Опубликовано 5 Июль, 2016 - 11:47

год или более

ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ КРЫСЫ

Идея завести крысу появилась как-то спонтанно. Увидела милое фото в сети, почитала пару форумов и вот оно загорелось "ХОЧУ". Посмотрев здесь восторженные отзывы о этом чудном зверьке "Не пахнет! Не кусается! Вышивает крестиком!" решилась завести. Черт меня дернул..

И вот так у меня и появилась Герда. Маленькое, боязливое создание.

Только принесли домой
Только принесли домой

На самом деле очень милый зверек. Долго боялась выйти из этой коробки, возмущенно попискивала, если пытались достать силой. Так и поставили ее вместе с этой коробкой в клетку - это было самым правильным решением.

Крысы приобретенные в зоомагазине к рукам не приучены, что у них с психикой тоже не ясно. Таким нужно гораздо больше времени, чтобы освоится и привыкнуть к человеку, чем тем, что куплены с рук или у заводчиков.

Пару месяцев спустя..

Она огромная!
Она огромная!

Любитель покушать:

И странные позы для сна..

Крыса знает толк в комфорте
Крыса знает толк в комфорте

Очень конечно любопытные они:

Когда прохожу рядом с клеткой - ловят меня лапами.

ИСТОРИЯ ВТОРОЙ КРЫСЫ

Одной крысе жить скучно. Это стало заметно по ее поведению. Пока Герда жила одна она только и делала что ела и спала, заняться ей больше было нечем. Сильно тянулась к общению, а уделять ей время 24 часа в сутки у меня возможности не было, так и решили заводить вторую крысу.

На этот раз купили с рук. Разница колоссальная. Крысе понадобилось меньше часа на адаптацию. Большей проблемой было то, как их сселить вместе. На это у меня ушло много нервов и неделя времени. Подробности подселения я описывать не буду, их легко можно найти в интернете.. Скажу только, что очень важно следовать всем правилам, иначе можно все испортить.

Правила подселения крыс

Новенькую назвали Кая. Очень красивый окрас у нее. Вот такой она ко мне и приехала:

А это немного погодя..

Растут моментально!

И конечно же, любопытство, куда они без него..

Кадры совместной жизни:

За двумя крысами наблюдать интереснее. Они вместе спят, моют друг друга, играют. Иногда, правда, ссорятся! Но это ничего страшного.. Последний раз не поделили какую-то вкусняшку. Визги, писки, грохот, бегу уже трупы из клетки вытаскивать, а они в обнимку вылизываются после перепалки.

Иногда после ссоры могут сутки-двое спать на разных полках, не играть, потом все равно помирятся.

Сперли откуда-то карандаш
Сперли откуда-то карандаш

ХАРАКТЕР И ПОВАДКИ (ОТЛИЧИЯ ОТ ДРУГИХ ГРЫЗУНОВ)

• Крысы очень любопытные! Проныры, которым надо знать ВСЕ. Все попробовать, все понюхать, все исследовать;
  • Привязываются к человеку сильнее любого другого грызуна;
  • Могут укусить. Не специально порой даже, а не разобравшись. Лучше не совать им пальцы между прутьями клетки и тщательно мыть руки, чтобы они не пахли едой;
  • Общительные, ориентированы на человека. Ну не любят грызуны когда на них обращают внимание, свинки там, кролики, хомяки, но крысы это совсем иное;
  • Любят все грызть, воришки. Постоянно что-то грызут. Тащат в клетку все до чего могут дотянуться.
  • Чистоплотные. Сами постоянно моются, вылизываются.
  • Хитрые и умные! Не было у меня еще грызунов, которые научились бы самостоятельно открывать клетку!

НЮАНСЫ СОДЕРЖАНИЯ, КАК НЕ СОВЕРШАТЬ РОКОВЫХ ОШИБОК

1. Клетка.
  • Должна быть большой! Размер клетки на количество крыс можно рассчитать здесь.
  • Крепкие прутья без краски. Краску сожрут, прутья перегрызут. Даже железные.
  • Простота конструкции, легкость.. Учтите, что вам ее придется мыть часто.
  • Широкие дверцы. И чем больше, тем лучше. Если дверца будет слишком маленькая и одна, а вам нужно будет срочно достать крысу, которая этого не хочет - скорее руку сломаете.
  • Углы клетки должны уходить напрямую в поддон! Это важно. Крысы не всегда спускаются вниз, чтобы сходить в туалет.. А если они будут писать с полок испражнения будут попадать в эти углы, которые будут просто УЖАСНО ВОНЯТЬ. Я знаю о чем говорю, это ад.

2. Ветеринария.

Важно понимать, что далеко не все врачи способны лечить крыс. Если у вас большой город, то вам необходимо обращаться к специалисту по грызунам ратологу в простонародье или родентолог иначе.

Обычных вет врачей не обучают работе с грызунами! Для меня это было роковой ошибкой. Правда не с крысами, а морскими свинками. Но из-за банального незнания доз препаратов для свинок врач убил мне животное. Будьте внимательны.

3. Групповое содержание.

Крысам гораздо комфортнее жить с сородичами. Только отдайте предпочтение однополому сородичу! Размножаются крысы очень быстро, через пару месяцев они у вас уже из клетки будут вываливаться. Выгоды от их продажи никакой, пользы это не приносит.

4. Самец или самка?

