Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 15:35

год или более

Здравствуйте!

Хронический панкреатит - это очень тяжелая и неизлечимая болезнь.

А начинается все с острого приступа. Спровоцировать его может что угодно. Алкоголь, жирная пища, острые приправы и специи. Обычно, все происходит в ночь после праздников. Но иногда, коварная болезнь потихоньку развивается в поджелудочной железе бессимптомно. И внезапно, на ровном месте развивается приступ панкреатита.

Бывает, что его удаётся остановить дома. Чаще - приходится «откапываться» в больнице. Самое страшное, когда начинается панкреонекроз, железа начинает отмирать. Тогда тяжелая операция, часто врачи не могут спасти больного. А человек без поджелудочной железы не живет...

Но не буду о страшном. Дело в том, что если у человека хоть раз случался приступ острого панкреатита - все. Теперь у него пожизненно хронический панкреатит. Может быть, новые приступы и не случатся, но работать в прежнем режиме его поджелудочная железа уже не будет. В ней произошли необратимые изменения. И ее нужно беречь и поддерживать.

И вот, если Вы хотите и дальше продолжать жить полноценной жизнью, придётся полностью пересмотреть рацион своего питания.

Тут без вариантов. Диета №5 П.

Есть два вида этой диеты: первый - самый жесткий - первые недели после обострения. И второй, более мягкий.

Но о всём попорядку.

В первые несколько дней после приступа есть вообще категорически ничего нельзя. Да и не хочется. Только пить. Но постепенно, нужно заставлять себя понемногу кушать.

Один из главных принципов Диеты №5 П - Дробное питание. Нужно есть часто - до 6 - 8 раз в день, но крошечными порциями. Перегружать поджелудочную нельзя.

Первое время при приёме пищи необходимо принимать ферментосодержащие препараты - Мезим, Креон, Пангрол.

«Креон 25000». При хроническом панкреатите без него никак.

Они помогут быстрее расщепить и усвоить пищу.

Но потом, болезнь переходит в стадию ремиссии, аппетит потихоньку возвращается. Но - диета главное.

Итак:

Я повесил на холодильник вот такую памятку.

Диета №5 П - это питание с высоким содержанием белка ( он необходим для хоть какого-то восстановления поджелудочной железы) и с практически полным отсутствием жиров.

Но о всём по порядку.

1. Категорически нельзя ничего жареного! Есть такая поговорка «Заболел панкреатитом - выбрасывай сковородки на помойку и покупай пароварку». Это очень точно. Можно, конечно, употреблять паровые диетические котлеты, но к жареным продуктам их нельзя отнести.

2 Нельзя мясные и рыбные бульоны. А так как вегетарианский суп без пережарок на жирах не получится, то с первыми блюдами можно распрощаются. Рекомендуется есть овощные крем-супы, но готовить их долго, а по консистенции они больше напоминают жидкое картофельное пюре.

3 Об алкоголе придётся забыть навсегда. Как говорил доктор Ливси в «Острове сокровищ», «Слово ром и слово смерть теперь для вас означают одно и тоже». Глоток сухого вина по праздникам, и то, если хорошо себя чувствуете. Но лучше вообще не рисковать.

4 Соль, сахар, приправы и специи теперь тоже не для Вас. Отказаться трудно, но нужно.

5 Нельзя ничего горячего и холодного. Пища и напитки только слегка прохладные или чуть тёплые.

К этому трудно привыкнуть, но что делать! Больше всего меня напрягла невозможность пить горячий чай. Пришлось вообще от него отказаться.

6. Нельзя ничего жирного. Ни жирного мяса, ни жирной молочки. Ничего.

7. Нельзя копченого, консервированного, маринованного.

8 Нельзя есть грубую и жесткую пищу. Все разбитое блендером, измельчённое.

Есть ещё целый ряд ограничений. В интернете много информации на эту тему.

Но тут встаёт очень важный вопрос. А что же вообще можно есть и пить?

На самом деле, список разрешённых продуктов достаточно широк. И со временем, если Вам становится лучше, меню можно расширить. Главное, вводить новые блюда осторожно, понемногу. И смотреть, как отреагирует на них Ваш организм.

Что же ем я?

На завтрак - овсянку на воде. Некоторым она не идёт. Можно поэкспериментировать с гречкой, рисовой кашей. Пшенки, перловки нельзя.

На обед на первое блюдо можно съесть молочный супчик, но не на цельном молоке. Можно овощной крем-суп.

Теперь мясо. Только отварное. Я ем куриные или индюшачьи грудки, тушеную крольчатину или телятину. Но, все должно быть не жесткое, нежирное.

Крупы : рис, гречка. Картофельное пюре на воде. Макароны из твёрдых сортов пшеницы. Бобовые - горох, фасоль нельзя.

Овощи - все отварное или запечённое в духовке или микроволновке. Можно кабачки, морковь, свеклу, тыкву, много чего. Но вот обычную капусту нельзя.

Напитки - основной полезный и необходимый напиток - отвар шиповника. Он достаточно вкусный, кисленький. Можно кисели, морсы и компоты, но не сладкие и не очень кислые. Крепкий чай и кофе противопоказаны. Нужно пить минеральную воду, но без газов. Соки только разбавленные, впрочем, за нас это уже сделал производитель.

Ну и десерты. Тут сложнее. Свежие фрукты тоже не рекомендуются. Можно запекать яблоки, груши. Делать фруктовые пюре и джемы.

Мой вывод.

Голодными Вы не останетесь. Всегда найдётся, чем перекусить.

Но вот от любимых привычек придётся отказаться.

Очень хочется горячего, острого, соленого, копченого. А ничего этого нельзя. А семейные праздники! Они превращаются в пытку... От одного запаха готовящихся деликатесов становится плохо.

Я теперь ем отдельно от своей семьи. Думал привыкну, не будет хотеться - нет. Трудно питаться отварной цветной капустой без соли и масла, когда рядом кушают украинский борщ или шашлыки.

Главное, эта диета на всю жизнь. Нельзя пару месяцев правильно питаться, почувствовать улучшение, и вернуться к прежнему рациону. Поджелудочная железа Вам этого не простит.

Еще довольно сложно и трудоёмко готовить диетические блюда. Раньше купить и сварить, например пельмени было куда как проще.

Но самое главное - диета №5 П реально помогает. И альтернативы никакой нет. Пить вино, закусывать жареными свиными рёбрышками ,как в рекламе, и принимать при этом таблетки - не выход. Поэтому, нужно набраться терпения и соблюдать диету. Это скажет каждый гастроэнтеролог.

Здоровья Вам и не болеть!

