Опубликовано 1 Апрель, 2018 - 15:58

Сегодня я расскажу о соевых ломтиках от здорового питания. Кто не видел этого зверя, выглядят они так:

Это, пожалуй, лучший продукт из серии, фарш или бефстроганов меня совсем не впечатлили - они совершенно не держат форму и возвращаются к муке, а муку есть неприятно.

В пачке 100г, из 100г половина белок, что, конечно же, радует, как и то, что жира там практически нет. Однако, углеводов порядком:

И не то чтобы этот продукт подходит диабетикам. Можно одобрить это заявление только по части того, что жира и правда мало, но. Они чудовищно порой сладкие на вкус.

Да, ничего общего с мясом. Сахар. Отсюда вы не получите железа до нормального уровня гемоглобина, особого удовольствия не получите тоже, но если вам нужен белок и лень готовить/нет денег на мясо, то это нормальная, адекватная альтернатива.

Мучить себя и заменять этим куриное филе, например, только ради здоровья - глупо и плохая затея.

Стейки имеют структуру отжатого и свернутого теста:

Выглядит даже ничего, есть их сырыми, кстати, нельзя, но, если, то они, возможно, даже вкуснее. Не надо этого делать, так как можно очень серьезно отравиться и вообще сухомятка не приведет вас к чему-то хорошему.

Так выглядит вся пачка в литровой кастрюле. Этого хватит на пару приемов пищи, за один не сметете точно. Я оставляю их немного пропитаться водой и потом доливаю ее, чтобы выйти на около 800мл, как указано на упаковке.

Но у меня никогда не получалось их сварить без вот этого вот:

Будьте бдительны, они убегают даже если стоять около плиты с ружьем.

Варить нужно совсем недолго, 10-15 минут, если настаиваете с водой - 10 в волю.

Рекомендуется их отжимать и готовить что-то после этого этапа, но я ничего не делаю и ем так с любым соусом, потому что они очень сладкие.

И из-за этой сладости мне не верится в низкое содержание углеводов. И я не рекомендую их диабетикам.

Отварной стейк фактурой на мясо не похож:

Впрочем, и на стейк он не похож.

Но, есть конечно плюсик - они прилично подрастают за время варки, но, если отжать, то разница почти незаметна.

Я пробовала готовить с ними что-то, жарить с картошкой например, но лучше не портить картошку, на самом деле. А их оставить как самостоятельное блюдо.

Кстати, как любое бобовое, они вызовут в вас звуки марша)

Будьте здоровы и лучше не испытывайте необходимости покупать этот продукт Smile

Достоинства
  • Высокое содержание белка
  • Легко в приготовлении
  • Недорогое
Недостатки
  • Певучее
  • Сладкие
  • Спецефический вкус
Ир_иррекомендует
01.04.2018
Очень странный продукт. Точно никак мясо не заменят эти штуки))
01.04.2018
Я больше 7 лет была вегетарианцем без сои, и когда мне по медицинским показаниям запретили - о сое тоже речи не шло, так что, думаю, мясо никакими штуками не заменишь))
01.04.2018
Брала такие. Вкус очень специфический.
01.04.2018
Похожи на сладкий размоченный картон Wink
Точно. Big smile