Многое здесь зависит от характера, но:

• самцы сильнее пахнут;
  • метят все, но самцы гораздо больше;
  • у самцов сильно выражены гениталии, некоторых это смущает;
  • самцы более компанейские;
  • самцы смышленее;
  • самцы вырастают больше;
  • с возрастом самцы могут лысеть;
  • у пожилых самцов могут быть проблемы с суставами, им будет сложнее лазать по клетке (нужна будет клетка с горизонтальной ориентацией);
  • самцы менее кусачие;
  • самки более импульсивны и подвижны.

5. Уход.

Добавлю, что крыс нельзя мыть. Не надо это им вообще и может быть вредно.

Нельзя ставить на сквозняки.

Нельзя, чтобы попадали прямые солнечные лучи! Не протянет и пары часов.

Крысы очень хрупкие создания! Когда люди говорят про живучесть крыс имеется ввиду не их индивидуальная выживаемость, а общая, как вида в целом.

6. Кормление.

Едят крысы все! Выбирают то, что вкуснее. Но нельзя делать из них пушистую мусорку.. Основные правила кормления крыс можно прочитать здесь.

ИТОГИ

Я не смогу толком описать плюсы этих зверьков, для каждого они свои. Отличия от других грызунов я уже приводила, там и основные преимущества крыс.

О минусах..

• ЗАПАХ. Если вам кто-нибудь когда-нибудь скажет, что крысы не пахнут, что если за ними убирать и ля-ля-ля-тополя - просто ОТКУСИТЕ ИМ ГОЛОВУ. Ну или передайте пару ласковых от меня. Крысы воняют, да, именно воняют, сильнее всех животных которые у меня были! Сильнее любых других грызунов, сильнее собак, кошек (хорьков, правда, не держала, они тоже вонючки). Когда я первый раз мыла клетку - меня чуть не стошнило, запах просто ужасен. И дело не в питании, не в том, что я редко мою клетки (я их каждые два дня мою), это их ПРИРОДНЫЙ запах. Они все равно будут пахнуть, хоть что вы с ними делайте.
  • Дорогие в содержании. Мне собаку дешевле содержать, чем крыс (двух собак можно было бы содержать). Расход наполнителя огромен, плюс устранитель запахов, корма, а если заболеют (тьфу-тьфу-тьфу) услуги врача узкого профиля это очень дорого.
  • Грызут все, что только могут. Никогда не ставьте клетку близко к стене, близко вообще хоть к чему. Обои, шторки, случайно упавшая рядом игрушка - они сожрут все.
  • Могут укусить из-за невнимательности. Меня кусали всего пару раз и не сильно, но все равно неприятно. Меня до них еще никто не кусал Sad
  • АЛЛЕРГИЯ. Даже если у вас нет аллергии, на крыс она будет. Кожная. После тисканья крыс по рукам пойдут мелкие покраснения. Которые быстро проходят, но чешутся они жуть. Хочу заметить, что так не у всех поголовно, но больше чем у половины крысоводов.
  • Свиничают. Выкидывают из клетки наполнитель, веник друг мой.
  • Иногда шумят ночью.
  • Другие люди скорее всего вас будут считать не особо адекватным человеком, если вы расскажите, что вы кормите крыс, тратите на них деньги. И любите их, да.

Советую ли я заводить крыс? Ну скорее нет. Определенно советую если:

• у вас есть свободные финансы;
  • проблемы с обонянием (или огромный дом, чтобы поставить их как можно дальше от жилых комнат, ну или хотя бы возможность купить специальную технику для устранения запаха);
  • вы не боитесь быть покусанным;
  • вы не аллергик;
  • у вас много свободного времени;
  • вы живете в большом городе или у вас есть транспорт, чтобы добраться до ближайшего большого города;
  • любите уборку в доме;
  • вам не сильно важны ваши мебель, ремонт, другие домашние животные (крысы выдирают шерсть из моей собаки).

Жалею ли я о приобретении крыс? Нет. Я люблю своих животных, но крысами более серьезно заниматься точно не буду. От них много позитивных эмоций, но проблем в разы больше..

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Сообразительная
Недостатки
  • Буянят по ночам
  • Кусаются
  • Мало живут
  • Метят
  • Многие их боятся, брезгливо к ним относятся
  • Много испорченных вещей
  • Могут погрызть вещи
  • Мусорят
  • Неприятный запах
  • Плохое здоровье
  • Склоны к появлению опухолей
Alice_Litlayне рекомендует
05.07.2016

Big smile

Пару лет назад решили себе крысеныша взять. В зоомагазине к клетке подошла, а там такой милый серый малыш сидит с розовым носиком, вылитый Рататуй из мультфильма.. не удержалась и его нос решила потрогать - вот так я впервые была укушена крысой Laughing out loud

Купили. Принесли домой. Пустили по дивану погулять и он сразу начал метить всё, вонючка мелкий. Да еще и какули подкидывать везде. Но смотреть на просто бегающего крысика было не очень интересно (кроме собаки, она вовсе не отходила от непонятной хвостатой штучки), а на руки брать желания пока не возникало, после укуса то.
Еще долго могу писать о нем, но не буду - в итоге крысик спустя пару месяцев убежал из клетки в неизвестном направлении.

