Опубликовано 22 Июль, 2017 - 14:39

25 грн (студенческий)

Люблю все смотреть. Люблю лазить. Не могу тюлениться дольше 5 дней на море, переворачиваясь с бочка на бочок - ищу приключений.

В 2017 году занесло меня в Затоку. Затока - довольно большой пгт, тянется на несколько станций электрички по побережью. Мы остановились на ст. Бугаз : 65 км от Одессы и около 27 до Белгорода-Днестровского.

О крепости в Б-Д я слышала давно, но в прошлый раз не доехала. А в этот обстоятельства сами толкали в путь.

Как добраться :

От Затоки: на электричке в сторону Белгорода-Днестровского около 20 минут до конечной. Стоимость от ст. Бугаз: обычный - 8 грн, студенческий - 4 грн, пенсионный - бесплатно. Также можно добраться на маршрутке до Б-Д, но это удобно, если торопитесь. Если ко времени не привязаны, то в электричке комфортнее.

От Одессы: добраться до Белгорода-Днестровского на электричке (2,5 часа езды!) (20 грн - 10 грн - бесплатно) или на маршрутке (по времени так же) (цены от 60 грн)

По прибытию в Б-Д: жд вокзал и автовокзал находятся друг напротив друга. Обходите автовокзал справа, переходите парк, оказываетесь на длинной улице идущей вниз (Дзержинского) Идете вниз до победного конца Smile По пути встретятся рынок, Ева, АТБ. Советую взять там с собой 0,5л воды: носить несложно, стоит недорого. Общий путь составит 15-20 минут средним шагом.

Крепость встречает нас Девичьей башней, стенами Гражданского двора.

Обходите ее вниз и совсем скоро придете к кассам:

Входные билеты:

Взрослый - 50 грн;

Студенческий/детский/инвалиды 2группы - 25 грн (50% скидки);

Для имеющих прописку в Б-Д - 10/5 грн;

Экскурсионное обслуживание - 200 грн;

Экскурсионное обслуживание для иностранных групп (английский) - 300 грн.

При кассе работает также ТИЦ - туристский информационный центр.

По хорошему, там могут обеспечить туриста всей необходимой информацией. На практике не проверяла - хотелось скорее внутрь. Тем более историческая информация про объект висит в свободном доступе:

Рядом есть схема крепости:

С правой стороны от крепости (находясь лицом ко входу) расположились руины древнего города Тира

Фото не самое удачное, но я пишу, чтобы заинтересовать людей увидеть своими глазами, а не статью в энциклопедию. Историческая справка в наличии

Поскольку внутри ходила я одна и вообще не сразу решила писать отзыв, то некоторые виды будут с моей моськой:) для красивых пейзажей - гугл в помощь Smile

Главные ворота, внутри турникет и охрана.

Пройдя через ворота попадаешь на территорию Гражданского двора. Площадь крепости 9 га, при этом жилая часть занимает около 5,5-6 га (я на глаз, утверждать не берусь)

На этой части грамотно оборудовали уборную (сразу у входа), администрацию, в центре - зеленые насаждения с лавочками, где можно покушать (свое или купить), сувениры, маленькая сцена, катание на лошадях, урны для мусора (это важно, я считаю), также можно сфоткаться в рыцарских доспехах, пострелять из лука/арбалета. Еще есть экспозиция утвари и оружия тех времен. А поскольку это все бутафория - мне не интересно:)

Я пошла вдоль стены и первой посетила Девичью башню

К слову, в этом году везде (почти), где предусмотрен подъем туристов, были построены удобные лестнички с перилами. Потому что кладка сохранилась настоящая и от времени она уже так обточена, что правда может быть скользкой.

На входе в башню висит щит, а внизу в полу экспозиция за стеклом - как подземный вариант. Рассмотреть что-то мне толком не удалось, пробраться тоже, поэтому я и не фоткала. Башня имеет три этажа.

На втором небольшая площадка

Красиво, интересно, исторической ценности не несет:)

А на третьем этаже сувенирная лавка и прохлада. Там открыто одно из окон и с высоты задувает приятный ветерок. Цены относительно демократичные.

