Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Март, 2017 - 23:16

Впервые прививку Превенар 13 нам посоветовали, когда моему ребёнку было 2 года. Мы болели относительно часто, как правило один два раза в квартал. Но ситуация координатно изменилась когда мы пошли в сад. Там мы стали ЧДБ - часто длительно болеющими. Накрылся наш бассейн, мы постоянно сидели дома. Неделя в саду - это наш максимум. У нас не было 2 недель перерыва за год что б сделались хоть какую-то прививку. Врачи все же советовали поставить "превенар".

Все это время я изучала эту вакцину. Одни говорили лучше Синфлорикс, другие Превенар 13. Но я не верила, что нам это хоть как-то поможет. И вот когда мы созрели таки на прививку - она пропала. В нашей стране это нормальное и очень частое явление. Я обзванивала все клиники, но сказали предзаказ 2-3 месяца! Вобщем мы заказали и уехали на море. На море можно сказать не болели, но приехали в Киев и сразу же на больничный. Мы даже не успели попасть в сад.

Месяц мы лечили зеленые сопли, делали кукушки, кашляли... все закончилось антибиотиком. Это был 5-й общий антибиотик за последние 12 месяцев. Мы решили после выздоровления в сад больше не ходить и идти на прививку. Более того в этот раз у нас поселялся из носа пневмококк.

Так в октябре прошлого года мы сделали превенар 13. И стали ждать чуда. Хотя врачи сказали - 50/50. Нет гарантии, что прививка сработает, но от пневмонии вас защитит.

У нас в стране эта прививка не обязательная. Т.е. Есть только в некоторых частных клиниках и оплачивается самостоятельно! Стоимость только одной вакцины порядком 2000 грн. Такое может себе позволить далеко не каждый.

Как подготовится к прививке?

Вообще превенар переносится очень легко. У нас не было никаких симптомов, и это при том что мы делали ее в паре с менактрой. Главное - ребёнок в день вакцинации должен быть здоров. Мы сделали общий анализ крови и мочи. А перед самой вакцинацией нас осмотрел педиатр.

Вакцинацию проводили в кабинете педиатра. Вакцину принесли запечатанную из холодильника. Дали почитать инструкцию и предупредили о возможных реакциях. Ребёнку на момент вакцинации было полных 3 года потому прививку делали не в ножку, как ранее АКДС, а уже в плечо.

Моя дочь уколов не боится, потому все прошло без истерик и плача. Ещё 30 минут мы сидели в кабинете доктора на случай первой реакции. Нам измеряли температуру и отправили домой.

Вообще иммунитет от этой прививки вырабатывается спустя 4-6 месяцев. Я потому сразу могла оценить эту вакцину. У нас после прививки прошло почти 6 месяцев уже. И теперь я точно вижу и могу оценить результат.

Как болели мы ранее? Простые сопли и горлышко перетекали в 3 недели стойкого синусита, бронхита и тд. Как болеем сейчас после Превенара? Сопли - 1-3 дня, красное горло 2-4 дня, лёгкие покашливания 1-2 дня, температура - 1 день до 38. Если раньше мы болели 1-2 раза в месяц, то за последние 6 месяцев мы болели всего 2 раза в режиме пару дней.

Мы снова ходим в бассейн, ходим на вокал и танцы. Вообщем жизнь после французской прививки Превенар 13 значительно интереснее! И нам в карточке больше не пишут ЧДБ!

Не зря эту прививку обязательно делают во многих странах Европы.

Достоинства
  • Борется с тяжелыми осложнениями
  • Действенная
  • Конъюгированная вакцина
  • Нужная
  • Переносится легко
  • Считаю одной из обязательных
Недостатки
  • -дорогая
Tv-ukrрекомендует
14.03.2017
Тоже думаю об этой вакцине, спасибо за отзыв.
цена конечно заоблачная, все для наших детей Shock
14.03.2017
всегда боюсь делать прививки ребенку, начитаешься ужасов об этом
14.03.2017
Не болейте. Часто вакцинация - единственный выход избежать серьезных заболеваний.
20.03.2017
Мы тоже такую делали, у нас она обязательная.
21.03.2017
дорого, конечно, но что не сделаешь ради здоровья своего малыша! Успехов Вам и отменного здоровья!
11.05.2017
У нас несколько мамочек делали своим детям эту вакцину. Но все они говорят, что не видят никакого результата) как болели - так и болеют)