Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 14:11

Насморк - редкостная гадость, но такая часто встречаемая среди деток, и не только. Особенно тяжело переносится маленькими детками не умеющими сморкаться (грудничками, годовалыми и двухгодовалыми). В эти моменты ищешь спасения, покупая различные средства, будь они дешевыми или дорогими, надеясь на скорейшее выздоровление малыша. И на помощь приходит Протаргол.

О каплях...

Темно-коричневого цвета, жидкой консистенции. Капала их себе - проливаются в горло, ярко-выраженного вкуса не имеют.

Нос и вся область вокруг него, после капель будет коричневого цвета, не эстетично, конечно, но зато действенно.

Цена: 139 рублей 49 коп.

Объем: 10 мл

Была удивлена, когда увидела среди минусов, отмеченных жителями сайта, следующие моменты, касающиеся этого средства:

- продается не во всех аптеках

Да, действительно, эти капли трудно найти, но это не минус Протаргола. Эти капли делаются на заказ, и хранятся в закрытом виде один месяц. Не каждая аптека может себе это позволить. Делаются они быстро, я прихожу в аптеку, прошу капли и через пару минут мне их уже выносят.

- вредные

Вредные все капли, ну кроме Аквамариса. Частое и длительное использование любых капель может привести к неприятным последствиям. Здесь важно, как говорит Комаровский, иметь здравый смысл. Во всем нужно знать меру.

Я не считаю это минусами, и мне странно почему таковыми их кто-то считает.

Единственные недостатки, которые я выделяю для себя в этих каплях, это:

- маленький срок хранения, как в закрытом виде(1 месяц), так и в открытом (2 недели)+ хранить нужно в холодильнике.

- лечит, но не пробивает нос.

Как бы там не говорили об этих каплях, расписывая их опасность и вредность, я ничего подобного не заметила. Капли разводятся в зависимости от возраста, есть и 1% раствор, и 2% раствор. Главное сказать фармацевту возраст малыша, и там вам уже подберут подходящую концентрацию. До года эти капли тоже можно.

Как использую я...

Нет, я не бегу за ними в аптеку при первых признаках насморка. Обычно, когда дите начинает сопливить я затариваюсь Аквамарисом, Називином и Отривином. Аквамарис капаю часто в течение дня, Називином пробиваю носик перед дневным сном и на ночь. Если за три дня насморк не проходит, Називин меняю на Отривин, Аквамарис по прежнему днем. Обычно за 4-6 дней насморк проходит.

Но вот если не помогает, и "сопливость" малыша затягивается, тогдА вооружаюсь Протарголом. Капаю его 2-3 раза в день в тандеме с Аквамарисом, потому как Протаргол не пробивает нос, и "сопелюхи" там склеиваются, нужно это дело разжижать. На ночь Отривин или Назол. 3-4 дня и насморк отступает. Хотя капли можно капать в течение семи дней.

Для нас эти капли прямо палочка-выручалочка, когда ничего не помогает.

Но не увлекайтесь и в любом случае, перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Аспиратор назальный поможет избавить малыша от сопелек, если капли не справляются.

Спасибо за внимание, пусть насморк у ваших деток проходит раньше, чем кончается пузырек с лекарством!

