Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 00:48

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем здравствуйте!

Хочу поделиться успехами на творческом пути подготовки в Новому году. В этом году я решила немного заморочиться и повесить на ёлку украшения, сделанные своими руками. В принципе я каждый год чего-нибудь делаю с покупными шарами - подкрашиваю, подклеиваю дополнительный декор, меняю ленточки или, по меньшей мере, покрываю лаком, чтобы блестки меньше осыпались. Но на этот раз процесс подготовки к украшению ёлки (поставлю её где-то 27-28 декабря) начался немного по-другому.

На творческий путь меня "толкнуло" вот это вот видео канала My DIY life, в котором чудесная Ирина рассказывает как из пенопластовых тыковок из Fix Price сделать елочные украшения. Я подписана на канал больше 2-х лет, но до недавнего времени просто залипала на красивые картинки. Удивительно, но понадобилось всего 10 минут видео и уже на следующий день я уже заказывала в Интернете всё необходимое. "Необходимое" - это и поталь, в том числе.

Пота́ль — имитация сусального золота: листы металлов или сплавов; химические соединения наподобие сульфида олова, которые применяются в составе металлизированных красок, имитирующих позолоту. Не имеет в составе благородных металлов.

Искусственные золотые/серебряные листья подходят для картин с позолоченными статуями, керамики, стен, ремесла с позолотой, украшения, мебели, рамок для картин, дизайна интерьера и художественной работы. Их также можно использовать в ногтях и полимерной глине.

Что есть поталь, как её использовать и что для этого требуется - всё это дополнительно можно узнать из познавательного видео на всё том же My DIY life. Мне этой информации хватило, чтобы начать.

Покупка и доставка.

Поталь в листах я покупала на Алиэкспресс, в магазине товаров для рукоделия с высоким рейтингом. 100 листов потали (квадраты со стороной в 14 см) обошлись мне всего в 358 рублей + доставка из Китая в Россию 79 рублей. И это очень недорого. Для сравнения - на Wildberries за такие же 100 листов со стороной 14 см сейчас просят 687 рублей (и это с отметкой 50% скидка). Совсем не дешевле стоит поталь в оффлайн-магазинах вроде хобби-гипермаркета "Леонардо".

Свой заказ я сделала в начале ноября. Распродажи 11.11 решила не дожидаться – если заказывать в этот день, то из-за загруженности транспортных компаний посылки идут заметно дольше. А в начале месяца наоборот – доставщики стремятся поскорее избавиться от груза перед знаковым днём.

Мой расчёт оправдался - посылка прибыла (я живу в Омске) за 16 дней. На моей памяти это самая быстрая доставка!

Поталь пришла в обычном конверте, укрепленном изнутри пупырчатой пленкой. Сам ценный груз находился в обычном пакете с застёжкой.

Внешний вид.

Пачка толщиной не поражает, потому что поталь очень тонкая (буквально, плёночка) и переложена полупрозрачной рисовой бумагой.

Обычно листы рисовой бумаги, которой перекладывается поталь, скрепляются с одной стороны. Получается этакая «книжечка», из которой удобно доставать материал.

Однако в моей покупке листы скреплены только на одном уголке. Причём промазана как бумага, так и сама поталь. В этом я вижу главный недостаток покупки - если не осторожничать, то стопочка разъезжается. Перекладывать из пакета и обратно нужно осторожно-осторожно.

Уже немного перекошенная пачка с листами потали
Листы потали квадратные со стороной в 14 см.

Перед тем, как сделать это фото поняла, что в моем доме нет ни одной линейки. Пришлось по старинке - тетрадным листов в клеточку
Сама по себе поталь представляет собой тончайшую фольгу золотого цвета, которая легко сминается и рвётся, прилипает к любым поверхностям (не в смысле намертво и без клея, а пристаёт из-за статики).

Применение.

Посмотрев обучающее видео я подготовила следующее:

- Клей (молочко) для потали. Покупала на Wildberries за 236 рублей.

- Лак Profilux «Цапон» для защиты потали. Покупала в «Леруа Мерлен» за 200 рублей. Большая бутылка – хватит на вечность.

- Ворох кистей. Я набрала сразу много разных - по размеру и материалу (натуральных и искусственных). Оказалось, что к поверхности поталь удобнее прибивать мягкой кистью-щеткой из "Галамарт", а убирать излишки прямой искусственной (покупала в Fix Price набор за 99 рублей). Полировать же лучше ватным диском.

Использовать поталь, казалось бы, довольно просто:

0. Подготовить поверхность, закрыть все провалы, стесать пилочкой шершавые места.

1. Нанести на чистую сухую поверхность клей и подождать 10-15 минут.

2. Аккуратно наложить поталь и прибить её кисточкой к поверхности.

3. Убрать излишки и нанести глянец.

4. Нанести глянцевый лак или краску, чтобы защитить позолоченную поверхность от царапин.

Работа с поталью на примере преображения пенопластовых тыковок
На практике всё оказалось чуточку сложнее, чем на видео. На последнем-то работает профессионал с многими летами опыта. А я? Взяла поталь в руки в первый раз.

