Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 15:54

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

У меня сейчас 4 кота и, в принципе, животные в нашем доме уже много лет. Я успела перепробовать многие наполнители, от ультрабюджетных до среднего ценового сегмента. Супердорогие пока не пробовала. Некоторыми пользовалась по несколько лет, другие как раз тестирую. Сейчас мне очень нравятся минеральные комкующиеся наполнители от турецких производителей. Если разобраться, их на нашем рынке очень много.

Один из неплохих - BioKitty, но не самый лучший. Насколько я заметила, у этого производителя наполнители отличаются не только запахом, но и размером гранул. Например:

• BioKitty алоэ вера - мелкий и самый для меня приятный.
  • BioKitty с ароматом детской присыпки имеет крупные гранулы и тоже приятно пахнет.
  • BioKitty с запахом марсельского мыла (о нем сейчас буду писать) - гранулы среднего размера, а аромат - фу, надевайте противогаз.

Каждый из этих наполнителей я пробовала по 2-3 пакета, по ним и сужу о размере гранул. При этом заметила, что размер может варьироваться от партии к партии. На каждом пакете производитель пишет размер 0,6-2,2 мм, но он не соответствует реальности! В том числе из-за этого разброда с размерами бренд BioKitty не стал моим любимчиком. Ведь при покупке непонятно, что попадется на следующий раз, а я люблю мелкие гранулы.

Наполнитель минеральный BioKitty Marseille Soap (марсельское мыло) - отзыв
Обычно я покупаю комкующиеся минеральные (глиняные) наполнители для лотков. BioKitty Marseille Soap - как раз такой. Чего от него ожидаю:

• хорошие, крепкие комки;
  • умеренный расход;
  • уничтожение туалетных запахов;
  • мелкое зерно.

Если судить по обещаниям производителя, все это должно быть. Но все не совсем так, наполнитель с сюрпризами.

Пара слов о нем:

• Бренд: BioKitty
  • Производитель: Unye Madencilik San (Турция). У него есть сайт (пролистайте страничку сайта вниз, там ниже есть о наполнителях).
  • Тип: бентонитовый комкующийся
  • Где покупала: последний раз в украинском ИМ Розетка
  • Объем: 5 л (4,2 кг). Есть еще упаковки по 10 л (8,4 кг)
  • Цена: 84-110 грн за упаковку 5 л

У меня было два пакета BioKitty Marseille Soap, каждого хватило где-то на неделю (один лоток для 4-х котов). До этого пользовалась другими наполнителями BioKitty, Van Cat, Catmania, Tiger Pet и прочих производителей. Мне есть с чем сравнивать, поэтому считаю, что уже могу сделать вывод о качествах БиоКитти с ароматом марсельского мыла.

Наполнитель BioKitty Marseille Soap (марсельское мыло) - упаковка

• Упаковка

Прочная и надежная, пластиковая. За время покупки наполнителей BioKitty этого и других видов с ней не было проблем. Она не рвалась, не расползалась и вообще не подводила. Раньше пакет был цельнокроенный, сейчас по всем граням идут швы. Линии надрыва по верху пакета нет, приходится разрезать.

На передней стороне пакета есть окошко, через которое можно рассмотреть, что там внутри. Внутри - наполнитель светлый и вроде бы не сильно крупный.

Фирменная цветовая гамма - черно-оранжевая. Пакеты с любым ароматом - алоэ, присыпка, лаванда, мыло и т.д. - одинаковые, отличаются только цветом блямбы под окошком. На следующем фото ее видно. У наполнителя с ароматом мыла блямба ярко-голубая (с алоэ - зеленая, лаванда - фиолетовая и т.д.).

BioKitty Marseille Soap - окошечко в пакете и голубая блямба. По ней можно различить, что это аромат марсельского мыла и упаковка на 5 л
Также над окошком обещания производителя:

• ультраабсорбция;
  • супер конроль запахов;
  • низкая пыльность;
  • сильное комкование.

Заранее скажу, что все правда. Но наполнитель таки с сюрпризом.

На следующем фото - как выглядит пакет со всех сторон. В тексте на упаковке - информация о продукте. На что надо обратить внимание:

• Соблюдать слой минимум 7 см в лотке. В этом случае комки хорошо удаляются и не прилипают ко дну. Это правда, это надо соблюдать.
  • Досыпать наполнитель по мере необходимости. Если так не делать - комки начнут прилипать ко дну.
  • Не выбрасывать в унитаз. Ни с какими минеральными наполнителями этого нельзя делать, иначе однажды унитаз забьется.

По своему опыту скажу, что турецкая глина очень вязкая. Она прекраснейше комкуется. Но при этом с трудом смывается струей воды даже под сильным напором. Перед мытьем лотка надо по максимуму удалить налипшее ко дну (оно немного налипает), выбросить в ведро и только потом мыть. Если эта глина скопится в унитазе, будет проблема. У меня пока такого не случалось, ттт. Наполнителями из турецкой глины пользуюсь почти полтора года.

Сзади по требованиям нашего законодательства налепили наклейку с информацией на украинском. Там обещания производителя и принцип действия наполнителя.

BioKitty Marseille Soap - наклейка с информацией на украинском

В наземных зооларьках я покупала BioKitty по 90-100 грн. за 5-литровый пакет. 90 грн. - со скидкой и только тогда, когда производитель вышел на украинский рынок.