Сколько крысят у знакомых наблюдала, заметила, что они по характеру и по поведению все разные, есть те, кто привязывается к хозяину очень, бегают по квартире самостоятельно, крутятся около людей, возвращаются сами в клетку, есть те, кто убегает при любой удобной возможности, кому как повезет) Вот первый "тип крыс" рекомендовала бы, а так, одни хлопоты)
11.11.2020
Лично я немного опасаюсь крыс, связана она скорее всего с тем что мы на самом деле редко встречаемся с этими животными а вот люди которые дома специально держат домашних крыс вполне адекватно реагируют на них.
23.11.2016
хорьков, правда, не держала, они тоже вонючки

Не наговаривайте на хорьков! Я и хорька держала (самку), и крысу (тоже самка), так хорек не пах, а крыса вонючка та еще. Клетку крысы я чистила раз в день-два, но запах действительно не исчезает бесследно.
Хорек ходил в туалет в кошачий лоток, с ним вообще проблем не было - быстро убрал использованный наполнитель и все отлично. Кстати, от лотка никакой вони не исходило совершенно: ни от "маленьких дел", ни от "больших". Сам зверек не пах вообще, ну разве что немного щенятиной)) Но из-за этого его явно нельзя назвать "вонючкой".
27.01.2017
никогда бы так не сказала, около 15 лет точно крысами занимаюсь и развожу. зато ужасного мнения о кошках, вот это ад, а крыса - идеальное животное для домашнего содержания, даже до конца не смогла прочитать отзыв, т.к это или единичный случай такой, либо наговариваете, либо забрали дикую крысу.
09.12.2017
Просто поддержу. Идеальный питомец. До этого жили кошки, прекрасные создания, но после рождения детей на кошек возникла аллергия и я купила крысу в конце концов. Умнейшее, красивейшее и самое преданное животное. И- нет, здоровая крыса не пахнет, разве что свежей булочкой. Обожаю.
25.01.2021
Вот как бы хороши ни были крысы, но их мизерный срок жизни напрочь перечёркивает для меня все их плюсы. Я кошек-то покойных в их 17-18 лет по несколько месяцев оплакивала... а эта умрёт через три года максимум. Не для меня.
04.02.2017
1rish, Ну что вы, я не говорю, что крысы это плохое животное. Я своих крыс люблю и никому не отдам. Но мне есть с чем сравнить, у меня кроме них в доме много животных. И крысы по сравнению с другими могут быть гораздо более затратными и хлопотными в содержании. Я пытаюсь быть объективной, чтобы люди были готовы к такому. И честно даже не особо понимаю почему вы не смогли дочитать мой отзыв, я вроде ничего плохого-то и не написала про них Big smile
06.02.2017
Хех ну вот например если сравнить с той же кошкой , это небо и земля. я много лет занимаюсь грызунами и посещаю выставки, крыса самое умное животное по сравнению с другими. А про кошек вообще молчу, они и гадят больше и стойкий аммиачный запах ничем не выводится(у крыс такого нет)кролики еще похуже "пахнут" как и хомяки, ой , а про "фунькающих" хорьков вообще молчу, шум ? кошки и другие животные шумят в любое время суток , если грамотно кормить животное оно привыкает к расписанию и никаких проблем не возникает , все мои предыдущие 10 крыс вообще не имели проблем Laughing out loud про кусания - бред, не одна крыса меня не укусила, даже самые породистые самки максимум трусили первое время, агрессивничали на своих сородичей, на хозяина нет. Может у вас крыса с неустоявшейся психикой, мои даже в лоток ходят Shock
03.10.2018
Ничего кролики не пахнут, вообще никак,мой кстати самец-очень чистоплотный, пахнет как новая плюшевая игрушка из магазина, ходит по всем делам только аккуратно на пеленку, даже если в комнате его закрыть будет терпеть, пока не откроют и сразу бегом туда, ласковый, похлопаешь рядом- запрыгивает чтобы погладили. откликается без проблем на имя, бежит встречать когда приходишь, к гостям лезет чтобы тоже погладили или вкусняшку на задних лапах выпрашивает у них. Все зависит от воспитания и внимания к животным
16.02.2017
1rish ну на счет кроликов и хорьков согласна, те еще капризы.
У меня в доме часто бывают кошки на передержках, одна моя, так же у меня есть собака мини породы, морская свинка и две крысы как раз. Кролик как-то был на передержке, но не долго, всего пару месяцев, поэтому с ними не сравниваю.
При одинаковой смене наполнителя пахнут только крысы. Кошки тоже вонючки, но они хоть закапывают за собой, поэтому лоток не пахнет. Клетка у крыс сейчас огромная, наполнителя много, но не помогает. Только крысы грызут миски, что я им ставлю. Только крысы гуляя по дому обдирают мне обои. До проводов и мебели я их не допускаю, у них свой угол, но думаю, что и ее бы грызли. Как-то рядом с клеткой уронили подушку, не заметили вовремя - сожрали. Кусают мужа за ноги, когда он лежит на диване, а ноги свисают возле клетки.Выдирают шерсть у кошек и собак, если те подойдут. На воле конечно, скромнее. Но факт остается фактом. Кошкам вот все равно на крыс всегда было.
