Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 2 Февраль, 2017 - 21:05

Вино Charmant Cabernet Sauvignon попало ко мне “на дегустацию” благодаря акции в магазине Пятёрочка. Несмотря на то, что в эти магазины я хожу достаточно часто, именно вина покупаю там очень редко (предпочитаю Spar), поэтому плохо знакома с их ассортиментом. Покупка вина не была заранее спланированной, до Спара было далеко, и выбирала из того, что есть в ближайшей Пятёрке. Глаза бегали по полкам с незнакомыми бутылками, но акция на вина Charmant производства Франции сделала своё дело: полусухие - белые и красные - стоили около 300 р. за бутылку. Я взяла красные: Merlot и Cabernet Sauvignon. Оба вина оказались похожи по качеству, но последнее понравилось чуть больше, поэтому о нём я и решила написать.

Надо оговориться, что в целом мерло мне нравится чуть больше, чем каберне, но почему-то у этого производителя (Charmant) каберне совиньон произвело на меня лучшее впечатление, чем мерло. Для полноценного сравнения нужно было бы попробовать эти вина вместе (но не смешивая =)), у меня же получился интервал недели в 3-4.

Charmant Cabernet Sauvignon, бутылка

Как я уже упоминала, Charmant Cabernet Sauvignon производится во Франции, из винограда сорта каберне совиньон (как можно догадаться из названия), защищенного географического наименования Лангедок.

Charmant Cabernet Sauvignon, бутылка

Вино урожая 2015 года, дата розлива - 2016 год, то есть оно небольшой выдержки - всего около полугода.

Charmant Cabernet Sauvignon, этикетка
Charmant Cabernet Sauvignon, этикетка

Пробка из какого-то полимера, не из пробкового дерева.

Charmant Cabernet Sauvignon, пробка
Charmant Cabernet Sauvignon, пробка

В бокале вино выглядит очень тёмным, если же смотреть на свет, то видно, что оно с выраженным рубиновым отливом.

Charmant Cabernet Sauvignon

Уже разливая вино по бокалам, заметно, что вино неплотное, как бы водянистое, если можно так выразиться, то есть “дегустаторские штучки”, когда вино раскручивают и смотрят, как оно стекает по стенкам, с ним не пройдут Smile Оно практически не оставляет следов.

Аромат - винно-виноградный, каких-то других ноток я не заметила, ни обещанных производителем ягодных, ни фруктовых.

А вот по вкусу - неоднозначные впечатления.

С одной стороны, многого и не ожидалось, вино не дорогое, к тому же его собрат Charmant Merlo, опробованный ранее, оказался очень и очень середнячком в своей ценовой категории (около 300 р за бутылку). То есть вино вроде бы и неплохое, но точно можно найти лучше.

С другой стороны, сухое и терпкое, и даже с выраженной кислинкой (больше, чем я люблю), которая чаще бывает у сухих вин (а наш вариант относится к полускхим винам), Cabernet Sauvignon мне показалось чуть более сбалансированным и приятным, чем Charmant Merlo.

Бутылку Шарман Каберне Совиньон мы открывали на небольшой семейной встрече, и непосредственно перед ним я попробовала красное сухое Таманское вино, к сожалению, не помню точного названия (эх, фотографировать надо было, фотографировать! =)), на вкус оно гораздо более приятное, чем каберне, только вот даже от четверти бокала у меня почти сразу появились неприятные ощущения в голове, а от 2-2,5 бокалов Cabernet Sauvignon - нет… И никаких даже отголосков похмельных последствий потом тоже не было.

За что я люблю вина производства Франции - так именно за предсказуемость качества, пусть даже это и не очень дорогое вино со средненьким вкусом, а обходится всё без последствий Smile

Вино Charmant Cabernet Sauvignon я могу рекомендовать попробовать, если при случае его можно будет купить со скидкой, а дальше уже составить своё мнение о нём.

