Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 16:14

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сейчас все больше людей интересуется нашей историей, выбирают отдых в пределах России. Ведь у нас тоже есть на что посмотреть, есть, где отдохнуть, сменить обстановку, узнать что-то интересное и увезти с собой незабываемые светлые впечатления.

Я очень люблю города Золотого кольца. Муром официально не входит в состав Золотого кольца, но числится в нем негласно. Поездка в Муром – прекрасный семейный отдых, город небольшой - за пару дней пребывания в нем можно познакомиться с основными достопримечательностями.

Муром - город с историей. Первое упоминание в летописях о нем - в 862 г., а год основания Руси - 882. Поэтому и выходит, что Муром старше Руси! В этом году отпразднует свое 1153-летие!

О чем расскажу в отзыве:

1. Основные достопримечательности города

• Былинный камень
  • Памятник Илье Муромцу на набережной города
  • Мост через Оку
  • Спасо-Преображенский муромский мужской монастырь
  • Муромский калач

2. Празднование Дня Семьи, Любви и Верности в Муроме.

• Святые Петр и Феврония. Памятник святым. Где покоятся мощи святых.

3. Как добраться до Мурома

4. Где отдохнуть в Муроме

Фотографий в отзыве много, т. к. бываю в Муроме регулярно, но сделаны фото в разные года, при разной погоде, на камеру телефона и фотоаппарат.

1. Достопримечательности города.

Былинный камень.

Этот памятник не пропустят те, кто въезжает в Муром по владимирской трассе. Стоит камень на въезде в город, не заметить его трудно! А сфотографироваться с ним нужно обязательно! Это же история.

С 1967 года въезжающих в Муром со стороны Владимира встречает былинный камень. Этот объект в г. Муром создал муромский же архитектор Николай Андреевич Беспалов. В камне вырезано лицо Ильи Муромца и высечена надпись: «В лето 6370 (862)... перьвии насельници в Муроме муром...» Это цитата из «Повести временных лет» с первым упоминанием о Муроме летом 862 года.

Спасо-Преображенский Муромский мужской монастырь.

Это мое любимое место в городе, здесь очень красиво. Обстановка уютная, умиротворяющая.

Спасо-Преображенский мужской монастырь города Муром - древнейшая обитель Святой православной Руси. (Старше его только Киево-Печерская лавра). Чудо земли русской! Стоит на высоком берегу Оки и, словно огромный православный ковчег, плывет в синеве неба. Два храма, ризница, братский корпус, часовни...

В православные праздники - многочисленный честной народ стекается в Спасский храм помолиться. В народе ходят слухи о чудесных исцелениях и прозрениях. Да и само восстановление монастыря можно назвать чудом. Весь советский период в монастыре находилась воинская часть. В одном храме – спортзал, в другом – склад, на территории – военный плац, три казармы (одна – в братском корпусе).

1995 году, накануне 900-летия Спасской обители прославленный академик, хранитель русской истории Д.С. Лихачев обратился к Патриарху Всея Руси Алексию II с ходатайством о возрождении древнейшей Святыни. Его слова были услышаны. Было принято решение о выселении воинской части. После ее выезда, хаос и разорение святыни имели еще более вопиющий вид. Молодому монаху, а ныне игумену монастыря О.Кириллу (Епифанову) тогда было дано благословение на строительство монастыря. По сути надо было строить обитель заново. Не было, ни людей, ни денег. Был только он и еще один священник. Но главное был Божий промысел. Чудо свершилось. И что удивительно, поначалу стараниями очень немногих людей. За 10 лет обитель возродилась. Стала являть миру красоту Божественную, необычайную.

На территории монастыря необычайно красиво и интересно, сюда стоит пойти с детьми. Помимо храмов, часовен и бытовых построек, на территории монастыря есть мини-зоопарк. Это любимое место у детей. В последний раз мы там видели: уток-мандаринок, павлина, ослика, коз, каких-то породистых курочек, лошадей, индюков.

Курочки
Курочки
Павлин
Павлин
Территория монастыря ухоженная: летом много цветов, прудики, есть даже огород.
Огород при монастыре
Огород при монастыре
С территории монастыря открывается прекрасный вид на Оку.

Вид на Оку с территории монастыря
Вид на Оку с территории монастыря

В монастыре покоятся мощи святого Ильи Муромца. К ним прикладываются люди с заболеваниями позвоночника, костей. Считается, что святые мощи помогают в излечении от этих недугов. Вообще, сейчас это главный центр паломничества в Муроме - множество верующих из разных уголков страны посещают ежедневно Спасо-Преображенский монастырь.

Вантовый мост через Оку.