По поводу лотка - не все крысы в принципе могут ходить в лоток. Мои вот наоборот выкидывают наполнитель и ссут на пластик, а я потом хожу и закапываю. Когда клетка была ниже вообще жопку из клетки вытаскивали и писали на пол и прутья. Я слышала, что и свинки у некоторых в лотки ходят, но это скорее редкость.
Я писала о том, что крысы кусаются не потому, что агрессивны, а по невнимательности. Например если сунуть палец между прутьев клетки или если руки будут пахнуть едой. За другими грызунами такого не замечала.
Только на крыс у меня и у моих гостей есть мелкая кожная аллергия. Я так-то вообще аллергик и не предала бы этому значению, если бы это было только у меня, но нет. Очень часто явление на форумах про эту мелкую аллергию.
Кошка и собака, как и морская свинка ночью спит. Но я уже не один раз просыпалась от того, что крысы чего-то не поделили и подрались. Ту же кошку можно воспитать, приучить спать по ночам. С грызунами такое сложно провернуть в принципе.
Свиничают все, вот про это можно и не говорить Laughing out loud и кошки, и собаки, и грызуны. Каждый по своему, но хрю-хрю.
Про то, что приучить к расписанию - любое животное можно приучить к кормлению по расписанию.
Отдельная тема про болезни.. Ооооочень хрупкие животные. И очень дорогие в лечении! Когда дома было холодно, одна крыса каким-то чудом умудрилась заболеть. Остальных не коснулось. Очень мало врачей, которые способны лечить крысу, при том еще и грамотно.
Не буду спорить, что из грызунов крысы самые умные. Интеллект, как у тех же кошек или собак. Единственные грызуны, которые могут привязаться к человеку, которые тянуться к нему. Но оооооооочень хлопотные.
Можно бесконечно любить один вид животных и будете правы. Потому что это ваш выбор, вам с ними комфортно. Вы их понимаете. Но у меня и кроме них не первый год живут различные животные. Я их не в гостях видела, они живут со мной много лет. Я занимаюсь их воспитанием, лечением, содержанием. Они все разные, с разными характерами, но картину в целом это мало меняет.
16.06.2020
Кошка ночью спит? Рили? Кошки ночные животные, у них фаза активности это вечер и ночь. Это природа.
А вот с тем, что держать крыс очень хлопотно я соглашусь. Хотя я перестала держать крыс вовсе не из-за проблем с их содержанием, а из-за их недолголетия. Смерть питомца это невыносимо больно
25.01.2021
Кошка отлично адаптируется к распорядку жизни хозяев. Моя девчонка терпит всю ночь, пока я сплю, и начинает отчаянно ласкаться, как только я проснулась. Специально не будит, занимается своими делами: ест, ходит в туалет, моется, но я от этого не просыпаюсь. И днём, пока я работаю за компьютером (или играю), тоже ко мне особо не пристаёт. Зато сразу же вскакивает, когда я иду чайку себе налить: вот сейчас меня можно подонимать, приласкаться и пообщаться, а потом я снова буду занята. Так что природа природой, но у домашней кошки поведение очень гибкое, она неплохо приспосабливается к иным условиям жизни.
17.02.2017
у нас в городе много ратологов, поэтому найти было врача не составляло труда, хотя из всех моих крыс болела по настоящему только одна, я покупала антибиотики и уколы ставила, в целом вышло около 700 рублей, я считаю это копейки (учитывая, что болела очень серьезно) По-сравнению с кошками и хорьками это вообще не цена, учитывая, что нужно хорькам еще всякие "фуньки" удалять и кастрировать/стерилизовать и регулярно ставить прививки, крысе этого не надо, это животное даже проще чем те же хомяки, которых надо чесать.
22.06.2017
1rish, Кошки??? Воняют??? Кошки умны и чистоплотны. Если она ссыт(хотя многие сами додумываются ходить в лоток, особенно дворовые) в этом виноват только хозяин, который вовремя не приучил! Про запах аммиака - у крыс он вдвойне сильнее(особенно если использовать неправильный наполнитель), хотя они вдвойне меньше и редкие случаи ходят в лоток или хотя бы в клетку.. К тому же, если вы пытаетесь выводить этот запах с помощью хлорки, спирта и прочей фигни которая только усиливает его - это ваши проблемы! Сода + ложка уксуса + немного порошка = даже человек с чувствительным обонянием не догадается что на эту вещь 15 минут назад ссали... Я живу в южном городе где куча бездомных котов, и даже они, если не больные, выглядят очень опрятно и не воняют. Видимо вы мало знаете о них. Потому что я могу опровергнуть каждое ваше слово.
31.08.2017
Мне кажется, это просто не ваше животное)
Мои крыски не воняют, не кусаются и совершенно недороги в содержании. Не знаю, как вы так высчитали, что они дорогие. К слову, кошки дороже выходят. Да и если кормить собаку нормальными кормами, она выходит в копеечку, а если каким-нибудь чаппи, то понятное дело-дешевле.
Насчёт того, что пахнут. Так вы убирайте за ними фекалии каждый день и никаких проблем не будет)
26.10.2017
