Опубликовано 26 Декабрь, 2014 - 22:58

Меня в детстве окружали мамины гибискусы. Росли они у нее отлично, и из кустиков превращались в деревья, т.е. примерно 1 метр в высоту, с очень пышными веточками. Секрет был в том, что на лето растения пересаживались в открытый грунт в саду, и 3 месяца напитывались энергией.За это время очень быстро разрастались, а после обратного поселения на подоконники, обильно цвели. Но детство закончилось, и уют в доме теперь приходиться создавать самой) Медленно, но уверенно, из человека, у которого пропадали кактусы, я начала превращаться в цветовода)) Вот и захотелось обзавестись цветком моего детства. Так что делюсь небольшими заметками по уходу за этим растением.

Гибискус - в принципе, не очень капризное растение, красивое и экзотическое, при должном уходе будет радовать вас вот такими цветами:

Пока это моя первая китайская роза, но прижилась она отлично. Купила я свою малютку, даже не знала какого цвета будут бутоны. Через недельку пересадила в более просторный горшок и поливала по мере просыхания почвы, но важно чтобы не было перелива, дабы корни не гнили. Регулярно опрыскивала. Стоит она на подоконнике с ярким светом, но без прямых солнечных лучей. Важно, чтобы не было сквозняков, и лучше не переставлять ее с места на место. Выберете какое то одно и пусть там адаптируется, привыкает. В итоге, соблюдая вот такие небольшие правила полива и света, моя красавица цвела всю осень! Так приятно заходить утром на кухню, а там тебя ждет красивенный большой цветок. Жаль только, что цветет один день. Но затем будет новый бутончик, в основном они цветут один за другим.

В зимний период особенно важно опрыскивание каждый день, поскольку работает отопление. Для того, чтобы ваш цветок зацвел после зимования, нужно поддерживать температуру около 15 градусов. Зимой ему жара не нужна, это помешает формированию бутонов!

Кстати, цветы можно даже засушивать и потом пить чай)) Ну или же сохранять для ополаскиваний волос, это очень целебное растение.

Достоинства
  • Изящный вид
  • Много зелени
  • Очень красиво цветёт
Veniaminkaрекомендует
Очень красивый цвет. Завидую Вашей маме белой завистью Big smile