Мост построили совсем недавно, движение по нему пустили в 2009 году. Его возвели на замену понтонному мосту, который работал только в летнее время, а зимой по реке ходил паром. Теперь решена главная транспортная проблема: переезд через реку в любое время года, с любым потоком транспорта. Мост очень красивый, стоит посмотреть на это сооружение, я раньше таких не видела. В 2013 году этот мост был признан самым красивым в России!

Мост ранней весной
Мост ранней весной
С него открывается чудесный вид на реку Оку и ее берега. Мы на мосту проводили часть свадебной фотосессии. С этой целью сюда приезжают и молодожены из близлежащих городов.

Памятник Илье Муромцу в Окском парке, на смотровой площадке перед Окой.

Еще одна муромская достопримечательность, памятник очень высокий, величественный, его можно увидеть и с реки.

Памятник возвели в 1999 году, скульптор - В. М. Клыков. Скульптура символизирует воина, охраняющего русскую землю, границей которой раньше была Ока. В одной руке у богатыря меч, а в другой - православный крест.

Муромский калач.

В центре города можно найти памятник калачу. Калач присутствует на гербе Мурома, и является одним из символов города. Из истории известно, что муромские калачи прославила Екатерина II, которая посещала Муром. Местные калачи ей очень полюбились. В дальнейшем был издан указ о том, чтобы поместить на герб города изображение трех калачей.

Памятник калачу стоит в центре города, перед входом в центральный рынок. С калачом очень любят фотографироваться туристы.

2. Праздование Дня Семьи, Любви и Верности.

Сейчас, по недавно введенной традиции, в Муроме ежегодно отмечается праздник: 8 июля, день муромских святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи.

День Петра́ и Февро́нии (Феврония Русальница) — народно-православный праздник. Отмечается 25 июня (8 июля) . День покровителей семьи и любви. Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева — Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

Праздник проводится ежегодно: на набережной Оки организовывается концерт с популярными отечественными звездами. После концерта всегда бывает красивый долгий салют, его запускают прямо с реки! Салют на воде на закате – это прекрасно, если попадете на этот праздник, дождитесь салюта обязательно, вам обеспечены приятные впечатления! Для справки: концерт проводится не 8 числа, а заранее – чтобы организаторы успели смонтировать и обработать записи, а вот уже 8 июля концерт показывают по центральным каналам. В 2015 году концерт должен быть 4 июля.

Святые Петр и Феврония Муромские.

Мощи святых покоятся в Муроме, в Свято-Троицком женском монастыре. Многие приходят поклониться мощам, и просят личного счастья. Есть поверье, что мощи помогают найти любовь и обрести семью.

Также недалеко от Свято-Троицкого монастыря недавно появился памятник Петру и Февронии.

С ним тоже связано поверье: у ног святых располагается заяц. Считается, что если загадать желание и потереть зайцу носик, то желание исполнится:) Если кому-то интересно: зайка расположен за спиной святых.

Как добраться до Мурома.

Добраться можно поездом, на автомобиле, на автобусе, и даже по реке, так как в Муроме делают остановку круизные теплоходы.

Где отдохнуть в Муроме.

- музеи. Самый популярный – краеведческий. Советую посетить, экспозиция обширная. Здесь и бивни мамонта, и кольчуги, масса предметов обихода древнего племени мурома, и иконы, и предметы из имения графов Уваровых, картины, книги. Перед музеем недавно появился памятник известному муромлянину В. К. Зворыкину – основателю телевидения.

Также в Муроме есть дом-музей известного муромского художника И. С Куликова. Здесь представлены работы художника, а также его частная коллекция – произведения народного творчества, особенно интересна коллекция народных костюмов.

- выставочный центр на Московской, 13, экспозиция постоянно меняется

- современный кинотеатр «Октябрь»

- парк аттракционов (Окский парк): самый главный аттракцион – колесо обозрения, также взрослые любят аттракцион Емеля – это огромная ладья, которая раскачивается в воздухе, увеличивая амплитуду. Есть и безопасные детские аттракционы: солнышко, лебеди, машинки, комната кривых зеркал.

- боулинг

- многочисленные кафе, пиццерии, бильярдные.

Как видите, в городе есть и на что посмотреть, и где погулять, и где развлечься, и где отдохнуть, в том числе и с детьми.

Я описала лишь самые основные достопримечательности, многое не упомянула, проще прочесть книгу о Муроме, в отзыве всего не расскажешь!

Обязательно побывайте в Муроме, если будет возможность!

Спасибо за внимание!

