Опубликовано 12 Сентябрь, 2014 - 14:30

На курсы в школу будущих мам и пап Аистенок в Санкт-Петербурге я пошла на 32 недели беременности на "Базовый курс". В результате после посещения я перестала боятся родов, прошли многие переживания и волнения. В родах знания очень пригодились, было значительно легче и понятнее что делать и что от меня хочет врач и акушерка. Плюс навыки и хитрости ухода за малышом использую ежедневно!

Курс состоял из 8 занятий(2 раза в неделю, можно выбрать удобное для себя время), оплата отдельно за каждое занятие, каждое занятие было посвящено новой теме - беременность, подготовка к родам, помощь папы в родах, уход за малышом, грудничковое плавание, грудное вскармливание, развитие малыша, адаптация родителей к новой роли мамы и папы, прививки, послеродовой период и тд. Само занятие длилось 4 часа с двумя перерывами на чай и отдых. Сначала меня напугала длительность занятия, но благодаря тому как преподносят материал, на сколько грамотно организован процесс обучения и сама комфортная обстановка, эти 4 часа пролетали незаметно! Весь материал подкреплен практическими упражнениями. Мы и купали малыша, и практиковались в утреннем туалете, и учились носить и одевать ребеночка(все это очень помогло мне, тк ребеночек первый и показать как с ним обращаться мне было некому). На одном из занятий мы даже примеряли слинги и кенгуру, знакомились с современными средствами для мам и малышей (от геля для купания малыша до молокоотсоса), кроме того, нам показывали видео родов-очень трогательное. Огромный плюс курсов то, что в конце каждого занятия 30 минут посвящено видам правильного дыхания в родах. Как же оно помогло мне в родах, благодаря еще и домашним заданиям на дыхание, я довела его до автоматизма и в родах мне было значительно легче!

Сама обстановка Аистенка очень дружелюбная и домашняя. Школа находится в центре Питера, недалеко от ул. Восстания. Помещение для занятий большое, сидели мы на бинбэгах-очень комфортно. Есть кухня на которой можно попить чай и перекусить, что-то можно даже оставить в холодильнике до следующего занятия. Своя мини-библиотека, некоторые книги можно брать с собой домой почитать. После окончания занятий в Аистенке есть прекрасная традиция устраивать прощальное чаепитие со сладостями и фруктами! Я очень рада, что в свое время решила все-таки пойти на курсы, чудесное было время, только положительные воспоминания и эмоции! Всем рекомендую курсы для беременных Аистенок!

Потом мы с мужем еще посетили отдельно занятие по подготовке к родам-тоже очень полезно, особенно для мужа. И муж ездил на занятие для пап, тоже прекрасное, очень помогло ему лучше понять меня до и после родов, узнать как заботится о малыше, понять свою роль в воспитании ребенка.

Достоинства
  • дружелюбно
  • информативно
  • не дорого
  • оплата каждого занятие отдельно
  • профессионально
  • теплая атмосфера
  • удобное расположение
  • хорошие условия