Опубликовано 4 Июль, 2016 - 13:45

Скажу сразу, что фильм "Из тьмы" произвёл на меня впечатление крепкого хоррора, с одной стороны основанного на ирландском фольклоре, с другой - на самых глубинных человеческих страхах. Сейчас ужасы, по большей части, однотипны... Но этот - хоть и не великое откровение, однако стоит на несколько ступенек выше типичных страшилок.

Сюжет вращается вокруг семейной пары. Адам и Клер с малышом Финном переехали из Лондона в ирландскую глубинку. Сделано это не из банального "отдыха или уединения", и дауншифтерами члены семейства также не являются.

Адам занимается исследованиями в лесу (не знаю, можно ли его с полной уверенностью назвать ботаником, но работу ведёт он с деревьями). Он помечает те деревья, которые можно пустить под сруб для торговли древесиной. Естественно, жители шокированы подобным поведением: мало того,что он не реагирует на их предупреждения о том, что злые силы населяют лес, так он ещё такое надругательство над лесным массивом устроил. Но Адам уверен, что это - лишь их эмоции, подкреплённые первобытным страхом перед могуществом и ужасом непроглядной лесной чащи, плюс - желание избавиться от новосёлов. Он продолжает работу, жена благоустраивает дом, а тёмные силы, тем временем, очень рассвирепели, что кто-то так бесцеремонно вторгся на их территорию. Тогда они делают ответный шаг...

Зритель может сполна насладиться прекрасной картиной бескрайних лесных массивов суровой Ирландии. Изображение намеренно"выдержано" в тёмных тонах, подчёркивая суровость природы тех мест. Очень много времени герои проводят в чаще леса, и такое колоритное природное окружение идёт только на пользу фильму.

Сюжет сначала развивается неспешно, но интригующе. Все мы привыкли, что после исследования дома с привидениями/тёмных подвалов/мрачного бункера и т.д. в типичных современных хоррорах, неожиданно повылазят чудовища и начнут методично уничтожать всех, кто решил совать нос не в своё дело.

Здесь же, несмотря на схожее начало, появляющаяся нечисть из леса сначала является главным козырем фильма, а потом акцент переносится именно на главных героев, которым необходимо решить серьёзный вопрос (нет, это не вопрос: вернуться ли за спичками в дом с чудовищами или всё же отправиться спасаться, так и не покурив? Smile )

Нечисть была крайне обижена, что в лес забрели какие-то людишки, поэтому решили отобрать самое дорогое у них. А кто для родителей всех ценнее?

Мерзкого вида чудовища, выползающие из-за деревьев, непонятные силуэты, мутировавшие от долгого пребывания в этом адском лесу дети... Все эти персонажи появляются резко и многозначительно, поэтому будьте готовы "бу-эффектам".

Однако, несмотря на все плюсы, есть и несколько минусов (лично для меня):

--зачем тащиться с малышом в лес? я понимаю, что мама занята дома уборкой, ведь жилище совершенно потеряло жилой облик, но не лучше ли было его оставить с радио-няней, пока моешь окна? Всё же лес - очень велик, а хищники и перед нападением уведомлять не будут.

--дом стоит, практически, вплотную к огромному лесу, а новые жильцы активно срывают решётки с окон. Я бы так не спешила, ведь в случае чего полиции тут не дождёшься и эти решётки могут быть единственным, что спасёт жизнь;

-- не раскрыта история древнего зла. Есть только эта нечисть и то, что она делает. Никаких подробностей, только нелепое бормотание местных жителей с перепуганными глазами о том, что там живёт зло.

ИТОГ: динамичный и очень качественный хоррор-триллер. Сюжет не нов, но обыгран он очень зрелищно, а колорит окружающей природы, которая полностью подчиняет собой и жизнь местных жителей, и их страхи и сны создаёт особенную атмосферу некого трепета перед этой могущественной и пугающей силой. На протяжении фильма заскучаете вряд ли, а к финалу лично у меня адреналин начал закипать - уж очень было интересно узнать, чем закончится и не ошибся ли главный герой? Одну звезду снимаю за то, что я надеялась на немного другую концовку, но это моё субъективное мнение. А так - годный атмосферный ужастик при небольшом бюджете. Возможно, даже захочется пересмотреть во второй раз, но через определённый промежуток времени. Приятного просмотра!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Держит в напряжении в течении всего фильма
  • Игра актеров
Nastya Malinowaрекомендует
обожаю такие фильмы