Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 01:54

Доброго времени суток!

Чтобы рассказать об этом препарате наиболее точно, начну этот отзыв с моей истории знакомства с ним и своих личных симптомах, дабы пример был наглядным.

Во второй половине 2014 года у меня был довольно-таки стрессовый период в жизни, из-за чего я сникла и рассклеилась. Препараты, улучшающие работу нервной системы, мне не приходило в голову принимать на тот момент, ибо в голове мысли были, что всё — тлен. Самочувствие было таково: раздражительность до слёз и истерик, которые невозможно было контролировать, злость и негативные мысли обо всём вокруг, ненависть к себе до того, что я перестала общаться с людьми и практически не выходила из дома, боясь кому-то показаться на глаза, чувство собственной никчёмности, нарушение сна и нарушение пищевого поведения, ничего не хотелось делать, потеря интереса ко всему (мне не доставляло удовольствия даже слушать музыку), нелогичные суждения и тревожность. Жить не хотелось вообще.

В общем, такая форма депрессии проходила у меня в течение 5 месяцев, после чего я попала к врачам.

Тогда мне были прописаны следующие препараты (курс — не менее 2 месяцев, ибо здесь имеет место накопительный эффект):

• Витамины группы B
  • Глицин
  • Какой-то антидепрессант (в аптеке мне сказали, что его якобы сняли с производства, потому я его не нашла и названия не помню)
  • Пирацетам (ноотропный препарат).

Я была наслышана о Фенотропиле и спросила о нём лечащего врача, на что получила следующий ответ:

— Фенотропил — это более дорогостоящий и усовершенствованный аналог Пирацетама (упомянутого мною в отзыве ранее). В ряде случаев он эффективен, но может вызвать и обратный эффект (т.е. вялость и раздражительность).

Далее в своём отзыве я поясню, в чём различие этих препаратов в действии и какова доля правды в словах лечащего врача. А пока немного о моей истории.

Рекомендуемые препараты и некоторые перемены мне помогли: мне удалось вернуть себе душевные силы, я снова стала общаться с друзьями, пропали и самочувствие овоща, и самоуничижение, и прочая мерзость. Конечно, это произошло не сразу, а через несколько недель. Я была бодра, как огурчик и строила жизненные планы на будущее. Что-либо принимать далее я перестала.

Прошло полгода, наступила вторая половина 2015 года, и я снова попала в стрессовую ситуацию, уже иного характера. На этот раз волна уныния накрыла меня не сразу: она окутывала меня постепенно. Я игнорировала первые появившиеся "тревожные звоночки": чувства раздражения, скуки, лень и хорошо знакомая тревожность, ибо опускать руки было нельзя. Я рационализировала ситуацию, ушла в работу с головой, беря на себя сверхположенного, а когда выдавался выходной, просто пила алко и заводила сомнительные знакомства, ибо оставаться наедине с собственными мыслями для меня было удручающе. Поэтому раздражение и усталость копились во мне постепенно, и уже потом в течение нескольких недель это возросло настолько, что я уже не справлялась ни со своими обязанностями, ни со своими эмоциями, а общий иммунитет организма снизился в виде то одного, то другого недомогания. Подходило привычное ощущение тщетности и бессилия со всех сторон. И в начале декабре меня осенило, что если я не предприму никаких мер, то меня накроет состояние прошлогодней депрессии и снова скачусь в ж***.

Тогда я пошла в аптеку и купила тот же самый набор, что и год назад. В течение нескольких дней это мне не помогало абсолютно (ну накопительный эффект же), так что можно было подождать пару недель. Но я, начитавшись положительных отзывов о Фенотропиле, ознакомившись с его инструкцией и давно хотевшая его попробовать (ибо подходит по многим симптомам), прикупила в добавок ещё и его.

Цена в аптеках колеблется: от 850 рублей до 1000 с лишним за 30 таблеток (продают и по 10 штук в ценовом диапозоне от 350-450 руб.)
Производитель у препарата один и форма выпуска одна.
Отпуск по рецепту, но чаще всего даже и не спрашивают.

