Бренд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 45.7
Оптическое увеличение (zoom): -
Опубликовано 9 Апрель, 2021 - 20:54

Долгое время фотографировал на систему Pentax, однако настало время, когда я решил ее поменять. В связи с малым процентом доли рынка, которую занимает Pentax, некоторые производители «стекла» перестали выпускать оптику под байонет Pentax K, впрочем, это касается и других аксессуаров, в отличие от Nikon и Canon, для которых есть всё. Да и частые промахи автофокуса Pentax изрядно надоели. Снимки должны быть резкими, а «мыла» и волшебного цвета можно и в Фотошопе добавить. Если дочитать до конца, можно посмотреть фото.

Так я начал изучать рынок, выбор остановился на Nikon D850 с сенсором 45.7 Мп, одним из лучших по рейтингу DXOMARK, новый процессор EXPEED 5, скорость серийной съемки до 7 кадров в секунду (9 - с использованием бустера). Диапазон ISO 64–25.600 единиц с возможностью расширения до значений, эквивалентных чувствительности от 32 до 102.400, что в совокупности с широким ДД и «резиновыми» RAW от Nikon (можно вытянуть что угодно) дают безграничные возможности для съемки и дальнейшей обработки.

С моим любимым Nikkor AF-S 28-70mm f/2.8 D IF-ED (FX) смотрится очень солидно, как говорят - «пушка». Согласен это не легко, Nikon D850 = 1005 г,(с элементом питания) + 935 г. весит «стекло». А кому сейчас легко? Меня устраивает, если ставишь на штатив, то даже лучше, меньше трясется при ветре, и в руках трясучки меньше, а в рюкзачке и вообще ничего не весит)).

Nikon D850 с Nikkor AF-S 28-70mm f/2.8 D IF-ED
Nikon D850 с Nikkor AF-S 28-70mm f/2.8 D IF-ED
Две карты памяти, одна из которых скоростная XQD. Наклонный Touch Screen дисплей, по которому вы можете не только осуществлять просмотр изображений и навигацию по меню, но и производить съемку. Просто выбираете нужную точку фокусировки, слегка наживаете на дисплей, фотоаппарат наводит резкость на выбранную точку фокусировки и делает снимок.

Тouch Screen дисплей
Тouch Screen дисплей

Не буду перечислять весь обширный арсенал технических характеристик из спецификации, вы их и сами легко найдете, окончательно на мой выбор повлияло наличие таких творческих функций как цейтраферная видеосъемка, съемка с интервалом и съемка со сдвигом фокусировки, HDR. Кроме того, в инете есть ролик, в котором тестировщики для того, чтобы сломался затвор сделали более 1 миллиона снимков.

Немного подробнее о некоторых возможностях фотоаппарата. Зачем такая большая матрица — это неограниченные возможности «кропнуть» кадр, сделать большую панораму или пейзаж с проработкой каждого листочка, портрет с каждой ресничкой. Для примера.

На первом фото клумба с цветами, красным квадратиком отмечена зона, показанная на следующем фото, оба фото с одного и того же снимка.

Следущее фото – цветок петунии с каплями воды. Сделано из 15 снимков на Sigma AF 150mm f/2.8 EX DG HSM APO Macro со сдвигом фокусировки и потом сшито в программе.

Функция съемки со сдвигом фокусировки очень сильно упрощает жизнь, после того как все установили, касаетесь на тачскрине пункта «запуск», поднимется зеркало, небольшими шагами начинает вращаться кольцо фокусировки, в это время работает электронный затвор (очень сильно экономит ресурс механического затвора) и через некоторое время «вуаля», в заранее определенной в меню папке появляется серия фото. Сшивайте.

Пример пейзажной съемки. Зимнее утро, около реки туман, снято в «контре», против солнца. Вот он никоновский ДД и «резиновые» РАВы, тени «вытянуты» (там еще и запас ого-го). Несмотря на «контру» и туман видно каждую веточку (смотри снимки ниже) и никаких ХА (хроматические аберрации).

