Опубликовано 1 Октябрь, 2017 - 10:41

полгода или более

В детстве, как наверное и все, я собирала почтовые марки. Однажды мне подарили марку какой-то экзотической страны с красивой желто-розовой розой. Латинскими буквами было написано Gloria Dei. С тех пор я запомнила это название.

Когда у меня появилась дача, я не сразу начала выращивать розы, думала,что за ними нужен сложный уход, да и купить сортовые розы было негде. Когда появилась возможность выбирать сорта, я несколько раз покупала другие розы и успешно их выращивала, а Глория Дей все не встречалась.

Наконец, в этом году я купила саженец Глории Дей и весной посадила. Вырыла ямку побольше, ведь почва у нас бедная, глинистая, заполнила яму чернозёмом с перегноем, расправила корни саженца, полила и стала ждать результата.

Роза принялась и в середине лета расцвела.

Цветок крупный, сначала персикового цвета ,потом розовеет, лепестков много. Красота просто завораживает. Аромат сильный, не просто розовый, а какой-то фруктовый. Листья крупные, блестящие, как бы кожистые, тоже очень красивые.

За это лето роза цвета два раза. Что очень понравилось - от дождя цветы почти не повреждались, темных точек было минимальное количество. Я часто подходила к кусту и не могла насмотреться на этот непередаваемый цвет и прекрасную форму роз.

Оба раза было по два цветка. Куст ещё не набрал силу. В сентябре появились новые бутоны, но я их срезала, чтоб куст успел подготовиться к зиме.

В течение лета на куст нападала тля, причём очень резко и обильно, я срочно бежала разводить инсектициды и опрыскивать розы.

Уже начались заморозки, скоро нужно обрезать листья и укрывать розы лапником. Зимой буду рассматривать фотографии роз, вспоминать удовольствие от их цветения и аромата, и как каждый год с трепетом ждать - оживут или нет.

LenOkAneleрекомендует
05.10.2017
Какие прекрасные розы. У меня бы точно завяли. Big smile
07.02.2020
Это не Глория Дей! Вам достался пересорт... Посмотрите фото в моем отзыве.