_Wave_рекомендует
05.07.2015
Ого, не знала про зайку) фотографировалсь около памятника а зайку не заметила
05.07.2015
Cherrry, значит Вам задание на следующую поездку в Муром: найти зайку, потереть носик, загадать желание Innocent
01.08.2015
приезжаем в Муром часто,так как живем рядом минут ехать.там реально красиво)а вот про зайку не знала)мне нравятся там торговые центры)
  • 19.10.2017 - 12:02
    Город покровителей семьи и верности, былинного богатыря и небесных садовников. Что такое костница и почему погас Красный луч?
    Муром - небольшой, но очень старый и известный город. Любят его посещать и ценители старинной архитектуры, и паломники, что неудивительно - город (естественно, я говорю про старую историческую часть) поразительно красив, а такого количества церквей и монастырей на небольшой площади я не помню…
  • 22.10.2013 - 01:18
    Находится в пешей доступности от главных достопримечательностей города
    Решили мы провести выходные в старинном русском городе Муроме. На частной квартире жить не хотелось, поэтому мы занялись поиском подходящей гостиницы. Искать долго не пришлось, гостиниц и отелей там не так много, как в больших туристических городах, но тем не менее выбрать есть из чего.
  • Просто надо посетить Муром с душой!
    Муром- это же история, друзья. Если вы ищите куда на машине поехать на пару деньков по России, обязательно посетите этот город. Мини- отель Есенин, расположен в самом центре города, в его новой части. Об отеле подробнее вы сможете посмотреть на его главной странице, там же много фотографии.
  • 28.08.2018 - 09:00
    Хотелось бы сюда вернуться)
    Побывала этим летом в своём любимом городе и остановиться решила не как обычно в центе города, а наоборот подальше от него но зато на берегу Оки. Выбрала данный отель спонтанно, привлек дизайн номеров, никогда не жила в доме из бруса и в обстановке полной натуральности в совокупности со свежим…
  • 09.10.2018 - 16:51
    Гостевой дом на 5 звезд, неожиданно отличное место в совсем небольшом городе
    Даже путешествую по России всегда хочется остановится на ночь в хорошем месте, в том числе даже если ты не слишком притязательный человек. В августе 2018 года я с семьей наконец то осуществила давнее жаление съездить в славный город Муром, а точнее поездка наша была по маршруту Дивеево- Муром и…
  • 07.04.2021 - 10:13
    Апартаменты с нелояльной хозяйкой
    Апартаменты с абсолютно нелояльной хозяйкой, которая не идет навстречу клиентам. Забронировали на Букинге апартаменты «Светлые окна в историческом центре» в Муроме на одни сутки. Поездка была подарком нашему папе и дедушке на день рождения.
  • Отдых в г. Светлогорск: что посмотреть, где поесть и где загорать. Почему для пляжного отдыха Светлогорск не подойдет?
    Давно хотела рассказать о Светлогорске - моём самом любимом городе Калининградской области. Я сама из Калининграда и очень люблю приезжать в Светлогорск погулять, подышать невероятным сосновым воздухом, полюбоваться морем и поужинать с видом на море.       Добраться в Светлогорск достаточно просто.
  • 16.03.2018 - 21:40
    СТОИТ ЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В КРАСНОДАР? Рассказ о кубанской жизни для тех, кто планирует "понаехать", от той, которая "понаоставалась".
    Жительница Петрозаводска задала мне следующий вопрос, когда я покупала шотс Paul Mitchell у неё на Авито : - Скажите, а стоит ли переезжать в Краснодар? Я недавно посмотрела передачу, в которой рассказывали, что город очень сильно развивается, что строиться много новых домов.
  • 28.05.2009 - 01:57
    в жизни всегда есть...
    Кто бы мог подумать, что меня так увлечет рафтинг? Честно говоря, никто! Всегда любила отдыхать с комфортом, чтобы отель 5. И вдруг... Северный Кавказ, река Малка - это не первый мой сплав, но эта речка запомнится надолго. Она особенная и необычная! Она загадочная, она непредсказуемая.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 01.04.2021 - 16:36
    Россия, от которой становится тошно (фото + видео)
    В Плесе я побывал в июле прошлого года в рамках двухнедельного автотрипа по городам России. И именно этот город стал главным разочарованием поездки. Почему? Сейчас расскажу. И, как обычно, подкреплю свой рассказ видеороликом, смонтированным по итогам пребывания в Плесе.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 09.03.2021 - 20:14
    В Чечне, в историческом месте Мелхиста, что значит «Страна Солнца», в верховьях Аргуна, есть некрополь «Мёртвый город» — Цой-Педе.
    Когда мы собирались в Чечню посещать данное место в наши планы не входило, да и не попадалось оно мне на глаза. Впервые я увидела его на смотровой Грозный-сити. Начало нашего путешествия можно посмотреть по ссылкам ниже: Зачем я поехала в Назрань?
  • Путешествие на машине в Карелию во время пандемии (лето 2020 года).
    Всем привет. В прошлом 2020 году, уставшие после длительного карантина, мы с мужем стали планировать отпуск. Границы закрыты, рассуждала я, Египты и Турции для россиян стали недоступны, значит всей шумною толпою отправятся на наше Черноморское побережье (мои опасения впоследствии подтвердились).
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...