Какие особенности работы я постигла:

- Клей для потали нужно нанести и подождать пока он из мутно-белого не станет прозрачным. Молочко для потали, в отличие от других видов клея, не высыхает окончательно - поверхность остаётся липкой даже пару суток спустя (!).

- При намазывании не нужно перебарщивать - достаточно тонкого слоя.

- Ждать 10-15 минут после нанесения нужно обязательно (!). Если на каплю клея сразу шлёпнуть поталь, то не приклеится (и при первом же движении сдвинется и порвётся), да ещё и растечётся в разные стороны.

Я знаю о чём пишу – не дождавшись высыхания клея, положила кусочек потали на свежую каплю клея и фактически запорола один из самых любимых моих постеров.

- Если поверхность сложная (что угодно кроме чего-то вроде постера), то поталь не нужно расправлять и натягивать. Во-первых, порвётся. Во-вторых, покроет выпуклости, а во впадинках будет разрыв. Я так с первыми тыковками измучилась - подклеивала разрывы маленькими кусочками. Отсюда вывод - предметы с рельефом удобнее клеить кусочками (полосками).

Поэтому все обрывки потали нужно сохранять - пригодятся. У меня такой вот контейнер с крышкой.

Учитывая как понравилось мне работать с поталью - будут ещё "открытия".

Мои варианты использования потали.

1. Елочные украшения.

Я покупала поталь, чтобы повторить описанный в видео процесс и превратить пенопластовые тыковки из гирлянды в «стеклянные» подвески на ёлку с претензией на винтаж (этот эффект достигается с помощью складочек потали, которые под краской выглядят, как трещинки на стекле).

В качестве основы у меня были тыквы из пенопласта (гирлянда из 4-х штук - 149 рублей), а для цвета я использовала краску для стекла и металла Pebeo Vitrail (купила сразу 4 цвета - синий кобальт, красный, золотисто-зелёный и лимонный). Закрепления потали лаком не потребовалась, потому что краска фактически представляет собой цветной лак и прекрасно защищает любую поверхность.

Всё получилось! Даже первая партия была вполне пристойной, на мой дилетантский взгляд.

Получившиеся елочные украшения в самом деле очень похожи на стеклянные и красиво сверкают на солнце и под искусственным светом.

Всего я обработала 2 гирлянды (8 тыковок), получив 3 красных, 3 синих и 2 зелёных ёлочных крашения. К сожалению, перестали они мне попадаться в магазинах. Наверное, все выкупили или убрали на склад до следующей осени.

Покрытые поталью тыковки. Потом нужно заклеить пропущенные места
Покрытые краской тыквы сушатся.

Но подобным образом можно "превратить в стекло" в принципе любые пенопластовые или пластиковые фигуры. Так что я хожу по магазинам и присматриваюсь к подходящим основам.

Кстати, в Интернете немало мастер-классов и описаний, где с помощью декупажа и потали из пластиковых украшений делают что-то невероятное. Например, шары в стиле Ренессанса, с кракелюрами, элементами фресок и бледной позолотой. Но это уже высший пилотаж. Мне до такого уровня шагать и шагать.

Пока вершина моего мастерства выглядит так:

Это елочное украшение - карета. Они продаются все усыпанные блёстками. Я сняла слой блесток с помощью растворителя и покрасила пластиковую основу матовой черной краской (акриловая краска от Таир), после чего нанесла поталь на завитки, окантовку окон и колёса. Покрыла игрушку лаком. Смотрится неплохо, но сделать четкое фото почему-то не получается.

Рядом с каретой ещё одна попытка золочения - на этот раз в качестве основы выступает нижняя часть искусственной елочки (куплено в Икеа в незапамятные времена). Как показал этот эксперимент я не могу нанести лист потали без складок даже на саму ровную поверхность. Увы Sad

2. Постеры.

У меня есть пачка постеров на крафт-бумаге. Некоторые из них куплены на Алиэкспресс, другие я распечатала в полиграфическом центре. Лежит это добро давно и руки не доходят куда-то повесить. И уже не дойдёт - в порыве творческого вдохновения (решила вызолотить отдельные элементы и надписи) перепортила половину. Не без результата - разобралась как лучше использовать клей.

Больше всего мне жальче постер с волшебным автобусом. Наносила поталь на окошки и нанесла слишком много клея, не дав ему до конца просохнуть. В итоге поталь вышла за границы окошек.

Фото не передаёт как блестит поталь в свете лампы и переливается отблесками, когда включен ночник.

Оказалось, что в моём доме мало предметов декора, которые требуют "улучшения". Но в перспективе поталь можно использовать не только для создания елочных украшений, но и для золочения предметов (от вещей до открыток), восстановления позолоты на книгах.

Подвожу итоги: работать с поталью оказалось очень интересно. Можно добиться красивого декоративного эффекта золотой поверхности, которая выглядит лучше и сияет ярче любой акриловой краски или лака. Я продолжу использовать поталь и если эта моя покупка закончился, то закажу ещё.

Спасибо за внимание к отзыву.

Удачи и всех благ!

Latena1704рекомендует
13.12.2021
Спасибо за отзыв! Я постоянно покупаю поталь в художественных магазинах, и всё так же постоянно присматриваюсь на Али, потому что там сильно дешевле. Покупать не рисковала. Теперь, наверное, попробую.