Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 14 Март, 2020 - 08:22

Переезд в другой город – мероприятие не из легких. Причины, толкающие людей на переезд, безусловно, у всех разные. У кого-то они связаны с желанием поменять климат, у кого-то с семейными обстоятельствами, у кого-то с работой. Одним словом: «Человек ищет там, где лучше».

Я родился и вырос в Волгограде. Здесь я окончил университет, много лет проработал по специальности, а потом там, где просто больше платят. Несколько раз терял работу и не всегда ее быстро находил. Видел (и вижу), как приходит в упадок промышленность города, и разрушаются заводы. Одним словом про Волгоград, я знаю все или почти все.

Поэтому, если вы решились переехать в Волгоград на ПМЖ, обязательно дочитайте эту статью до конца, уверен она вам будет полезна.

Сначала о плюсах, они тоже есть!

• КЛИМАТ

Прежде всего, Волгоград – это конечно же южный город. Купальный сезон на Волге открывается здесь в середине июня и может продлиться до самого сентября, а для - отважных с начала мая и до начала октября. Здесь много как платных, так и бесплатных пляжей - отдохнуть есть где. Климат не всегда благоприятный, летом жара бывает до +40, но мы уже привыкли.

• ПРОДУКТЫ

В летний и осенний период в Волгограде всегда много местных фруктов и овощей, одни арбузы чего стоят! Цены нормальные, уж точно ниже, чем на севере. В зимний сезон в основном конечно все импортное, но это наверное у всех так.

• ГЕРОИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ

Волгоград (Сталинград) – город с великим героическим прошлым. Здесь расположена главная высота России – Мамаев курган и еще много достопримечательностей, связанных с Великой Отечественной Войной. Так, что у детей с патриотическим воспитанием в Волгограде все в порядке.

Далее минусы, и они, на мой взгляд, определяющие.

• РАБОТА

С работой в Волгограде все очень плохо! Ее в городе просто нет! Во-первых, отток молодежи по этой причине достигает катастрофических цифр. Уезжают в основном в Москву, Краснодар, Ростов-на-Дону. Город просто на глазах стареет. Во-вторых, даже если вы с большим трудом устроились на работу, будьте готовы получать в несколько раз меньше, чем те же москвичи. Никогда не понимал, почему они лучше? И, в-третьих, если вам 50+, будьте готовы к увольнению или в лучшем случае к сокращению и далее к долгому стоянию на учете в службе занятости, и не факт, что устроитесь.

• ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ (авиа).

С авиа сообщением в Волгограде все очень плохо! В городе нет своего авиапарка, несмотря на то, что к Чемпионату мира по футболу 2018 в городе построили новейший аэропорт, такое Шереметьево в жалкой миниатюре. До конца его загрузить так и не удалось. Прямые рейсы в большинство городов страны напрочь отсутствуют. В основном все через Москву с пересадками. А уж если вы собрались лететь в отпуск в другую страну, аэропорты Краснодара и Ростова-на-Дону к вашим услугам, ну и конечно Москва, куда же без нее.

• ЖИЛЬЕ

Цены на жилье в Волгограде в среднем чуть ниже, чем по югу страны. Спрос не велик, вот и мутят застройщики свои черные делишки. Не вздумайте покупать жилье в городе на стадии строительства, обманут 100 %. И плакали ваши денежки…А если и купили квартиру в новостройке, будьте готовы делать глобальный ремонт по улучшению жилищный условий.

• КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Культурная жизнь в городе сосредоточена только в центре. Исторически так сложилось, что театры, цирк, планетарий и все парки сосредоточены исключительно в центральной части города. В настоящее время активно развивается пойма реки Царица, но и она в центре.

Окраины города, несмотря на их густую заселенность, в этом плане совершенно не развиваются, словно их и нет вовсе. Так что, если решите культурно отдохнуть – ехать вам в центр города, а это не всегда близко, т.к Волгоград занимает почетное второе место в стране по протяженности (первое место за Сочи).

