Опубликовано 26 Март, 2022 - 15:50

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "изображая терпение", который напрямую относится к циклу писателя, посвященному действиям инквизиции Империума. В центре повествования находится верный слуга Бога-Императора Рейвенор, печально известный своими увечьями мужчина, который сейчас не способен существовать без поддерживающего в его теле медицинском кресле-капсуле.

Будучи сильным псайкером, оно продолжает вести расследования, и не собирается останавливаться на начатом. После провала в попытке поймать Молоха он вместе со своей командой идет по следам знаменитого еретика. Можно сказать, что у них личная разборка, так как преступник успел пустить кровь команде своего преследователя. И ему даже удалось перекинуться парой слов с тем, кого он считает ищейкой трупа на Золотом Троне.

Вдоль грязных дорог дуют зловонные ветры — гнилое дыхание канализационных отстойников и чадящих труб гигантского города. Сквозняки разносят тошнотворные миазмы, завывая во тьме среди разрушающихся домов.

Если бы он только знал, что Повелитель Человечества действительно живее всех живых, и что вскоре в мир вернется Мстящий Сын, то этот предатель вел себя совершенно иначе, и скорее всего забился бы в угол, скуля от жалости к самому себе. И осознанию, что очень скоро его дела закончатся, так как вместе с вернувшимся примархом придут и новые воины Империума - бесстрашные примарис, готовые к тому, перед чем дрогнут даже их братья космодесантники.

Но это будет в относительно далеком для персонажей будущем.

Пасмурные небеса были расчерчены инверсионными следами суборбитальных кораблей, чьи сигнальные огни порой напоминали белый курсор, скользящий по черному фону дисплея. Время от времени трущобы сотрясала дрожь, когда над ними пролетало грузовое судно, заходящее на посадку в каньонах улья, взрывая воздух ревом своих турбин.

А здесь и сейчас инквизитор продолжает идти по следу своего врага, и совершенно случайно натыкается на ужасное (но ставшее нечто привычным для темных уголков Империума, где царят бандитизм и анархия) место, которое можно с натяжкой назвать ареной. В этом изолированном от остальных участков месте заставляют биться детей-мутантов, псайкеров или других представителей многообразия человеческого вида с себе подобными.

Мои спутники, так же как и я, были измождены и подавлены. Нас окутывало столь плотное облако скорби, что ни один из нас не мог даже выразить ее словами. Это длилось вот уже шесть месяцев после событий на Маджескусе. Вместе нас удерживала, заставляя двигаться дальше, одна лишь примитивная жажда мести.

Иногда ради большего ажиотажа и поднятия ставок могут использовать что-то запретное. Но в любом случае назвать такое место приятным у меня не повернется язык. И именно здесь у инквизитора есть шанс приобрести в свою команду еще одного рекрута, который пойдет за ним в огонь и в воду - девочку-псайкера, чей сильный дар он сразу почувствует и обратит внимание.

Приземлились мы уже на закате. Небо озаряли огромные сверкающие «бублики» горящего газа, вырывавшиеся из труб заводов по производству прометия. Они казались миниатюрными рукотворными солнцами на фоне коричневых, темнеющих туч.

Будучи и сам тем, кто использует эту силу во благо человечества, он способен чувствовать их. А нигде не зарегистрированный псайкер прямая угроза для планеты. Потому что его очень быстро могут обнаружить и губительные силы Хаоса, которые сделают все возможное для того, чтобы переманить такого сильного союзника на свою сторону. Точнее, как союзника? Чтобы сделать из очередного гордеца сосуд своих сил.

— Что-нибудь видишь? — спросила Кара. Она старалась вести себя непринужденно, но я чувствовал боль в ее голосе.

— Обещаю, мы найдем его, — произнес я.

Было бы странно, если порождения Хаоса видели в людях равных себе созданий.

Переводчик: Бахрамов Никита, Зайцев Евгений

Издательство: Фантастика, 2019 г.

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 640 (Офсет)

Масса: 754 г

Размеры: 242x145x30 мм

Аннотация:

Рейвенор со своей командой преследовал Молоха, который растворился в безбрежности космоса сразу же после преступления, содеянного им на Маджескусе, его следы вели на Саметер. Трое его подручных были родом именно с этого мира. Причем все из Урбитана – второго крупнейшего города Саметера. Гидеон Рейвенор – горел желанием отомстить за погибших друзей.

"Изображая терпение" - рассказ, с которым я познакомился в рамках авторского сборника "Магос". Книга вышла у нас благодаря издательству "Фантастика. Книжный Клуб". И потому, пользуясь случаем, хочу сказать команде большое спасибо за их работу!

И предлагаю вернуться к нашей истории.

Нам предстояло проследить их родственные и социальные связи, узнать о каждом повороте и изломе в их судьбах, чтобы вновь взять след преступника.

И тогда…

Сюжет будет выстраиваться вокруг двух мини-арок, которые ближе к финалу окажутся сведенному к одному общему знаменателю. И если инквизитора я уже успел представить, то пора немного поговорить про девочку, которая заинтересует нашего героя. Она с самого детства знала о том, что обладает странными силами, которые есть не у всех. Но, будучи при этом смышлёным ребенком, скрывала свой дар, и предпочитала лишний раз не показывать, чтобы не оказаться на той самой арене.

— У нас есть имена и описания? — спросил я.

— Они у Нейла, — ответила Кара.

— Гарлон?