Собака моя питается хорошо, но весит моя собака меньше двух кг) если бы у меня был какой-нибудь питбуль, тогда даа, никак бы дешевле не вышло. А как же расход наполнителя? На опилках они у меня не долго сидели, нельзя же, да и запах не держат. С учетом, что менять его надо каждый день - деньги улетают только так. А расходы на врача? Прием у специалиста, который лечит грызунов, выходит дороже раза в три, чем у той же собаки.
Я кажется уже объясняла это девушке сверху. У меня пожило не мало грызунов, чтобы мне было с чем сравнить. В то время когда у меня были крысы с нами жила еще и морская свинка. Сейчас у меня есть хомяк, на передержке бывал как-то даже кролик. Ну так вот из всех этих грызунов специфически пахли только крысы. Так вот именно в этой фразе "убирайте КАЖДЫЙ день" и кроется вся суть. Уборку у всех своих животных я провожу раз в три дня в среднем. Наполнитель не жалею ни на ком. Крысы начинали вонять через сутки, другие животные эти три дня прекрасно переживали без запахов. Когда мыла клетки\лотки - от запаха крыс меня просто ТОШНИЛО, мне было мерзко, запах у них оооооочень специфичен.
Я отдала этих крыс, отдала вместе с клеткой и устройством клетки, которое мне обошлось около 5000)) За 80 км от города, лишь бы адекватным людям! Вспоминаю с ужасом до сих пор.
И как бы сама по себе крыса мне очень даже нравилась, но минусы перекрывали весь позитивный опыт общения с ними. Не скажу, что зверек плохой, но второй раз я бы себе крысу не взяла. Среди других домашних грызунов для меня они оказались самыми сложными.
26.10.2017
И вы правы, животное явно не мое)
11.02.2018
Ну спорно тут все, на мой взгляд отзыв написан про "не любимое" животное. Поясню в сравнении вашем же.
На данный момент у меня в доме обетают следующие звери:
1. Йорк мини, 2 кг счастья
2. Хаски сибирский 23 кг счастья
3. Вонючка сирийский хомяк
4. Кот
5. Крыска
6. Рыбки в ассортименте(5 аквариумов)
7. Тритон
Теперь по каждому, йорк обходится мне в 100р в день, он ест премиум корм из баночки. Ходит на улицу, так что дома не делает свои дела. НО иногда может не дотерпеть и его писюльки воняют пипец как. На еду в месяц около 3000р, подрезать когти 500р, стрижка раз в 3 месяца еще 1500-2000, прокапать от глистов и клещей 300р капли, чистка зубов раз в пол года 1200. Плюс витаминки и так по мелочи игрушки и вкусняшки еще под 500-700р. Итого на Йорика в среднем уходит 3500 в месяц.
Кошак, ему не так везет с едой, довольствуется он сухим кормом в перемешку с жидким вискасом или шебой. Жидкого он кушает 1.5 пакета в день, сухого корма хватает пачки на неделю. Итого вискас 20 р за пачку, в месяц это 30 пакетиков, а это 600 р, плюс сухой корм по 300 за пакет, это 1200, смена наполнителя раз в 2 недели, катсан или аналоги 800р-1000р, итого около 2500 на еду, плюс те же капли за 300р, перелом лапы в ветеринарке с шунтированием обошелся нам в 25000 деревянных. Воняет как сволочь ибо не кастрирован и даже с чистым свежим лотком метит все, что плохо лежит, отстирываются эти метки только с двух стирок, иначе легкий запах все равно остается.
Хаски ест сушняк за 5000 р, в месяц, плюс капли, прививки ему стоят около 600-1200 раз в год. Не пахнет почти, только если мокрый.
Рыбки наедают рублей на 300-400 всем стадом. Едят сушняк и заморозку. Не воняют. Лечение их 250-400р.
Тритон ест на те же 300-400р, не лечили пока.
Хомяк, вонючка дичайший, запах противный, ест на 200 рублей, наполнителя еще на 200. Не лечили.
Крыса, ест на 200р, столько же лотка, меняю через день, высыпаю старый, обдаю поддон горячей водой, засыпаю новый, не воняет(наполнитель гранулированный семечковый) 70 р за пачку.
Из всех зверей кусается только хомяк и рыбки, содержать крысюка не так и дорого, вони от кота и мелкого йорка в разы больше. Ребенок 3х лет люит больше всех крысу, аллергия у меня есть на всех, кроме йорка, даже на воду от рыбок) у ребенка и мужа никаких проявлений.
28.12.2018
Ну не знаю, первый раз слышу, что от крыс воняет, если за ними убирать! У меня были самцы, да они иногда пахли, потому, что были ленивые и любили спать прямо там, где надудонят, но после протирания салфеткой самой крысы и своевременной уборки, ничего не воняло. Судя по фото у автора, могу предположить, что причин вони аж три -1) это наполнитель. Опилки не используются для содержания крыс, т.к. они им вредны и не впитывают запахи. 2)гамаки надо менять раз в 1-2 дня, основной источник запаха от них, т.к. крысы в них почти всегда писают, а записанная ткань воняет только так. 3)в клетке не заметила нормальной поилки, стоит миска с водой, все это дело крысы расхлюпывают на раз два, вода выливается в наполнитель, где моча, остатки еды, какашки, сама по себе древесина тоже не медом пахнет, когда размокает. Так что, автор, если от ваших животных столько запаха, это благодаря вашим ошибкам содержания. Не пахнут крысы ни мне, ни мужу, ни друзьям, ни родителям, никому, видимо у нас у всех капец проблемы с носом.