Пользуюсь этим техническим чудом более двух лет. Радуюсь полученным снимкам и видео. Ничего нигде не сломалось, ни отклеилось, аккумулятор живее всех живых, самотестирование в фотоаппарате показывает 100%.
Да, отсутствуют сюжетный программы, немного сложное на первый взгляд меню, пришлось изучить. Но это в свою очередь подняло мой профессиональный уровень, я с ним вырос!
Дорого, да цена не самая маленькая, да, хорошие стекла дорогие, на первое время можно что-то найти из старого парка и Tamron с Sigma в помощь.
Самое главное – я ни разу не пожалел, что его купил.

Достоинства
  • Надежность
  • Очень много всего.
  • Удобство
  • Цепкий и быстрый автофокус
Недостатки
  • Большая стоимость
Александр_Орекомендует
09.04.2021
Красота)
  • 28.03.2021
    Много лет работаю фотографом и пронёс через свои руки множество различных камер. В основном работал на системе Canon, но когда попался в руки Nikon D 850 , то я был очень удивлён и удивлён приятно! Эта камера оказалась настоящим Монстром, с большой буквы!
  • 14.11.2016 - 22:57
    Небольшой обзор+много фотографий
    Данная зеркалочка появилась у меня года два назад, притом за сущие копейки. Модель давно снята с производства , но на сайте объявлений без труда можно найти новый аппарат. Ведь многие зеркалки покупают (такая уж нынче мода), а потом они, бедняжки, лежат и пылятся.
  • 19.07.2013 - 12:45
    супер и сейчас очень дешевый
    Предистория. Начали интересоваться фотографией совсем не давно, сначала брали фотоаппараты у друзей,но все не то ( не привычно , у всех техника ведет себя по разному ). Думали начать делать фото с советской техники , но на пленку ушло бы уйма денег.
  • 31.08.2017 - 03:42
    Для профи
    Если у кого-то поднимется язык написать отрицательный отзыв об этом красавчике. Киньте в него какашкой. Тк это фотоаппарат профессионального уровня. Он не создан для рядовых съёмок. И цена у него соответствующая, и вся фурнитура к нему дорогостоящая.
  • 28.09.2020 - 09:06
    Зеркальный фотоаппарат Nikon D5100, хороший бюджетный вариант для любительской съёмки или начинающих фотографов, сравнение фотографий, сделанных на Nikkor 18-55 mm f/3.5-5.6 и YN50 mm F1.8N
    Всем привет! Моя любовь к фотографии возникла давно. В 2019 году мне посчастливилось, пройти курсы по фотографии в замечательной фотошколе Медведева. Я её очень всем рекомендую, о ней можно почитать здесь.
  • Хороший фотоаппарат
    Фотик я купила ещё году так в 2014, выбирала долго, в итоге решила остановить свой выбор на нём. Использую его для любительской съёмки, но качество фото, даже с родным объективом мне нравится. Очень много режимов. Я в основном использую режимы портретной съёмки, без вспышки и макро.
  • 26.01.2020 - 01:08
    Камера предельного для любителя уровня
    Попробовав на практике три камеры компании Nikon, относящихся к трем разным ценовым категориям, считаю для себя возможным, пусть и на любительском уровне, их оценить и, по своему, сравнить. В предыдущий раз я отзывался о камере Nikon D5300 - irecommend.rucontentfunktsionalno-bolee-...
  • 17.04.2021 - 16:26
    Nikon D90, дёшево, но ещё вполне пригодно.
    Купил я Nikon D90 ещё 2 года назад, несмотря на то, что это уже устаревшая камера 2008 года, но она всё ещё вполне прилично снимает в качестве среднего диапазона. Покупал её по случаю и могу сказать, что за исключением кое-каких неудобств вполне себе неплохой фотоаппарат.
  • 25.03.2015 - 22:57
    Семь лет - один ответ! Критический пробег превышен в 2 раза, а он всё ещё жив и старается для меня!
    Фотоаппаратом этой модели я пользовалась больше 7 лет. Этот фотоаппарат - моя третья пара глаз! Моя память, эмоции, события, моменты - почти всё прошло через него. С помощью него продолжилась моя любовь к фотографии, творческие фотосессии, запечатление прекрасных моментов, память.
  • 19.05.2015 - 20:58
