Опубликовано 15 Апрель, 2020 - 20:03

Экранизации произведений английских писательниц 18-19 века я не пропускаю, и буквально вчера с большим удовольствием посмотрела «Эмму» образца 2020 года.

Я прекрасно помню фильм 1996 года, где Эмму играла Гвинет Пэлтроу, и поэтому поначалу с некоторой подозрительностью отнеслась к новому прочтению романа Джейн Остин. Мол, ну, что нового и интересного мне могут показать? Показали! И теперь эта «Эмма» - моя любимая, не смотря на Аню Т.Д., которой, блин, почему-то доверили главную роль?! Но причину моих претензий к этой девушке укажу позже. Сейчас же о достоинствах картины непосредственно.

Во-первых, с первых же минут чувствуется атмосфера фильма. Для меня это уже половина успеха. Потому что создать свою особенную атмосферу очень сложно, и еще сложнее передать ее зрителю. Это общая заслуга всей съемочной группы, и режиссера в частности. Кстати, как потом прочитала в википедии это первая режиссерская работа фотографа Отем де Уайлд. Что могу сказать – удачный старт! Так держать!

Во-вторых, хороший актерский состав: Билл Найи, Мия Гот, Джонни Флинн прекрасны, как в прочем и остальные актеры.

В-третьих, колоритная ЗЕФИРНАЯ картинка, - так бы я описала визуальное впечатление от фильма. Декорация, костюмы (просто шикарные), природа переданы в светлых пастельных тонах, из-за этого картина получилась солнечной что ли.

Ну, и наконец, легкость! (не путать с «кино для легкого просмотра») Немного юмора, немного комедии, драмы, любви… и все сыграно как будто на пуантах, легко. А этого добиться довольно трудно.

А теперь о том, почему сняла одну звезду. Да вот за нее самую, за Аню. И дело даже не в том, что эту ГЛАЗАСТЕНЬКУЮ девушку трудно назвать героиней романа.

А дело все в актерской игре. Мия Гот, которая исполняет роль второго плана намного убедительнее и интереснее по сравнению с Аней. И так я могу сказать почти про всех актеров, с которыми рядом оказывалась в кадре эта мадемуазель. Но все-таки видно, что Аня старалась изо всех своих тейлор-джойских сил,и спасибо ей за то, что не испортила общее впечатление от фильма.

Svetlana D.A.рекомендует
15.04.2020
Обязательно посмотрю, нравится жанр Smile
15.04.2020
Да, не может не понравится, здесь все для нас, для девочек! Wink