Про аллергию тоже конкретно не согласна. Подача в тексте такая, будто чуть ли не у 90% владельцев крыс аллергия - первый раз такое слышу. Аллергия бывает, но не чаще, чем на любое другое животное, если не реже и у каждого человека индивидуально. Если человек не аллергик и с иммунитетом все ок, то аллергия вот так вот не может появится ни от крысы, ни от кошки, ни от чего другого.

Про дороговизну содержания крысы и сравнение с собакой, ну это просто смешно. Даже если крыс кормить дорогим кормом, то пачка такого стоит 400-600 р и хватает почти на месяц, тогда как не самый дорогой собачий корм на месяц стоит от 1200 + собакам нужны прививки, а лечение собаки в принципе обходится от 5 и до 40 тыс., тогда, как у крысы в целом до 5 тыс.
Как по мне, у крысы есть единственный минус - живут очень мало.
29.12.2018
Для меня и свинку морскую содержать дороже, чем собаку. Я уже писала, что моя собака весит меньше двух кг. И кушает моя собака обычное такое мясо, субпродукты и овощи, а не супер-пупер-премиум корма за 1200 за кг. И ходит собака в туалет в основном на улицу - минус траты на наполнитель. Игрушки, гамачки я не считаю - я их покупаю всем, и стоят они для всех дорого.
Тем же самым крысам я в итоге покупала кукурузный наполнитель, потому что другие им не идут и они на них воняют еще больше. Кукурузный наполнитель стоит дорого! Менять его приходилось чуть ли не каждый долбанный день. У меня свинка морская сидит сейчас на обычном древесном наполнителе и то хватает почти на неделю без запаха.
И корм у меня у тех же кошек уходит гораздо медленнее, чем у крыс или у свинки. Потому что кошки съедают его весь, а грызуны вечно что-то оставляют. Пол пачки тупо выкидываешь. В итоге кошкам купишь одну пачку на морду, а крысам за это же время надо две. И нормальный корм тоже стоит дорого! Кошачье-собачьи корма этого же ценового сегмента стоят примерно столько же, сколько и одна пачка корма для крыс. Я не говорю о премиум кормах.
И я уже писала это сто раз, о великие защитники крыс, когда крысы писали - они писали везде где только можно, обсывали прутья клетки, лежанки, гамакаи. Задирали жопки свои и писали в углы клетки на прутья. При том когда я эти прутья чем-то изолировала - они это отрывали и продолжали ссать на прутья. И еще помню наполнитель из углов выкапывали весь, на пластик же веселее ссать, вонять сильнее будет. Все это стрирать, отмывать - у меня аллергия вылазила.Кстати аллергия у меня на всех грызунов, а не только на крыс, но с другими животными мы пришли к компромиссу.
И мои животные не воняют! НИ-ОД-НО. Ни кошки, ни собаки, ни грызуны. Но крысы воняли! При одинаковых условиях содержания. И запах был очень СПЕЦИФИЧЕСКИЙ. В отличие от тех же морских свинок. Вы можете тут хоть поэму писать, что они не пахнут, если бы да кабы. Да, они не будут пахнуть, если их каждый божий день намывать. Они и не пахли когда я клетку надраивала каждый день (на кукурузном наполнителе) и когда все гамаки выкинула. Но с тем же успехом другие грызуны не пахнут ни на третий день, ни на четвертый. А какие это расходы на наполнитель!
Поилку не помню почему убрали. Мне кажется, что младшая крыса из нее не пила, но это не точно. Либо они ему крепление оторвали, давно это было. Поильников у меня куча до сих пор валяется.

И не надо мне тут про неправильные условия содержания втирать! Я им и клетку меняла на более просторную, и наполнители покупала самые дорогие. И все полочки-лесенки были у меня оплетены, чтобы они себе лапки не поранили, и гамачки были, и домики. Только они все в итоге раздолбали и нассали сверху.
И подружку крысе купила, как же так, без пары. Кстати когда она у меня была одна - проблемы не стояли так остро. Считаю своей самой главной ошибкой - покупку второй крысы. А в итоге было очень жаль их разлучать..

Ну а про ветеринара.. За услуги вет врача на прививки раз в год отдаю по 700 рублей. Ну за 4 года зубы дернули собаке, вышло в 600 рублей. Пару раз вызывали врача по 400 рублей за прием. Все!
Зато когда заболела морская свинка, мы отдали около 2 000 рублей, еще и идиоту. А крыс наши врачи не принимают вообще! А теперь расчитайте дорогу в вет клинику в соседнюю область в 400 км + стоиомость приема у ратолога, не считая лекарств ценник перевалит за 3 000.