Новый Экспериментальный Театр
Новый Экспериментальный Театр

Ну что достаточно? На самом деле можно еще долго продолжать и про отсутствие садиков и школ, и про экологию, и про ЖКХ. Я - волгоградец, я здесь живу. А вот если вы решили переезжать в Волгоград на ПМЖ – хорошо подумайте!

Для того, чтобы это как-то все подытожить, обязательно посмотрите видео.

Если вы живете в Волгограде или только собираетесь переехать в Волгоград на ПМЖ, а может уже переехали, напишите в комментариях, что думаете по этому поводу?

А ТАК ЖЕ ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦ СЕТЯХ, ВДРУГ КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНА!

Достоинства
  • Город герой!
  • Исторические места
  • Очень сильная энергетика
Недостатки
  • Безработица
  • Жилье просто кошмар
  • Неразвитая культура
  • Нет авиа сообщения
zaruikin1не рекомендует
Так во многих городах...
14.03.2020
Это и обидно! Да и вообще, за многое обидно!
14.03.2020
Зато с медициной у Вас неплохо дела обстоят: многие из Ростовской области приезжают на лечение по квотам в Волгоград.
В Волгограде была как турист, город меня впечатлил, но жить бы не хотела Shy
14.03.2020
Медицина - это единственное, что еще не развалили. Да и то, запись к терапевту за два месяца вперед. Был у меня случай, за это время я уже и выздороветь успел.
14.03.2020
Это везде так ) в Спб живу, аналогичная ситуация ) p.s. - забавно сказали про успел выздороветь
Вроде бы город большой,почему так с работой?
Делайте выводы.
Список разрушенных и закрытых заводов в Волгограде за последние несколько лет.
Это только заводы!

