Опубликовано 18 Июль, 2021 - 13:34

4641 рубль

Я еще застала времена когда поп-ап книги были новинкой и если и продавались в России, то только на английском языке. Как хорошо, что теперь можно заглянуть в пасть динозавру (если не испугаешься), погладить его и узнать много нового. И хоть Тирекс которого выпустило на волю издательство МИФ у меня в коллекции уже давно, я решила написать о нем только сейчас. Ведь меня каждый день преследует контекстная реклама с ним. Расскажу кому понравится эта новинка от МИФ, а кому не очень.

Цена 4641 рубль

тираннозавр рекс книга панорама миф

Если малышей впечатлит страшная морда выскакивающая из книжки, то многих взрослых скорее напугает цена. За 16 то страниц?

Но нужно понимать, что pop-up книги - это очень странная штука. Они могут состоять даже из пары страниц. Для коллекционеров, действительно увлеченных людей - это лучший подарок. Но для многих излишество, на которое можно посмотреть на фото и забыть.

Если решитесь на покупку, то лучше места чем официальный магазин не найти. Лабиринт очень уж задирает цены. А там есть распродажи и можно купить книжку с 50% скидкой.

Внешний вид

Добротная картонная обложка выполнена в спокойных цветах. Книга (как и все от этого издательства) очень большая. У меня она не вмещается в стандартные книжные полки и гордо занимает специальную место в книжном шкафу рядом с другими коллекционными изданиями.

Мне нравятся плотные страницы и крепкая обложка. У меня нет и не будет витрин под стеклом и все, что я покупаю постоянно трогается пальцами ( в том числе, в шоколаде) и регулярно используется.

Кому понравится книга Тираннозавр Рекс от издательства МИФ?

Кажется логичным, что все маленькие любители дино должны быть от неё в восторге. Но, это не совсем так. Это не просто классическая энциклопедия которая рассказывает когда жил этот монстр, чем любил завтракать и какой длины был его хвост. Она дает более глубокие и специфические знания. Так вы сможете рассмотреть Тирекса не только снаружи, но и изнутри. Препарировать его наравне с учеными.

Я знаю, что многие малыши брезгливы. Так моей дочке было гадко смотреть на некоторые органы в пазле "Девочка" Беледук. Некоторые дети ( и взрослые) отлично знают, что прячется внутри, но совсем не хотят в этом копаться и рассматривать. Им противно. Не хочется погружаться так глубоко.

Плюс, некоторых может напугать именно реалистичность. Близкие к настоящим цвета внутренних органов. Меня так в детстве сильно оттолкнули медицинские энциклопедии с картинками органов в натуральную величину. Поэтому перед покупкой нужно обязательно это выяснить и не дарить ребенку ужас и разочарование.

Но если вам надоели по сто раз переписанные одинаковые факты которые встречаются в тематических книжках. Если хочется почувствовать себя настоящим ученым и порадовать своего маленького любителя дино, то это то, что нужно. Дугал Диксон сделал все для того чтобы маленькие и большие почитатели Рекса взяв книгу в руки не отпускали её пока не прочитают все до последней буковки.

Иллюстрации

Меня всегда завораживали двигающиеся портреты и оживающие картинки в книгах.

Вот и в этой книге словно поселилось настоящее волшебство. Стоит открыть страницу как содержимое буквально выпрыгивает на читателя. Огромная голова Тирекса, его пугающий череп или покрытый чешуей хвостик. Никогда не знаешь что именно ждет дальше.

Поп-ап иллюстрации - это всегда восторг. Настоящая бумажная инженерия. Поэтому не удивляйтесь, что одну и ту же страницу будут открывать снова и снова, а страницы скоро покроются множеством детских отпечатков. Но книги должны не просто пылиться на полке и составлять часть интерьера, а буквально оживать в руках детей.

Да, страниц тут всего 16, но зато какие.

Конечно, первым привлекает внимание разворот с головой. Особенно мне понравилось, что это не просто выскакивающая из книжки башка, а модель которую можно рассматривать со всех сторон.

Каждая модель в этой книге многогранна и проработана со всех сторон. Так развернув череп, можно увидеть его же обтянутый кожей. А слегка потянув за заднюю часть можно заглянуть в пасть и даже попытаться засунуть туда, руку, нос или голову целиком.

От такого внимания к деталям, реалистичности и продуманности буквально захватывает дух. Невозможно сравнивать Тирекса от Дугала Диксона с любыми другими книжками с окошками. Потому, что несмотря на простецкие клапаны на страницах, большинство панорам не плоские и посредственные. Они позволяют изучать этого грозного хищника углубляясь в его нутро послойно, как во время настоящей операции.

Каждый орган подписан и совсем не в стиле "глазик", "носик", "лапка". Так, что прочитав интерактивную книгу ребенок сможет оперировать научными терминами и понятиями.

Мне очень понравились наглядные факты и картинки про его зрение и сравнение с трицератопсом. Вы знали, что ТиРекс видел на расстоянии шести километров? Мне кажется, с такими способностями, от этой машины для убийств просто невозможно было скрыться!

Текст

Так как это не скучная энциклопедия, язык повествования адаптирован для детей. Объяснять простыми словами сложные вещи - это настоящее искусство. Сейчас время когда в интернете есть любая информация.

В том числе и о животных. Моя дочка смотрит множество тематических программ на ютубе и сама уже похожа на маленькую ходячую энциклопедию. Поэтому рядовыми фактами о размахе хвоста, местах их обитания и прочем, ее уже не удивить. Многие книги о дино у нас уже давно изучены от корки до корки, но тут совсем другое дело. Весь фокус тут не только в содержимом, но в и подаче.

Ведь открыв первую страницу мы оказываемся в лаборатории. Там Дугал Диксон препарирует огромную (но отлично сохранившуюся) тушу гиганта Тирекса и все внимательно записывает снабжая подробными иллюстрациями.

Каким бы развитым ни было воображение, ничто не заменит наглядности. Но тут с этим проблем нет. Ведь можно сунуть свой любопытный нос прямо в самое нутро и даже осторожно потыкать пальчиком сердце.

Но и это еще не всё. Теперь есть возможность узнать какими на свет появляются маленькие тирексики. А они до ужаса похожи на...пушистых цыпочек. Уже потом они обретают шкуру покрытую чешуей как у мамы с папой. Оказывается, они были нежными и внимательными родителями.

Правда, со всех сторон оглядев улыбку этих безжалостных созданий, мне бы совсем не хотелось смотреть на их ласки в реальности.

Очень наглядный, лаконичный и действительно классный тут разворот рассказывающий об окаменелостях. У нас уже есть своя небольшая коллекция и нам было интересно достать их и рассмотреть снова представляя какой путь они преодолели перед тем как попасть к нам.

Уверена, что и вы зависните проводя пальчиками по страницам и отыскивая новые секреты. А их тут жуть как много. Они тут многослойные и словно бесконечные. А однажды прочитав, будете возвращаться к этой книге снова и снова. Интерактивная книга-панорама Тираннозавр рекс от издательства МИФ - это настоящий восторг!

Достоинства
  • Адаптированный для детей текст
  • Интересные факты
  • Панорамы
Dudlsрекомендует
19.07.2021
Стоимость, конечно, кусачая, как и сам динозаврик
Какая крутая книга!