И я любила своих крыс и люблю до сих пор! Мне до сих пор жаль, что я их отдала. Особенно старшую крысу, она мне снится даже иногда. Они чудесные, умные и сообразительные животные. Но ПО МОЕМУ МНЕНИЮ слишком много нюансов в содержании. И лучше бы вместо всех этих сюси-пуси отзывов я прочитала один такой, еще раз подумала и на заводила их вообще. Потому что очень тяжело было расставаться.А те, кто готов, тому и море по колено! Главное знать на что идешь.
18.02.2019
Крысу, после прочтения отзыва, взять не захотелось!!!! Но животные судя по всему прикольные!!! Спасибо за отзыв!!! Laughing out loud
27.04.2019
Про то что крысы воняют не правда совершенная, у меня крысы мужики всегда были, жили всегда на тряпочках и впитывающих пеленках, смена тряпочек в домике каждый день, в клетке раз в неделю, по сравнению с кошачьим лотком и кошачьими метками крысы просто розами пахнут, в плане кормежки не дороже чем кот, а вот в плане лечения могу согласиться на все сто, здоровье у крыс очень хрупкое, а лечение не сколько дорогое, сколько геморойное, долгое и не всегда успешное, уколы, таблетки, операции по удалению опухолей.. грызучесть у всех разная, как и характер, кусал меня только один крыс при попытке сселения с сородичем когда я после одного не вымыла руки и полезла к другому, цапнул мама не горюй, в остальном не кусались хоть вся едой обмажься, но это индивидуально. Живут мало, детям заводить не рекомендую, рева и соплей будет море, когда крыса умрет, что не избежно. И ещё, их просто так не оставишь соседям или знакомым если вдруг уезжаете в отпуск, во первых не каждый возьмёт, во вторых нужно знать элементарные правила содержания.
Спасибо за подробный отзыв. Тоже хочу завести крысу, с удовольствием почитала.
Не для каждого такое животное
Тоже жили у меня крысы. Они конечно очень умные,общительные, но больше не заведу. Запах, соглашусь, неприятный от самой крысы.А уж один вид причиндалов у самцов, вызывает у меня рвотную реакцию(простите любители крыс) Вот не мое животное (
16.06.2020
Держала крыс 5 лет подряд и ни крысы, ни клетка, ни квартира не пахли вообще. Кстати опилки не стоит использовать, они могут быть травматичными для грызуна. Я использовала силиконовые коврики, покупала их в рулонах и вырезала цельные куски для полок и дна клетки. Меняла раз в день, коврики стирала а дно клетки мыла. Раз в месяц мыла прутья клетки и покупала новые коврики.
14.09.2020
Да - да !!! Подарил мне муж на день рождения крысу. Креативный подарок, но дети в восторге. Я сторонник того что дети должны расти с животными и понимать значимость любого живого существа. Много недостатков у крысок, но и милоты у них достаточно. Дети воспитывали нашу Симку, а когда она подросла, то она стала их воспитывать. Да, кусала и не раз детей, но исключительно в воспитательных целях ( кому понравиться таскание за хвост и вырывание шерсти). В данный момент все хорошо.
Купаю ее каждые два дня иначе запах не перебить. Летом живет на улице и не боится не яркого солнца, не сквозняков. Коты ее не трогают.
Очень общительная и ласковая особь. При малейшем контакте лижет пальцы как собачка. Очень любит внимание.
В общем мое мнение такое - ели вы любите животных и имеете возможность и желание за ними ухаживать, то крыса в вашей семье обузой не будет.
18.10.2020
никогда не куплю, спасибо за отзыв
21.11.2020
Декоративные крысы это конечно прикольно, в плане того что у вас появляется домашний грызун, уход за которым иногда бывает приятным, но всё же не советовал бы заводить грызунов если у вас есть кошка или собака. Кошка сьест вашего маленького друга, а собака может задавить. . .
21.11.2020
Кошки крыс боятся. Редкая кошка полезет на взрослую крысу. Они морских свинок-то боятся, хотя они не укусят, а крыса так шарахнет, что мало не покажется) это не хомячок!
Про собаку, конечно, согласна. Собаки хорошо крыс душат. Но у меня русский той, весом в 2 кг. Скорее крыса собаку мою задавила бы, чем наоборот 😆
очень информативно
вторая крсотка
05.12.2020
От крыс пахло из-за некачественного наполнителя! Всё зависит именно от качества наполнителя! Крыс держу 13 - ый год уже, было время поэкспериментировать. И их приучают к лотку, который нужно убирать каждый день! Из-за неправильного ухода от крысок и пахло! И это не я к запаху привыкла, так как когда наполнитель не успел приехать, перевела на бумагу - запах...
17.01.2021
С интересом почитала, спасибо Smile
27.02.2021
крыс не держат в таких опилках. Они у вас очень умные, что выкидывали наполнитель. Хорошо если не заболели еще. У них проблема с легкими от такого наполнителя бывает - не излечимая.
27.02.2021
моя крыса не кусается даже я в нее что-нибудь впихиваю лекарственное. Они могут палец за еду принять - если руки вкусно пахнут или от жадности цапнут (если не резко выдергивать не прокусывает кожу). Моя до крови не кусалась, даже когда я не совсем приятности ей делала
Или у ваших крыс такой характер или вы их провоцируете чем то

Короче: добрее моей крысы зверя нет. Хомяки кусаются, крыса слегка может просто прикусить, думая что палец еда - до крови ни разу за 2,5 года
27.02.2021
кстати, возможно из-за совместной жизни и воняли - территорию метили

я как то хомяков так купила - жили в разных клетках в 2-х метрах друг от друга. Только клетки вымою - через 2 часа воняет вся комната - сдала нахрен обоих в магазин

А у крыски я каждый день протирала салфетками платмассовые полочки и лестницу.. Если барсик сыпала и какахи каждый день пакетиком убирала. Запаха с месяц почти не было (клетку мыла раз в месяц - 1,5 и наполнитель меняла. Если кукурузный наполнитель - то чуть чаще). На наполнитель больше 200 рублей в месяц не уходит у меня, + - рублей 50 может (кукурузный чаще менять надо и он чуть дороже)
01.03.2021
Наполнитель был разный, и кукурузный, и бумажный. Крысы и хомяк - это вообще не одно и то же. Хомяки не стайные, это так не работает. Стайные морские свинки, например И ОНИ ВОНЯЮТ МЕНЬШЕ. Потому что у крыс элементарно СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЗАПАХ ОТ ПРИРОДЫ. МУСКУС. Свинки у меня и по две недели пахнуть не будут на хорошем наполнителе, потому что они не такие вонючие, чтобы им каждый день клетку надраивать.
p/s крысы классные, да, но вонючие.
01.03.2021
у моей крысы клетка средняя - меньше рекомендованной, но не маленькая все-таки. И я мою клетку и меняю наполнитель - если у нее Барсик "Стандарт" - 1 раз в 1,5 месяца, протираю полочки при этом и убираю какахи - каждый день. Запаха почти. НЕт. Если чувствую запах - протираю влажными салфетками прутики крыши клетки, по которым она бегает. (я дверку не закрываю и она носится по крыше).