Боец повернулся и неторопливо направился к нам, на ходу извлекая инфопланшет из кармана долгополого, прошитого стальной проволокой тренча.

Положение её семьи и без того было слишком тяжелым, чтобы добавлять лишний риск тем немногим людям, которых она действительно любит. Бедное дитя.

Откуда её было знать о том, что участь семьи уже предрешена, и что её саму определили на ту самую арену, так как она "созрела" для подобных игрищ, и про её таланты стало известно. А люди с большими пушками и влиянием готовы платить хорошие деньги за псайкера, который не попал в официальный реестр местного города-Улья. Да, за подобными вещами должны смотреть официальные власти планеты, но ...

Распорядок дня был предельно жестким. Ранний подъем, молитва и целый час ритуальных мероприятий перед завтраком, который накрывали только на рассвете. Все утро проходило в делах: ученики мыли полы, начищали посуду, помогали по кухне. После полудня начинались уроки. Затем был обед, новые молитвы, помывка в холодной бане и занятия в церковной школе, проходящие при свете лампад.

Они здесь редкие гости, так как этот район не пользуется популярностью или своей репутацией. Арбитры и другие представители Империума предпочитают обходить стороной это место, и крайне неохотно появляются в этих местах, оставив местных жителей и всю инфраструктуру в руках мелких банд, которые и создают имитацию порядка. И даже пытаются следить за ним. В ином случае люди просто не будут платить им деньги.

На самом деле ее звали вовсе не Пэйшэнс, так же как и Пруденс звали вовсе не Пруденс, а Провиденс — не Провиденс. Подобные «имена», служившие знаком начала новой жизни, получал каждый воспитанник в день своего поступления.

А выбить дань с трупа можно... Но только один раз. Тот кто уже мертв, работать не может. Понимают это и братки из криминального мира, и потому здесь есть какое-то подобие порядка, которое может быть нарушено в угоду местного царька, если вдруг ему стало скучно.

Нечто волосатое и явно передвигающееся более чем на четырех лапах пробежало по ее обнаженной руке. Воспользовавшись своим даром, Пэйшэнс отбросила существо во тьму.

Попытки найти Молоха или его последователей приведут инквизитора Рейвенора в эти края, а обнаружить сильного псайкера для него окажется лишь вопросом времени. И пускай инквизиторы зачастую предпочитают умывать руки и не вмешиваться в дела, которыми должны заниматься местные органы власти, мужчина решит вмешаться - случайно сложно назвать рядовым. Ведь речь идет о псайкере.

Забавно, ведь, чтобы покинуть темницу, Пэйшэнс стоило только захотеть. Воспользовавшись своим даром, она легко могла откинуть в сторону защелку люка и выбраться наружу. Но это выдало бы ее талант, позволило бы наставникам понять, что она отличается от простых учеников.

Которая и сама не понимает границы своей мощи. А потому она может стать опасной для этой планеты, или даже привлечь к себе внимание губительных сил. Что было бы крайне ужасным. И потому, как бы сильно не хотелось инквизитору с его командной заняться поисками своего главного врага, они решат ненадолго здесь задержаться. Скажем так, обратить внимание на то, как живут местные жители, и как проводят свой свободный от работы или молитв досуг.

— А мне не плевать? — с деланым безразличием отозвался Живчик Морпал. — Можешь бедняге Манксу вырвать руку и постучать ею ему по башке. Он все равно ничего не сможет рассказать. Это же просто лхошник. Он ни черта не знает.

И не дай то Император инквизитору что-то не понравится в местных бритых братках или их моральных принципах. Он может и рассердиться. А даже самые опасные еретики и предатели знают о том, что инквизитора лучше не злить. Это чревато последствиями.

«Это не пойдет на пользу моему бизнесу…»

Или:

«Сэр, вы вступили в зону моих интересов, и я искренне не советую вам…»

Или:

«Во имя Трона Терры, вы что, совсем ополоумели?!»

Рассказ "изображая терпение" получился колоритным. Насыщенным на события. Здесь происходят события, которые позволяет посмотреть на Рейвенора под немного иным углом зрения. Он достаточно мягко и милосердно обходится со своей командой, а собственные увечь не лишили его милосердия или эмпатии. Даже наоборот, складывается ощущение, что он как никто другой понимает чужую боль, и делает все возможное для того, чтобы члены его команды или мирные люди не страдали.

— Ага, как же, — фыркнул Нейл. — Было когда-то. Так что вы можете рассказать мне о Викторе Жане? Он работал здесь, пока не отчалил с планеты. Да, я абсолютно уверен, что он работал именно здесь, поскольку уже успел просмотреть записи. Советую говорить искренне.

Произведение написано приятным и легким слогом, и читается на одном дыхании. Дэн Абнетт не зря славится своими циклами про инквизицию, и сейчас даже смешно вспоминать те времена, когда он не понимал с какой стороны подходить к этим мужчинам и женщинам, которые несут слова Императора и карают еретиков, пользуясь неограниченной властью. И какие маленькие шедевры он выдает теперь?

— Что, и мне никого не оставил? — возмутилась Свол.

— Жаль, что ты этого не видела, — отозвался Нейл, подходя к трупу наркомана и поднимая пушку. — Милая штучка, — вынес он свой вердикт, осмотрев оружие.

— Гарлон…

Рассказ определенно стоит внимания всех поклонников сеттинга вархаммер 40 000, и он будет приятным дополнением к приключениям основной трилогии, посвященной этому персонажу. Я с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую эту историю для прочтения.

______________________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует