Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 11:53

Белые ирландские пьяницы (White Irish Drinkers) – американский фильм 2010 года, снятый режиссёром Джоном Греем.

Сюжет фильма до невозможного стандартный: Два брата из Бруклина промышляют мелкими кражами и мечтают поскорее выбраться в большой и светлый мир.

Я всегда считала, что если в жанре можно найти слово драма, то тогда непременно нужно готовится к переживаниям за героев, однако знакомство с этим фильмом меня немного запутало.

Не знаю, изначально ли сюжет был таким, или это проблемы монтажа, но лично я просто не понимала что именно в жизни этих ребят не так. Например, нам настойчиво дают понять, что младший из братьев (Брайан) тяготеет к рисованию и у него это очень даже неплохо получается, но почему же он не отправился в колледж изначально? Тут проскальзывает мысль – вероятно у него не было на это денег – тогда возникает второй вопрос: откуда у него они появились потом, если он не хочет больше воровать, а работа не приносит практически никакого дохода? Кроме того, так называемое отсутствие денег не мешает ему практически каждый вечер проводить в барах и на вечеринках (наверное, чтобы как-то оправдать название фильма). Ладно, предположим, мальчик немного запутался в собственном бюджете, просто закроем на это глаза и пойдём дальше. Но дальше нас ожидает знакомство с не менее странной Шоной (Лесли Мёрфи) и если «логического» поведения Брайана вам было недостаточно, то эта девушка очень быстро все исправит. Честно говоря, я так и не увидела особого смысла присутствия её в сюжете, возможно для стандартной романтической арки, которая скорее вгоняет в какой-то ступор.

Ну и наконец второй брат – Денни. Стандартный плохой парень, однако, у него нет своей банды или что там полагается заиметь, будучи бандитом. И после просмотра появляется явственное ощущение, что на самом деле он не более, чем школьный хулиган, промышляющий кражами из ларьков с мороженым и мечтающий о великом. Стоп, или это не о нем???

Ну и окончательно добивает образ ирландской семьи, воплощённый на экране. Это прямо таки сборник классических клеше: страдалица жена, которая терпит все, почти постоянно пьяный отец, который избивает своих сыновей и жену, но у него, конечно, есть абсолютно шикарное оправдание этому (кто всё-таки решит посмотреть до конца, тот оценит), кроме всего этого классические счета и банальные бытовые ссоры. В общем и целом ничего нового, для практически каждого второго жителя Земли, так почему же я, всё таки, должна проникнуться сочувствием именно к этим людям?

В итоге, главная проблема этого фильма абсолютно не прописанные характеры персонажей. Так я и не поняла чем настолько плох Бруклин и почему оттуда надо срочно бежать, а главное, почему у них так долго это не получается. Подобное можно было списать на неопытность режиссёра, но ведь у Джона Грея за плечами было уже более двадцати фильмов.

Посмотреть это кино решили после того, как наткнулись на шутку в интернете: «Что такое обед из шести блюд по-ирландски? Шесть банок пива и картофель». Так вот, теперь после просмотра этого шедевра могу сказать что это было единственное из-за чего стоило заморачиваться с просмотром, всё остальное цикл бесконечных уныл бесед с диалогами, сменяющих друг друга по кругу.

Моя оценка четыре из десяти. К просмотру рекомендую только тем фанатам кино, кому уже просто нечего смотреть, остальным проходить мимо.

Mari_Steenне рекомендует