Достоинства
  • Не вызывает привыкания
  • Эффективный
Недостатки
  • Маленький срок годности
Тайрарекомендует
возьму на заметку!
19.12.2014
Я сама не могу жить без капель, у меня хроническая заложенность носа в осенне-зимне-веченний период. Так реагирую на низкие температуры
19.12.2014
Впервые слышу о данных каплях! Shock
19.12.2014
Спасибо за отзыв. возьму в закладки.
19.12.2014
Я вот доверяю средствам с маленьким сроком, натуральные значит! Smile
19.12.2014
Очень сильное средство, но у моего сына на эти капли страшная рвота и аллергическая реакция(соплей становится еще больше чем было). Sad
Не выгодно получается конечно Sad Не болейте Innocent
Я в закладки утащу Ваш отзыв, потому-что знаю что такое сопельки у грудничка не по наслышке, но про эти капли слышу впервые!
19.12.2014
Очень интересно было почитать! Спасибо за информацию!
Поезный отзыв Smile
Не слышала о таких.
Старое проверенное средство!
Не поняла почему вредный... Вроде там всего лишь серебро.
Здесь на сайте девочка про аналог писала, который сухой и надо перед применением просто разбавить водой Smile
19.12.2014
У нас насморк слава богу не затягивался, использовала аквамарис и називин,этого хватало. И обязательно отсасывать мокроту, у нас такой же аспиратор отривин:-) за пять дней всегда все проходило
возьму на заметку! не знала о таких каплях!
19.12.2014
Раньше в любой аптеке можно было купить, а сейчас редко где найдешь. Мне врач говорила, что его надо капать, когда сопли зеленые (простите за физиологические подробности).
19.12.2014
Не слышала о таком средстве. Очень пригодится для лечения насморка.
20.12.2014
А наш педиатр сказала капать их только 3 дня, моему карапузу тогда 11 мес.было. Но капли хорошие, они еще и носик подсушивают -это перед сном хорошо, чтобы реки сопелюх спать не мешали.
20.12.2014
Я записала к себе в блокнотик)
20.12.2014
мы тоже им лечили наш насморк. срок хранения, конечно, напрягает. Считай, на один раз болезни.
21.12.2014
Девочки, спасибо, что заглянули Smile
не слышала об этих каплях Smile
22.12.2014
Их нигде не рекламируют почему то
у нас в городе стоит 45 руб. неплохое средство, пользуемся с рождения. Smile
22.12.2014
Ничего себе, всего 45 руб... Интересно почему у нас дороже.
23.12.2014
Слышала об этих каплях, но еще не пробовала, пока спасаемся виброцилом, хотя последнее время он особо и не помогает.
23.12.2014
Попробуйте, действенные)
27.12.2014
Знаю протаргол. Что-то сильно он подорожал...
27.12.2014
Все дорожает Sad
26.09.2017
Нам их тоже назначили, будем пробовать. Надеюсь помогут.
  • 10.10.2016 - 10:25
    Труднодоступная МАРГАНЦОВКА: мои способы лечения гайморита, хронического тонзиллита, отравления, грибка стоп и фурункулеза. Подробно КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВОДИТЬ для каждого случая, чтобы избежать побочных действий
    В моей аптечке есть такой препарат, который я берегу как зеницу ока. А всё потому, что в наше время его практически невозможно достать. Речь идет о старом-добром препарате, таком популярном в советское время и таком труднодоступном в наши дни - перманганат калия или попросту марганцовка.
  • 18.02.2016 - 21:04
    *°•..•°* Находка для проблемной кожи или идеальный крем под подгузник? Помогает ли Деситин при аллергических высыпаниях? Инструкция. Показания и противопоказания. Наглядные фото ДО и ПОСЛЕ. Состав*°•..•°*
    Доброго времени суток, дорогие! О Деситине чуть ли не легенды слагают: спасет от прыщей, угрей, сыпи, аллергии, потницы и опрелостей. Но так ли это на самом деле? Познакомилась я с этой мазью, когда у дочке на лице появилась сыпь.
  • Настоящие спасение от потливости еще и достаточно бюджетное
    Повышенной потливостью страдает мой муж, выражается это в том, что буквально через пару часов после нанесения дезодоранта на одежде мокрые круги, причем это не зависит не от времени года, ни от одежды (ну конечно на какой-то лучше видно, на какой-то хуже). Ноги тоже потеют, но в основном зимой.
  • 26.11.2015 - 07:55
    Боль в горле - проваливай!! ГРАММИДИН - это вам не мятные конфетки, это АНТИБИОТИК! Разбираемся, в каких случаях он эффективен, а в каких бесполезен (состав, фото, стоимость и крик души касательно отзывов на лекарства)
    Привет всем хорошим людям!   Пришла зима. Ну здрааавствуй, боль в горле чтоб тебя . А началось все более трех лет назад. Я переболела жуткой гнойной фолликулярной ангиной, которая напрочь убила местный иммунитет и привела к хроническому фарингиту.
  • 18.05.2018 - 21:06
    Два случая, когда Деситин реально помог! Вот я глупая, помню оксид цинка только по белилам в художке, а он такой полезный оказался!
    Я, если говорить честно, недолюбливаю средства, на которых указано, что они помогают при первом применении. Я с детства крепко и тесно знакома с дерматитами, мои друзья по жизни гормональные мази и кремы для атопиков, и даже самые сильные из них не дают результата от одного применения, а крем…
