Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 19:44

один раз

Маршрут к Азгекским озерам начинается от поселка Теберда. Тропу вдоль реки Азгек, прекрасно видно прямо с трассы, начинается как дорога. Ту часть, по которой можно проехать (больше половины расстояния) мы преодолели на заброске (уазик).

Ничего особенно интересного там не было, лес, река. Все самое интересное началось, когда водитель выгрузил нас в долине у реки Азгек.

Вид на горы отсюда волшебный! Сложно засунуть в слова и предложения все великолепие горного пейзажа, открывшегося нашим взорам.

Потрясающе красиво! Раздражали только жирнющие мухи и оводы (надо брать с собой репеллент).

С двух сторон реки выделялись тропки, но мы ориентировались по любимому навигатору, считая, что он не обманет. В принципе, было понятно, в какую сторону двигаться, поэтому мы особо не переживали.

Блуждания по звериным тропам (оказалось, что тропинки тут протаптывают в основном коровы и лошади) начались, когда мы вплотную подошли к крутому подъему, а земля здесь оказалась заболоченной и пронизанной маленькими ручейками, было сложно найти безопасный сухой путь. Здесь навигатор сыграл с нами злую шутку, заведя в самую гущу этих ручейков. Но мы успешно выбрались самостоятельно.

Подъем мы преодолели по бездорожью, так как не обнаружили указываемой навигатором тропы. Подъем был довольно крутой и технически сложный (огромные валуны).Преодолевая подъем, мы думали, что увидим озеро, но нет, горы нас обманули. Забегая вперед скажу, что такое повторялось несколько раз.

Через 3 часа пути, когда мы сделали привал возле небольшого водопада, нам встретился спортивный мужчина, спускающийся с гор. Он поделился своими впечатлениями от Азгекских озер, рассказал, что он в пути с 5 утра. Посоветовал места для стоянки.

Получасовой подъем привел нас к первому озерцу, которое показалось нам не подходящим. Еще через полчаса мы вышли к первому Азгекскому озеру, где было решено устроить лагерь. Я немного расстроилась, так как встретившийся нам мужчина советовал ночевать на озере Молочном, которое расположено выше. Но посмотрев на крутизну склона, мы решили, что все-таки благоразумнее заночевать здесь. У этого озера легко найдутся места для 5-6 палаток, а то и больше! Наскоро пообедав, мы налегке двинули по довольно крутому подъему, штурмовать остальные Азгекские озера. Здесь я обратила внимание на обилие нор в земле, наверняка в них живут змеи.

Выше пейзажи совсем другие: каменистые, скалистые, пустынные. Кружившие вокруг нас тучи прибавляли драматизма.

Острые пики Азгекского перевала обрамляют Большое Азгекское озеро. Красиво, но совсем по-другому, нежели в долине. Вряд ли стоянка наверху была бы комфортной: наверняка вечером ветер сносил бы палатку и проникал бы до самых костей.

Мне очень хотелось посетить озеро Молочное со сказочного цвета водой, но кружившие вокруг нас тучи настойчиво намекали на приближение дождя, время уже было около 18.00, а спускаться по темноте по крутому подъему еще и возможно под дождем как-то не улыбалось. Поэтому мы пошли вниз.

Не знаю, было ли это совпадением, или местные горы нас пожалели, но как только мы спустились и подошли к палаткам, начался дождь. Крупные капли дождя весело барабанили по палаткам, и мы убедились еще раз, что не зря приняли решение спуститься и оставить Молочное на следующий раз. Наша палатки непромокаемая, поэтому дождь не доставил нам каких-либо проблем. Мой отзыв о нашей палатке читайте тут.

Мы немного подремали и ко времени ужина дождь прекратился. Ужин мы готовили на горелке, так как дров поблизости нет. После плотного горячего ужина, мы полюбовались полной луной, то и дело выглядывающей из-за туч. Ночью нас еще немного полило дождем, а утром мы завтракали уже без дождя.

Часов в 9.00 мы уже вышли в обратный путь. Оказалось, что сверху тропинки видно гораздо лучше, и мы легко нашли тропку, которая вчера пряталась от нас. Не было уже блужданий, мы уверенно и четко шли вниз уже по другой стороне реки.

От места, куда вчера привез нас УАЗ, мы пошли пешком, так как сети не было. В лесу мы видели чернику, землянику и грибы (мухоморы). Спуск всегда идет бодрее, правда начался дождь, но мы были к нему готовы, поэтому довольно скоро мы дошли до трассы, где вызвали такси (номер такси написан буквально везде) и уехали к машине.

Итог: конечно же, рекомендую этот маршрут! Однозначно с заброской (хотя бы как у нас в одну сторону), однозначно с навигатором (ибо людей здесь крайне мало, мы встретили только того спортивного мужчину в первый день), быть готовыми к капризам погоды (без этого никак, горы бывают разными), и на мой взгляд, лучше идти на пару-тройку дней, чтобы успеть посетить все озера. Вас ждет полнейшее единение с природой, потрясающие пейзажи, несколько красивых и разных озер!

Kutyvishnaрекомендует
крутяшно))
19.10.2020
Рекомендую)
16.10.2020
норки могут быть и кавказских сусликов)
там прекрасно
19.10.2020
О, спасибо за идею, буду думать, что норки сусликов)
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 12.11.2018 - 17:58
    Домбай. Горнолыжный курорт. Цены 2018, канатная дорога, жилье, как сэкономить на бронировании и другие нюансы тура выходного дня! Отзыв туриста, который не катается на лыжах и всяких прочих сноубордах)))
    Всем привет! Сегодня речь пойдет о горнолыжном курорте, который находится в Карачаево-Черкесской Республике, на стыке трех ущелий Алибек Аманауз Домбай-Ульген , а именно о поселке Домбай.
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 21.09.2018 - 02:40
    Находясь внутри возникает особое ощущение и хочется задержаться здесь подольше.
    Приехав в Карачаево-Черкессию, мы не могли не посетить один из храмов X века - Сентинский храм, расположенный на левом берегу реки Теберды.Храм был построен прочно, на совесть. Он был сделан из блоков песчаника, которые были соединены при помощи раствора извести.
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 12.04.2019 - 15:16
    Домбай. Как отдохнуть не дорого и при этом получить 100% позитив и незабываемые впечатления.
    Первый раз я попала сюда зимой 2017, так вышло ,что у мужа отпуск летом не бывает, а захотелось отдохнуть вдвоем. Это конечно очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!,но т.к.
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 20.10.2020 - 13:19
    Жемчужина Архыза - Софийские озера - как пройти один из самых сложных маршрутов региона новичку?
    Приветствую, дорогие читатели и гости этого сайта! Я знаю, что многие из вас давно ждали этот обзор. Ну что же, как говорится, без предисловий сей же час , позвольте рассказать вам про жемчужину Архыза: Софийские озера.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 10.01.2021 - 22:08
    Выше только любовь❤❄🏔Подъём на высоту более 3 тысяч метров. Домбай отдых
    Хочу рассказать о горнолыжном курорте, который находится в Карачаево-Черкесской Республике. Там я побывала с удовольствием и спешу поделится своим отзывом.
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 19.11.2020 - 11:13
    Страна, где нас ограбили и забросали камнями. А мы остались довольны и хотим туда вернуться.
    Никарагуа - не самая популярная среди туристов страна. История того, как мы туда попали, довольно нелепа. На популярном форуме путешественников меня попросили стать модератором раздела "Панама, Коста-Рика, Никарагуа". Я в шутку сказала мужу, что теперь придется посетить все эти страны, т.к.
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.