Опубликовано 30 Январь, 2014 - 02:27

Здравствуйте дорогие мои читатели. Давайте с вами немного поностальгируем.

Предметом вызвавшим такие чувства явился обычный леденец «петушок на палочке», да-да, тот самый, легендарный, который помнят все дети на всем постсоветском пространстве. Тот самый, который был реквизитом на Мосфильме, не зная, что это скрытая реклама.

Тот самый, что был наградой за хорошее поведение, гостинцем от бабушки, предметом мечтаний простого ребенка. Тот самый, который был лакомством и закуской и продавался на каждом углу. Но к чему все это я, да просто недавно в Магните обнаружила я тех самых петушков, не с тех времен, конечно же, но именно петушков и именно на палочке. А откуда вобще взялись эти петушки, ставшие символом советского детства

**************************************************История появления*****************************************

Русскому леденцу «петушок на палочке» уже 500 лет.

В 1489г. эти были известными конфеты в виде рыбы, домика и ёлки, поскольку форма петуха считалась слишком сложной.

Леденцы на палочке «петушок» и «белочка» были «модными» в конце 70-х и 80-х годов ХХ столетия в СССР.

Как правило, леденцы делали в домашних условиях и продавали на улицах.

В те времена не было заморских «Чупа Чупсов», не было красивых разноцветных леденцов, но были «петушок на палочке» который являлся излюбленным лакомством детей и взрослых.

Я тоже помню «петушков», но это были уже 90-е, продавались леденцы в форме белочки, рыбки, звездочки, и разных цветов, но вкуса особо не помню. Но в моем детстве уже были и Сникерсы, и Марсы, и Чупа Чупсы, поэтому к «петушку» я не относилась с особым трепетом и вожделением.

Но зато сейчас мне безумно захотелось его купить и попробовать, окунуться в далекие времена, вспомнить детство…

Петушок-новодел имеет почему-то название заграничное «Bucini», уж не хочет ли наш отечественный леденец покорить чужеземье? Изготовитель ИП Маслов г. Краснодар, место продажи «Магнит», а вот цену не помню…

Упакован наш леденец в прозрачную упаковку вместе с палочкой, может кто-нибудь помнит, раньше заворачивали только сам леденец, а палочка была на улице. Петушок же красавец, имеет и гребешок, и бородку, и роскошный хвост.

Выглядит привлекательно, имеет правильный цвет янтарный прозрачный, внутри маленькие пузырики.

Ну, а главное то, какой он на вкус? Сладкий… вкус домашней самой простой карамели, т.е. жженый, вернее плавленый сахар. Мне не хватает кислинки, да возможно и ароматизатора, но это во мне говорит уже испорченный вкус всякими-разными конфетами, да лакомствами, а натуральная карамель должна быть именно такой. Хотя, если заняться домашним изготовлением леденца на палочке, то вместо воды наверняка можно добавлять сок, а еще цедру лимона или апельсина, думаю вкус будет великолепный. К сожалению, я не могу оценить схожесть новодела с оригиналом из СССР, не помню я… но думается мне они похожи

Состав нашего новодела: сахар, патока, вода. ГОСТ 6477-88

Вес 26 г

Энергетическая ценность на 100 г продукта 96,5 ккал

Срок годности 6 мес.

Оказывается данное лакомство еще низкокалорийное, а учитывая медленное ссасывание (уж простите, за такой подбор слов), им можно заменить потребление сладкого на целый день, и при этом не страдать «сладенького хочется».

Рекомендую ли я "петушка"? даже и не знаю… Я не могу сказать, что он безумно вкусный (едали и вкуснее), и современные детки врядли его оценят, уж на сегодняшний день ассортимент разной карамели велик, да и поклонников у нее все меньше остается, но всем, кому дорога память, кто хочет закрыть глаза и очутиться в детстве, или просто попробовать на вкус советского лакомства, я советую приобрести этого «петушка».