vermishelkaрекомендует
02.02.2017
Надо найти такое
  • Чармант Каберне Савиньон (Charmant Cabernet Sauvignon) Купила за 400р в пятерке. Это тот случай, когда лучше бы взяла в пакете, хоть и знакома с ними лишь из отзывов. Вкус этого Чарманта явный: аскорбиновая кислота, спиртяка, виноградная эссенция, вода.
  • 30.01.2019 - 07:33
    Вино для приятного вечера, но могут быть не совсем приятные последствия, касающиеся вашего рта
    Здравствуйте! Charmant Merlot попробовала впервые. Это красное полусухое вино. Я больше люблю полусладкие вина. Но здесь мне выбирать не пришлось, ведь бутылку Charmant Merlot я получила в подарок на новый год. Объём: 0,75 л Алкоголь: 13 Произведено во Франции Пробка не деревянная, а пластиковая.
  • 01.01.2018 - 12:27
    Хорошее мясо красным полусухим испортить сложно, да и не нужно.
    Бутылочка каберне совиньон-карменер была приобретена специально для загородных посиделок. Бутылка с завинчивающейся крышкой. Вино изготовлено в Чили. Импортер ООО "ЛУДИНГ-ТРЕЙД". Крепость 12,5. Вино красивого насыщенного гранатового цвета. Осадка в бокале не осталось.
  • 18.09.2020 - 15:31
    Чилийский бюджетный КабСов
    Это недорогое чилийское вино было приобретено в местной Пятерочке по акции, кстати, только в этом магазине оно и встретилось, в других сетях не видел. Судя по всему это специальные поставки для них.   Но в принципе его бюджетность выражается и во вкусе.
  • 20.04.2016 - 23:39
    Отличное вино к мясу, просто отличное!
    Годовщину свадьбы мы с мужем отмечаем каждый год. И в этом году не было исключения. Я люблю хорошее вино, чтобы вкусным было, приятным и, самое главное, без последствий на следующий день. Вино Betaneli Пиросмани мы купили впервые, так как выбирали именно полусухое.
  • 17.12.2019 - 14:57
    Умеренно терпкое, гастрономичное, ароматное.
    "В географии Петрова нарисована корова...". С момента моего знакомства с одним из ныне известных сомелье и винных судей на одной из дегустаций сухих вин начального уровня, я не могу перестать пробовать и открывать новые для себя вкусы и ощущения.
  • 28.09.2019 - 21:46
    Дегустация испанского полусухого красного вина «Icono Syrah 2014».
    Часто покупаю вина в магазине «Магнит у дома». Выбрать бутылочку хорошего вина, ну, или хотя бы чуть более высокого уровня, чем обычное повседневное вино, в этом магазине очень непросто.
  • Провожаем лето. Чили с раками - это по-нашенски ♥☻
    Вот и лето прошло! Да и не было его у нас... а жаль! Спасибо хоть в Турции поджарились в ШИКАРНОМ Отель DREAM , и спасибо им за МЕЧТУ. Последний день лета отметили достойно дружной компанией на даче. Теперь пусть там РАКИ зимуют Где взяли раков? НЕ ЗНАЮ.
  • 11.01.2018 - 12:35
    моё первое сухое вино, которое меня порадовало
    Итак. По первому впечатлению - дрянь редкостная. Но дальнейшее распробование сего напитка не разочаровало. Пила с пиццей, в следующий подход с изюмом.Приманил меня в первую очередь натуральный состав винишка. Только виноград и диоксид серы.
  • 19.04.2018 - 08:55
    Достаточно интересно.
    Довелось попробовать довольно интересное вино - виноградное натуральное полусладкое красное вино Cabernet-Sauvignon произведенного из экологического винограда торговой марки Ambassador и производится на Минском заводе виноградных вин.
  • 22.08.2020 - 21:03
    честное кьянти родом из Италии ★ визитная карточка итальянского виноделия
    По рекомендации наших друзей взяли на пробу бутылку кьянти по акционной цене в "Пятерочке". В тот же день продегустировали и оценили по достоинству. На следующий день докупили про запас еще несколько бутылок) ввиду череды грядущих праздничных поводов.
  • 09.09.2020 - 00:10
  • 27.08.2020 - 20:45
    Вино KOKORO Merlot 2017 года > Прекрасный вариант не разориться и пригубить хорошее сухое
    Всем привет! Я не считаю себя пьющим человеком, так как люблю только сухие вина и в небольших количествах. И хотя я не сомелье, но опыт дегустации многолетний и, думаю, я имею что сказать по этому поводу.
  • 18.09.2020 - 21:35
    Новинка от Fanagoria F-Style Платовский покоряет своей неординарностью и несходством с любым другим вином, что я пробовала!
    Я слежу за обновлениями линейки F-Style, так как эти вина от Фанагории — моя огромная любовь. Я знаю каждое вино из этой коллекции, влюблена в их Каберне "по-белому" и Саперави , с большим удовольствием пробую и новые пополнения.
  • 29.07.2020 - 18:04
  • 12.09.2020 - 13:02
    Для меня скорее хороший, чем отличный.
    Несколько лет назад мы частенько покупали в магазине "Магнит" другой Дагестанский коньяк , вот он был отличный и по качеству, и по цене, но исчез из продажи. Увидев на полке Дагестанский коньяк Российский пятилетний,   начали изучать этикетку.
  • 06.08.2020 - 07:28
  • 07.08.2020 - 17:26
    Пью и не торкает! Все как надо. Безалкогольное пиво Heineken 0.0 для тех, кому градусы нельзя. Когда за столом все выпивают и ты не отстаешь, а жизнь налаживается. Добротное ли? Вкусное ли?
    К пиву отношусь спокойно. Пью его не так уж часто. Знаю, что многие и дня не могут обойтись без него. На гулянке отдаю предпочтение пиву или вину, но все так и норовят налить в стопку водку или коньяк. Иногда хочется или вынужден пить чего-нибудь и без градусов.
  • 22.09.2020 - 20:07
    а вы знаете, что означает "Pinot Grigio"? ★ расскажу с чем сочетаются вина pinot grigio
    Еще летом, в преддверии какого-то праздника - купили в "Пятерочке" по акции на пробу бутылку незнакомого еще нам вина. На днях с друзьями ее успешно продегустировали, и сегодня делюсь впечатлениями о розовом полусухом вине Castello Nuovo Pinot Grigio.
  • 13.09.2020 - 07:40
    На любителя необычных вкусов