Достоинства
  • Она реально помогает
  • Спасает поджелудочную железу от разрушения!
Недостатки
  • Необходимо применять гораздо дольше, чем болеете
  • Сильно ограниченная!
sergeyalexandrofff12рекомендует
ограничения действительно очень жестокие Shock
Да, но что делать
04.04.2018
Спасибо, очень полезный отзыв.
Тема актуальна
Жестокая реальность. Но это факт. Такая же история со многими другими заболеваниями. Знаю не по наслышке.
Да, все что вкусно, в основном, вредно.
box аватар
box
04.04.2018
Я всё стараюсь придерживаться этих правил, но полностью никак не получается. Всё время хочется чего-то... Больше всего не люблю себе отказывать в драниках. Но они точно тут противопоказаны. Терпения вам. Да, вы же молодец и так, столько полезного всего написали.
Драники.... Если только во сне.
04.04.2018
Вы молодец! У меня отец страдает этим заболеванием. Такие боли бывают ужасные у него, если не придерживается диеты. Тяжело это, но возможно.
Хорошая мотивация - нет диеты - будет болеть бок.
04.04.2018
Такая жесткая диета в первые месяцы после приступа панкреатита, я с ней знакома. Но потом можно небольшие послабления, кашу я варю на молоке и воде, 50 на пятьдесят. Борщ можно сварить на говядине, овощи не жарить, а тушить.
Все очень индивидуально. Я раз попробовал жирную рыбу - отварную, чуть на «скорой» не уехал. Как что расширять диету надо, иначе начнутся проблемы с обменом веществ, но очень осторожно.
04.04.2018
Я с некоторых пор решила, что у меня склонность к этой болезни (тетя ей сильно страдает - ей помогает только отказ от мяса). Раньше в межсезонье страдала от изжоги, никакие средства не помогали. Стала принимать панкреатин и сразу помогает (с чего я и решила, что есть склонность). Теперь на постоянке пью цикорий с молоком. Вещь! Прочитала про него и не сильно поверила. А на самом деле помогает поджелудочной.
Блин, но я даже не подозревала, что острый панкреатит так опасен Puzzled
Из супов-пюре очень вкусный суп сырный (замороженные капусты всех видов, морковь и лук (можно без него), сыр и немного сливочного масла. Овощи отваривают, блендером или картофелемялкой размельчить и сыр (плавленный, если его можно) кусочками добавить и хорошо размешать. реально очень вкусно.
Здоровья!
Отказ от мяса,наоборот, запрещён! Это диета с высоким содержанием белка, причём животного происхождения. Нельзя жирное и жареное мясо.
А крем-суп, да, хорошо. Но капуста, кроме цветной, запрещена.
04.04.2018
Хм... А вот мне даже интересно стало. Пошла погуглила. По большому счету, все капусты можно (пекинскую, цветную, брюссельскую, брокколи, морскую). Только какие-то на ранней стадии ремиссии уже можно, а какие-то только после стойкой ремиссии. Категорично нельзя никогда только белокочанную.
А вот про брокколи сказано так:
Вводить брокколи в рацион можно лишь в том случае, если тыквенное и картофельное пюре не вызывают у организма отрицательной реакции.
Smile
04.04.2018
Читая список ограничений, в голове вертелась мысль зачемтакжить
Очень жесткие ограничения, очень
Ну нельзя же все жизненные интересы сводить только к еде. Можно вместо обеда пойти погулять, очень полезно.😁
04.04.2018
Конечно нельзя, еще ведь и алкоголь, и прочие запретные плоды Smile
Шучу, немного.
При панкреатите, разумеется, такие мысли не посещают, боль адская, и никакие коврижки не нужны, лишь бы отпустило.
10.04.2018
Да, с поджелудочной шутки плохи, у меня тоже есть ограничения по питанию в связи с заболеванием желчного пузыря, но все-таки они не настолько жесткие. отказалась только от жареного, жирного, острого, кислого, копченого и всякого фастфуда, хотя это раньше была моя любимая еда и мне ее очень хочется, но знаю что если поем будут проблемы с животом и приходится держаться)))
«Только от жареного, жирного, острого, кислого, копченого...» - и это Вы называете не очень жестокими ограничениями? Но что делать, здоровье дороже.
Диеты необходимы при таких заболеваниях, главное что помогают
Помогают, но кушать очень хочется!
Puzzled Не долго будет длиться такая диета, может потом что-то и можно будет есть повкуснее
23.04.2018
А человек без поджелудочной железы не живет
а я как то статью прочитал что все таки медицина шагнула вперед, и человек может прожить без поджелудочной, только нужно пить препараты.
И питаться через капельницу.
23.04.2018
Было дело! "Сидела я за таким столом" Laughing out loud Да и нынче стараюсь всю семью в этом ключе "держать". Иначе никак! Кроме некоторых пунктиков.
Да, нужно.Здоровье дороже.
24.04.2018
Какая сила воли! Позавидуешь! По мне так не смочь...
Сила воли тут не причём. Когда становишься перед выбором: болеть или продолжать оставаться «в форме», все просто.
Интересно, когда абсолютно здоровый человек сознательно себя в чем-то ограничивает.
27.04.2018
Была на диете стол 5, очень похожая на нее, но прием еды не был таким частым.
Часто есть полезнее, но, иногда, на работе трудно найти время.
04.07.2018
Я на этом столе похудела нормально после родов. Мужу его тоже "прописали" после того, как желчный пузырь вырезали, но его не придерживается, боится похудеть Laughing out loud
31.03.2019
Спасибо, очень полезный отзыв.
Lit аватар
Lit
29.11.2019
Не так все грустно. Просто меню расширять аккуратно.
Да, очень аккуратно. И, подбирать индивидуально. Одному человеку одни продукты подойдут, другому - нет.
Lit аватар
Lit
29.11.2019
Очень верно. Я сейчас и кофе с маслом пью, и овощи в большом количестве сырые ем, включая капусту и тыкву. Но стоит даже понюхать жареное - плохо.
29.11.2019
Где скачать такую памятку?
Мне ее врач гастроэнтеролог дал. Сейчас все есть в интернете. Даже несколько специальных сайтов по панкреатиту есть. Или, наберите « диета №5 П»
01.12.2019
Понятно, спасибо.
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!
  • 27.12.2020 - 16:33
    Щелочная (алкалиновая) диета: минус 10 килограммов! Оздоровление, омоложение! Щелочная диета против хронических болезней! Щелочная диета при хроническом цистите
    Здравствуйте! В самый сложный период жизни мой вес пришел к отметке 60 кг., лицо было отечным, каждый месяц я болела простудами, которые не проходили без антибиотиков, мучил постоянный запор и хронический цистит был на пике своего процветания. Мне казалось, что это всё. Лекарства не помогали вовсе.