Опубликовано 7 Июль, 2022 - 17:35

Критерии выбора

• Эффективность
  • Назначение врача
  • Удобный режим приема
  • Можно принимать в период беременности и кормления грудью
  • Можно принимать детям

• Количество: 10 капсул.
  • Назначение: противовирусное средство
  • Форма выпуска: капсулы
  • Дозировка: 75 мг.
  • Условия отпуска из аптек: По рецепту.
  • Срок годности: 5 года с даты изготовления.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

• Условия храненя:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

• Стоимость: 675 руб.
  • Где можно приобрести? Аптеки вашего города, интернет-аптеки

Упаковка, внешний вид

Номидес выпускается в картоной упаковке, на которой имеется некоторая информация о препарате: название, действующее вещество, дозировка, количество, срок годности, производитель, условия хранения, штрих-код.

Внутри коробки: одна ячейковая упаковка с капсулами, в количестве 10 шт. и инструкция по применению.

На ячейковой упаковке тоже обозначена некоторая информация: название, производитель, дозировка, действующее вещество, количество, срок годности.

Сами капсулы небольшие, твёрдые: корпус белого цвета, крышечка оранжевого цвета.

Саму капсулу лично я не раскрывала, но в инструкции указано, что:

Содержимое капсул - белый или белый с желтоватым оттенком порошок.

Описание производителя

натрия стеарилфумарат -2,30 мг;

тальк - 6,60 мг.

Фармакодинамика

Фармакодинамика
Противовирусный препарат, осельтамивира фосфат является пролекарством, его активный метаболит (осельтамивира карбоксилат, ОК) - эффективный и селективный ингибитор нейраминидазы вирусов гриппа типа А и В - фермента, катализирующего процесс высвобождения вновь образованных вирусных частиц из инфицированных клеток, их проникновение в клетки эпителия дыхательных путей и дальнейшего распространения вируса в организме. Тормозит рост вируса гриппа in vitro и подавляет репликацию вируса и его патогенность in vivo, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма.

Показания к применению

Лечение гриппа у взрослых и детей в возрасте старше 3 лет.
Профилактика гриппа у взрослых и подростков в возрасте старше 12 лет, находящихся в группах повышенного риска инфицирования вирусом (в больших коллективах, у ослабленных больных).
Профилактика гриппа у детей старше 3 лет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к осельтамивира фосфату или любому компоненту препарата, терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин), тяжелая печеночная недостаточность, детский возраст до 3 лет.

С осторожностью

Беременность, период грудного вскармливания.

Побочные действие

В исследованиях по лечению гриппа у взрослых/пациентов подросткового возраста самыми частыми нежелательными реакциями (HP) были тошнота, рвота и головная боль. Большинство HP возникали в первый или второй день лечения и проходили самостоятельно в течение 1-2 дней. В исследованиях по профилактике гриппа у взрослых и подростков самыми частыми HP были тошнота, рвота, головная боль и боль. У детей наиболее часто встречалась рвота. Описанные HP в большинстве случаев не требовали отмены препарата.

Способ применения и дозы

Препарат осельтамивир принимается внутрь, независимо от приема пищи или во время еды.
Лечение

Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 суток с момента развития симптомов заболевания.
Взрослые и подростки в возрасте >12 лет

Рекомендуемая суточная доза составляет 150 мг. Препарат назначают в дозе 75 мг (одна капсула 75 мг или одна капсула 30 мг + одна капсула 45 мг) 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней.

Профилактика

Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 суток после контакта с больными.
Взрослые и подростки в возрасте >12 лет

По 75 мг (одна капсула 75 мг или одна капсула 30 мг + одна капсула 45 мг) 1 раз в сутки внутрь в течение не менее 10 дней после контакта с больным. Во время сезонной эпидемии гриппа - по 75 мг 1 раз в сутки в течение 6 недель. Профилактическое действие продолжается столько, сколько длится прием препарата

Исходное состояние

Первый мой опыт приема Номидеса был в инфекционном отделении стационара, в который я поступила с признаками сильного ОРВИ, отягощенного высокой температурой, поносом и кашлем.Тогда я была на шестом месяце беременности.

Последующие разы приема Номидеса у меня были в период короновирусной инфекции и других нетяжелых ОРВИ.

Мне около сорока лет. Я веду относительно здоровый образ жизни и не имею лишний вес.

Мои впечатления от лечения Номидесом

Когда я принимала Номидес в период беременности, когда лежала с стационаре, я не увидела какой то явной кардинальной положительной динамики в лечении вирусника. Но это связано скорее всего не с тем, что Номидес не помогал, а скорее всего с тем, что моя болезнь осложнилась бактериальным пиелонефритом, при котором никакие противовирусные средства никогда не помогут. Причем Номидес был единственным препаратом в стационаре для лечения ОРВИ у беременных женщин, как более щадящий и разрешенный.

Каких то особых запоминающихся побочных явлений от приема Номидеса у меня тогда не было. После лечения этим препаратом отклонений в развитии плода и протекании беременности на УЗИ выявлено не было. Как итог, роды прошли без осложнений, ребенок родился здоровым.

В дальнейшем при лечении короновирусной инфекции и других нетяжелых вирусников, Номидес быстро и оперативно помогал убрать проявления всех симптомов ОРВИ и коронавируса в короткие сроки. Я буквально с вечера начинала его пить, а уже к вечеру следующего дня чувствовала себя более менее здоровой. Хотя накануне мучалась головной болью, ломотой в теле, общим недомоганием, тяжестью в гайморовом пространстве, щихатней и "вирусными" соплями. Номидес удобно принимать: по одной капсуле 2 раза в день в течении 5 дней. То есть одной упаковки полностью хватает на курс лечения. Сами капсулы небольшие и никаких проблем в их проглатывании не возникает. Также у меня не возникало каких либо явных побочек от приема этого препарата. Всегда все проходило хорошо.

У Номидеса есть детская форма, с меньшей дозировкой действующего вещества. Но на своих детях я еще не проверяла его.

Плюсы

• Эффективный
  • В короткие сроки снимает все симптомы острой болезни.
  • Достаточно эффективно подходит для лечения коронавируса.
  • Удобный в применении.
  • Удобный режим дозирования.
  • С осторожностью может быть назначен беременным.
  • С осторожностью может быть назначен детям.
  • Не возникает никаких побочек.

Минусы

• Достаточно дорогой.
  • Много возможных побочек и нюансов в приеме Номидеса, по крайней мере описанных в инструкции по применению. Инструкция вообще очень большая.

Итог

Подводя итог, хочу сказать, что Номидес для меня является приоритетным противовирусным препаратом в лечении ОРВИ, который я могу посоветовать другим людям, основываясь на своем личном опыте его приема и лечения .

Ставлю Номидесу пять звезд за его хорошую, быструю, оперативную помощь и эффективность в лечении ОРВИ, и конечно советую.

Достоинства
  • Болезнь переносится легче
  • Быстро действует
  • Дешевле аналога
  • Можно детям с 3 лет
  • Подходит беременным
  • Подходит и для профилактики и для лечения
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • В инструкции много побочек
  • Дорогой
  • Стоимость
Оля Дрорекомендует
07.07.2022
Пила его два раза. Помог. Но я покупала последний раз за 1 000 рублей!
07.07.2022
Я видимо еще перед повышением цен успела переболеть....