  • 01.06.2016 - 13:22
    ••• "ЙОДОКСИД" - убийца слизистой влагалища... Я не аллергик, но у меня была ужасная аллергия... Сухость, сильный зуд, огромное количество выделений - лечение такой ценой?! + фото и СОВЕТЫ •••
    Сегодня в программе грустный отзыв на препарат ЙОДОКСИД - о том, как у меня облазила слизистая влагалища.... Будьте осторожны с этими свечами...   Симптомы: Долгий период времени(лет 5) у меня была достаточно "активная" микрофлора.
  • 26.12.2017 - 23:15
    Цинковая мазь от прыщиков. Эффективное средство для борьбы с кожными проблемами за сущие копейки.
    Привет!   Раньше, когда моя кожа была более проблемной и склонна к частым высыпаниям, то цинковая мазь была одним из первых помощников для борьбы с прыщиками.
  • 30.05.2020 - 16:34
    Отзыв о том, как покрасить волосы антисептиком и стоит ли оно того
    Всем привет!   Я дожила до своих лет и понятия не имела про такой антисептик, как Фукорцин . Серьезно, про йод с зеленкой знала, а про Фукорцин нет, пока меня не просветила собственная дочь-подросток.
  • Бура в глицерине-Самое лучшее средство при лечении молочницы! (все расскажу и покажу)
    В первых строках моего отзыва сразу хочу предупредить,что отзыв этот не является призывом к действию и лечение должно быть согласовано с лечащим врачом.В этом отзыве я лишь делюсь мнением о препарате,который использовала когда-то сама и который помогает моим знакомым.
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 26.06.2020 - 02:28
    Действенное аптечное средство для лечения ГРИБКА ногтей и МОЛОЧНИЦЫ. Любителям hand-made можно использовать для изготовления "лизунов"!)
    Про аптечный раствор Натрия Тетраборат 20 (Бура в глицерине) узнала на одном из форумов о hand-made, когда искала рецепт изготовления слайма-лизуна. Медицинское применение антисептика было опробовано позднее и с осторожностью , так как считала, что основным активным веществом является Борная…
  • 18.05.2020 - 18:55
    🌟🌟🌟 Многофункциональное средство, которое широко используется в быту! В период пандемии коронавируса, если остальные антисептики раскупили, можно взять перекись. Мои СЕКРЕТЫ применения.
    Приветствую всех тех, кто заглянул ко мне на страничку! Наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о таком средстве, как перекись водорода. На мой взгляд, оно должно быть в каждом доме, потому что является не просто антисептиком, но его также можно использовать в быту.
  • 13.07.2020 - 00:59
    Как "Виа Гра", только для женщин! Если даже от него и есть какой-то эффект, то разве что эффект ПЛАЦЕБО?) Ждёт ли вас незабываемый секс, если съесть это зелье из рогов оленя, цветов, трав и чеснока? И к чему привёл этот эксперимент над собой? Разбор + и -
    Всем большущий пламенный привет! Не смогла удержаться от того, чтобы поведать про "Лаверон" (Loveron , если писать название в оригинале). Это что-то вроде женской версии "Виа Гры", только предназначен этот препарат для женщин.
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 15.07.2020 - 06:21
    5 способов использования салициловой кислоты - рецептик от прыщей 🌋 из двух дешёвых ингридиентов, санитайзер для рук и антисептические влажные салфетки
    У всех бывают прыщи в той или иной степени. И я не исключение, выскакивают они раз в месяц в определенные дни календаря или из за большого количества съеденного сладкого, или грязь попала. Вариантов множество.
  • 22.07.2020 - 13:27
    Ага, себе бы они этим карандашом попробовали бы разбитую коленку обработать! Орудие пыток два в одном- и зеленка, и жесткий стержень шкрябать рану.
    Прекрасно помню эмоции, когда покупала. Ну, думаю, до чего прогресс дошел! Зеленка в виде фломастера, ой, как удобно. И с собой можно взять, и руки чистые. Красота.
  • 06.06.2020 - 13:26
    Открытая риносептопластика. О чём читала, то испытала. Небольшие осложнения в период реабилитации, фото динамики, без лирики предыстории, всё по делу!
    Мечтала много лет, решилась, пошла. С хирургом и анестезиологом была уже знакома, т.к. это не первая моя операция. Поэтому шла на этот шаг спокойно и уверенно.Сдала анализы, посетила кардиолога, как раз в те дни, когда только начали ужесточать карантинные условия (период пандемии COVID-19), успела…
  • 18.06.2020 - 20:07
    Как неприметные таблетки, которые ни разу мне не помогли спасли моего ребенка. Может быть, вы тоже не знали этого о Но–шпе. Как спасти ребенка от высокой температуры, которая ничем не сбивается!
    Здравствуйте!   Думаю, что о таблетках «Ношпа» знает каждая девочка, которая родилась в 19831990 годах. Как только у нее начинается менструация и сопутствующие ей боли, заботливые врачи, бабушки и мамы сразу дают Ношпу, ведь она «отлично» снимает спазм.