Опубликовано 18 Январь, 2015 - 00:22

Когда в наш дом попал щенок, мы отнеслись к выбору корма со всей ответственностью. Малышу было 1,5 месяца и после отлучения от матери и переезда в новый дом, он очень ослабел.

По совету заводчицы мы взяли Роял Канин Стартер, так как по ее словам в этом корме содержится все необходимое для здорового развития молодой собаки. Через неделю слабая маленькая кроха превратилась в пузатого энергичного бутуза.

Я не являюсь экспертом по части изучения и сравнения составов разных кормов, но с точки зрения хозяина, которому небезразлично здоровье его питомца, я очень довольна выбором. Несмотря на то, что на упаковке рекомендовано кормить щенка этим кормом до возраста двух месяцев, наша кроха взращивалась на нем до 4,5 месяцев. Здоровье у мопсов довольно шаткое, особенно в период взросления, поэтому очень важно следить за комплексным питанием, движением и витаминами. Сначала я давала щенку витамины, но это разладило и без того слабый щенячий желудок. В конце концов, я поняла, что и без покупных дополнительных витаминов в корме есть все, что нужно. Конечно, мы балуем собаку творожком, кусочком мяса или овощей, но корм составляет основной рацион. Я смотрела на развитие и состояние собаки, и когда заметила, что животное стало слишком быстро прибавлять в весе, поняла что пора менять схему питания. Поскольку я очень много общаюсь с заводчиками собак и представителями питомников, после долгих разговоров и споров (у каждого свое мнение и оно обосновано) решила переходить на корм серии Hills. Совсем не потому, что Роял Канин плох. Просто мне объяснили, что он содержит в составе очень много белков и жиров, что для такой породы как мопс - не лучший вариант, поскольку эти собачки склонны к набору избыточного веса а двигаются они мало.

Выводы, которые я сделала для себя именно по этому корму:

- Содержит все необходимые вещества для роста и здоровья маленького щенка и формирования крепкого костяка (но угощать творожком и кефиром не помешает).

- Корм поглощается собакой с необыкновенным аппетитом (нужно следить и давать строгую дневную норму, если не хотите, чтобы щенок стал быстро полнеть)

- Нормализует пищеварительную систему животного (нормальный стул, хороший аппетит, проблем тьху-тьху не было)

- Дает молодой собаке необходимую энергию на весь день

- Собака, что называется "блестит", глазки пуговками, шерсть лоснится, уши и хвост торчком)))

- Аллергических реакций я не наблюдала.

- Для собак, склонных к набору лишнего веса не подходит, кормить взрослую собаку также не рекомендуется, поскольку вы не успеете заметить, как ваш питомец станет толстяком

Увы, споров о кормах и их качестве среди заводчиков собак очень много, поэтому я могу с уверенностью сказать, что этот корм на первых порах был конкретно для нас находкой, для части моих знакомых также, но не для всех. Когда будем думать о том, чтобы завести щенков, беременную мамочку также будем кормить РК Стартером.

Здесь нашему бутузу 7-й месяц (растем, не болеем, любим деток и радуем всех)

Всем спасибо за внимание и здоровеньких питомцев вам!

Достоинства
  • Дает энергию
  • С удовольствием поедается
  • Содержит все необходимое для здорового развития
Недостатки
  • На крепкий кошелек
  • При неверном дозировании собака быстро полнеет
24.01.2015
довольно полезный отзыв для обладателей Мопсов.
прикольный у вас песик Shy
01.02.2015
Ну что за сладкая пусяндрия!)
какой сладкий ребенок:) тьфу-тьфу, как говорится)))
13.04.2022
Это корм вообще не рекомендуется для взрослых собак,им нужно кормить только до 2х месяцев,затем переходить на puppy, в 10 месяцев с puppy осуществляется переход на adult. Для мопсов у данного производителя есть отдельная серия в которой уменьшено количество жиров