Срок годности: аж 5 лет.

В итоге мой курс был таков:

• 1 таблетка Фенотропила в первой половине дня
  • 2 таблетки Пирацетама (через пару недель снизила до одной)
  • 3 таблетки Глицина
  • 2 таблетки поливитаминов (через пару недель снизила до одной).

Итак, после того, как я употреблила Фенотропил, я почувствовала, что это не совсем аналог Пирацетама, ибо действие отличается разительно: у Пирацетама эффект накопительный, а Фенотропил действует сразу.

Что я ощутила впоследствие применения:

• Повышение энергии и общего тонуса. Мне уже не приходилось заставлять себя делать повседневные дела через силу.
  • Повышение настроения и стрессоустойчивости, гораздо проще стало контролировать себя в плане эмоций, проще стала относиться к жизненным трудностям, а рационализация происходящего была уже не "так себе попыткой держаться на плаву и заглушить внутреннее нытьё", а способом решения проблем, к которым я относилась уже спокойнее.
  • Повышение концентрации внимания и улучшение мозговой активности
  • Повышение коммуникабельности
  • Проще стало просыпаться по утрам.
  • Значительно снизилась раздражительность и пропала тревожность
  • Пропала тяга к алкоголю (не употребляю спиртного уже в течение 3 месяцев и всё ок).
  • Повышение выносливости (это относится и к случайным ушибам, и к холоду, и к физической активности — но всё перечисленное было умеренным: никаких марш-бросков, трескучих морозов и серьёзных травм не происходило).

В общем, вышеописанный эффект был достаточно резко выражен и внезапные перемены в своём самочувствии намекают на то, что препарат действует и эффекта плацебо здесь не наблюдается. Препарат мне подошёл. И меня это настолько порадовало, что я даже несколько влюбилась в Фенотропил. Синдром отмены и толерантность не наблюдались.

Но нет добра без худа, потому есть некоторые НО и побочки:

• Бессонница. Она имеет место быть при первых приёмах препарата, при приёмах во второй половине дня или повышении дозы до 2 таблеток (более двух не употребляла). Причём это не та бессонница, когда в Вашей голове на ночь глядя рождаются гениальные мысли и хочется кучу всего сделать — Вам просто трудно сомкнуть уставшие глаза и Вы тупо ворочаетесь в кровати, потом внезапно в 5 утра отрубаетесь, а на утро чувствуете себя невыспавшимся и разбитым.
  • Внезапная усталость после прошествии некоторого времени после начала приёма. Т.е. в начале курса всё отлично, но после месяца приёма наблюдалось следующее: после приёма 1 таблетки проходит часов 5-6 и ты внезапно чувствуешь себя усталым и хочется спать. А на утро еле просыпаешься, появляется головная боль, вновь чувствуется раздражительность и хочется принять ещё одну таблетку, дабы проснуться и успокоиться (тот самый обратный эффект, о котором мне говорил врач, я подозреваю, что это есть психическое истощение). Если Вы наблюдаете это в начале приёма или по прошествии некоторого времени, то препарат стоит прекратить принимать: либо он Вам не подходит (в случае первого применения), либо прекращайте курс и используйте средство лишь изредка для профилактики (в случае курса).
  • В продолжении предыдущего пункта: мне кажется, что при настолько быстром и ярко выраженном эффекте возможна психологическая зависимость (не зря некоторые отзывы сравнивают Фенотропил со стимулирующим однокоренным наркотиком). Посему я не советую употреблять его без действительной необходимости и без консультации со специалистом, дабы не перегружать свою психику.
  • Действие препарата выражено слабее, если принимать только его, а не в совокупности с витаминами, глицином и т.д.
  • Панацеей не является. Ибо ожидать от Фенотропила, что мир засияет красками несмотря ни на что — глупо. Потому я советую к применению препарата откорректировать образ жизни, искать вдохновения в общении, книгах и фильмах, черпать нужную информацию, дабы изменить ход мыслей в нужное русло, давать себе умеренные физические нагрузки — это всё гораздо важнее, чем таблетки, ведь препараты — лишь наши помощники на химико-физиологическом уровне, а всё остальное — мы проделываем сами.
  • Замечено, что Фенотропил применяют также и для похудения, и студенты в периоды сессии. Здесь также питать надежд не стоит: в первом случае скажу, что препарат жиросжигающим эффектом не обладает (тоже, блин, открытие Laughing out loud ) и аппетит не отбивает (но в случае с чрезмерным повышенным аппетитом я наблюдаю его нормализацию), а в интеллектуальном плане чудес не случится — да, усваивать новый материал легче и мозги работают лучше, проще сосредоточиться и уйти в учёбу, но это можно сделать и без таблов, да и моментальное перевоплащение в гения также не грозит (только длительным упорным трудом...). Опять таки: это лекарство, а не витамины, и в конце концов вы можете добиться обратного эффекта (внезапное перенапряжение, психическое истощение).. Если в голове вакуум сам по себе и Вы не пытаетесь почернуть знания из книг и других источников, гениальные мысли на пустом месте с помощью таблеток не родятся. Так что стать мегамозгом благодаря Фенотропилу, будто это подобие NZT-48 из фильма "Области тьмы" не получится.

