красивый блеск.

Я его чередую с другими шампунями Миролады, домашним ржано-травяным шампунем, потому судить об осветление не могу. Не вредит цвету и ладно.

Очень многих пугает консистенция - она непривычно жидкая. Но я читала отзывы в закупке и после домашнего шампуня-маски меня было вообще крайне сложно удивить. Но для «первопроходцев» натурального ухода поясню - шампуни Миролады реально жидкие. Прям как вода. С разным оттенком (зависит от трав в составе) и едва ощутимой мыльностью.

На мыльности остановлюсь подробнее: так как шампунь основан на древесном щёлоке он совершенно не похож на мега-пенящиеся магазинные шампуни. Щелок сам по себе не особо много пены даёт, и пена эта не крепкая и объемная, как взбитые сливки, а нежная и незначительная. Если волосы сильно загрязнены - то при первом нанесении у вас вообще не получится взбить пену на волосах - кожный жир сразу среагирует с щелоком и будет просто насыщение волос полезностями. При втором нанесении уже вы получите пену - нежную и воздушную.

ПРИМЕНЕНИЕ: Средство можно использовать как маску, нанести необходимое количество на волосы. Массирующими движениями втереть в кожу головы. Подержать на волосах от 5 мин до 1 часа, затем смыть водой. При необходимости повторить. Не требуется использование бальзама.

На волосах я не держу шампунь этот. Ополаскиваю всегда прохладной водой с лимонным соком (после любого шампуня так делаю). Это требует совсем мало времени, а пользы от такого ополаскивается очень много: лимон восстанавливает баланс ph кожи головы, а прохладная вода сглаживает чешуйки волоса.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ : Индивидуальная непереносимость компонентов.

Как и все натуральные продукты у этого шампуня небольшой срок годности - всего 8 месяцев. Но расход на мои длинные волосы довольно значительный. Так что я успеваю израсходовать его.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: В плотно закрытой таре. Средство замерзает при минусовой температуре. Сохраняет свои свойства после размораживания и перемешивания.

Цена не высокая за такой классный уход, потому я закупаю себе эти шампуни уже не первый год.

Рекомендую всем, кто любит натуральный уход, но не готов делать долгие процедуры и самостоятельно готовить шампуни.

Ну и фото моих волос до мытья

так как помыть мне их приспичило поздно вечером, не стала ждать, когда высохнут окончательно (а феном не сушу волосы ещё дольше, чем не пользуюсь хим.шампунями) — заплела простейшую свободную косу из полусухих волос. У кого длинные волосы - тот согласится, что спать с распущенными волосами вообще не вариант.

Ну и фото волос через 1,5 дня

Жалко не передать ощущения - волосы реально шелковистые, нежные и струящиеся. И фото этого не передаёт ? А ещё они будут чистыми ещё несколько дней.

Кстати, раньше на упаковке у них было прям написано «рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю». Так что на первых порах чередуйте с другими шампунями, а потом волосы будут оставаться чистыми намного дольше и можно будет мыть их раз в неделю шампунями Миролада.

Достоинства
  • 100 % натуральный без красителей
  • Большой объем ( 500 мл)
  • Волосы долго остаются чистыми
  • Волосы шелковистые
  • Доступная цена и качество
Недостатки
  • Непривычная консистенция
  • Очень желательно ополаскивать подкислённой водой
JeSecretрекомендует