Опубликовано 5 Октябрь, 2013 - 21:42

Оговорюсь сразу: пять звезд я ставлю книге, а фильм - сильный, яркий, отвратительно реалистичный, восхитительно неординарный, но все же - довольно бледное подобие книги Патрика Зюскинда "Парфюмер". Хорошо, что я сначала посмотрела фильм, а потом прочла книгу. Или, может быть, не очень хорошо, потому что читая - я знала, чем все закончится. Но книгу читала с упоением! Гений писателя сумел передать в словах сильные чувства героев, их бездонную глубину и многогранность. Фильм - в общем, тоже передал. Игра актеров весьма неплоха. Дастин Хоффман как всегда - безупречен! Динамичная картинка захватывает внимание... Но это как на Средиземное море смотреть - стоя на берегу, или на глянцевой картинке. Оно-то похоже... Вот данный фильм - это снимок моря. Неплохой, очень четкий, весьма яркий, безусловно качественный, но... без свежего ветра, прохладных брызг, пронзительных криков чаек, соленого привкуса на губах...

Одним словом: читать, читать, читать - мозг с образным мышлением просто не имеет границ для отображения картинки гораздо более мощной по своему воздействию, чем камера даже самого гениального оператора, и самый бездонный бюджет киностудии.

Достоинства
  • Дастин Хоффман безупречен))
  • Реалистичность
Недостатки
  • Очень слабо по сравнению с книгой
Artemiziaрекомендует
06.10.2013
Это мой самый любимый фильм и книга!!! Innocent
06.10.2013
Спасибо! Долго откладывала "на потом" прочтение книги, но надо уже взяться.
06.10.2013
Ох, девочки, в книге такой слог, что интеллектуальное удовольствие просто переходило в физическое))) Я буквально смотрела кино внутри своей головы. Гениально написано, и потрясающий перевод мне попался!
07.10.2013
Как же давно я не встречала на irecommend авторов с таким шикарным слогом и чувством юмора! Про грамотность я вообще молчу. Перечитала на одном дыхании все Ваши отзывы. Подписываюсь!
07.10.2013
Akvamarinka, спасибо на добром слове!!!))) Рада принести кому-то положительные эмоции)))
16.10.2013
фильм захватывающий и запоминающийся, мне понравился!
18.10.2013
Фильм хорош, хотя книгу не читал.
18.10.2013
Vikkei, Юджин, ребята, я тоже была под впечталением фильма, и даже с несколько неприятным осадком - уж так он реалистичен и безжалостен... Но прочтя книгу, для себя сделала вывод: фильм неплох, но с гением писателя не сравнится, Зюскинд просто бомба!))) Если любите читать - не пропустите, стОящая вещь.
16.12.2013
А я слушал аудиокнигу на английском - полное погружение в произведение Smile
20.12.2013
Azimuth, и мне так хочется послушать))) Innocent
10.01.2014
книгу - просто обожаю
фильм шикарен)
11.01.2014
Вита Астер - вот и я книгой была просто сражена наповал))) не могла оторваться)
17.01.2014
Тоже моя самая любимая книга Smile Ну хотя нет, не самая, "Мастеру и Маргарите" чуть-чуть всё же, но уступает.) Единственный случай, когда книга и фильм понравились оба.
17.01.2014
Smurfochka - да, книга потрясающая! "Мастера и Маргариту" читала в школьные годы, но перечитать не тянет. А "Парфюмера" перечту обязательно.
Еще "Области тьмы" читала, раз уж мы об экранизациях - так фильм мне понравился гораздо больше! Smile
21.01.2014
Области тьмы не читала, но фильм понравился))
17.02.2014
Вот это тот редкий случай, когда мне понравилось все- и книга, и фильм. Бен Уишоу шикарен Love , другого актера в роли Гренуя не могу представить.
17.02.2014
noir - согласна))) только все равно книга круче, правда? Wink
01.05.2014
Книгу не читала, но фильм смотрела, сильно не впечатлил, уже успела позабыть - а это не хороший знак Big smile
04.05.2014
Sofi_ya - спасибо))
фильм все хвалят! неплох, но действительно меня не впечатлил... тоже))
а вот книга - рекомендую, если любите читать.
сам процесс ее чтения - это непередаваемо.
06.09.2014
Знаете, Artemizia, а я повелась на название книги (как истинный парфоманьяк Laughing out loud), и на восторги друзей. Прочитала на одном дыхании; интересно очень, и кино снято реалистично. Ну понятно, что все мысли героев передать сложно, но, добротный фильм, что уж говорить. Да, и Хоффман и Рикман, конечно, мастера. Но, вот восторга, к сожалению, не испытала. Вот понимаю, что круто, но не моё. Простите меня за неловкое выражение, но, я люблю "любить" главных героев, или хотя бы испытывать к ним симпатию. А вам, за интересный отзыв спасибо Smile
08.09.2014
Natka 2 - знаете, Наташа, я полагаю мы одинаково восприняли книгу и фильм)) я где-то так и сказала, и кстати, я тоже употребляю это выражение - "люблю любить главных героев", и конечно же испытывать к ним симпатию)). Спасибо ВАМ)))