На данный момент я принимаю Фенотропил лишь эпизодически, около 1 таблетки в две недели для профилактики или в "тяжёлые" дни.

Для себя я поняла, что мозг — это тот орган, который также нуждается в питании, и что если Вы переутомились или если в Вашей жизни происходит череда проблем, с которыми едва справляетесь, то вовсе не значит, что Вы — соплежуй или тряпка. Может, просто Вашему организму не хватает витаминов и других важных веществ. Посему я взяла себе за правило периодически пропивать курс витаминов и глицин, два раза в год используя курс ноотропных препаратов для улучшения умственной активности. Хотя, конечно, от химии далеко не всё зависит и не будем забывать, что таблетки — далеко не главное. Smile

Надеюсь, что мой отзыв был для Вас полезен, хоть что-то из написанного может показаться банальным, что-то здесь субъективно.

Всем спасибо за внимание и хорошего настроения! Smile

Достоинства
  • Антистресс
  • Бодрит
  • Действует сразу
  • Повышает работоспособность
  • Поднимает настроение
  • Помогает при умственном переутомлении
  • Самое эфективное
  • Улучшает концентрацию внимания
  • Улучшает память
  • Ясность ума
Недостатки
  • Возможно психическое истощение
  • Дорого
  • Может быть бессоница
  • Не каждому подойдет
CinemaStrangeрекомендует
Спасибо за отзыв!!! Очень подробно все необходимое расписали))))
Мне тоже назначили препарат из-за повышенной тревожности и депрессии(((( пожалуй, добавлю к нему глицин и витамины Smile
  • 27.07.2018 - 05:03
    Нервное перевозбуждение у детей, агрессивность, стресс, ВСД и плохой сон - Глицин, поможет ли он!? Опыт применения у себя и двоих детей - младшего и подросткового возраста. Самый любимый неврологами препарат...
    Приветствую всех в моём отзыве! Сегодня хочу рассказать о всем известном препарате, улучшающим мозговое кровообращение - Глицин. Наверное каждый знает о нём, потому как хоть раз в жизни, но приходилось его принимать.
  • 10.11.2019 - 21:43
    Пикамилон - ноотроп от всех бед: Дозу принял - и депрессии нет?! Мои незабываемые ощущения от трехмесячного курса приема пикамилона и почему я всё же его не рекомендую...
    В вечных поисках идеального ноотропа мой задурманенный предыдущими неудачами взгляд упал однажды в аптеке на пикамилон. Что подкупило: Знакомое название, всё же пикамилон, как и милдронат, на слуху. Копеечная цена. Стоил он около 30 рублей за 30 таблеток.
  • 13.03.2012 - 17:44
    Помогает взбодриться утром,и вовсе не являеться наркотическим средством.
    Если вам трудно утром встать с постели,кружиться голова,гудит,давит в висках,а к вечеру еле стоите на ногах и мечтаете поскорей уснуть?Возможно вы страдаете ВСД и гипотонией.(как и я)О некоторых средствах я уже писала и вспомнила еще о таблетках 'КОФЕИН'.Не пугайтесь,это не наркотик!Продают его…
  • 25.07.2018 - 00:53
    Бетагис не только помогает при инсульте, но и улучшает слух. Требует осторожности при аутоимунных заболеваниях
    У моей мамы случился инсульт, ишемический, не слишком обширный. Бетагис ( Betagis ) в таблетках ей был назначен после успешного купирования острой формы заболевания в числе многих других препаратов.