На сайте Розетки цена по скидке указана 94 грн. Но есть такая штука - бонусы Vodafone. Кто пользуется этим мобильным оператором в Украине, тот в курсе. За 200 бонусов можно купить дополнительную скидку -10%, она прибавляется к основной. С ней я покупала эти наполнители по 84 грн. Доставку заказывала на пункт самовывоза Rozetka+Justin (он у меня в соседнем доме), такая доставка бесплатная.

• Внешний вид

Открываем наполнитель и видим, что он светлого цвета, почти белый, глиняный, гранулированный. Есть включения черного цвета - это какие-то камушки. Гранулы не колючие, плотные, хорошо слеплены, в руках не рассыпаются.

На пакете написано, что размер гранул - 0,6-2,2 мм. Это не совсем так. Есть некоторые размером до 4 мм. В целом наполнитель не мелкий, а я бы сказала, средний размер гранул. Мне такое не очень нравится, мне надо мелкий.

На следующем фото - светлый BioKitty Marseille Soap (справа) и рыжий "Макс" мелкий (слева). Посмотрите, как отличаются цвета и размеры гранул. БиоКитти - вот ни разу не мелкий.

• Аромат

Пахнет чем-то очень кислым, словно какой-то термоядерной кислотой. Раньше я писала о наполнителе Van Cat с ароматом марсельского мыла. Он пах уксусом, и я думала, то был кошмар. Но нет, кошмар - это BioKitty Marseille Soap! Запах другой, но еще интенсивнее и еще хуже. По-моему, марсельское мыло тут и рядом не лежало. Это первый сюрприз данного продукта.

Другие наполнители BioKitty пахнут только при уборке, или если совсем уж засунуть нос в лоток. Этот же - термоядерный! Он пахнет везде! На кухне, где стоит кошачий лоток, пахнет отвратительно кислым. Иногда достает даже до комнаты. Если кот посидел в лотке и идет к нам, от кота пахнет несколько минут. Фу.

• Комкование

Отличное! Очень нравится. Комки получаются хорошо очерченными, крепкими, хорошо слепленными. Не разбиваются, даже если падают. Внутри не сухие, а вязко-пластичные. Из-за этого не рассыпаются в труху при уборке, как это бывает с некоторыми другими наполнителями.

Комок может получится неудачным в двух случаях:

• Если кот сходил в угол лотка. Некоторые мои котики любят делать свои дела именно в угол. Эти комочки распадаются на 2-3-4 части, их приходится вычищать совком. Но все равно запчасти остаются сплошными, не рассыпаются.
  • Если слишком тонкий слой наполнителя. В последнем случае комок прилипает ко дну. При уборке может слегка поломаться, но все равно не рассыпается в труху.

Пользователи лотка, двое из 4-х

• Работа с запахами

Наполнитель хорошо убирает туалетные запахи. В квартире и непосредственно в кухне, где стоит лоток, не пахнет мочой. У меня очень чувствительный нос на этот "непередаваемый и прелестный" аромат и даже, простигосподи, аллергия. Уверенно говорю, что наполнитель хорошо справляется. Обычно я убираю лоток раз в сутки по утрам, все это время он нормально держится.

Но если котик не посчитал нужным закопать свое сокровище, которое сделал по-большому - конечно, будет пахнуть. Надо бежать или убирать, или самой закапывать.

• Другие пользовательские характеристики

Тут распишу коротко, что еще заметила за этим наполнителем:

• Пылит мало. Пыль есть при уборке, но не прямо облака. Не видела наполнителей вообще без пыли.
  • Выносится на лапах из лотка. Так тоже делают все наполнители, но этот, почему-то, больше других. Это второй сюрприз.
  • Коты не имеют ничего против песочка. Гребутся. Но, в принципе, они признают ВСЕ наполнители, которые я пробовала.
  • Расход. Одного пакета хватает на неделю (на 1 лоток и на 4 кота). Считаю, что это нормально для 5 л (4,2 кг). Бывает, что других наполнителей на 5 кг хватает на 4-5 дней. Как проверяла: засыпала в лоток весь пакет и не досыпала, пока не осталось песочка совсем на дне. Конечно, на одного котика хватит намного-намного дольше.
  • Аллергию не вызывает ни у котов на лапах, ни у меня в носу или на руках (хоть и пахнет очень плохо).
  • Наполнители из разных партий могут немного отличаться характеристиками: пыльностью, размером гранул и т.д.

Что я могу сказать? Наполнитель прекрасно комкуется и убирает кошаче-туалетные запахи, то есть он как будто бы идеальный. Но сам при этом воняет на всю ивановскую. Размер гранул меня не очень устроил, да и разносится - дай боже. Я могу придумать только одно применение BioKitty Marseille Soap - для некастрированных котов, у которых очень пахнет моча, и этот запах надо заглушить. Мне это реально не надо.

При всей моей любви к турецким наполнителям могу поставить только 3 звезды. Сама больше НЕ куплю, ну его в баню этот кислющий аромат. С ним однозначно не все в порядке. И вам не рекомендую. Попробуйте что-то другое от BioKitty, Van Cat или другой турецкой фирмы.

Достоинства
  • Впитывает прекрасно
  • Комкуется отлично
  • Надежная упаковка
  • Не пылит
Недостатки
  • Выносится из лотка за лапами
  • Отвратительный запах
  • Размер гранул не соответствует указанному
filippenko82не рекомендует
05.10.2020
Вроде не плохой, но вот запах по вашим словам термоядерный, аж покупать страшновато. Мы своему Катсан покупаем. Вроде он нормальный.
05.10.2020
Запах действительно термоядерный. Другие BioKitty пахнут намного лучше.
Ой, у вас тоже котик. Как приятно встречать кошатников.
06.10.2020
4 котэ-это круто))