Волгоградское открытое акционерное общество «Химпром» (ВОАО «Химпром»)
Волгоградский завод медицинского оборудования
Волгоградский маргариновый завод Волгоградский
Консервный завод
Волгоградский моторный завод
Волгоградский завод тракторный деталей и нормалей
Волгоградский деревообрабатывающий завод
Волгоградский винодельческий завод «Самтрест»
Кирпичный завод, что на самой границе Ворошиловского и Советского районов Волгограда
Красный октябрь (на последнем издыхании )
Автоцех ГУП ВОПАТП №4
Волгоградский спиртзавод «Биоден»
Заводоуправление комбината автофургонов Цеха ПО «Шеврет»
Волгоградский алюминиевый завод
Завод ЖБИ №302
Тракторный завод
Электротехнический ремзавод
Волгоградский завод буровой техники.."
14.03.2020
Жила в ВЛГ много лет, потом переехала в другой город. Согласна с вами во многом и очень жаль, что в таком большом городе позакрывали заводы, поувольняли кучу людей и да, уровень з/п низок.
Хорошо пишите, понравилось. Хоть и не собираюсь в Волгоград, почитала с интересом.
Спасибо большое!
Какой средний уровень зарплат в Волгограде? И сколько стоит, к примеру, однокомнатная квартира на вторичке?
14.03.2020
ЗП в среднем 20 - 25 тыс. Однокомнатная квартира на вторичном рынке в среднем 1300 млн -1800 млн, но все зависит от района, есть и по 2500 млн.
14.03.2020
Не увидела ни одного недостатка, несвойственного любому другому городу))) Сравнивание с Москвой здесь не уместно... Столица есть столица.
Известно, что в Москве зарплаты куда выше, чем где-то еще.. но каковы зарплаты в Волгограде? К примеру, в моем городе многие работают за 15-20 тыс... 30 тыс - это уже считается хорошо. 40 вообще отлично. При этом цены на жилье высокие.
Все развлечения в центре? Ну на то он и центр... есть центр, а есть спальные районы. Везде так. Я долго жила в Киеве... там тоде есть районы, где кроме продуктовых магазинчиков ничего нет. А это столица.
Аэропорт? Ну нельзя же в каждом большом городе строить по аэропорту с кучей рейсов.
А про садики и школы было бы интересно почитать.
Для Волгограда 30 тыс тоже очень крутая з/п. В основном 20.
А что кто-то до сих пор переезжает в Волгоград? 😄
У меня бабушка там живёт, мне кажется, в Волгоград хорошо приезжать летом и УЕЗЖАТЬ.
14.03.2020
Вот именно, в Волгоград лучше всего, когда приезжаешь, а потом уезжаешь.
Живу в Волгограде...автор согласна на все 100%
14.03.2020
Моя родина-Волжский. Очень больно видеть, как разваливается(уже развалилась промышленность), молодежи действительно негде развиваться, все стараются уехать. Все только для столицы. Периферия никому не нужна Sad
14.03.2020
Привет земляку от землячки! Love Родилась, выросла там, всю жизнь прожила... Теперь переехала. Всю жизнь не нравился климат...эти сумасшедшие ветра...да, на счёт работы полностью согласна, хреновато с ней как-то! Sad
Привет!
14.03.2020
Да, к сожалению так и есть. Центр хоть как-то обустраивают, а вот чуть дальше - нет и не добьёшься, пешеходные дорожки вообще беда.
Я уж поначалу подумала, что отзыв написан человеком, который в Волгоград переехал или приехал и живет несколько лет. А свои волгоградцы...у них на то и свой взгляд. Как правило, недовольный))
Если что, тоже волгоградка, но уже несколько лет там не живу.
А почему тогда уехали?
zaruikin1, так я не говорю, что влюблена в Волгоград и вы в отзыве напраслину возводите. Тут другой вопрос, что жители НЕ Москвы и Питера примерно то же самое вам расскажут и о своих городах. Потому что в целом картина на 85% будет сходится: и зарплаты и не очень и тротуары за пределами центра. Взгляд туриста и жителя всегда отличается. Я просто по вашему заголовку решила, что вы в Волгоград переехали и ждала нечто вроде ожидание-реальность. А сами волгоградцы в подавляющем большинстве городом и недовольны, это не новость))
А уехали мы потому что мужа по работе позвали в другой город. Но при этом я знаю многих. кто никуда не собирается уезжать. А кое-кто даже вернулся, поработав и проживя в Питере 2 года...
Поговорим о Волгограде? Smile
ну что ж, привет с Волгограда Big smile
14.03.2020
и на всех фото голубое небо Love я из Питера прост, непривычно)
14.03.2020
Голубое небо действительно радует!
14.03.2020
Я тоже житель Волгограда. С вами согласна во всем. Очень жаль, что так обстоят сейчас дела в нашем городе. Хотя помню и другие времена, когда в городе все было по другому....
15.03.2020
Обидно за город! За нас, волгоградцев! Ну ведь правда же?
Обидно, не то слово...
15.03.2020
Да хватит уже ныть - Волгоград,Волгоград....Это происходит по всей России,а не только в Волгограде.И с работой,и с зарплатами и т.д. Ну конечно,кроме Москвы,СПб и ещё 2-3х городов.И про Ростов тут не надо петь,там всё тоже самое.
Вы просто недостаточно информированы.
15.03.2020
Я конечно понимаю, что хорошо там, где нас нет. Вот только в Ростове у меня товарищ живет и говорит, что там получше и с работой, и вообще.
16.03.2020
А а каких городах, кроме Москвы и Петербурга, по вашему мнению, лучше чем в Волгограде?
17.03.2020
Видимо там, куда уезжают волгоградцы, а по статистике кроме Москвы и СПБ - это Краснодар и Ростов-на-Дону.
28.03.2020
Похожие трудности наверное в каждом городе волжской глубинки, к сожалению. Столица богатеет, а глубинка хиреет
28.03.2020
Так и есть!
29.03.2020
Я волгоградец, солидарен со всем вышесказанным.
29.03.2020
Привет, земляку!