  • 05.10.2018 - 13:54
    Мой страшный приступ не пойми чего! Что делать, если невролог назначил курс КОРТЕКСИНА (с Мексидолом)? Бежать в аптеку или повременить? Отзыв, основанный на личном опыте!!! 100% Спасает от ВСД, дикой сонливости, головокружений, нервного тика и прочих бед?
    Добро пожаловать! Пишу этот отзыв только с одной целью и надеждой - помочь кому-то в нелегких, а порой и страшных проблемах по части неврологии.Возможно, вы прочитаете мой опыт приема и узнаете себя, а также решите стоит ли колоть этот противоречивый и недешевый препарат.
  • 19.10.2013 - 09:51
    странные перемены настроения+побочка
    Во время учебы часто возникает необходимость улучшить мозговую деятельность и память. Начитавшись отзывов, я решила приобрести этот препарат. По инструкции необходимо принимать 1 таблетку 2 раза в день под язык.
  • 23.12.2019 - 19:12
    Ожидала, что он повысит мою работоспособность, а он снизил артериальное давление, что не очень хорошо отразилось на моём самочувствии
    Всем добрый день! Когда чувствуешь, что память начинает подводить, волей неволей задумаешься: что бы такое начать принимать. Препарат глицин мне знаком давно. Он входит в состав многих препаратов для улучшения мозгового кровообращения.
  • 18.06.2016 - 13:16
    Не можете по утрам прийти в себя? Подходит ли циннаризин всем?
    Об эти таблетках мне рассказал папа. Он часто в разъездах и рассказал нам, что почти каждый день принимает эти таблетки, посоветовал и нам. Что же это за таблетки, какой их принцип действия?
  • 30.12.2020 - 11:52
    Взрослым реально помогает. На противопоказания и побочки стоит обратить внимание.
    Препарат предназначен для улучшения мозгового кровообращения, но советуйтесь с врачом - не все с ним так просто. Смотрите противопоказания. Главное из них детям до 5 лет он противопоказан. Это в инструкции!
  • 10.11.2021 - 10:57
    Борьба за речь и понимание! Ноотроп Кортексин при СМА и РАС под вопросом. Три курса лечения в 2, 3 и в 5 лет. Наш опыт применения и результаты!
    Всем привет! За эти года прошли кучу обследований, пропили множество препаратов и проходили реабилитаций в центрах, стимулировали мозг аппаратами. Вообщем много, что сделано было и ноотроп Кортексин не последнее место занимал и занимает в развитии. До 1,5 лет сыночек развивался как все детки.
  • 16.11.2021 - 21:13
    Не думала, что Мексидол окажется таким эффективным ❌ Помог вернуть память и НЕ ОПОЗОРИТЬСЯ, и это не ВСЕ его возможности ❌ Есть ли Побочки и в каких случаях ноотроп не поможет
    Все мы рождаемся с определённым потенциалом в голове, доставшимся нам от бабушек, мам и пап. Выше своего потолка не прыгнешь, и Лобачевского из меня не выйдет. Но хотелось бы по полной использовать уж то, что есть, и ухудшение памяти меня серьёзно беспокоит.
  • 19.12.2021 - 08:14
    Было жалко колоть родную деточку 😭 и боялась побочки Церебролизина_Отзыв через 2 месяца после курса при нечёткой речи в 5 лет
    «Что учесть при инъекционном введении? Какие побочки? Есть ли толк от уколов?» — как многие мамы я изучала информацию и отзывы и хотела чёткого понимания стоит ли подвергать 5-летнюю дочь курсу из 10 уколов Церебролизина.
