Опубликовано 23 Март, 2018 - 14:44

Не ожидала от этого скромного мыльца такой шелковой и гладкой текстуры при размыливании.

Вынув из упаковки, думала, по свойствам будет соответствовать Светлояру НМЖК - тоже без красителей и отдушек. Но при первом же использовании ощутила разницу: Борное в мокрых руках становится очень приятным гладким-гладким, как шелк. Не могу вспомнить, какую марку напоминает, но нечто подобное мне уже приходилось ощущать. Самое главное, оно меньше сушит кожу, чем Банное, Хвойное или Camey. Местами есть дискомфорт (все же в этом плане Борное проигрывает твердому мылу Dove), но могу кожу тела ничем не смазывать после душа. Лицо тоже пробовала мыть Борным мылом - после него без увлажняющих тюбиков (сывортка, гель или крем) не обойтись.

Моющие свойства отличные : очищает до скрипа, быстро пенится, моментально смывается.

Цена вроде бы недорогая - 23.20 руб. (куплено в Магнит Косметик в день скидок) за брусок, весом 90 грамм. Но в пересчете на 100 грамм стоимость Борного всего на три рубля дешевле, чем у мыла Dove, купленного также по скидке (39 руб. за кусок, весом 135 грамм). Вот это немного огорчает. Все же Dove с его многообразием ароматов и бережным отношением к травмированной коже (проверено мною лично неоднократно) для меня вне конкуренции. Кстати, у Dove есть гипоаллергенное мыло без отдушек (пахнет штукатуркой или побелкой), а в Борном улавливаю что-то похожее на деготь или серную мазь (но это очень-очень слабый запах).

Касательно противовоспалительного эффекта и сужения пор - ничего такого не заметила, но у меня и акне нет, а черные точки/расширенные поры остались пока без видимых изменений (хотя умывалась я Борным мылом всего 3-4 раза). Но подсушивать и иметь антисептический эффект брусок этого мыла должен, в составе действительно есть борная кислота (почти в самом конце). А вот на 6 месте неожиданно для меня указан норковый жир!

Из недостатков только то, что превращается в "сопли" при длительном контакте с влажной поверхностью мыльницы. На фото в верхней части это хорошо заметно.
По центру белое пятно - это приклееный обмылок Dove
По центру белое пятно - это приклееный обмылок Dove

В конце добавлю, Борное мыло я покупала в первую очередь как помощника в профилактике микозов (грибка стопы). Думала, что буду использовать его исключительно для мытья ног, но мне так понравилась его текстура, что использую только для тела и лица, а ноги мою другим средством.

Достоинства
  • недорогое
  • хорошо мылится и смывается
  • хорошо очищает
Надежда66рекомендует
23.03.2018
Тоже есть такое мыло, только я его от прыщей использую.
09.07.2018
Благодарим вас за отзыв! Рады, что наше мыло пришлось вам по душе!