Опубликовано 17 Июль, 2013 - 13:47

Когда первый раз прочитала эту книгу еще в 80х, то подумала:"Это слишком. Этого не может быть. Слишком жестоко!" А вот сейчас перечитала и подумала: "Это слишком мягко. Мир более жесток". По существу: Прочитать необходимо. Прекрасный язык, изумительная изобразительная сила, яркие картины. Классика. Думаю нашему обществу стоит подумать обо всем этом еще раз.

Достоинства
  • глубокие мысли
  • захватывающая идея
  • стиль
  • языковые средства
Недостатки
  • для себя не вижу недостатков
Любушка34рекомендует
  • 16.11.2011
    Хочется сказать "гадкая" книга, но на самом деле гадкая не книга, а то ощущение, которое не покидает, когда ее читаешь, и которое еще долго остается после прочтения. Сама читала "Заводной апельсин" почти полгода назад, но жо сих пор коробит от этого сюжета.
  • 22.07.2013
    Прочитала отзывы на этом сайте и решила прочесть эту книгу. Скорее всего заинтересовала та жестокость, о которой отзывались читатели. Я скорее больше люблю что-нибудь про любовь, романтику и т.д., но, увидев что-то совершенно не похожее решила прочесть.
  • 22.05.2013
    Книгу прочел давно во времена юности, юность водила конечно в походы, но чтобы вот так вот отрываться? Читал и осадок выпадал гроздьями, хоть и наше поколение было более прилизанным, но все как пророком написано и отечество то самое, родное!