  • 07.11.2021 - 11:01
    Ксарелто при повышенном D-димере после коронавируса. Покажу эффективность препарата на примере результатов анализа крови до и после.
    Доброго времени суток и крепкого здоровья всем зашедшим в этот отзыв. Наверняка вы заглянули в него неспроста и находитесь в поисках информации о данном препарате, мне же хотелось бы поделиться ею с вами и показать насколько эффективным он оказался.
  • 16.11.2021 - 06:51
    Тики и Навязчивые движения, Тревожность, Панические атаки после ковида.. Поможет ли в этих случаях глицин? Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую!   О маленьких таблеточках глицин я слышала давно и было дело даже их пробовала, но это были разовые приёмы. И вот несколько лет назад я уже познакомилась с этим препаратом поближе. Принимали мы его всей семьёй при разных симптомах, поэтому мне есть чем поделиться.
  • 19.12.2021 - 20:51
    Купила от ОТЧАЯНИЯ, но результат ПРЕВЗОШЁЛ ВСЕ ожидания ❌ Мелоксикам при остеохондрозе, дорсопатии помог быстро вернуть мужа к нормальной жизни → Схема лечения и как правильно применять
    Недавно узнала такой интересный факт, что наш позвоночник несовершенен, слишком мало времени в масштабах вселенной мы ещё эволюционируем в прямоходящее состояние. Это многое объясняет. Больная спина это просто бич, особенно у мужчин.
  • 21.01.2022 - 23:20
    Хочешь видеть - пикамилон тебе в рот. Пикамилон - средство от разных бед? Так ли это? Все за и против. Кто нам его назначил? Почему пикамилон выручил и взрослого и ребенка.
    Доброго времени суток, дорого мой читатель!   И снова очень рада видеть тебя на моей страничке)   И хоть отзыв сегодня не на вкусняшку, все же дорогих гостей всегда встречаю хлебом и солью) хлебом и зрелищами, ну или просто предложу чашку кофе или чаю.
  • 06.12.2021 - 16:19
    Стоит ли принимать лекарственные препараты при задержке речи или просто ждать, когда ребенок сам заговорит? Реальная результат приема Пантогама.
    Здравствуйте! Мой сынок родился на месяц раньше с крошечным весом и задержкой в развитии. Само собой мы стоим на учете у невролога и ходим на прием каждые пол года. Пошел поздно, около года благодаря ежедневной гимнастике и нескольким курсам массажа. Сейчас ему 1 год и 8 месяц.
  • 03.11.2021 - 13:12
    Спазмы сосудов головного мозга убирает быстро и снимает головную боль.
    Добрый день. Перепады атмосферного давления и температур часто сопровождается плохим самочувствием. Особенно это сказывается на людях, страдающих заболеванием сосудов головного мозга. Если сосуды по тем или иным причинам потеряли свою эластичность, они первые реагируют на измерения в погоде.
  • 24.01.2022 - 20:27
    Вот тебе и полечились... 😡 Такая побочка, что на меня было страшно смотреть и было стыдно даже перед мужем 😖 Рассказываю о слабом и невыразительном эффекте, и чем я ради него пожертвовала ❌
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   С возрастом приходит осознание, что от каких-то болячек нам не скрыться. Можно много говорить о том, что, мол, наши деды голышом по полю бегали в ливень и ничего их не брало, но в наше время такое уже не работает.