Опубликовано 19 Май, 2015 - 00:31

Совершенно прелестное растение с шёлковыми большими треугольными листьями бордового цвета, которые оно складывает к вечеру. Любит солнце и воду, не очень любит жару (листья мельчают, чтобы меньше испарять влаги).

Корневища этого вида кислицы продаются во многих цветочных магазинах по весне. Стоят недорого, я в магазине "Флос" упаковку в пятью штучками корневищ купила всего за 50 руб. Сажать можно в горшок или , когда потеплеет, в открытый грунт.

Росточки появляются быстро. Кислица очень стремительно растёт и быстро переходит к цветению. Цветоносы длинные, всегда повёрнуты к солнцу, цветочки нежно- розового цвета. Цветет эта кислица всё лето, по мере убывания дня, листья вытягиваются и мельчают. Я практически перестаю поливать и готовлю растение к зимовке (+5-7 град.), так как зимой на моём восточном окне света её недостаточно. Как только все листики засохнут, достаю корневища из горшка, ощищаю. Храню в пакетике с торфом до весны вместе с остальными корешками, которые не зимуют у нас в Подмосковье.

Так что, советую обратить в магазинах внимание, корешки можно ещё сажать. Очень симпатичное и неприхотливое растение.

корневища

днём
вечером
бледно-розовые цветки
соцветие

Светлана Юрьевнарекомендует
красивое растение. У меня когда то у подруги такое было
Очень милое растение! Shy Даже спать ложится! Laughing out loud
Ух ты какое интересное растение! Ничего себе!!! Shock
Симпатичный цветок,похож на мою садовую вредную кислицу Big smile
19.05.2015
Я ему зимой не даю отдыхать. Растет и цветет круглый год Big smile
19.05.2015
растет у мамы, красиво, но цветов так много, что я ее уже за дендрарий ругаю
листики - словно крылья бабочек - легки и невесомы Smile
19.05.2015
Всегда почему-то ее пытаются поставить в самое темное место. И получаются чахлые листики.
Ну очень необычно выглядит)
19.05.2015
У меня у свекрови такое красивое растение растет, приезжаю всегда любуюсь!
19.05.2015
Даже не знала о таком цветочке. Оригинальное, интересное Надо бы и себе такое заиметь.
19.05.2015
Знаю её, а покупала другую, тоже симпатичную Smile
19.05.2015
Я дома в горшочке выращиваю. Впервые увидела ее лет шесть назад в одной из организаций, куда приехала по работе. Не смогла сдержать ахов-охов, растение показалось мне совершенно инопланетным ))) девочки бухгалтерши выкопали мне пару корешков, которые я успешно посадила Smile
Как бы мне оно подошло в ладшафтный дизайн. Поищу.
19.05.2015
Похоже на бабочек со сложенными крылышками Big smile красиииииво)
Симпатичное растеньице. пока не встречала ни у кого.
А у нас его "бабочками" называют Smile
19.05.2015
Какое симпатичное! Не знала о нём раньше. Удивили!
Листья необычной красивой формы. Smile
19.05.2015
Как раз собираюсь такое растение приобрести, но то, что не зимует не знала. Думала как лесная кислица Smile
Smile
19.05.2015
А у меня она на даче растет и отлично зимует, и разрастается плотным покровом так быстро, что постоянно приходится отсаживать в другие места. Правда, сорняк не забивает. Я и не знала, что ее можно выращивать, как комнатное. Или может у нас с вами разные виды?
у меня дома тоже есть такая прелесть Love
А какого цвета, recona, у вашей кислицы цветочки? Жёлтые?
19.05.2015
Да, желтые. Ой, я и не обратила внимания, что ваша цветет беленькими. Значит, точно, разные виды.
У вас ,recona, растёт прелестный и очень мной любимый сорнячок - кислица рожковая, она чудесно у нас зимует. Листики посветлее , помельче и немного другой формы, чем у этой. Smile
19.05.2015
Да-да, всё так. Но теперь я загорелась и хочу такую, как у вас - очаровательную прелестницу, глаз не оторвать! Love
19.05.2015
Очень миленькие цветочки Smile, у сестры дома очень похожие растут, цветут почти постоянно Smile
Какое красивое растение...
19.05.2015
У дочки такая же дома растет, симпатичное растение.
19.05.2015
на работе такое растет. Интересное)
Какое необычное, интересное растение. Smile
Красота Smile
Как картинка! Чего у Вас только нет Shy
19.05.2015
Когда-то у мамы такая росла... потом ее кто-то сожрал Sad
Говорят, что кислицей можно лечить щитовидную железу.
21.05.2015
интересное растеньице Smile
25.05.2015
Какое милое растение, как будто маленькие зонтики в горшке растут!
29.05.2015
Было такое растение ! Но у нас в квартире очень жарко да еще и солнечная сторона и как то оно у меня долго не прожило . А так нравились эти милые листики ! Wink
31.05.2015
Помню, в школе мы её листике кислые ели Big smile в кабинете литературы.
А как домашнее растение оно очень красивое, согласна.
Smile
Ещё 1 комментарий