Опубликовано 10 Август, 2019 - 00:40

Я очень люблю астильбу за ее неприхотливость, теневыносливость и декоративность.

В моем саду на данный момент растет уже 6 разных сортов этого замечательного многолетника.

И сегодня хочу рассказать о сорте японской астильбы под названием Кёльн.

Астильба японская Кёльн (Astilbe japonica Koln)

Эту астильбу я покупала корневищем, упакованным в пакет в садовом центре весной прошлого года.

Сразу же посадила в контейнер на подоконнике, затем в мае пересадила уже прилично подросшее растение в открытый грунт.

Кстати, пересадку астильба переносит хорошо (как-то был опыт пересадки астильбы даже на стадии цветения, который оказался удачным), главное в этот период обеспечить растению хороший полив. И необходимо сохранить земляной ком, чтобы не повредить при пересадке корни растения.

Астильба японская Кёльн (Astilbe japonica Koln)

Астильба - идеальный многолетник для тенистых уголков сада, будет хорошо расти также и на открытых солнечных участках, но с регулярным и обильным поливом. Это обязательное условие, т.к. астильба влаголюбива. В июне этого года была очень жаркая погода, и я поливала мои астильбы буквально каждый день.

Дополнительно можно замульчировать почву вокруг растения, чтобы лучше сохранить ее увлажненность.

Астильба японская Кёльн (Astilbe japonica Koln)

В остальном же, какого-то особого ухода растение не требует, ничем специально я ее не удобряю, вредителей и болезней на ней также ни разу не видела. Соответственно, никакими препаратами не обрабатываю. Это, конечно же, огромный плюс.

Астильба прекрасно зимует без укрытия в условиях средней полосы.

Для меня это важно, так у меня в саду два десятка роз и много других теплолюбивых растений. И чем меньше укрывать на зиму, тем лучше)) Поскольку процесс этот трудоемкий.

Астильба японская Кёльн (Astilbe japonica Koln)

Астильба хорошо и довольно быстро растет. Каждые 4-5 лет кустики рекомендуется делить. Это отличный простой способ ее размножения.

Астильба Кельн цветет у меня в саду одной из первых - уже в июле. Цветение пышное и достаточно продолжительное.

Метелки данного сорта насыщенного темно-розового цвета. Сразу привлекают к себе внимание.

Астильба японская Кёльн (Astilbe japonica Koln)

Хорошо сочетается с другими растениями, гармонично вписываясь в смешанные композиции.

Кустик аккуратный, среднего размера (как и все японские сорта) - 40-50 см.

Рекомендую посадить)

Другие мои астильбы -

Астильба Пурпуркерц (Astilbe Purpurkerze)

Астильба Драм энд Басс (Astilbe Drum And Bass)

latshenрекомендует
Красивое растение)
10.08.2019
Смотрится красиво, тоже такая в саду растет)
Люблю цветущие растения. Про розы прочла, тоже, наверное, загляденье Smile