Если осматривать гражданский двор со входа в башню, то увидим следующее:

Хочется отметить, что в прошлом году наконец-то были выделены деньги и сечас продолжается активная реставрацияреставрация крепости. Возле Девичей башни есть углубление, но оно пока пустует, возможно, там что нибудь появится.

Я поняла решение идти вдоль стен, а потом обойти двор, чтобы ничего не упустить.

Так я дошла до следующей башни - Пушкина

Это ли его сырая темница? Все может быть. Справа от этой башни ворота, которые ведут к лиману. Обычно они закрыты, но мне повезло и я смогла пройтись и там.

Кстати, крепость была вовсе не оборонной, а торговой. Для оборонной она слишком большая. Собственно, благодаря тому, что здесь не было сражений, она и сохранилась. Возле лимана была третья часть крепости - так называемый карантин, где грузы отлеживались, чтобы не занести в крепость какую нибудь заразу. Сейчас стен почти не осталось - все уходит под воду. Начала проседать и стена Гарнизонного двора - сейчас начали установку 78 свай по периметру этой строны, чтобы этого не допустить. На фото: Сторожевая башня и руины карантинных сооружений.

Вот по этим стенам можно гулять, я в восторге! Вид на лиман - нереальный. Да и вообще, в поясом смысле прикоснуться к истории - впечатляет.

Прогулка по этой стене только в одну сторону - перехода нет, упираешься в стену Гарнизонного двора

Под стеной есть руины сооружений.

А в стене я нашла памятный камень. Похожие я наблюдала в армяно-григорианском храме в Феодосии. Кельтский крест и письмена, язык разобрать не могу, поэтому врать не буду. Если кто-то знает, жду ваши комментарии.

Дальше я залезла на стену Гарнизонного двора и проводила осмотр сверху, это же гораздо интереснее! Левая башня - Темница, внутри - электрические тусклые факелы, под ногами земля - вдохновляет. Во второй башне нет крыши, там светло, галька под ногами, Царапки на стенах и плакат с призывом быть хорошими туристами.

Есть башня с закрытым входом напротив. Туда во внутрь кидают монетки и бумажные денежки:)

На территории крепости ведутся археологичечкие раскопки. В этом дворе они, видимо подзаброшены, тк поросли травой, но с другой стороны вполне функционирующие.

Внутри маленького дворика, между башнями с темницей и эвакуацией стена имеет такой вид:

Возможно это были кельи, может комнаты, а может бойницы. Экскурсовода поблизости я не видела.

Также здесь есть экспозиция орудий пыток. Многие заблуждаются, думая, что пытали везде и всюду. Это была веселая забава в замках, а в Аккерманской крепости таким не занимались. Вход стоит 10/5 грн взрослый/детский. Но, поскольку бутафория, мне не интересно. Я настоящие в Питере видела :Р

Вид со стен в разные стороны:

Ну и один из лакомых кусочков - действующие раскопки. Они ведутся на месте, где были в разное время христианский храм и мусульманская мечеть. Минорет стоит до сих пор. Археологи пытаются разобраться, что же было первым и что произошло потом.

Цены на территории на еду и сувенисувениры адекватные. На еду - такие же как на побережье ( может и дешевле, я не узнавала), а магнитики стартуют от 1 грн! 1 грн в 2017 году, Карл! Есть сувениры по теме места, есть про Одессу, а есть в целом всякая дребедень, которая продается во всех курортах или лавках приколов.

Будет ли интересно второй раз? 50/50 - нового принципиально ничего не появится, но ведь и не в новизне соль. А красивые пейзажи и старейшие каменные глыбы будут ждать вас вновь. Отдельно от крепости можно прокатиться на катере по лиману, а еще рядом есть источник какого-то там святого дядьки, но мне это не интересно

Я рекомендую Аккерманскую крепость в Белгороде-Днестровском к посещению - получите удовольствие и новую для себя информацию.

Достоинства
  • Есть экскурсионное сопровождение
  • Интересное историческое место
  • Несложно добираться
alisiya_prajdрекомендует
09.02.2018
Отличный отзыв, мне тоже нравиться это место