    Отличный вариант для неторопливого знакомство с фотомиром
    Признаюсь честно, что пользовалась этим аппаратом долгое время очень неграмотно, т.е. имея рядом зеркалку не знала не её возможностей, не её функций. И следовательно, фоткала только на Авто С этим фотиком побывала в Чехии, Финляндии и многих городах России, вот уже 8 лет он рядом...
  • 25.04.2021 - 13:09
    Моя первая зеркалка 📷 Со мной уже 6 лет 🖤
    Всем привет. Решила написать о своём фотоаппарате Canon 600D. О нём многие слышали, у многих есть, в продаже его найти ещё можно))) Ещё со школьных лет я любила фотографировать, сначала фоткала на телефон, потом мне подарили мыльницу canon.
  • 23.03.2021 - 17:41
    Моя любимая карманная малышка. Проверенная, по рецептам Высоцкого, в походах, и не только!
    Всем привет! Хочу поделиться своим почти 10-ти летним опытом использования фотокамеры LEICA D-LUX 4. Этот фотоаппарат всегда со мной. Или почти всегда. И я его обожаю!
  • 12.05.2021 - 17:59
    Sony DSC-RX100: маленькая камера с большими возможностями. Взгляд изнутри + примеры фотографий, сделанных в разных условиях освещенности
    Современные телефоны способны создавать почти идеальные фотографии. Порой изображения, сделанные смартфонами в авто-режиме, превосходят снимки беззеркалок начального класса. И тем не менее я предпочитаю камеры и фотографирую в мануальном режиме.
  • 22.04.2021 - 09:37
    Нужен ли такой фотоаппарат мамам?
    Здравствуйте, читатели! Полупрофессиональный фотоаппарат Canon EOS 1100 D мы с мужем решили купить после рождения дочери в 2013 году, рассчитывая, что эта техника поможет сохранить нам самые памятные моменты.
  • 20.04.2021 - 21:42
    Вот было время...
    Лежал этот фотоаппарат на дальней полке, с 2014 года... В 2021 захотелось вспомнить то неповторимое ощущение от фотоаппаратов, и вот так он и появился в моих руках... Снова. В общем, фотоаппарат у меня появился через несколько месяцев после выпуска, а точнее в декабре.
  • 20.04.2021 - 22:19
    Отличный аппарат, для начинающих
    Покупался в 2014 году, как замена фотоаппарату Nikon Coolpix S80 (на него есть мой отзыв), о чем не жалею, так как до сих пор им пользуюсь, не смотря на неплохое качество фото на моем iPhone 6s. Фотоаппарат в общем вещь нужная, я не представляю прогулки без него.
  • 15.04.2021 - 08:23
    Назад в прошлое вместе с FujiFilm Instax mini 11
    Всем привет! Хочу вам рассказать про чудесную камеру, благодаря которой можно переместиться в прошлое и ощутить то чувство, когда во время фотосъёмки нужно настроиться, чтобы успеть открыть глаза, когда на фотографиях получаются живые эмоции и возможность переснять фото очень малы.
  • 26.05.2021 - 02:01
    Как увеличить время съемки фотоаппарата? Просто при помощи данного блока с видео обзором!)
    Всем батарейный, блочный, фотоаппаратный и рекомендуемый привет!) Для фотоаппарата Nikon D3100 был приобретен батарейный блок Andoer BG-2F Vertical Battery Grip Holder для Nikon , в который помещалось два аккумулятора Nikon EN-EL14A , что бы увеличить продолжительность съемки.
  • Муравьишка- меломан, я куплю тебе баян. "Нет",- кричит она мне вслед, -"Не хочу я инструмент! Отвечаю без стеснинки, Слушать я хочу пластинки" 😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Наша Муравьишка решила прикоснуться к прекрасному. На этот раз в её распоряжении проигрыватель виниловых пластинок Lo-D PS-58 от знаменитой японской фирмы Hitachi. Несколько лет назад он был приобретён за 15 000 рублей.
  • 19.03.2021 - 22:00
    Мечтаешь стать режиссером или видео-фото оператором? Тогда эта камера - для тебя!
    По случаю совершеннолетия дочери приобрел в январе в специализированном интернет-магазине фотокамеру Sony A7S III. Почему именно эту камеру? Ну, во-первых исходя из общих мнений на форумах - эта модель, очевидно, будет самой востребованной в этом году; во-вторых, дочь увлеклась профессиональной…