Опубликовано 27 Март, 2013 - 16:04

Уверена, что вернусь на Кипр и не один раз! (+ фото, как же без них)

Первое мое знакомство с этим маленьким, но очень гордым государством состоялось почти год назад, в августе 2012 года, когда мы с мамой прилетели в Ларнаку на 14 дней. Путешествовали мы по системе Фортуна, когда заранее неизвестно, в какой отель тебя заселят, известна лишь звездность отеля. Это был мой первый опыт проживания в отеле 2**, поэтому было реально страшновато. Отзывов в Интернете начитались мы разных, от восторженных до отчаянных, но делать было нечего, уж очень хотелось отдыхать и поскорее!

Отель, в котором мы жили, редставлял собой типичный городской отель 2**, расположенный на даже не могу предположить какой линии от моря))) идти до воды было ну ооочень прилично, минут 15-20 по самым скромным подсчетам (и это август, жара была еще та). Сам отельчик тоже не являл собой предел мечтаний, однако мы не ехали на отдых рассматривать и оценивать отели, а ехали наслаждаться морем, солнцем, путешествовать и шопинговаться)) И все нажи ожидания Ларнака оправдала просто превосходно!

Море..

Девушки, поверьте, есть с чем сравнить (и Средиземное, и Красное, и Адриатическое, молчу уж про Черное), но такого моря я не видела нигде и никогда!!! Теплое (когда температура воды выше температуры воздуха), чистейшее, прозрачное, мелкое (глубина набирается ооочень медленно, чтобы поплавать нужно уходить от берега метров на 100-150, из-за этого вода отлично прогревается и приобретает температуру в 28-30 градусов). Дети на пляже из него просто не выходили. Родители, спокойные тем, что глубина воды небольшая, спокойно оставляли их у кромки воды, сами играли в волейбол, отдыхали.

Пляжи..

Основная масса пляжей песчаная, но не таких, где песок рассыпчатый и белоснежный... Песок коричнево-серый, твердый. Он не так сильно нагревается, поэтому комфортно идти от лежака до воды. Зонтики, шезлонги в свободном доступе абсолютно недорого!

Инфраструктура.. Вдоль пляжа тянется главная аллея города. Назывется Финикудес (там растут финиковые пальмы). По одну сторону аллеи пляж, по другую нескончаемые кафешки-ресторанчики-таверны и прочее-прочее-прочее. Найти место, чтобы вечером поужинать, покурить кальян, попить коктейлей, не составляет никакого труда. Местное население очень приветливое, но абсолютно ненавязчивое. Из достопримечательностей в городе особо нет ничего кроме церкви Св. Лазаря, это христианская церковь XI что ли века... Древняя, в общем. Церковь действующая, в нее можно зайти. В выходные там проводятся очень красивые свадебные церемонии.

Цены.. Ужин в среднем 20-30 евро на двоих. Экскурсии от 30 евро, лежак+зонт на день 5 евро. Продукты в местных магазинах (фрукты, сладости) очень дешевые, копеечные!

В общем, рекомендую этот город для отдыха всем, но особенно тем, кто предпочитает не совсем пассивный отдых, который предполагает маршрут номер-лежак-ресторан-номер, но и интересуется жизнью местного населения, любит изучать города самостоятельно, активно проводить время.

Достоинства
  • Вполне доступно по цене
  • Вполне европейский город
  • Все очень красиво
  • Море!!!!!
  • Приятное местное население
Недостатки
  • Я для себя не нашла
Li4ikрекомендует
Симпатично, а море.. супер!!!!
24.10.2014
Отель вслепую, как по мне, рискованно. Насчет отдыха мы рисковать не стали, пользовались услугами компании Cyprus Butterfly, которые действительно нам помогли снять очень достойные апартаменты и даже помогли авиабилеты забронировать.