Спасибо всем, кто заглянул, отзыв мой скорее ностальгический, чем полезный, так что строго не судите. Приятных вам воспоминай и сладкого дня, утра, снов или сладкой неспокойной ночи

Donna Helenрекомендует
30.01.2014
Коллажи супер,прям ностальгия!Вообще уже не помню,когда я видела эти леденцы детства в продаже..помню в детстве с дедушкой ходила в зоопарк и он мне покупал сладкую вату и этого петушка и попа не слипалась..ахах Big smile
ох, какие вкусные коллажи! а я почему то и в детстве таких петушков не ела, мое детство ассоциируется с кока колой и чипсами, и всякими марсами сникерсами. А петушка хочется он такой блестящий и манящий! Wink
30.01.2014
Отличный отзыв Wink а мы сами в детстве таких петушков(да и медведиков)с мамой готовили Smile Innocent Wink
30.01.2014
Какой красивый отзыв! До сих люблю петушка, очень вкусная карамель Smile
Какой отзыв))))))))) Красота)))

Не знала что он уже как 500 лет есть Shock
и правда ностальгия. Smile петушочки-смоктульки. Smile

ну Вы и загнули в отзыве, прям глава романа вышла. Smile молодцы. Smile
30.01.2014
Да все еще помню его вкус)))
Ой, мои любимые!!!
30.01.2014
А я отлично помню, какие на вкус "настоящие" петушки, мы с мамой в детстве делали, у нас даже раздвижная металлическая форма на четыре зверя была (белка, рыба, медведь и еще кто-то) Smile Кстати, надо будет снова такую формочку купить, сыну делать карамельки, а то в чупа-чупсах этих химии много Sick
30.01.2014
Спасибо за приглашение Laughing out loud , очень здОрово оформили отзыв Party , передали, так сказать "атмосферу"!!!
30.01.2014
Чудесный, очень душевный отзыв! Обожала делать такие петушки в детстве:)
30.01.2014
Видела такие в Магните, надо в следующий раз купить на пробу.
30.01.2014
Девушки, спасибо всем за внимание Love рада, что мои отзывы вызывают интерес Laughing out loud

bugmenot, в своем отзыве я не писала о том, что можно худеть с помощью конфет (бред конечно), и отзыв не о диете леденцовой, да и кофеты и тому подобное не для худеющих, и вобще я не говорила, что можно есть весь день ТОЛЬКО ОДНОГО петушка, речь была о сладком в течение дня. Спасибо, что послали меня в интернет за информацией, если соберусь худеть, то обязательно ознакомлюсь Smile
Какие классные коллажи! Big smile
В моем детстве были в моде уже совсем другие забугорные сладости. Smile
30.01.2014
ААА, Лена! Спасибо за ностальгию)) У нас в магнитах не видела, зато бабульки самодельных петушков продают на рынках Party иногда балуюсь Shy
класс)захотелось сразу)
как в детстве Big smile
30.01.2014
Я думала таких уже не выпускают:)
30.01.2014
Карамель из детства Laughing out loud
Мы их сами готовили в специальных формочках!
30.01.2014
Помню эти леденцы. У меня формочки есть, я сама их время от времени делаю.
ой, какой классный отзыв, особенно понравились фото из фильмов Love
люблю петушков Laughing out loud
31.01.2014
ААААА вот оно детство!!! Вот по таким вот петушкам вспоминается Love Ещё помню олимпийских мишек на палочке Big smile
01.02.2014
Елена, очень трогательный отзыв! Коллажики вообще фантастические! Очень грамотно и со вкусом оформлен отзыв!
01.02.2014
Мне именно такие леденцы в детстве больше всего нравиись, если бы увидела в магазине, то обязательно бы купила, ностальгия такая Love Коллажи супер Big smile
Ух тыыыыы!!)))
Весёлые картинки Big smile ,леденцы со вкусом детства! Smile
Прям как в детстве Innocent
Я бы тоже купила, познакомила дочку с легендарными "петушками" Smile
02.02.2014
Лена, какой творческий отзыв получился!
аж самой захотелось Shy петушка
02.02.2014
Конфета из детства!!! Love
Esa аватар
Esa
03.02.2014
Лен, чудо, а не отзыв! Прямо в детство переносит)
11.02.2014
Лен раззадорила Big smile Хочу блин теперь петушка