Если наполнитель Барсик кукурузный - я убирала сильно мокрые части наполнителя, которые с запахом и досыпала новый и тоже получалось что меняла полоностью наполнтель и мыла клетку раз в 3 недели. У меня маленькая декорашка черная, девочка. Живет уже 2,5 года
  • 08.04.2018 - 00:54
    Бюджетный вариант корма, фото пыли и крыс
    Что я только не покупала для своих бандитов! Наверное, все. Кроме нормального "люксового" корма типа Версель Лага. Покупала травяные подушечки от Литтл ван Покупала кормовую смесь ВАКА для грызунов (отзыв здесь читать ) Покупала Литтл Ван, и это наш основной корм.
  • 24.08.2018 - 15:18
    Стоит ли заводить кролика? Минусы содержания кролика. Как не пожалеть?
    Стоит ли заводить кролика? Нужно хорошо взвесить ЗА и ПРОТИВ , изучить на что кролики способны. Сто раз подумайте прежде чем завести его! Только ВАМ решать, где плюсы, а где минусы. Кролик это не котенок и не щенок,за ним нужен осознанный уход. Это не милая плюшевая игрушка.
  • 06.06.2013 - 13:07
    Подросла, лишилась куска хвоста , перенесла отравление. Наша Василиса.(+ фото)
    Планировали купить карликового хомячка, но в итоге вернулись домой с крысой. Не было хомяков в тот день в продаже, а крыса.. именно эта понравилась - невозможно было глаз оторвать: юркое маленькое тельце, серая шерстка, черные бусины глаз - красавица, а не крыса. Назвали Василисой - Васенькой.
  • 26.07.2017 - 11:56
    Все покупают мышей, а я подобрала на улице! Антисанитарный отзыв! Брезгливым лучше не читать!
    Так получилось, что я люблю Всех животных. Многие сочтут меня странной, но мне быть такой вполне комфортно. Каждому свое. В период учебы в университете у меня жили пять собак, разные ящерицы, ядовитые гадюки, пойманные мною же, жабы, стая попугаев разных видов, аквариумные рыбки (в том числе и…
  • 29.03.2013 - 21:26
    животное моей мечты, но ЗАПАХ !
    Муж решил завести маленького нетребовательного умненького зверька. Купил это чудо за 200 р. в зоомагазине. Как зверек называется мы не знаем - продавцы затруднились с ответом. Нагуглила такую информацию: мышь Фазза, пуховая крыса, карликовая лысая крыса, лысая, голая мышь.
  • 02.06.2015 - 02:32
    Крыса маленькая, а любовь БОЛЬШАЯ
    Знакомьтесь! Это моя Клара и она одно из самых прекрасных существ на свете! Крысы этой разновидности ужасно смешные из-за того, что шерстка у них растет "кусками" и периодически прическа меняется)) (линяют, потом обрастают) Я вообще не собиралась заводить, но увидев эту крошку в магазине, просто не …
  • 20.08.2018 - 11:24
    Как приручить пасюка
    Скажу сразу, декоративные крысы у нас были уже пару лет. Также был один одомашненный пасюк, который вырос среди людей. Так получилось, что мы с супругой завели домой настоящего уличного крыса. Жена спасла его от ворон, оказалось, что крыс ещё маленький, пару месяцев.
  • 06.08.2016 - 14:51
    ♥Умный, преданный и симпатичный питомец...Собака? Нет! ♥Крыса дамбо! ♥ + небольшое руководство по крысоводству и список примочек, обязательных к покупке.♥
    Привет всем заглянувшим... Я обожаю животных, поэтому со мной сожительствует кот и две милых крысы, и сегодня я хочу рассказать немножко о самих животных, об их образе жизни и о многом-многом другом. Когда мой друг работал в зоомагазине, я частенько навещала его и заодно общалась с животными.
  • 23.01.2015 - 16:23
    По запаху как мокрый мел!
    <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< ВСЕМ ПРИВЕТ! >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> Обычно всегда покупаю для своих…
  • 26.03.2021 - 06:58
    ★ Они милашки, но никогда больше не будет кроликов в моем доме ★
    Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов. Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей.
  • 07.04.2021 - 14:14
    Кто это? Выдра? Домашний хорек Воннифаций. Разоритель, потрошитель и злостный хулиган. Расскажу про содержание хорька в домашних условиях.
    Домашний хорек - это последнее животное которое я хотела завести. Мне всегда казалось, что они злые, кусачие. Ну, а о том, что они вонючие мне до сих пор говорит каждый встречный на улице. Шла я к этому зверьку о-о-очень долго. Много читала, взвешивала плюсы и минусы.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 02.03.2021 - 20:32
    Ты завела хомяка? Постой... у неё хвост! Это же крыыыыыыысааааааа. (Очень большой пост про крыс + будет дополняться)
    Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь. История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 20.02.2021 - 13:26
    Мой плюшевый медвежонок Джон Уик-Уик) Отличия от беспородной свинки, содержание при аллергии и милые фоточки
    Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться. Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • Натуральные продукты в Украине не ценят.
    Доброе утро. Сегодня решила затронуть тему сельского хозяйства и рассказать о коровках. Так как я уже упоминала ранее в своих отзывах, что в силу карантинных мер и пандемии вынуждены были переехать в деревню к моим родителям.