Опубликовано 2 Март, 2017 - 01:57

О своей борьбе с бронхитом и трахеитом с помощью ингалятора я писала здесь. Не хочу повторяться, скажу только, что борьба была нелегкой, и вместо бессмысленного лечения я теперь предугадываю и предотвращаю болезнь. Одним из помощников в этом нелегком деле для меня стал Эреспал.

Мне не помогало ни одно из существующих средств, в т.ч. антибиотики. Кашляла я в сумме больше года с периодическими обострениями с температурой и бессонными ночами. Сейчас, как только я начинаю подкашливать и чувствую странные ощущения в трахее и груди (сложно объяснить, кто часто болеет бронхитом, тот поймет), принимаю Эреспал. Через какое-то время болезнь отступает. А раньше такие ощущения означали трахеобронхит на 100%.

Показания:

Заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей:

— ринофарингит и ларингит;

— трахеобронхит;

— бронхит (на фоне хронической дыхательной недостаточности или без нее);

— бронхиальная астма (в составе комплексной терапии);

— респираторные явления (кашель, осиплость голоса, першение в горле) при кори, коклюше, гриппе;

— инфекционные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, когда показана стандартная антибиотикотерапия.

Отит и синусит различной этиологии.

Конечно, не все так просто. У него есть свои побочные эффекты и я и их ощутила. В моем случае это сонливость, головокружение и астения. Раздражительность в инструкции не указана, но и она тоже. Проявляются не сразу, а по мере накопления. Я выдерживаю максимум дня 4. Но для меня это необходимость. Лучше потерпеть пару дней, чем развитие болезни.

Механизм действия отличается от других микстур от кашля:

Противовоспалительная и антибронхоконстрикторная активность препарата Эреспала обусловлена тем, что фенспирид уменьшает продукцию ряда биологически активных веществ (цитокинов, особенно фактора некроза опухолей α (ФНО-α), производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма.

Лично мне не подошел ни один препарат для влажного и ни один препарат для сухого кашля. Первые вызывали удушающий кашель, из-за чего я себе повреждала всю слизистую, а вторые - не помогали вообще. А Эреспал помог.

Цена: ~300 руб.

Достоинства
  • Вылечил затяжной кашель
  • Эффективен при сухом и влажном кашле
Недостатки
  • Появился побочный эффект
Lil Scarsgardрекомендует